Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Логопедический сад

Перешел у меня младший ребенок в логопедический сад, в логопедическую же группу. По списку - 16 человек.
До этого водила его в платную группу.
Боже, как же все грустно то.
Совсем другая атмосфера. Совсем. Воспитатели не показались обе. Муж видел одну, я другую. Ощущение какой-то полной убогости во всем.
Это мне по контрасту или просто еще не привыкла?
Когда логопед должен начать заниматься и какая программа в младших группах?
02.09.2008 16:08:12,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарФейка
я тоже ребенка в этом году перевела. И из-за проблем речевых, и из-за дороговизны коммерческой группы. Вот теперь смотрю и думаю:зачем я этого 2 года добивалась? Одна воспитательница - пожилая с суровым взглядом, уже предвижу проблемы из-за нашего поведения.Другая - еще не поняла.
В группе много книжек и игрушек развивающих, но общая обстановка, естественно, скромнее, чем в бывшем садике.
В округе тоже сад хвалили, все хотели в него попасть. Думаю, что к новым правилам и более жесткой дисциплине нужно будет какое-то время привыкать после "вольготных" условий ком. сада.Надеюсь на лучшее))
03.09.2008 21:01:12, МарФейка
Fiata
Мы перевелись в логосад в этом году. Пока очень все нравится. Ребенок в сад бежит, чего не наблюдалось в старом саду. Нам 4,5, мы в средней группе, но в наш сад берут с 4 лет, поэтому младше нашей группы в саду нет. Насчет логопеда нам объяснили так. Первые 2 недели как таковых занятий не будет, логопед будет приходить и тестировать детей, чтобы составить для каждого индивидуальную программу.
Вы не расстраивайтесь пока, по-моему, вам просто жаль расставаться со старым садом, поэтому такой пессимистичный настрой. Здесь по-любому должно быть лучше: детей меньше, занятий больше, опять же логопедические проблемы все решат. Удачи вам!
03.09.2008 11:00:23, Fiata
У нас схожая ситуация. Перевелись в логогруппу. Я особой катастрофы с речью не замечала - ну путает звуки: вместо гусь - дусь. кукушка - тутушта. Ну и еще чего по мелочи. Однако "добрые люди" призывали начать "спасать" ребенка. И вот мы перевелсь. И у нас тоже есть ощущение крутого убожества. Первым делом воспитатель сказала, что рабочий день у них до 6-ти, так что как хош - вперед и с песней. Кроме моей дочери в группе будет еще одна девочка, остальные мальчики. Воспитатели такие как в песне - "но сурово брови мы нахмурим". Туда не ходи, это не бери. Может просто в старой группе у нас была такая приятная анархия, а тут типа дисциплина. Пока логопеда нет. Хочется бечь оттуда, наплевав на логопедию. Да, ранее познакомиться с педсоставом не было возможности - в саду были всякие перестройки и не было ясности кто же будет работать в группе в итоге. 03.09.2008 09:47:58, Тоже в раздумьях
У меня дочь сейчас пошла в новый садик. До этого ходили в логопедический. Мне в новом тоже сейчас не очень нравиться.. и садик так себе.. и воспиталки.. Хотя все садик хвалят.
В логопедическом было классно!Куча занятий, отлично развивали ребенка, занятия с логопедом каждый день, ну как везде физио, ЛФК, массаж. Садик бесплатный. Воспиталки супер. Насколько я знаю, в логопедич. Очень хорошо занимаются с детьми. Мы перешли сейчас из старшей в подготовит. группу. У на почти все детки в группе уже читали по слогам. Здесь же в новом саду только начнут изучать буквы..
Тоже сейчас сижу грущу.. Наверное, надо, привыкнуть.
03.09.2008 09:31:30, Элви
Красно Солнышко
А зачем перешли, если все устраивало? Все проблемы решили? 03.09.2008 09:37:11, Красно Солнышко
Березка
Маш, ИМХО у тебя настрой отрицательный :-( Хотя я ваш сад не видела, конечно. Мне после нашего предыдущего новый с логогруппами понравился очень! На первое сентября детям устроили настоящий праздник! Воспитатели - ну, одна лучше, другая чуть пожестче (для нас это значит похуже), еще и няня есть (очень милая бабушка). Логопед уже начала тестировать детей (со верашнего дня), в группе с ними сами воспитатели тоже уже сегодня занимались (я пока забираю после обеда, лично слышала).
Из минусов - нет отдельной спальни, выдвижные кроватки. Хотя Илюха там еще не спал пока, но уже считает, что это "круто" :-))
02.09.2008 19:04:31, Березка
Красно Солнышко
Дай бог, конечно. Мне это решение о переводе вообще очень тяжело далось. 02.09.2008 20:20:30, Красно Солнышко
Мелисса
Ох как жаль, что Вам не понравилось... У нас сад логопедический, я не нарадуюсь. А почему ощущение убогости создалось? Внутри не понравилось? Воспитательница косноязычные или несимпатичные?
А на счет логопеда в принципе скажу, у нас логопед начал заниматься примерно через пару недель по чуть чуть и через месяц с полной нагрузкой (у нас не младшая группа была, но только сформированная). Каждый день групповые занятия и примерно 3 раза в неделю (в зависимости от ситуации с ребенком) - индивидуальные. И очень много заданий домой.
02.09.2008 17:24:48, Мелисса
Красно Солнышко
Это радует. У нас тоже младшая группа, хотя в старом саду ребенок переходил бы уже в среднюю. Он по возрасту на грани.

Внутри - нормально. Не евроремонт, конечно. Но чистенько. Я вот даже не могу сказать, что мне не нравится. На уровне ощущений. Вот не то совсем. Со старшей то я точно знала, что не то. Но она уже походила тогда.
02.09.2008 17:28:15, Красно Солнышко
Мелисса
Вы попробуйте переговорить отдельно с воспитателями и с логопедом. Просто хотя бы сформулируете свои ощущения. И на малыша смотрите, как он будет себя чувствовать. Просто так перейти из сада в сад сложно достаточно, хотя к нам приходили и посреди года малыши в группу 02.09.2008 17:32:21, Мелисса
Мелкая тоже в логопедическом с этого года.Заведующая говорила что начинаются занятия с 1 сенятбря прям.То есть логопед работает с 1 сентября.Кажется 3 раза в неделю занятия.Но мы еще только с того понедельника пойдем,так что совсем ничего не знаю-зашла пока к воспитателям познакомиться-вроде нормальные тети, по разговору.Но в платной группе дети не были))). 02.09.2008 17:01:31, Линдааа
Красно Солнышко
А в какой она группе? Младшей, средней, подготовительной?
Меня уверили, что логопед именно в этой группе делает чудеса, поэтому мы все-таки решили перевести ребенка. Сам сад меня никогда не радовал, я из него старшую забирала. Но старшая была в обычной группе и я как-то все равно на лучшее надеялась :(
02.09.2008 17:25:11, Красно Солнышко
Не знаю-в средней наверное.Ей 5 будет,и сам сад логопедический у нас с 5 лет только.То есть если среди групп этого сада считать она в младшей самой.По отзывам местных мамаш-хороший сад.Но практически мы еще его не "пользовали". 02.09.2008 17:31:29, Линдааа
Красно Солнышко
Да этот тоже вся округа хвалит. Толку то. 02.09.2008 17:32:21, Красно Солнышко
llys
Прежде чем переводится, нужно было посмотреть что за группа, кто воспитатели, как вообще планируют заниматся, как часто. А с логопедом можно и на дому заниматся, тем более вас все в другой группе устраивало. 02.09.2008 16:53:09, llys
Красно Солнышко
Это все зависит от того, насколько все у ребенка запущено. Не от хорошей жизни переводили. Еще год назад шел разговор, решили оставить. Но за год стало понятно, что переводить придется. 02.09.2008 17:22:37, Красно Солнышко
Джума
У нас тоже сильно все нехорошо по логопедии, даже мыслей не было что само собой "рассосется". Договорились в том же саду на индивидуальные занятия с логопедом. В логогруппу решили не переходить- там и воспитатели меньше нравились, и занятия менее интересные, и групповые логозанятия вряд ли помогли бы 02.09.2008 17:26:57, Джума
Красно Солнышко
У нас индивидуальных занятий и так хватало. Частным порядком. И в саду прежнем, в принципе тоже был логопед, но у него другие цели и детей сильно больше: две группы по 20-25 человек при режиме два раза в неделю по вечерам. И занятия в прежнем саду были прекрасные. Со старшей в той же ситуации я нарадоваться не могла. А младшему, не в коня корм, пока с логопедией не разберешься. 02.09.2008 17:31:01, Красно Солнышко
Джума
Если Вы недалеко от Можайска- могу порекомендовать 02.09.2008 17:59:09, Джума
Красно Солнышко
Увы. В противоположной стороне. 02.09.2008 18:58:20, Красно Солнышко
В обычных садах, пусть даже специализированных, лучше сходить к логопеду лично, пообщаться, спросить про программу в деталях - просто потом будет легче контролировать. 02.09.2008 16:18:15, Мама двух
Красно Солнышко
Ну это понятно. Что придется. Но про логопеда пока вообще чего-то не слышно. 02.09.2008 16:21:39, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!