Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Занятия для 4 леток

Расскажите, на какие занятия и куда вы водите своих детей?
Интересуют любые, кроме подготовки к школе.
Музыкальные, танцевальные, спортивные, изо и тому подобные.
Как все это происходит, сколько раз в неделю, какого возраста дети?
12.10.2008 18:17:14,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
В 4 года: развивалки в Центре внешкольной работы (2 раза в неделю с 9 до 11)+ "Букваренок" (обучение чтению по Зайцеву - 2 раза) + рисование в "Мире детства" по субботам.
В 5 лет: развивалки 3 раза в неделю + "Букваренок" (2 раза в неделю) + рисование в "Точке роста" (по субботам в течение часа) + спортивно-эстрадные танцы (вечером 2 раза в неделю по часу).
Сейчас, в 6 лет: кроме подготовки в школу, Дина ходит в "Саманту" (англ. с 14:30 до 16:00 2 раза в неделю), на бальные танцы (2 раза в неделю по вечерам), на рисование в "Точку роста" (по субботам).
Все занятия Дина выбирала сама. Она очень жалеет, что нет времени еще на шахматы и бассейн:)
Водит бабушка.
13.10.2008 15:21:33, Мышикова мама
Моему три года и три месяца.Начал пытаться говорить в три года.Пошли на развивающие занятия в группу для детей с 2,5 до 3 лет.Два раза в неделю по четыре занятия продолжительностью 15 минут каждое.Музыка - развитие речи - развивающие игры - подвижные игры. Развитие речи - музыка - развивающие игры - ИЗО. Один раз в неделю ходим к логопеду на 30 минут. 13.10.2008 15:00:48, Оксана 1969
Юлианчик
Нам 3 года. Занимаемся два раза в неделю на развивалках по 1,5 часа, два раза в неделю по часу у нас танцы на льду (в занятия входит постановка речи, стихи учат, поют, немого танцуют, растяжки разные, ЛФК, гимнастика,катание на коньках и роликах), моему очень нарвиться, один раз в неделю бассейн (с 4 лет планируем еще борьбу и бассейн увеличить, может шахматы еще)
13.10.2008 13:38:15, Юлианчик
дочке 4,5
- танцы 4 раза в неделю по 1 часу (2 дня упор на гимнастику, 1 день на хореографию, 1 день постановка танцев).
- музыка 1 раз в неделю (это часть танцев, т.е. кто ходит на танцы могут ходить на музыку, если хотят). ведет женщина из муз. школы. хлопают, топают, песни поют, в нотных тетрадях что-то делать будут.
- арттерапия 2 раза в неделю по 45 мин. рисуют, лепят из теста и глины, сочиняют сказки. их там не ограничивают... можно рисовать сидя за столом, за мольбертом, на полу. на днях они себе руки по локоть и ноги по щиколотку разукрасили и были счастливы. после них в кабинете таааак грязно :)

Дочка просит продолжить ходить на художественную гимнастику (отходили 6 мес. в прошлом учебном году), но гимнастика с танцами совпадает по времени и в помещении оооооочень холодно, поэтому пока думаю.
Мне очень хочется в бассейн, но дочке уши мочить нельзя.
13.10.2008 10:47:00, Вредный ёжик
Мы ходили в бассейн и на спорт гимнастику (по сути дела - ОФП)). Два раза в неделю и то, и другое 13.10.2008 10:31:29, АнглоГалка
Когда сыну было 3-4 года, я попробовала пойти с ним на какие-то развивалки. Там позиционировался английский, ИЗО, нечто с пением и танцами 3 раза в неделю где-то по часу-полтора с перерывами и сменой действа. В какой-то день английский и движение, в другой изо и что-то т т.д. Когда услышала произношение, посмотреда на толкание детей в кругу (это танцами звалось, из серии "ну-ка дети станьте в круг"), на негатив моего к толпе детей и, главное, к ведущим, бросили после пары занятий.
Но все же пение в таком возрасте бывает. Как я читала, пение способствует развитию органов речи, ежели оно надо. На самом деле, в идеале нужно бы всем и не только ради этого. Вопрос хороших кружков, или уж лучше дома под караоке.
13.10.2008 10:00:40, Lyuba
Гимнастика 3 раза.
Занятия с психологом в группе на первом рассказывали о русском быте в старину (на чем готовили, чем кушали, как с малышами играли, какие сказки рассказывали и т.п.) потом рисование сказки )т.е. по следам первой части.
13.10.2008 09:56:22, К.
Хореография с 3л. Было 2 раза, сейчас 3 раза (дочери 6 лет) в неделю вечером после д/с. 13.10.2008 09:13:48, Панда Ленточка
tanyak
мы ходим на Умку (общее развитие) 2 раза в неделю по 40 минут, английский - 2 р/нед. по 40 минут, изо 1 р/н по 40 минут и малыш-дизайнер (лепка, конструирование, вырезание) - 1 р/н по 40 минут. На танцах не понравилось - перестали ходить. Хотела бы еще на шахматы, но они только по субботам, для нас это не подходит. 13.10.2008 09:00:08, tanyak
почти 4. малчик - ходит на детский фитнесс - ОФП в игровой форме. в группе его ровесники, пока ходит 1 раз в неделю, будет 2 раза по 45 минут. Нравится. больше пока ничего не планирую - у них в саду насыщенные и интересные занятия, ему пока хватает.
13.10.2008 07:48:48, Иртим
Oker
В прошлом году, когда было 4, ходили в бассейн и на рисование, и то, и то 2 раза в неделю. В этом году 2 раза в неделю бассейн(до сада, по 45 мин), один - рисование(час) и еще 2 раза в неделю танцы(если пойдут они у нас) - тоже по часу 13.10.2008 02:01:29, Oker
Березка
в том году ходили только на развивалки - там был окружающий мир (рассказывали про времена года, рисовали че-то, кормили животных в живом уголке) и музыка+танцы (играли на муз. инстументах и танцевали). По идее и первое (ну может без живого уголка) и второе есть в любом приличном детсаду. Но т.к. в нашем прошлогоднем саду этого не было - я водила.
Еще очень хотели бассейн, но у ближайшем берут только с 5 лет, а возить не получалось. Поэтому в этом году только пошли.
13.10.2008 00:16:27, Березка
Katsy
В 4 года пошли на художественную гимнастику - з раза в нед. по 1,5 часа и лепку-рисование - 2 раза в неделю по 40 мин.
13.10.2008 00:04:43, Katsy
Пишу здесь тоже, так как заинтересовалась вопросом :-) Есть у меня подруги, которые отдали своих детей как раз на подготовку к школе уже в четыре года. Обосновывали тем, что надо подстраховаться. Совершенно эти дети не проявляют себя как-то необыкновенно на фоне остальных. Я, пока мои дети были дошкольниками, не задумывалась о подготовке вообще. Не потому, что они супер одаренные :-) Читали, и слава богу. Я, в общем-то, и сейчас считаю, что уж начальные школьные знания-то ребенок всегда получит. А вот заниматься, уже будучи школьником, чем-то, не имеющим отношения к школе, сможет не каждый, поскольку наслышана от многих знакомых, что дети еле-еле успевают делать заданное на дом. Не осуждаю ни секунды - мало ли какие случаи бывают. Разные школы, разные ситуации в семье... В общем, я бы заняла четырехлетнего ребенка спортом - для здоровья. На мой взгляд, бассейн - оптимальное место для закаливания и развития физической силы. Я раньше всячески лелеяла мысль, что иностранный язык нужно учить тоже с раннего возраста, но, подумав над этим, решила, что в принципе, сделать это можно в любом возрасте. Лично мне повезло с учительницей английского в 4-5 классах, потом пришла другая, отбившая охоту, однако, уже учась в институтах, я, на основе той детской базы, занималась сама, и, как ни странно, получала "отлично". То есть, если задаться целью, на мой взгляд, можно язык выучить. Мой бывший учитель, ныне завуч небезызвестной Лиги, не раз говорил, что в маленьком ребенке важно прежде всего развить творческие способности, и поддерживать склонность к тому, к чему ребенок стремится сам, то есть, поощрять всяческие тематические кружки - вроде "юных биологов", или "астрономов". Со временем, как мне кажется, я тоже к этому пришла :-). В любом случае, желаю Вам успехов в этом нелегком деле - выборе :-) 12.10.2008 23:50:44, Сойдова
В прошлом году (на прошлый сентябрь - 4,5 лет) ходили: два раза в неделю в муз. школу, два раза в неделю на танцы и раз в неделю на изо. В сад дочка не ходит. 12.10.2008 23:44:47, Florence
У нас получилось, что примерно с 2,5 лет мы начинали ходить на разные занятия, но потом из-за особенностей развития - речь и координация, начинали - заниматься с понравившимся преподавателем дома. Только в этом году отдала их в муз.школу, но и сейчас инструментами больше занимаемся дома. Это позволило развить, то с чем были проблемы - чувство ритма и координацию и не приобрести комплексы. В группе танцами мы не смогли заниматься, т.к. даже многие простые упражнения дочка не могла сразу повторить. И еще столько занятий, мне кажется, дети просто не выдержали бы, если бы еще прибавилась дорога. Только, конечно на эти занятия тратиться большая часть бюджета, но сумма не превышает стоимость платного сада или школы, а дети получают значительно больше. В 4 года занимались: дочка – логопед (3-5 раз в нед), пение (фольклор) – пианино (2раза), хореография (3 раза), фигурное катание (1 раз); сын – логопед (3 раза), флейта – (3 раза), хореография (3 раза), пение (фольклор)(2 раза), с 5 лет у него прибавились шахматы, испанский, пианино, а с сентября муз.школа, но для него музыка это не занятие, а смысл жизни. 12.10.2008 23:05:47, nasti
я читаю и офигеваю:))
мы - тундра ваще:))
2 раза в неделю изо - и всё:))
12.10.2008 23:04:48, Шарлотка
Нам в прошлом году было 4,5, ходили 2 раза в неделю на горные лыжи (3 сезон), пока не было снега у нас ролики, еще 2 раза в неделю был бассейн, 1 раз что-то типа развивалок в "Рождестве". Горные лыжи по 1,5 часа, были днем, сейчас уже в 15-00; бассейн вечером по 45 минут; "Рождество" с утра, но долго часа 2,5.

12.10.2008 22:50:46, Vakhmorka
KengaLU
2 раза худ гимнастика (сейчас наверное переведём на один раз).
по субботам русская школа – в ней по 40 минут русский, рисование, музыка, танцы.
по воскресеньям фиг катание – пол часа с классом, пол часа с персональным тренером.
ну и американская школа 5 дней в неделю с 9–ти до 3–ёх.
12.10.2008 22:44:42, KengaLU
Пантерка
фигурное катание Пока 3 раза в неделю лед С Нового года еще плюс 2 ОФП и хореография добавится Ходим в умку 12.10.2008 22:25:10, Пантерка
Мусулунга
В прошлом году (т.е. когда 4 было) ходили на спорт. танцы 2 раза в неделю, изо 1 раз в неделю, бассейн 1 раз в неделю.



12.10.2008 22:19:44, Мусулунга
Кругом враги
мальчик 4,5, 2 раза по 60 минут ушу ( на самом деле ОФП с элементами) 2 раза по 45мин-бассейн, 2 раза по 45 минут-логопед. На у-шу и бассейн специально шли к определенному тренеру. Не пошло - музыкально-театральная студия-через 15 минут вылетал, говорил- скучно и развивалки- с ним не справлялмсь. Должен быть еще психолог и ищу что-то музыкально-дыхательное, т.к. проблемы с речью. 12.10.2008 21:54:04, Кругом враги
у нас примерно так
пн - утро сад (в саду общение на английском), вечер - пение (30 минут), хореография (30 минут)
вт - утро - развивалки, подготовкой к школе трудно пока назвать (4 урока по 20 минут), день - бассейн большой (30 минут)
ср - утро -сад - вечер изо (от 30 минут до полутора часов - рисованиеи лепка)
чт - утро -развивалки, вечер пение и хореография
пт - утро - сад, вечер бассейн лягушатник (1 час)

дочке 3.1
к 4-м планирую сделать больше бассейна и сада, возможно придется пожертвовать развивалками...
12.10.2008 21:48:26, Dragonfly
Светлана
В 4-ре у обоих было дзюдошное ОФП- у младшего к этому возрасту уже второй год. У обоих детей оставило очень большой след, потому что тренер замечательная. У старшего - был хор, а у младшего изостудия. Оба занятия были по два раза в неделю, по часу 12.10.2008 21:42:13, Светлана
Донна Роза
В прошлом году ходил на комплексные занятия 3р. в неделю (туда входило айкидо,музыка,творчество,танцы,буквы)+ дополнительно танцы 2 р. в неделю. Но в сад он не ходил. В этом году (4,8 сейчас) пошел в сад, пока дополнительно ходим на хоровой оркестр 1 р. в неделю. Планирую бассейн 2 р. в неделю + выбираю между танцами\единоборствами\гимнастикой. Также скорее всего вернёмся на прошлогодние занятия творчеством (там комплексное занятие - изо,лепка и тд). Плюс в саду есть дополнительные занятия подготовка к школе. 12.10.2008 21:17:05, Донна Роза
Донна Роза
мы в Отрадном) 12.10.2008 21:20:38, Донна Роза
Красно Солнышко
Да, я помню :)
Это в "Искре" все, наверное? На Декабристов?
12.10.2008 22:03:06, Красно Солнышко
Донна Роза
Нет, в Искру сын ходил на акробатику в прошлом году месяц и в раннем возрасте на Монтессори - и то и другое не удачно(( А на все что я перечислила, мы ходили в Театральную студийную мастерскую под руководством Стеклова - это недалеко от Искры - Олонецкая, 15. На хоровой оркестр в этом году ездим в Свиблово. 12.10.2008 22:09:21, Донна Роза
Красно Солнышко
Это какой-то далекий ваш край. Я там и не знаю ничего :)
А варианты единоборства где рассматриваешь? Вот в "Аллегро" про ушу знаешь что-нибудь?
13.10.2008 12:41:38, Красно Солнышко
Донна Роза
Я в Аллегро заходила на днях - мне сказали, что там единоборства с 6 лет. Единоборства есть в Искре - айкидо и тхэквондо, но пока не ходила не смотрела - надо с тренером знакомится, это определяющее.. Еще есть на Алтуфьевском шоссе федерация карате - туда с трех лет берут. Точный адрес не помню (34 или 38), но по району много видела объявлений. 13.10.2008 19:52:36, Донна Роза
Ходим на танцы-ритмику, там офп + танцы, два раза в неделю по 45 минут, ребенку в феврале 4 года. 12.10.2008 21:14:45, Аник
Larun + detki-konfetki
водим в вт и пт в цирковую студию (Меридиан). 25 минут
в среду на рисование, 45 минут
в саду английский пн чт по 30 минут.
4 года 2 мес

12.10.2008 21:09:45, Larun + detki-konfetki
Два раза в неделю по 60 минут. Вторник - ручной труд, музыкальное, матемтика. Четверг - психолог(коллективное), математика, развитие речи. 12.10.2008 20:18:47, Караул
ленУлЯ
На ИЗО 2 раза в неделю по часу. У нас все происходит легко, ибо дом, садик и центр творчества прямо "подъезд в подъезд" расположены практически.

12.10.2008 20:13:54, ленУлЯ
Maxima
4,1 Ире, наши занятия:
бассейн 3 раза в неделю - 30мин-1час, как сама вылезет
балет 2 раза в неделю - 1 час
теннис - 2-3 раза в месяц (вместо балета)
рисование, поделки - 2 раза в неделю по 1 часу

все это у нас в фитнесс-клубе

12.10.2008 20:09:26, Maxima
Красно Солнышко
А у вас семейный абонемент или отдельно на ребенка? 12.10.2008 20:10:56, Красно Солнышко
Юффи
4,5 2 раза на ритмику, 2 раза на хореографию
12.10.2008 19:57:39, Юффи
Юффи
на ритмике учат ритму, темпу, учат правильно ходить и держать осанку. занятия по 45 минут. на хореографии делают упражненя, деток тянут + простые позиции. пока занятия тоже по 45 минут. все рядом,
12.10.2008 20:34:03, Юффи
Мантикора
4,7, вне сада ходит в танцевальную школу 2 раза в неделю по 2 часа. В саду из дополнительных занятий бассейн, изо, театр, английский. 12.10.2008 19:40:06, Мантикора
Танцы 2 раза в неделю по 45 минут. Танцы - фактически хореография, с растяжкой и т.д., в саду ИЗО ну и может пойдем либо на ритмику либо на физкультуру в саду - пока с расписанием не понятно. Выходные пока принципиальное не занимаю, так как обычно в субботу обязательно куда-то концерт, театр, планетарий и т.д, а в вс лыжи, коньки, бассейн - но уже не в кружках, а с родителями. 12.10.2008 19:33:55, miran
Красно Солнышко
Вот у меня старшая тоже отходила на танцы три года. Начала как раз лет с 4-ых. Но по-моему это было изображение бурной деятельности. Толку было мало. Года через два выделили группу тех, кто более способный. Вот с ними и стали заниматся. Ребенка я еще через год после этого разделения забрала, она еще немного походила в школе на хореографию и бросила уже совсем. И вот что ходила она на эти тацы, что не хотила - никакой по-моему разницы. Как была угловатой, так и осталась. 12.10.2008 19:38:34, Красно Солнышко
Сдала свою на изо в местный детский центр. Честно говоря, в основном ради формирования усидчивости, но рисует она, вообще, явно с удовольствием. 2 раза в неделю по 45 минут, группы до 5-6 человек, подбирают в одну группу детей более или менее одного и того же возраста.
Чуть позже думаю еще в бассейн.
Сильно этим уже не запариваюсь, т.к. в саду наконец появились преподаватели и занятия (бассейна только так и нет), я работаю, а бабушку более чем 2 раза в неделю напрягать как-то не радует.
Со следующего сентября, возможно, заменим изо на какие-нибудь танцы (сейчас не получится - во-первых, в районе везде запись закончилась еще весной, во-вторых, тут везде строго с 4-5 лет, а ей сейчас 3,10).
12.10.2008 19:30:43, Нэко
два раза в неделю занимаемся плаванием и фортепьяно. 12.10.2008 19:27:21, Taika
Красно Солнышко
В 4 года уже фортепиано? 12.10.2008 19:34:53, Красно Солнышко
Бесконечно далекая
в этом возрасте начали водить на танцы, 2 раза в неделю. Сейчас продолжаем туда же ходить, в саду добавились доп. занятия по ИЗО и ритмике 12.10.2008 19:10:11, Бесконечно далекая
Businka
с 4 почти лет занимаемся танцами в ДХО Исцеление. 12.10.2008 18:49:50, Businka
Вот если бы там открыли группу выходного дня... В будние дни очень неудобно добираться, а нам так надо.. 12.10.2008 21:41:42, Мама двух

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!