Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga&Paha

дети и спорт

Навеяно проходящими Олимпийскими играми. Сама пол жизни отдала большому спорту, ничуть не жалею. Хотела бы провести что- то типа опроса. Отдали бы Вы ребенка в СДЮШОР для серьезных занятий спортом? Какой спорт предпочли бы? Если против серьезных занятий, то почему? Я своего двигаю в направление плавания и скалолазания, причем мечтаю, что занятия будут довольно серьезными и он сможет попасть в спортшколу. И еще ваши детки смотрят Игры, какой спорт нравиться? Моему почему то только шпажисты.
19.08.2008 11:44:08,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krot-kat
У меня дочке 6 лет. Занимается Фигурным катанием. Начала поздно (5лет), поэтому приходится интенсивно наверстывать. Тренировки 5 раз в неделю по 2-3 часа. А она еще и танцами хочет заниматься. В прошлом году было "по легче" 3 тренировки в неделю и 3 раза танцы в неделю - суббота выходной. Тренер строгий может и ударить и накричать, но и похвалит, хотя мне кажется хвалить не за что. Главное Спорт воспитывает характер. Учит добиваться цели. Учит проигрывать и побеждать. Это всегда пригодится в дальнейшей жизни. Для меня главное чтобы в спорте она приобрела эти качества. В спорте, да как ив жизни главное во время остановится. Чтобы не перешагнуть черту между пользой и вредом (по отношению к здоровью).
А сыном все подругому. Здоровье не позволяет. Пока пришлось бросить спорт. Но думаю отдать его на плаванье. это ему можно и рекомендуют врачи.
21.08.2008 23:10:27, krot-kat
Мусулунга
Нет, не отдала бы, т.к. сама через это прошла. Не хочу для детей профессионального спорта.
Мальчишки смотрят футбол, баскетбол, теннис. Дочка - фигурное катание, синхронное плаванье вчера не отрываясь смотрела.


20.08.2008 10:20:14, Мусулунга
Танима
только если занятия, но не проф. спорт и не спорт.школа (сама училась в такой, но в обычном классе...)
проф.спорт несовместим со здоровьем, к сожалению...

а вот кружки для радости души и тела - это самое ОНО!
мой пока маловат, но больше любит борьбу вольную:)
и на мягких шпагах драться, футболит мяч отлично:))

я же сама попробую предложить ему восточные единоборства
(айкидо, тайцзы к примеру)
если понравится, то буду всячески поддерживать:)))
19.08.2008 23:24:21, Танима
Саблезубая Белка
Я бы только в шахматы отдала. Глядя на своего мужа с его профессиональными травмами в проф. спорт никогда. 19.08.2008 17:40:24, Саблезубая Белка
в профессиональный не отдала бы, если бы сам не упёрся так, что не удержать:)). ему биатлон нравится, всю зиму его смотрим, а сейчас он не особо в теме, летом не до того:)) 19.08.2008 16:38:24, Подсолнух и ёж
А есть ли статистика, какой процент людей отдавших спорту большую часть жизни принимает хотя бы один раз в жизни участие в олимпиаде? А побеждают? Большинство отдает спорту здоровье, время, силы, а в результате - тренерская работа. А от этой работы, только единицы получают удовлетворение. В искусстве – музыка, рисование и проч., ситуация сходная, но по крайней мере для здоровья не вредно. Фактически отдавая маленького ребенка в серьезный спорт, мы выбираем за него его будущую профессию и способ времяпровождения на многие годы. На это не каждый родитель готов пойти. Мы с детьми иногда катаемся по выходным на катке и я вижу огромное количество маленьких фигуристов. И все- таки, в большинстве случаев успеха и усиленных занятий жаждут родители и тренер, а не дети. Для меня не возможно было бы занятие, на котором ребенок плачет или не хочет туда идти. Но многих родителей устраивает, что первое время, а потом с определенной периодичностью ребенок плачет и отказывается от занятий – «Привыкнет!!». Часто мамы жертвуют всем, что бы вырастить чемпиона. Они целыми днями сопровождают его на тренировках, они ругают ребенка за неудачи строже тренера, они сопровождают маленьких спортсменов на сборы… И какое же для них разочарование каждый неуспех на соревнованиях. У школьника профессионально занимающегося спортом нет времени на другие виды деятельности. А может быть ему больше по душе, были бы занятия музыкой или рисованием, да и просто почитать не всегда есть время. Понимаю, что если бы все родители рассуждали так, на олимпиаде играть было бы некому. Но своих детей я оберегаю от ранней профессионализации. Занятия выбираю разносторонние и только для общего развития и приятного времяпровождения. Я понимаю, что если заставлять играть на флейте и фортепиано каждый день, то за два года обучения можно достигнуть результатов значительно лучших, чем у моих детей, но зато у них остается время на танцы (тоже только для здоровья, фигуры и для души), чтение, рисование. Из спортивных занятий – велосипед, ролики, коньки, лыжи, бадминтон, теннис, плавают (на море, в бассейн не получается) – все это непрофессионально, но зато с удовольствием и пользой для здоровья. А еще мне интересно – как средней успешности спортсмен зарабатывает на жизнь? Средних способностей экономист, юрист, повар, механик – всегда найдут стабильную работу. А как живут спортсмены, так и не ставшие олимпийскими чемпионами? 19.08.2008 16:02:39, nasti
ленУлЯ
В серьезный не отдала бы. Жалко времени, здоровья, жалко упущенных возможностей - серьезный спорт занимает практически все время и силы, хорошо, если школьную программу успеет освоить, жалко ребенка - чемпионами становятся единицы, а большая часть потом понимает, что бежали в никуда...
Вернее - отдала бы в более сознательном возрасте, если бы ребенок сам _очень_ хотел заниматься именно спортом и сознавал, на _что_ идет. И то бы старалась не доводить до "серьезного" состояния эти занятия...
Спорт по телевизору смотрит, нравятся в основном зрелищные виды - художественная гимнастика, например.

19.08.2008 15:41:41, ленУлЯ
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
дочке 11,5 лет, пыталась заниматься лыжами, но хватило ее на пару месяцев :( Она в школе серьезной физико-математич. учится, поэтому чем-то еще загружать не очень хочется.
сыну 3,5 года, очень хочется отдать его в спорт. секцию, но еще точно не выбрали куда, т.к. пока не ясны его наклонности спортивные. Выбор между плаванием, теннисом, футболом и восточной борьбой.
но в большой спорт точно не хочу его отдавать, т.к. считаю, что если спортом серьезно заниматься, то отдавать ему нужно всё своё время и скорее всего, школьное образование серьезно пострадает. А нагрузки спортивные очень серьёзны и тяжелы.
Читала недавно книгу Довганя, оказывается он в прошлом спортсмен - греблей занимался. Такие страсти-мордасти понаписал о спортивных тренировках, что кровь стынет в жилах...
19.08.2008 13:44:29, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Никакой не предпочла бы.Хотя у нас успешно работают бывшие спортсмены,действительно организованные и целеустремленные товарищи.Но по их отзывам-травматично это очень.Для здоровья вредно.До недавних пор считала что плаванье более-менее нормально,тут коллега сообщила что у нее глаза на этом деле попортились.Ну это она так считает-что от хлорки бассейновой.Еще молчеловека знаю-у него позвоночник травмированый,регулярно теперь спина болит,а ему 30 лет всего.Но там баттерфляй был,все время в области поясницы напряг.Короче-для здоровья очень опасно,я считаю,именно профессиональный спорт,жалко детей.А уж скалолазание это вообще))).
Для детей пока только бассейн выбрала,и не профессионально.Против какого-нибудь карате тоже б не возражала-но только опять не профессионально.
19.08.2008 13:41:57, Линдааа
второй год занимаемя каратэ в школе восточных единоборств, самом "серьёзном" месте в городе (не Москва). Тренер приходила в садик, занималась И занимается с детьми там, лучших отбирает к себе в школу.Дочка так туда и попала.Ей очень нравится, мы её настраиваем на серьезные занятия с соревнованиями ит.д. Она уже занила второе место в своих первых городских соревнованиях. 19.08.2008 13:29:52, Lemur Catta
Да, отдала бы, и отдам, если он сам захочет и у него будут к этому делу способности. Мне нравится плавание и большой теннис. И футбол, но не хотела бы, чтобы футболом он профессионально занимался - слишком травматичный вид спорта (был у меня молчел - футболист - то нога сломанная, то рука, а потом вообще на играх в селезенку удар получил - еле спасли:(
19.08.2008 13:27:39, Marimax
Мы с мужем обсуждали вариант фигурного катания танцев на льду для старшей, она очень любит танцевать и слух есть, но посмотрев на тренировки и поговорив с родителями детей, решили все-таки в профессиональный спорт не отдавать. Начали заниматься бально-спортивными танцами для общего развития, а ребенок оказался перспективным, тренер предложила участвовать в соревнованиях, где мы в мае получили первую медаль и в данный момент она находится на сборах в лагере. Конечно, если заниматься спортом профессионально, то в какой-то момент придется выбирать между спортом и учебой, т.к. мы только в 3 классе, учеба почти не страдает, но вот на "погулять" времени почти не остается. 19.08.2008 12:56:31, Муркоша
Olga&Paha
Молодцы. На самом деле хорошо, что времени на погулять мало. Меня вот эти погулять для мальчика как раз очень страшат. А с учебой правда тяжеловато , НО благодаря упорству и усидчивости, дисциплине, привитой как раз спортом, например, я очень быстро подтянулась в учебе и смогла сама поступить в институт 19.08.2008 13:08:25, Olga&Paha
Nessie
Я бы для своих категорически не хотела спортивной карьеры. ИМХО - человек должен работать головой, а спорт должен быть, но для здоровья, не более. Очень хочу отдать попозже в борьбу, но чтобы было лично для них...

19.08.2008 12:34:31, Nessie
ленУлЯ
+100 про "головой".

19.08.2008 15:44:00, ленУлЯ
Гы.С головой тоже аккуратнее.Есть мнение что такая штука как шизофрения именно из-за попыток усиленно привить человеку привычку головой работать возникает.Получается что не только спорт должен быть "в меру",для здоровья то есть,но и умственное равитие должно быть "в меру". 19.08.2008 13:44:06, Линдааа
strelkA
не подскажете, где я могу прочитать про такое мнение. название научного журнала, год и номер. буду благодарна.

20.08.2008 02:31:48, strelkA
Танима
истина, она вообще где-то посередине:)) 19.08.2008 23:26:17, Танима
LU
нет, не отдала и не отдам. но на любительском уровне мои дети умеют все - плавание, коньки, горн.лыжи/борд, ролики, велосипед и т.д. Хотелось бы в борьбу отдать - но старшие упираются, а мелкий еще мал.
почему не отдаю в серьезный спорт? потому что - это слишком суровая дисциплина, бесконечные тренировки, кроме которых практически ничего нет (даже учебы, не говоря уже о прогулках, друзьях и т.д.), слишком сильное желание нужно иметь и силу воли (не у всех характер позволяет в большой спорт пойти и добиться успеха), не говоря уже - что и способности нужны, слишком травматично и слишком непредсказуемо: всю жизнь положил, например, на футбол, и в цвете лет выбил колено - все, футбол заказан, а ты не умеешь ничего больше... всю жизнь нужно начинать заново... да и потом - всякие допинги, препараты (не надо говорить,что нормальные спортсмены их не принимают - принимают все. у кого-то не получается обойти контроль - попадаются. но не думаю,что остальные совсем ничего не принимают - просто им удается найти удачное сочетание препаратов или замаскировать под видом препаратов против астмы и т.д...

игры мои не смотрят. я смотрю иногда - дико нравятся прыжки в воду (одиночные и синхронные), смотрю бег и теннис.
19.08.2008 12:16:54, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!