Раздел: Сезонные вопросы.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Субботник :))

Просто интересны мнения.
Если бы вас поставили перед выбором - идти на субботник или заплатить 350 рэ. Что бы вы выбрали? При условии, что деньги идут "непоймикуда", потому что ни разу еще за все года, что мы ходим в сад я не видела рабочих со стороны, которых якобы нанимают. У меня грудной ребенок, папа работает до позднего вечера и на вполне законных основаниях хочет отдыхать. Да и спина у него - слабое место, только 3 недели назад проколол очередной курс...
Схлестнуться с администрацией я не боюсь, уже было много чего за 5 лет общения. Подозреваю, что зная мой характер, они на прямой конфликт не пойдут.. Просто думаю - справедливо будет, если я не заплачу, или отдать деньги и не париться? Сумма небольшая, но мне сейчас любых денег жалко, т.к. я в декрете :)
17.10.2008 08:22:57,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас РК такие акции организует, прошлой зимой много снега было, дворник чистил только территорию непосредственно вокруг садика, а на площадки его не хватало, так вот родительница из РК просто давала каждому приходящему за ребенком родителю лопату и говорила: вот площадка, на которой наши дети гуляют, почистите, сколько можете, а ваша детка пока оденется. Каждый потратил на процесс минут 10, не больше, зато наши дети гуляли на нормальной площадке, а из других групп - на маленьких участочках, протоптанных самими же детьми. Меня такой вариант устроил. 18.10.2008 08:46:17, провинциалка
Oazis
справедливо. Субботник -добровольное дело, доп. выплаты в саду -тоже. 18.10.2008 00:11:34, Oazis
strelkA
не пошла бы и деньги не платила. вы платите за сад. они вас за эти деньги взяли?-взяли. спасибо и до свидания. каждый должен заниматься своим делом.

17.10.2008 23:29:32, strelkA
Хожу на субботник с удовольствием, для своих же детей стараемся. Да и мероприятие это не очень много времени занимает и тяжелым физическим трудом никого не заставляют заниматься. 17.10.2008 23:23:19, sova_j
◊aloeVera◊
+1) 18.10.2008 11:24:06, ◊aloeVera◊
ES
Вы не обязаны посещать субботник и платить деньги. Хочется - welcome, не хочется - забейте. 17.10.2008 21:05:08, ES
Однозначно заплатила бы денег. Более того - если бы мне предложили сходить на субботник и без вариантов, я бы ответила, что вот денег с удовольствием дам, если хотите, а пойти никуда не могу, т.к. времени совсем-совсем нету. И не пойду, пусть все хоть пополам треснут. Мое личное время стоит, знаете, ОЧЕНЬ дорого, какие там 350р - за возможность не тратить свое время на всякую фигню (например, стояние в очереди) нередко приходится платить и больше... 17.10.2008 18:38:50, Нэко
LU
мои ходили как-то (муж и старшие:) - дурака поваляли пол-часа - зато в списки их внесли, что типа приходили:) а всю работу уже сделали до них - они только листья куда-то перетащили уже собранные - и все... 17.10.2008 14:43:01, LU
Nightmare
Я сразу предупредила, что только деньгами готова помогать, никаких субботников
17.10.2008 13:11:29, Nightmare
А мне лично жаль воспитателей, которые в свое свободное от работы время должны клеить обои, мыть окна, сажать цветы и копать грядки на участках, и еще много чего, что к их прямым обязанностям отношения не имеет. Поэтому чем смогла, помогла бы -не физической помощью, так деньгами
17.10.2008 12:54:39, white-dove
смотря, что делать пришлось бы: если бы окна мыть, я бы деньги заплатила, а если что-то на площадке, то пришла бы, опять же если никаких других дел не было бы. Два раза на субботник ходила (оба раза с ребёнком, он, кстати, посильно помогал), а на третий раз меня освободили от этой повинности:). 17.10.2008 11:51:34, Подсолнух и ёж
У меня когда оба ребенка в садик ходили, я должна была дважды посетить это мероприятие. Детей-то двое! :))) Освобождений не было и весной, когда я вот-вот родить должна была. Меня больше неуважение к себе беспокоит, если честно.
Но поняла, что большая часть все же пошли бы убираться...
17.10.2008 12:29:37, Не хочу подписываться :)
Oker
Я всегда выбираю третий вариант - купить что-нибудь полезное) 17.10.2008 11:32:09, Oker
Меня бы не удалось поставить перед выбором. Я бы проигнорировала оба варианта. 17.10.2008 11:18:35, К.
AQUA
А что разве в штате дет.сада нет дворника?!! обычно эту должность занимает няня с совмещением.. А кто зимой лед скалывает и дорожки посыпает?? Дворнику за сгребание листьев деньги платят между прочим. Субботники - это бред полный, привыкли за 70 субботники устраивать, чтобы родителям и детям жизнь медом не казалась.(( 17.10.2008 11:06:24, AQUA
НЕТ такой штатной единицы в садике!!!!!!!!!!!! 17.10.2008 13:09:01, ЛАЙМиК
ленУлЯ
серьезно? А кто должен по сценарию этим заниматься - воспитатели дорожки от снега чистить? ИЛи территория сада относится к владению обычного "дворового" дворника?
Я серьезно спрашиваю :) У нас вот за дворника охранник, по-моему - регулярно его вечерами вижу, убирающимм территорию.

17.10.2008 13:24:46, ленУлЯ
ЛЯLУШКА
У большинства охранник и за дворника, и за плотника, и за электрика... Короче, зарабатывает человек себе на хлеб с маслом. 17.10.2008 13:31:34, ЛЯLУШКА
ленУлЯ
это понятно, мне про штатную единицу интересно. Кто все же _должен_ по мнению садиковского начальства, это делать? Охранник же за это деньги получает - значит, деньги-то заложены?

17.10.2008 13:47:49, ленУлЯ
В штате есть конечно. Его не может не быть :) Функции дворника выполняет охранник, но он занимается только одной-единственной дорожкой - от ворот садика к корпусу :) Больше - ничем.
И как-то нам вроде бы даже объясняли, что дворник только этой дорожкой и должен заниматься согласно должностной инструкции.
17.10.2008 11:15:44, Не хочу подписываться :)
мама♥дорогая
Когда у меня есть возможность помочь окна помыть-заклеить, мебель помочь подвигать-застелить, я приходила. Отказалась только один раз. Деньгами как-то не просили ни разу... воспитатели и сами всё это делали своими силами вместе с родителями.
17.10.2008 12:07:27, мама♥дорогая
Ма-Тари-Кари
у нас охранник он же дворник убирает всю территорию сада, но вот если в группах надо что-то починить/перетащить, то прямым текстом говорит "давайте деньги", поэтому воспитатели просят это сделать родителей. У меня муж часто ходит что-то прибить, сделать кому-то шкаф и т.п., но ему это в удовольствие и время позволяет:)
17.10.2008 11:55:47, Ма-Тари-Кари
AQUA
дворник должен убирать территорию внутри забора сада!!! Красить , убирать на верандах и т.д. Просто ему это хлопотно, гораздо интереснее собрать с родителей по 350 руб или пригнать тех в виде рабов(( Как то надо с этим бороться. У нас субботников нет и не придвидится, просили заклеить окна, но воспитатели и сами клеили. 17.10.2008 11:21:42, AQUA
Oker
с чего вы взяли, что дворник должен что-то красить)? 17.10.2008 11:30:25, Oker
AQUA
Потому что он красит)) Вы не замечали? 17.10.2008 11:35:52, AQUA
tanyak
И у нас красит. 17.10.2008 13:33:38, tanyak
ленУлЯ
у нас красят на улице те, кто могут :( В том году нашу веранду красили одна воспитательница, одна мама и мой муж.

17.10.2008 13:26:18, ленУлЯ
Oker
Если вы замечали, что он красит, это совсем не означает, что это входит в его должностные обязанности, за которые он получает деньги. У нас красит - но исключительно по просьбе воспитателя и за отдельную плату. Что кажется мне вполне разумным. 17.10.2008 11:56:20, Oker
я не замечала. у нас красят именно воспитатели-нянечки + раз в год родители. А заведущая цветы сажает. 17.10.2008 11:49:27, Подсолнух и ёж
Hobbit©
Для этого должны быть Завхоз и разнорабочие. Но их в штате уже давно не наблюдается. 17.10.2008 11:40:50, Hobbit©
AQUA
чтобы сидеть курить, пока один красит?)) ну если им так приятнее, но вообщем то один человек с ведерком краски, красит все лесенки за день.. 17.10.2008 11:44:45, AQUA
ленУлЯ
да ладно? У нас в саду много площадок и на всех всякие лесенки-качели, да и сами веранды должны быть покрашены... Там один за день точно не управится :(

17.10.2008 13:27:37, ленУлЯ
ЛЯLУШКА
Когда работала воспитателем, то красила после своей смены веранды. Абсолютно безвозмездно. 17.10.2008 13:32:49, ЛЯLУШКА
ленУлЯ
ужас :( можно подумать, что у воспитателей куча свободного времени, нет семей и куча денег, что они могут в свое личное время заниматься на правах благотворительности покраской :(

17.10.2008 13:49:11, ленУлЯ
ЛЯLУШКА
Вот и я про тоже. Воспитательские дети, как правило, приходят в д/с раньше всех и уходят последними. И когда же еще воспитателю заниматься покраской? В рабочее время надо воспитывать,одевать-обувать, кормить человек двадцать детей и пытаться угодить человекам сорока родителям. 17.10.2008 13:56:04, ЛЯLУШКА
ЛЯLУШКА
А я бы сходила в сад и поучаствовала в субботнике. В конце концов в этом саду Ваш ребенок находится почти целый день. Желающих покатать коляску у Вас будет в изобилии.
Кстати, деньги могут заплатить воспитателям в качестве премии. Они тоже не обязаны листья сгребать. Вы же потом будете возмущаться, что за Вашим ребенком не следили во время прогулки.
А вот интересно, если офисным работникам предложат убрать прилегающую к офису территорию, без доп. оплаты. Они, что, с радостью схватят грабли и метлы?
17.10.2008 10:41:19, ЛЯLУШКА
Я вот, знаете, пальцем у виска покручу что в качестве офисного работника на требование заняться уборкой офиса, что в качестве мамы на требование заняться уборкой сада. Потому что я лично занимаюсь уборкой только и исключительно собственной квартиры. Для уборки всего остального есть уборщицы и дворники. Если кто-то на таковых экономит - это его личное дело и меня не касается. Я, в принципе, даже могу пойти навстречу и дать денег (не работодателю, конечно, только если в детсад/школу), чтобы на эти деньги для уборки могли нанять специальных людей или доплатить этим людям за лишнюю уборку. Какие, интересно, ко мне после этого могут быть претензии? ;)) 17.10.2008 18:54:55, Нэко
ЛЯLУШКА
Так в исходном топе человек денег давать не хочет. Впрочем и поучаствовать в субботнике тоже не рвется. 17.10.2008 23:43:31, ЛЯLУШКА
Имеет право. 19.10.2008 14:01:00, Нэко
У меня двоякое отношение к этим мероприятиям. С одной стоороны вы правы, конечно. В саду мой ребенок. А с другой - я просто физически не приспособлена к подобным нагрузкам. У меня потом все тело будет неделю болеть :) Ну неспортивый я человек. Фитнесом не занимаюсь. А мне почти целый день приходится на себе 7.5 кг живого веса таскать. Это раз.
И два - мы сдаем каждый год определенную сумму. почему с нее нельзя вычесть? Или заложить в эти субботники?
Почему нужно менторским тоном буквально приказывать мне принести эти деньги? Просто надо было слышать КАК все это было сказано :)
Мне кажется, что я не обязана на субботник приходить. И уж тем более платить за него деньги.
Я наверное сдам. Шут с ним. Но чувство какого-то морального унижения почему-то присутствует. Скорее из-за формы подачи.

17.10.2008 11:10:31, Не хочу подписываться :)
ЛЯLУШКА
Вы только не обижайтесь, знаете что меня больше всего озадачивает в Ваших репликах? Что же Вас второй ребенок настолько напрягает?
А тон обращения иногда действительно вызывает такую реакцию, что хочется сделать ровным счетом не то, что просят.
17.10.2008 11:15:44, ЛЯLУШКА
Почему напрягает? С чего вы взяли? Материально? В этом плане что ли? Да не напрягает вовсе. Могу отдать и забыть на следующий же день. Жалко - это правда. Но я вообще такая. Жадная :)
А грудной он и не второй у меня. А третий :)))
17.10.2008 12:24:29, Не хочу подпимываться :)
ЛЯLУШКА
Откуда же мне знать кол-во Ваших детей? Я про напряги с самым маленьким говорила. 17.10.2008 12:55:49, ЛЯLУШКА
:)) Да особых напрягов-то и нет. Просто когда маленький ребенок в доме всегда немного тяжелее :) Так ведь? :) 17.10.2008 13:33:45, Не хочу подписываться :)
ЛЯLУШКА
Да так, конечно. Но старших на это время никто не отменяет. Я тоже с мелкой ходила и окна мыть, и листья сгребать. Про кружки старшей вообще промолчу. Но побывав в шкуре воспитателя я теперь им ОЧЕНЬ сочувствую. Т.е. их заведующая напрягает, они родителей напрягают. Родители к воспитателям относятся отвратительно(хотя бы эту конфу почитать), но требуют, чтобы отношение к детям было просто материнское. Да большинство воспитателей к детям и относятся прекрасно, только если на тебя уже с утра ушат грязи невыспавшаяся мамочка вылила, настроение отнюдь не приподнятое. 17.10.2008 13:44:13, ЛЯLУШКА
Мусулунга
Но ведь работники офисов не просят своих клиентов поучаствовать в уборке или опустить в ящичек 200р. в качестве отступного.


17.10.2008 10:53:15, Мусулунга
ЛЯLУШКА
Так ведь офис и не бюджетная организация. Могут позволить себе нанять кого-нибудь. Ну или жить в грязи. 17.10.2008 10:56:23, ЛЯLУШКА
Да не бедствуют сады! Мы ж деньги регулярно сдаем на "нужды" 17.10.2008 11:12:17, Не хочу подписываться :)
ЛЯLУШКА
Да откуда Вы знаете?! Интересно, сколько денег сдается "на нужды"? 17.10.2008 11:17:25, ЛЯLУШКА
500/месяц 17.10.2008 12:24:56, Не хочу подписываться :)
везука. у нас по 1000 в мес. собирают. безвозвратно.

17.10.2008 13:03:18, ТА самая (ex-atarasova)
AQUA
если у родителей будет много лишних денег на "нужды", они лучше отведут своего ребенка в платный садик. 17.10.2008 11:23:59, AQUA
ЛЯLУШКА
Вот в платном садике родители будут абсолютно правы, если возмутятся по поводу субботника. 17.10.2008 11:30:54, ЛЯLУШКА
AQUA
родители кроме платы за сад, многочисленных поборов и т.д. еще по крайней мере лет 10-15 до рождения ребенка платят подоходный налог, и у меня он немаленький например, на который и строят муниципальную инфраструктуру в виде дет. садов в том числе.. так что не надо выставлять родителей вечными должниками, нас обирают 150 раз и без этих субботников 17.10.2008 11:38:35, AQUA
ЛЯLУШКА
Значит и сады надо принимать такими какие они есть,какими они построены государством. Т.е. с полуразвалившимися детскими площадками и кошачьими испражнениями в песочницах. Или Вы думаете что гос. средства разворовываются лично воспитателями? 17.10.2008 11:43:27, ЛЯLУШКА
AQUA
государство задумывает дет.сады и строит нормальными, или оно уже сразу при постройке запускает в песочницы кошек, чтобы нагадили хорошенько?)) 19.10.2008 01:05:25, AQUA
ЛЯLУШКА
Вся проблема в том, что построенное не стоит вечно в первозданном виде. Любой человек поддерживает свое жилье в нормальном состоянии. А государство, построив сад или школу, немедленно забывает об их существовании. Я как-то с садами на сегодняшний день не совсем в курсе, а вот школы сейчас ставят на капитальный ремонт. Но это школы построенные 30 и более лет назад.
Государство не стремится вкладывать деньги налогоплатильщиков в д/с и школы. Но комиссии ходят регулярно. У меня даже фантазии не хватит описать, что они могут проверить.
Кошек не надо запускать, они сами прибегут. Буквально недавно я шла мимо д/с и видела укрытые чем-то песочницы. Думаю, что это инициатива родителей и их же финансовое вложение.
Я не понимаю: Вы считаете, что в д/с работает хорошо организованная мафия ворюг-воспитателей? Их единственная цель обобрать бедных родителей? Почему такое отношение?
19.10.2008 11:08:22, ЛЯLУШКА
ЛЯLУШКА
Как-то интересно получается. С одной стороны родители возмущаются, что территория у сада плохая, группы плохие, игрушки детям новые не отдают и т.д. и т.п.
Все вроде понимаю, что д/с не самая прибыльная организация.
С другой стороны, помочь д/с никто из родителей не хочет. В субботнике не хотят участвовать, деньги сдавать не хотят.
А дети-то в д/с больше времени чем дома проводят.
Я чего-то не понимаю?
Р.S.Две дочери отходили в д/с и сама я там немного поработала в качестве воспитателя.
17.10.2008 11:02:07, ЛЯLУШКА
Мусулунга
Я за сад плачу 5000 рублей в месяц и считаю, что этих денег вполне достаточно, чтобы меня не гоняли на субботники.


17.10.2008 11:29:12, Мусулунга
ЛЯLУШКА
А Вас гоняют? И Вы это платите по жировке или это какая-то дополнительная оплата? 17.10.2008 11:34:53, ЛЯLУШКА
Мусулунга
Уже 4-й субботник по сбору листьев объявили. Платим по квитанции.


17.10.2008 11:40:40, Мусулунга
ЛЯLУШКА
Это сейчас все сады столько стоят?! Или у Вас частный д/с? Я просто не в курсе. Я, когда дети в д/с ходили, что-то около 200 р. платила. Сумма по жировке это же оплата за питание ребенка. Хотя интересно: в саду мы за питание платим, а в нач. классах нет. Почему? 17.10.2008 11:46:43, ЛЯLУШКА
AQUA
А в начальных классах, не знаю как вы, а мы платим и немало 19.10.2008 01:06:08, AQUA
ЛЯLУШКА
Мы совсем не платим. Оплата начинается с пятого класса: 35 р. за один завтрак. Про обеды ничего не знаю-мои дома обедают. 19.10.2008 10:56:52, ЛЯLУШКА
Аленкаа
Потому что сад-необязательное дошкольное образование, а школа-обязательное. И гос-во обеспечивает школьников питанием за свой счет.

17.10.2008 16:16:24, Аленкаа
Прийти с коляской и весь субботник ее катать, чтоб ребенок спал. :)
Денег дать не могу, ребенка оставить не с кем.Кстати, можно и того, который в саду, с собой на субботник взять. Для полноты счастья.
17.10.2008 10:31:17, Змея Скарапея
Yashericca
+1 оставить не с кем, денег нет
У нас в прошлом году меня даже не просили - знали что есть второй мелкий, а оставить не с кем

17.10.2008 10:38:50, Yashericca
Nessie
Самое гадкое, что в весной я видела вывешенные в садах ксероксы какого-то указания кажется правит-ва москвы, где написано, что заведующие должны обеспечить проведение субботника СИЛАМИ РОДИТЕЛЕЙ,.. формулировку не помню, но сам факт - убил.. в одном саду откупались 200 рублями, в другом типа записалась протереть шкафчики, но таки манкировала сие мероприятие... 17.10.2008 09:50:02, Nessie
я б заплатила. мне без разницы, куда эти деньги пойдут, даже вникать бы не стала. главное, от субботника отвязаться. 17.10.2008 09:32:47, Tигровая Mышь
Склоняюсь к этому варианту. Но раздражает "ультиматум" Сама форма подачи той альтернативы, которую предлагают. 17.10.2008 09:43:19, Не хочу подписываться :)
tanyak
Заплатила бы и заодно поинтересовалась кому и на что идут деньги.
А вот у нас никогда ничего не устраивают типа субботников, мойки окон и т.п. Территорию дворник убирает каждый день, все очень чисто. У вас дворник-то есть?
17.10.2008 09:17:25, tanyak
В штате думаю числится. И з/п за него кто-то получает. Не знаю только кто :) А формально - нет. Есть охранник, которые изредка! метет дорожку, ведущую ко входу. 17.10.2008 09:44:51, Не хочу подписыаться :)
ленУлЯ
Я бы уточнила "программу" субботника и тогда решала. Если им надо стены покрасить - то деньгами отдать. Наемных рабочих может и не быть - у нас, по-моему, все это в итоге делают нянечки и др. работники сада. Их труд ведь тоже должен быть оплачен :) зато, сдав деньги, я бы приставала к воспитателям, пока не увижу "результаты" этого субботника :)
А если нужно, например, на територии что-то сделать - листву сгрести (например), то вполне можно с коляской гуляя, заехать помочь.

17.10.2008 09:05:38, ленУлЯ
С коляской не получится... Коляску, чтобы она спала :) нужно все время катать 17.10.2008 09:41:55, Не хочу подписываться :)
ленУлЯ
ну ить... а стоаршить деть катать не может? моя катает, когда нужно.

17.10.2008 09:50:18, ленУлЯ
а стоит ли оно того, чтоб так напрягаться? 17.10.2008 10:41:53, Tигровая Mышь
ленУлЯ
а в чем напряжение?

17.10.2008 10:56:40, ленУлЯ
тащить с собой обоих детей, одного просить покатать коляску. хотя ему может через 5мин. это надоест и он начнет проситься домой или погулять где-нибудь в другом месте. А младшая может проснуться и начать плакать, значит нужно все бросать, идти занимать ей. и все это во время субботника.
да и я бы все-таки 4-летке не особо доверяла бы катать коляску, мало ли что.
вобщем я б заплатила
17.10.2008 11:02:27, Tигровая Mышь
ну и развернуться и уехать 17.10.2008 11:53:43, lecola
ну можно и так:) хотя я бы изначально не пошла. 17.10.2008 12:23:53, Tигровая Mышь
В аналогичной ситуации я предпочитала постирать кукольную одежду раз в год или занавески - быстро. тихо и незатратно и ругаться ни с кем не надо:)) 17.10.2008 08:31:58, Иртим
Не хотят они таких копромиссов :) Я первым делом предложила что-нить постирать или другую надомную работу сделать - не хотят. Жаждут видеть мою семью исключительно в полях. 17.10.2008 08:35:45, Не хочу подписываться :)
Тогда - в лес. Я честно говорила, что с двумя в поля - этого не будет:))) 17.10.2008 12:28:33, Иртим
Valerianna
ну шлите их тогда... лесом! имеете право!
Начнут препираться - требуйте квитанцию! типа: "деньги получаете? будьте добры дать мне подтверждающий документ!"
17.10.2008 08:53:37, Valerianna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!