Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вика*

Отношения в детском саду...

На днях мой Макс пришел домой очень грустный,я спросила :"Что случилось,расскажи,тебя кто -то обидел?"
Масюха молчит и как покатились слезы по лицу:-((Не рассказал ничего,а вечером попросил включить свет,сказал,что в темноте страшно,он никогда не спал при свете,я очень удивилась и поняла,что что-то его тревожит..Утром ,когда я его в садик отвела ,начал плакать,он никогда не плакал,уже 6 месяцев в садик ходит и даже в первый день не плакал,попросил меня не уходить.А вечером рассказал,что его друга перевели родители в другую группу,а он переживает,у меня сердце разрывается,так его жалко и не знаю чем ему помочь...
А вчера рассказал,что один мальчик его обижает ,сегодня мы чуть опоздали в садик,и я привела Максима в группу,так дети начали жаловаться,что Владик всех детей обижает,с кулаками лезет и его шкафчик рядом со шкафчиком моего сына,что он вечно задирается к Максу.
Я Владику сказала,что он не прав,объяснила,что нужно жить дружно и т.д,а Макс голову опустил и говорит мне:"Я его ненавижу"
Вот сижу и думаю,как вести себя в этой ситуации...Максим достаточно спокойный ,драки не любит,в садике говорят,что он очень послушный,
меня даже это пугает...
И что мне делать?Мы всегда говорили Максиму,что нужно по -хорошему договариваться,без кулаков,а муж считает,что иногда можно и сдачи дать,говорит,что пора Максиму научиться за себя постоять..
И еще,я поражаюсь,как разговаривают между собой дети,один говорит другому:" Кааак дам по роже"и замахивается рукой
А еще Максим говорит мне :"Владик сказал,что у меня в стакане какашки а не сок"
Ох...
17.05.2002 11:26:06,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю,что с воспитателями надо разбираться .Они должны видеть,что ребенку плохо ,и должны вмешаться .Есл исказал ,чт ов сатакане какашки -почему воспитательница не прореагировала?должна была объяснить ,что это неправда ,так нехорошо ,итд .
Ощущение такое ,что или воспитателям все равно ,или группа очень большая ,у них руки не доходят .В любом случае ,с воспитателями надо поговорить ,чтобы они обратили внимание на ситуацию ,и приняли меры .Я не считаю ,что над учить ребенка давать сдачи ,ведь так он поймет ,что проблемы надо решать кулаками, и таким образом уподобляться этому Владику .Если воспитатели не примут меры ,можн опоговорить самой с этим Владиком. Ребенку обязательно надо дать чувство защищенности ,а не бросать его со словами - ты мужчина -сам разбирайся .
19.05.2002 12:39:50, ИМА
Елена Д.
Не всегда есть возможность вмешаться взрослому человеку. Ну вот, например, ребенок наш в сад не ходит, но ходит на танцы, где к нему прямо на занятиях задирался мальчишка по-крупнее и по-старше его. Говорить с руководителем - бесполезно, т.к. он задирался когда тот не видит, ну и что оставить как есть? Мы посоветовали ребенку решить конфликт "мирным" путем, тем более со стороны "задиры" это просто такой вид игры...грубоватый. С другой стороны, мы никогда не учили ребенка "давать сдачи", он делает это инстинктивно :) видимо шибко ценит себя :) или принимает правила игры, т.е. для него это не противобоство, не отстаивание своих прав, не борьба за выживание, это - игра, со своими правилами. Может, нам, взрослым, тоже, относиться к этому не так серьезно, не с позиции взрослых людей... 21.05.2002 10:10:58, Елена Д.
Вика*
Нет,воспитатели отличные,группа не очень большая,но дети же разговаривают между собой и не обязательно воспитательница должна стоять рядом и слушать...,Воспитателями я очень довольна,дай бог всем детям таких воспитателей... 20.05.2002 12:34:02, Вика*
В нашей группе, например, 25 человек и одна воспитательница. Каковы у неё шансы услышать все разговоры детей? :-)) 19.05.2002 19:34:16, Смородина
ну не знаю...в нашей группе в прошлом саду детей было 35 ,правда воспитателя 2 ,но они справлялись...правда ,они целый день с детьми были,не отвлекаясь...у нас тоже был агрессивный мальчик ,из неблагополучной семьи ,но они как - то с ним справлялись,по крайней мере ,если он кого - то действительно обижал ,они вмешивались. Все равно с воспитателями надо поговорить ,они могли действительно не заметить,надо обратить их внимание. 19.05.2002 22:05:38, ИМА
Туська
В моем детстве с владиками разбирались, но это приносило очень мало результатов:( Обычно когда они оказывались вне поля зрения воспитателей, все начиналось сначала. 19.05.2002 18:30:34, Туська
Я бы разбиралась с воспитателями в первую, вторую и десятую очередь. Что они-то говорят?? 17.05.2002 21:04:59, Neo
Тут самре главное ПСИХОЛОГИЧЕСКИ настроить ребенка, чтобы он не боялся дать отпор - это очень важный момент.Нам удалось внушить необходимость давать сдачу только раз на третий.Сначала он говорил -не хочу, не буду. Но один раз все изменил. 17.05.2002 13:39:20, Татьяна76
Туська
Такие Владики есть повсюду! И это жизнь, к которой, к сожалению, нужно привыкать. Во взрослом возрасте нас не кусают, но часто задирают (правда ведь?), и нужно быть готовым или проигнорировать или дать отпор. Когда читала про вашего Максима, прямо слезы на глаза навернулись... Пусть папа покажет больше, чем пару приемов!!!!:)
Успехов!
17.05.2002 13:20:24, Туська
Кириллна aka Ирка
Знаешь, я всегда считаю, что мама вмешиваться не должна. "Ты мужчина - ты и разберись". Бьют - дай сдачи, а первым не бей. А от выходок таких помогает фраза ребёнка "Ты совсем как маленький - такую глупость сказал, хахаха!" 17.05.2002 12:39:02, Кириллна aka Ирка
Почитайте письма тех, чьи родители не вмешивались. Столько горечи... Обычно дети таких родителей воспитывают своих детей более чутко, чем их воспитывали... 17.05.2002 14:26:01, Сонечка
Безусловно, напрямую родители вмешиваться не должны, но наставить на путьь истинный - обязательно. А фразы - не водись с ним, не играй с ним,- они, как правило мало помогают. Тем более - группа детсада - очень тесный коллектив и контактов не избежать. 17.05.2002 13:16:11, Татьяна76
Вика*
Дык никто не говорит,что б он с ним не играл.... 17.05.2002 13:37:08, Вика*
Я не про конкретный случай - у нас в группе я несколько раз слышала, когда дети жалуются родителям (особенно почему-то бабушкам:)) у них возникает именно такая реакция. Но мне кажется это неправильно - у ребенка вырабатываются "комплексы" с самого детства и постоять за себя в дальнейшем оказывается довольно проблематично. 17.05.2002 13:42:07, Татьяна76
Прям как про наш садик рассказали! У меня тоже Максим и в группе мальчик Владик - всех задирает, только еще жутко кусается. Мой правда себя в обиду не дает, еще сам наподдаст:-)
У нас такой случай был: Максим по примеру этого Владика (воспитательница рассказывала) укусил другого мальчика в живот. Синяк остался. Я об этом узанла только через пару дней, когда Макс начал кричать и упираться, плакал и не хотел в сад, хотя ходил прекрасно перед этим. И в этот же день воспитательница рассказала об укусе, оказывается, приходила бабушка того мальчика, устроила ей скандал, кричала, визжала. Все при детях. Уж не знаю, что воспитательница сказала, но неделю мы не хотели в сад - я его дня четыре не водила. Он успокоился, забыл и ходит нормально. И бабуля лучше уж мне б высказала лично. Это при том, что за неделю до этого ее внучок прикусил нам палец до крови.
А такие хулиганы, как Владик - в любом саду есть. И мирным детям тяжело именно за счет того, что постоять не могут за себя. Я думаю, что лучше Вам учить сына просто стараться не общаться с этим Владиком, а если он сам пристает - то тут уж сдачи надо давать. Мне так кажется, а то этот ребенок будет вашего преследовать.
17.05.2002 12:12:32, Слона
Вика*
Прикольно,тоже Владик и Максим:-))
Да,сегодня папа с Максом поговорить и покажет пару приемов:-))))))
17.05.2002 12:22:20, Вика*
У нас в детском саду тоже не простые взаимоотношения. Есть мальчик, который очень наглый и вечно дерется. Кто какие игрушки приносит - пытается отобрать. Но моего Жорика к нему тянет как магнитом. Вечером они иногда гуляют вместе, несмотря на мои протесты. Мы нашли довольно банальный выход - я сказала сыну "Дай сдачи, если слов он не понимает". И произошел очень интересный случай. Этот самый Леша в очередной раз был чем-то недоволен и налетел с кулаками. Жорик не ударил, а только пихнул его (тому даже больно-то небыло). Но эффект был потрясающий - этот Леша ревел минут 10 - от обиды и полученного в первый раз отпора. Теперь он если не прав просит прощения и стал менее агрессивным, но "сдачу" получает регулярно. А то, что мальчики в таком возрасте дерутся - это, по-моему, естественно. 17.05.2002 12:07:13, Татьяна76
Ksana
Ну надо же и у нас Владик! Моего сынулю тоже к нему как магнитом тянет, правда мы пока в сад не ходим. Этот друг во дворе. Только и разговоров о Владике. Всю самую неприятную информацию и также кулаки получаем тоже от него. 17.05.2002 15:47:47, Ksana
Да.... Если у меня будет еще сын - Владиком точно не назову:-) 17.05.2002 17:32:15, Слона
Катя Б.
Мой муж тоже Владик, чуть что - сразу орать и с кулаками кидаться. Не знаю, что и делать :(((( Так что с годами это, увы, не проходит... 19.05.2002 10:23:45, Катя Б.
Туська
Катя, а вы его приемами, приемами! Вот, спросите Викиного мужа, как и применять:) Это я так... Не со зла:) 19.05.2002 11:52:40, Туська
Катя Б.
Ой, рада бы.......
А ребенок, от которого я только что оттащила взбешенного папашу, начинает вопить: не обижай моего папочку! И вообще, мне не больно и не обидно и т.п.
А самому, конечно, и больно, и обидно.
20.05.2002 00:42:34, Катя Б.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!