Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

как сдать кровь?

Надо сдать кровь обоим дочкам. Из вены. С одной дочкой я справлюсь – у неё низкий болевой порог и страха особого нет вроде. а что делать со второй я не знаю. Она будет орать как резанная. Я ей в младенчестве пыталась кровь сдавать из вены, нифига не получилось. Но тогда я хоть могла на неё навалиться телом и держать (хоть это и было бесполезным по причине неумехи доктора в вену попасть), а сейчас я себе этого не представляю. вчера ходили делать кожный тест на аллергены. она орала как резанная от этих "царапок", в то время как вторая даже не дёрнулась. но теперь надо будет кровь сдавать, а там шприц – она не дастся. и что? мне её силой брать? :(
08.10.2008 21:49:49,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
впечатлительная Нюша
Мне в детстве очень помогало пережить уколы и проч. перспектива получить вкусную витаминку или конфетку из рук врача/медсестры. Родители сами выдалали врачу что-то, чтоб мне потом дать утешительный приз!
Попытайтесб выснить чего именно так боится ребенок и максимально это устранить (мой старший жутко боится вида крови, почти люббую боль стерпит, но при виде капли крови, просто истерика). Старшему не давала смотреть на забор крови и все проходит нормально, если дать посмотреть, то реально до сих пор падает в обморок прямо в процедурном кабинете.
Ну и постарайтесь уговоить. Можно поиграть дома в больничку.... Проиграть эту процедуру пару раз, может конкретно полегчает
09.10.2008 16:31:46, впечатлительная Нюша
sacha
Когда моей из вены брали, было три медсестры и плюс я:-( И она орала так, что уши закладывало. На нее ничего не действует, ни уговоры, ни подарки, ни беседы "это почти не больно". Я раньше покупалась на ее "подожди, сейчас с силами соберусь", потому что старшие дети действительно собирались с духом и давались, а она только время тянет, а потом все равно воюет:-( Вот как там внизу "К." пишет, это неподконтрольный страх, как будто шторка падает и ребенок вообще перестает воспринимать, что говорят, но при этом фантастически изворотлив в попытках избежать процедуры:-( Поэтому моему ребенку подходит действительно поменьше об этом говорить заранее, не утаивать, но и не акцентировать внимание, в кабинете длительных уговоров не вести, держать силой. Зато потом - утешать, жалеть, сочувствовать, тем более, что, как только все заканчивается, она успокаивается моментально, видно, что ей не больно, а именно страшно было:-( 09.10.2008 14:29:31, sacha
VarNa
Я тоже мучаюсь с дитем постоянно. Причем не только из вены, но и из пальца. Никакие уговоры, посулы и т.п. не помогают. На словах соглашается, но как входить в кабинет, так сразу паника. Как-то мы с тремя(!) медсестрами ее едва удерживали, а бабушке нашей в коридоре стало плохо от ее криков. Ужас :(
Главное боится до того, как уколят, а потом успокаивается и соглашается, что не так уж и больно. Просто фобия какая-то.
У вас, кстати, можно домой вызвать взять анализ? Для нас это наименее страшно, т.к. можно хоть как-то отвлечь любимыми мультиками и т.п.
09.10.2008 13:18:45, VarNa
Кенга, я согласна, что нужно предупредить дочку и пообещать платье, НО по Вашему рассказу мне показалось, что это нужно сделать не за несколько дней, а гораздо быстрее. Вы же уже решили, что анализ необходим, поэтому назначайте день и покупайте платья. Приготовьте себя, а потом поставьте дочку в известность и в течение № минут делайте укол. Когда именно сказать дочке - Вам виднее. Может быть, в кабинете, чтобы не успела расплакаться, может быть, за полчаса, чтобы всплакнула, а потом отвлеклась на что-нибудь другое. Но я бы точно не давала ей несколько дней по этому поводу переживать. У врача заранее предупредите, что она очень боится. Мне кажется, у них есть опыт и как её держать они Вам подскажут. 09.10.2008 11:52:58, Учитель каллиграфии
При аналогичной ситуации, мы сказали, что сдавать кровь из вены нужно лишь в том случаи если угроза жизни и здоровья превышает все эти моральные травмы (тогда действительно распять и держать). Так как анализ нужен был школе для галочки, то просто не сдавала. При всякие анастежирующие мази и спреи, а обзвонила кучу клиник и мне нигде не разрешили сдать с ними, сказав что может отразиться на результата. Плюс нам надо было для группы крови и резус фактора, там мне вообще популярно объяснили, что заносить в документ резус можно только после ТРЕХ сдач. Тут я вообще расслабилась три раза мучать точно нет смысла. 09.10.2008 09:49:56, ma-ma
Мой младшенький только сейчас хоть как-то ведется на переговоры, и то - только пока не вошел в "стопор" - тогда только орет и все бесполезно. Помогает игруху пообещать и напомить о ней периодически. Но если ему сильно страшно - то он честно признается, что ему не надо ничего и он без игрушек вполне проживет:)))
Еще полгода назад - только силой - ну никак не получается, причем старшая в этом возрасте вполне себе справлялась с эмоциями, а сейчас ей даже интересно, она вообще не видит проблем в анализах и других, более серьезных манипуляциях.
09.10.2008 09:39:32, Иртим
Инвитро везде рекомендует сдавать именно из вены, и на их рекламе как раз ребенок. С дочкой сдавали там из пальца, сделали все действительно ловко, еще какой-то пластырь с мышонком прицепили, выписали диплом :-). Может, и из вены у них какие методы отработанные? Может, позвонить им и спросить? Может, нужно к конкретной Анне Ивановне прийти, которая спец как раз в таких вопросах? 09.10.2008 00:50:13, Панда Ленточка
Топочка Веталя
нет у них никаких методов... моей из вены как раз и не смогли взять. Она сначала не давалась, а потом, когда втроем скрутили, еще и в вену не попали :((( 10.10.2008 00:05:06, Топочка Веталя
KengaLU
я в Америке. боюсь к Анне Ивановне – не вариант :) 09.10.2008 00:57:23, KengaLU
Упс. Неувязочка :-) 09.10.2008 01:18:23, Панда Ленточка
Tyka
Думаю, что придется держать по любому, раз так боится(( Поговорить с ней, объяснить, зачем это надо, пообещать купить это самое платьице, если будет себя хорошо вести - других выходов просто не вижу. Ну и есть еще анестезирующие мази, спреи, не знаю какие у вас есть, но наверно можно попросить в аптеке. Правда не думаю, что это сильно изменит ситуацию, скорее всего страх на психологическом уровне. Но даж и для успокоения неплохо что нить побрызгать/помазать на место укола, сказать, что вот это волшебное такое средство и тебе не будет больно 09.10.2008 00:05:07, Tyka
Бренда
А вы не попробовали с мазью ЭМЛА? Я помню, мы обсуждали эту тему давно еще... 08.10.2008 23:53:06, Бренда
KengaLU
я не знаю о такой. 09.10.2008 00:00:17, KengaLU
Tyka
это анестезирующая мазь, посмотри по ссылке. У вас должны быть какие то аналоги, надо в аптеке спросить, если не дают без рецепта - врача попросить выписать 09.10.2008 00:07:05, Tyka
мой не дает брать кровь из мочки уха, орет при этом жутко.а вот из вены брали - он даже не пикнул. врач брал, медсестра держала, и я ей помогала. я ему не давала смотреть, что происходит. по окончании я ему подарочек небольшой подарила - за смелость.
может быть она на подарок купится, особенно если увидит, что сестра уже что-то получила.
08.10.2008 23:43:52, no name
Ксюшке уже 2 раза брали кровь из вены. Держала. Крепко. Кстати орала и вырывалась она несравненно меньше, чем при сдаче крови из пальца....
Ноги прижимала своими ногами, а руку держала выше и ниже локтя.
Удачи вам, чтоб как можно более безболезненно всё прошло.
08.10.2008 22:33:57, ДоберМ@М™
Постараться найти место, где хорошо берут кровь - по опыту знаю, есть люди с "легкой рукой", которые с закрытыми глазами в вену сразу попадут. Ребенка сажать себе на колени, ноги под стол. Свободную руку - на живот, и прижимаешь. Руку, из кот. берут кровь, держишь за локоть. Приготовиться активно жалеть ребенка, это большой стресс( Я бы еще и приз приготовила заранее 08.10.2008 22:32:20, Шарлотка
ленУлЯ
по-моему, только уговаривать. Вместе выяснить, чего она боится - крови, боли, инструмента? Обсудить варианты сдачи анализа - вызвать домой медсестру, пойти в поликлинику, поехать в крутой центр, где мультики и игрушки кругом. Обсудить, что будет, если анализ НЕ сдать (не пугать, а именно продумать, что может получиться). Если был уже негативный опыт (в вену не попадаоли, кололи несколько раз и т.п.) - договориться, например, что больше 1 (или 2) раз колоть не дадите.
Если есть любимый герой, который был смелый и преодолевал какие-то сложности, или был ранен - вспомните его :) Купите волшебный крем, чтобы потом помазать ручку - что-нибудь мерцающее и душистое.

08.10.2008 22:08:02, ленУлЯ
KengaLU
выяснить и обсудить – попробую, но почему–то мои дети в некоторых серьёзных ситуациях, как мне кажется, не совсем понимают все эти выяснения и отвечают только с подсказками или лишь бы что сказать. а если я ей подскажу ответ на "что ты боишься?", например "врача?", она подхватит это и всё. я так и не буду знать действительно ли она врача боиться или это я ей "подсказала". 08.10.2008 22:18:23, KengaLU
ленУлЯ
а попробуйте узнать, чего куколка боится :) Ульке иногда помогает - про себя она будто стесняется говорить, а про зайчика все выложит :)


08.10.2008 22:25:09, ленУлЯ
KengaLU
говорит "доктора, потому чтоон мне немножко больно делает" :) и что мне с этой информацией делать? обещать другог доктора, который больно не сделает – обман. уверять, что не было ей больно, ей только показалось – тоже обман. :)
сейчас по дороге домой проговаривали. сначала был ор и нежелание слушать. потом мы с другой (Наткой) стали играть в доктора (словами), Аня слушала. Потом присоединилась. Потом я снова стала с ней проговаривать как ей обязательно надо сдать кровь. Привела примеры приступов аллергии из её жизни. Рассказала что благодаря тому что мы узнали вчера у доктора мы теперь знаем что нам надо исключить дабы избежать дискомфорта. В конце пообещала после укола поехать в магазин с ней и купить ей сильно желанное "платье как у Марипозы. с огоньками и с крылишками в пакетике" :) Буду дальше проговаривать ситуацию. Глядишь смогу подготовить. визит я пока не назначала.
а, сработало ещё предложение закрыть глазки когда будет страшно.
Но несмотря на еe такое вроде бы понимание, я уверенна, что у доктора она таки будет орать
08.10.2008 23:43:14, KengaLU
ленУлЯ
Ну, я бы начала с того, что ""немножко больно" делает и она сама себе иногда, и вообще - бывает, дело житейское. Вот, на той неделе она с велика упала - было больно? А анализ - намного менее неприятно, если не вырываться. Вот когда мама ноготочки подстригает тебе, ты же ручкой не дергаешь? почему? правильно, чтобы мама тебя не поцарапала случайно и чтобы быстрее ногти были подстрижены и можно было идти играть. Вот и врачу если не мешать, он быстро и почти совсем не больно все сделает."
я бы как-то так шла...

09.10.2008 00:52:32, ленУлЯ
KengaLU
ага. спасибо. аналогия с ноготочками понравилась. попробую :) правда моим очень нравится когда я им маникюр делаю. 09.10.2008 00:59:22, KengaLU
Nessie
Да больно укол делать.. чего там обсуждать... :-( 08.10.2008 22:29:53, Nessie
ленУлЯ
а вот и не факт. Из пальца объективно больнее, однако многие из пальца не боятся сдавать кровь, а из вены - боятся.


08.10.2008 22:34:38, ленУлЯ
pelenka
Лен.. да сам шприц ужас, какой страшный... и больно это в любом случае.. это ж ясно... 08.10.2008 23:27:20, pelenka
ленУлЯ
да мне-то можешь не объяснять - я до сих пор боюсь :) Но я боюсь конкретно из-за того, что мне с первого раза никогда в вену не попадают...
Хотя если грамотно берут и в вену попадают, не гоняясь за ней иглой под кожей, то и не больно. Более неприятные ощущения, имхо, от перетягивания руки жгутом, чем от укола.

А вообще -= если шприц боится, то, соответственно, не показывать шприц. Кто-то наоборот - от неожиданности вопит и дергается, а предпочитает смотреть, как колют.

08.10.2008 23:40:27, ленУлЯ
Nessie
сначала идете с той, что не боится... вторая в неведении ждет за дверью.. потом заходит вторая, первая удаляется... у вас лежа кровь берут? Я наваливалсь одной рукой на грудь, другой - оттягивю руку ребенка, из которой кровь брать будут. Но у нас медсестра кровь из вены за 5 сек берет - тут я даже своего 6-летку удерживаю (мелкий дается спокойнее)...
Я не предлагаю врать детям.. но я просто ничего не говорила заранее... иначе старший бы изнылся весь..
08.10.2008 22:07:22, Nessie
KengaLU
я вообще хочу их вести туда в разные дни.
вчера аллерголог мог взять кровь и сам. но он сказал "вы решайте. мне проще взять у неё кровь сейчас самому, чем отправлять вас в лабораторию. но я думаю, что тогда мой контакт с вашей дочкой нарушится и она будет меня сильно бояться в дальнейшем". а дальнейшее у нас с этим доктором намечается регулярное.
вобщем выписал он мне направления в лабораторию, которая обслуживает мою страховку. я там ни разу не была и не знаю ни как там кровь берут, ни какие там работники, ни кто из них лучше.
08.10.2008 22:13:37, KengaLU
Nessie
Я пробовала с детьми сдавать кровь сидя - плохо.. действительно приходится держать руку, а тело дергается и все насмарку :-)
Лежа - удобнее... ребенок ложится спиной, руку в сторону, я сажусь в ногах, наваливаюсь на грудь и соответсвующей рукой оттягиваю ту, из которой брать кровь... но делаю все это в последний момент и как можно быстрее, дабы ребенок не разошелся...
Ну и сопровождаю несколькими строгими фразами... :-)
08.10.2008 22:19:39, Nessie
KengaLU
думаю, что меня это и ожидает. а как ребёнка уговорить лечь и дать руку? 08.10.2008 22:21:38, KengaLU
Nessie
Ну :-) у нас оно как-то само.. сначала я говорю, что надо лечь, а пока он ложится и выясняет, зачем собственно - уже поздно рыпаться :-)
Но мои периодически получают от меня уколы при болезнях (АБ или темпу сбить), так что я немного привыкла говорить, "надо укол и не обсуждается" и они _почти_ привыкли не рыпаться... ибо если тут я только держу, то делая им в попу укол я держать особо не могу...
08.10.2008 22:28:38, Nessie
Oker
шприц вообще не показывать, жестко зафиксировать руку и вперед) 08.10.2008 22:05:01, Oker
KengaLU
будет орать. и руку отдёргивать. может и ногами брыкаться и извивать всё тело. как жёстко зафиксировать? 08.10.2008 22:06:14, KengaLU
Oker
вот не помню, как мне медсестра говорила( Кажется, одной рукой над запястьем, другой над локтевым сгибом, и сама пусть извивается, главное, руку держать. В нашей поликлинике кресло с широкими подлокотниками, руку кладут и прижимают, верхнюю часть и само дите держит родитель 08.10.2008 22:11:46, Oker
фиксировать ребенка проще всего так - посадить на одно колено, ноги зажать между своими, одной рукой прижать свободную руку ребенка к его телу и держать руку. из которой аналз будут брать выше локтя,второй пукой фиксироваь руку ребенка в районе запястья - очень действенное положение,но неприятно все это морально очень.... 09.10.2008 11:29:17, Иртим
Порядочная стерва
силой никакого толку не будет, кровь не пойдет вообще и все. Только уговаривать, торготваться, сулить золотые горы. 08.10.2008 21:53:42, Порядочная стерва
KengaLU
ну вот я вроде вчера начала уговаривать, обьяснять. но она мне не даёт даже одно предложение закончить. после слова "укол" сразу дикое НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ и слёзы :( 08.10.2008 21:57:30, KengaLU
Порядочная стерва
а вы замените это страшное слово:) поясните для чего пойдете на эту процедуру, кто направил туда. Обещайте что угодно. 08.10.2008 22:12:03, Порядочная стерва
KengaLU
заменяла. стала орать после слова "к доктору". елси ещё и это заменить, то начнёт наверно орать после слова "пойдём". :) 08.10.2008 22:15:13, KengaLU
Вы же можете не присутствовать при этом. Самый лучший способ. Все сами сделают, даже не волнуйтесь. 08.10.2008 21:53:30, К.
ленУлЯ
и чем это поможет? Мне так в детстве как-то пытались брать кровь из вены - мне года 4 было. Была я в больнице, так что без родителей. Ну, что, держали меня... на локтевых сгибах не попадали, кололи в запястья... с какого-то раза все же взяли. Но помню до сих пор. Имхо - нельзя так :((((

08.10.2008 22:02:43, ленУлЯ
KengaLU
девочки, мне нужны предложения и инструкции. даже уговаривая, я знаю, что уговор будет работать только ДО момента взятия её руки в свои и обмазывания места спиртом. дальше будет ор и крик и истерика. и я согласна эту истерику пережить, но мне нужен результат. нам надо сдать кровь эту. чтоб её :( 08.10.2008 22:08:55, KengaLU
Инструкция очень простая. За ранее ни о чем не говорить, пусть идет первая + ваша уверенность и ни каких уговоров. Чем меньше уговоров, тем легче ребенку. Хотите помочь пережить ей это, пусть все будет для нее максимально быстро. Если надо, но ребенок боится ни чего лучшего вы не придумаете. Или подумайте, так ли оно надо? 08.10.2008 23:10:00, К.
ленУлЯ
я выше попыталась... А как зафиксировать - это папа нужен :) Моя к стоматологу только с папой ходит - ибо при всей ее лояльности, иногда надо именно держать :(

08.10.2008 22:14:13, ленУлЯ
KengaLU
у нас в семье я – железный феликс. папа сбежит при первых слёзах ребенка :( мама моя вообще в обморок грохнется перед кабинетом. 08.10.2008 22:19:45, KengaLU
ленУлЯ
мдааа... у папы просто физических возможностей больше. ну, тогда уговаривать до последнего, а потом наваливаться, видимо :((((

08.10.2008 22:26:38, ленУлЯ
KengaLU
во–первых я не уверенна могу ли я не присутствовать.
а во–вторых: вы считаете, что лучший выход – отдать дочку мед персоналу, а самой самоустраниться?
а если всё таки не получится не присутствовать, то как тогда?
08.10.2008 21:55:21, KengaLU
Если не получится не присутствовать, сдавайте там, где это получится. В вашем присутствии ребеок будет на много больше переживать и получит двойную травматическую ситуацию, т.к. мло того, что вы присутствуете, да еще и на стороне "врагов -врачей" Ни чем ваше присутствие в таком качестве не поможет. Потом еще и на вас обидется, что помогали,держали. Лучше отдали ,т.к. это необходимо для ее5 здоровья, а потом пожалели, поощрили подарками и т.п.,т.к. вы понимаете ее переживания и все. Но ни каких уговоров и объяснений, не помогает это детям, не уговорите вы, только заставите думать об этом все время и бояться еще больше. 08.10.2008 23:15:26, К.
KengaLU
то есть мне в другую страну надо переться каждый раз когда укол надо делать ребёнку? 08.10.2008 23:57:51, KengaLU
:) Нет конечно. Страну менять не стоит, не тот повод :) Главное, сами не переживайте сильно. Нормально все будет. Подержите вместе или без вас справятся. Вы главное ей своих переживаней не показывайте. Дети ориентированны на родителей и если она будет видеть ваше спокойствее, то и ей будет спокойнее. Ну вот правда, не та это ситуация, чтоб себя накручивать. Ну, или подождите с этими обследованиями. 09.10.2008 00:13:38, К.
ленУлЯ
"не помогает это детям" - не надо за всех детей говорить, пожалуйста

08.10.2008 23:25:21, ленУлЯ
Тем, у кого на самом деле страх - не помогает. Если б не было большого опыта в этом деле, я бы и не говорила. Вот вы знаете, что вашему ребенку помогает -значит нету у него этого панического страха. И его нету, т.к. ваш ребенок в состоянии об этом говорить, а у ребенка KengaLU , видимо есть.
С такими детьми нельзя вести эти переговоры -это их только расстраивает еще больше. Они НЕ МОГУТ НЕ БОЯТЬСЯ И НЕ МОГУТ ЭТО ОБСУЖДАТЬ. Они до последнего надеятся уговорить маму (что б она этого не делала) -в этом цель обсуждений они видят и чем дольше обсуждения, тем больше надежда у ребенка что маму удастя уговорить, и тем хуже все воспринимается, когда уговорить не удалось и тем более когда мама, вместо помощи ему, помогает врачам. Не способны дети в таких ситуациях мыслить логически.
Если нет острой необходимости, лучше им вообще ни чего не делать, таким детям. Надо просто ждать,пока вырастут. Это все переростается.
08.10.2008 23:38:42, К.
ленУлЯ
так обсуждается не возможность этого НЕ ДЕЛАТЬ, а варианты, как это сделать :) РАзница очевидна, нет? Вот в сад идти обязательно, а платье выбрать, решить, брать ли с собой куклу и когда мама заберет оттуда - вопросы обсуждаетмые...

09.10.2008 00:13:17, ленУлЯ
Только ребенку, который боится -это не объяснить. Для него обсуждение -это надежда уговорить маму. А платья и подарков хочется конечно. И сегодня, в части обсуждения подарков он согласен "вести себя хорошо" может даже пообещать и может даже поверит в свои силы из-за подарков. А завтра, не сможет уже ни чего и что вы ему, подарков не дадите ? если подйдя к дври он будет себя "плохо вести". Непосредственно перед дверью и платья уже не захочется. Уйти от сюда -вот будет самый лучший поарок.
А вам не кажется, что лучше, хоть за день до этого, не вести разговоров с таким ребенком и дать ему жить спокойно, без переживаний максимально долго.
09.10.2008 00:19:25, К.
ленУлЯ
на мой взгляд, самое плохое - это такой "сюрприз", когда рядовой поход в поликлинику или гулять оборачивается такой вот бякой. Имхо - поэтому многие дети и боятся врачей и поликлиник вообще всех - потому что веры нет... ни врачам, ни родителям, уверяющим, что "доктор ничего не будет делать" или "зайдем только спросить" :(((( Но, конечно, разговорпы задолго вести не стоит. Самое раннее, имхо - за день, или утром того дня, когда предполагается процедура.
А уж если обещать подарок (чего я не предлагала, кстати :) ) - то точно не за "хорошее поведение", коего, очевидно, не будет, а за "факт" - за сделанный укол, например. Можно еще "договориться", что плакать-кричать можно, а руку убирать нельзя.

09.10.2008 00:48:38, ленУлЯ
Обманывать ребенка я не предлагаю, только говорит ни чего не предлагаю тоже. Дети наши -не дураки. Они сами понимают, примерно , куда их ведут. 09.10.2008 01:10:27, К.
ленУлЯ
а как предлагаете? вопросы "куда мы идем" и "зачем" все равно будут.

09.10.2008 09:06:51, ленУлЯ
Вот, когда уже оденется ребенок и пойдет и спросит куда, только тогда так и сказать, что " в поликлинику" . Спросит зачем- сказать за чем. Не спросит -не говорить. И вообще, идти и разговоров про это не вести, что больше поговорить, чо ль не о чем с ребенком ? А про это, если сильно ребенку надо поговорить, говорить вскользь: "мимо продем, сдадим анализ , так надо, и дальше пойдем" . Ну, что б ребенок понял что не обсуждается. Часто взрослые сами ребенка накручивают, своим не простым отношением ко всему. А обсуждать, вообщем, нечего. Ну боишся, все боятся , но делают. Но, заранее, за день совершенно лишнее, для тех кто боится? И еще, большой вопрос когда спросит ребенок, если сами родители, заранее , ни чего не говорят ребенку. Один спросит сразу, как оденется, а другой -перед дверью в кабинет. А кто-то, вообще забудет спросить :) Такие тоже бывают. Но, вот за день сам ребенок не спросит, если его еще не оповестили.
Большая разница в этом, для ребенка. Воощето из-за того, что считается, что так лучше ребенку, нормальные врачи в присутствии ребенка не озвучивают необходимость аналзов и прочих опасныхс т.з. ребенка манипуляций , понятными ребенку словами, на бумажке пишут и это правильно. А то, вот бывает, что услышит ребенок , что ему общий анализ крови сдавать надо и у ребенка переживания на всё время, пока не свершится это и мама вынуждена разговоры все время вести. А в итоге вместо того, чтоб спокойно жить, ребенок все время переживает.
09.10.2008 10:18:41, К.
ленУлЯ
Какие у Вас дети нелюбопытные :) Моя еще дома выясняет, куда пойдем, на площадку или в поликлинику или в магазин, и зачем, и что с собой можно взять, и кого там встретим... И если проходит вариант "мимо продем, сдадим анализ , так надо, и дальше пойдем" - это как раз значит, что ребенок НЕ боится :)
И про врачей - вот уверена на 100% - из-за этих недомолвок и "сюрпризов" большинство детей боится врачей :(

09.10.2008 10:39:54, ленУлЯ
Мои не при чем. Я, просто имела возможность наблюдать много других.
А, мои -очень разные. Старшему -можно что угодно делать и всегда было можно и уговаривать не надо, ему и томограму без наркза делали пока еще 4-х не было и летом попу зашивали без анестезии (Я просто объяснила, что на местные анестетики-у него реакция и если он хочет все быстро, то может попробывать так) Ангину он себе сам лечил АБ в 4 года по моей телефонной инструкции. Ко всем аналзам у него большой интерес , но он -не обычный ребенок.
А младшую (обычную) , зная ее реакции я до 3-х лет ко врачам не водила. Т.е. до года были попытки -но это бесполезная трата времени. Вот ,недавно им делали Манту в садике, конечно не предупреждала ее, воспитатели говорят, что она среди не многих, кто вообще не плакал. А вчера кровь сдавала (из пальца), конечно я ее не предупреждала, а она не знала куда идем так-как до этого мы не ходили. Когда спросила: "куда?" Сказала: " вот сюда"
К двери подошли и я ей сказала : " иди и вот эту бумажку той тете отдай" . На вопрос, что там будет, сказала: "не знаю, сходи и сама мне раскажешь". Сходила, рассказала, мне и брату :) Вообщем я поняла, что ей понравилось, видимо доросла до врачей. Хотя, если б я пошла с ней, то думаю, могла бы она и по другому отреагировать.
09.10.2008 11:33:15, К.
ленУлЯ
нет, у Вас все же суперпослушные дети, причем слушаются и посторонних :) Я как раз "конечно" предупреждаю о том, что будут делать в саду - хотя бы потому, что если решат без предупреждения сделать прививку от гриппа, надеюсь, моя не дастся :) Т.е. она знает, что если с ней делают то, о чем мама не знает - это непорядок.
Но мы и к врачу ходили с рождения нормально, плакала она только именно поле прививок и т.п., и не долго. Но я ее и предупреждала всегда, будет ли больно. Так что в большинстве случаев (просто осмотры и т.п.) она совершенно спокойно себя вела и ведет, не ожидая неприятностей со стороны взрослых. Младшая пока такая же - к врачам изначально благосклонна. Ну, а о прививках я ее предупреждаю :)

09.10.2008 13:06:27, ленУлЯ
Nessie
Для большинства это действительно так... 08.10.2008 23:36:09, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!