Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Готовность к школе

Мама я, в общем-то, со стажем. Имеется старший ребенок, идет в 7-й класс. С ним проблем не было. Было понятно, что в саду ему делать нечего дальше, и с 6-ти лет был отправлен в школу (ДР у него в конце июля). Подрастает теперь младшая. У нее ДР 3 сентября - 6 лет. Я не пойму - отдавать ее в школу в этом году или нет? Она, в отличие от старшего в ее возрасте, какая-то ни большая и ни маленькая. М.б. потому что девочка...? Школа планируется частная, та, в которую ходит старший. Полный день, еда, каток, теннис, бассейн, хореография, театр, подготовка дом.задания в школе с куратором и т.п. и т.д. Школьный психолог сказала, что Саша к школе не готова, через год приходите. Учителя говорят, что читать-писать лучше не надо в саду, т.к. прийдется переучивать, т.к. методики сейчас разные. В саду уже учат читать, но по-своему, переучивать прийдется однозначно. Воспитатели в саду говорят, что про "не готова" не правда, т.к. по полчаса она без проблем высиживает на занятиях, сообразительная, внимательная и усидчивая. В саду бассейнов-теннисов нет.
Учителя (не психологи) говорят, что все это фигня, что психолог усмотрел. Утверждают, что ничего не будет, будет учиться как все.
Короче, я в полной растерянности - в школу сейчас или через год? Какие есть объективные показатели неготовности к школе? Я ж не младенца им на уроки приношу. Себя обслуживать она умеет - одеться, в туалет, попить налить. Интерес к знаниям есть. Школа частная, возьмут, несмотря на психолога. Посоветуйте что-нибудь плиз.
05.08.2008 13:24:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бывает, что ребенок умеет читать, писать, считать, и при этом не готов к школе психологически
в этом случае все преимущества станут напротив, минусами
готовность к школе выражается не только в умении отсидеть спокойно полчаса, но и в способности наладить контакт с одноклассниками, в способности к самодисциплине

ни разу не слышала грустных историй о том, что "как плохо, что мы поздно его отдали в школу"
но очень много грустных историй о талантливых детях, которых отдали в школу слишком рано
07.08.2008 12:35:24, hum
Natas
5-7 лет назад отдавали в школу с 6 лет, сейчас граница сдвинулась к 6,5. По крайней мере детей, которым меньше 6,5, отправляют на комиссию для определения готовности к школе. Большинство детей в нашем классе будут 7-7,5 лет, моя сентябрьская (т.е. идет в неполные 7) - одна из младших. 2002 года в классе только 3 ребенка (2 февральских и 1 майский). По вашей ситуации - в прошлом году нам психолог и воспитатели говорили что ребенок к школе готов (в 5,11) и проблем скорее всего не будет, так что решать только нам. Ребенок остался в саду еще на год - пойдет в этом году с ровесниками. Считаю, что какие бы ни были условия - а статичное сидение за партой и нагрузка на глаза здоровья не прибавят, лучше позже чем раньше. Ну и в коллективе все же пусть лучше будет лидером среди ровесников, чем средненькой и младше всех.. В этом году нам предложили сразу во второй идти - отказалась опять же по вышеизложенным причинам.
У подруги сын, тоже сентябрьский, пошел в неполные 6 - тоже с неготовностью, но сад закрыли, а им не хотелось переводиться еще куда-то.. В младшей школе все было нормально, проблемы вылезли с 5 класса, когда нагрузка увеличилась и предметники появились. В общем-то учится на 4 и 5, но все секции пришлось бросить - все свободное время уходит на учебу. Она говорит, что если бы была возможность переиграть - отдала бы на год позже
Да и потом, чем позже закончит школу - тем яснее будет представлять себе, куда хочет поступать и какой профессией овладеть. По себе помню, после 11 класса металась - и туда хочется, и туда.. через год-другой метаний было бы явно меньше.
Я никоим образом не советую поступать так же, просто изложила факты - как и почему мы приняли решение не отдавать раньше времени.
06.08.2008 11:59:01, Natas
во всей истории непонятно что сказал школьный психолог. я бы прислушась именно к ней. психологи в частных школах заинтересованы в школьниках. им проще (а иногда и выгоднее) сказать "готов" при прочих равных. здесь же, наоборот. согласитесь, что
я бы прислушалась к психологу.
а что за школа, если не секрет?
06.08.2008 11:28:00, Dafna
А подскажите если не жалко, что это такая за школа?
06.08.2008 02:56:10, sungirl
Одинцовский р-н. Школа им.Светловой. Между 1-й и 2-й Успенкой, Дарьино. До этого ходили в аналогичную в Москве - угол Мичуринского и Университетского, "Наши традиции". 06.08.2008 11:30:10, мама-кошка
Musenka
А я вот свою девушку в этом году в школу не отдам несмотря на то, что ей недавно 7 стукнуло. Именно потому не отдам, что не готова она к школе (да, и в 7 бывают неготовыми), хотя и обслуживать себя, ессно, умеет, и занятия легко высиживает, но... вот именно "не большая, не маленькая". Не школьница она еще, не та у нее ведущая деятельность. 06.08.2008 00:44:30, Musenka
А мы идем в школу ( в сентябре сыну будет 6,4). Школа тоже частная ( правда попроще Вашей, если не секрет Ваша как называется). Полный день, 5 раз кормят, 2 раза гуляют. много разных кружков, первый класс похож на дет.сад ( по атмосфере). При этой школе есть дет. сад . Мы туда ходили 2 года и занятия вели учителя из школы, все в один голос сказали -ГОТОВ к школе ( не всех детей из группы взяли в школу), что если остаться в саду ему совсем скучно будет. Мальчик ну очень общительный, дружит со всей начальной школой. Надеюсь мы не пожалеем о сделаном выборе!
05.08.2008 21:30:23, Ирррка
Старшая пошла в школу в 6и2, психологи и учителя говорили, что можно(читала, писала, считала, могла спокойно усидеть и час и полтора), усталость почувствовалась к середине года ооочень явно. Младшего однозначно отдам с 7. Мое мнение по поводу 6-леток и 7-леток, как психолога, изменилось после личного опыта.
Вам решать. Как бы Вы не поступили, УДАЧИ,УДАЧИ, УДАЧИ
05.08.2008 19:16:21, Ирина и детки
моё имхо- через год.
Вы прекрасно помните. наверняка, время. когда ровесники - ваша дочь и др. детки, но у которых разница в несколтько месяцев есть, отличаются по развитию, когда они до года( например). Поверьте, эта физиологич. разница будет сохраняться и дальше. Они НЕ глупее, но физиологию не обманешь. Быстрее 6 летка устанет, меньше захочет сидеть и что- то калякать итд.
естественнее для 6 леток игровая, а не учебная деятельность. Учебная вообще- " навязанная".Поэтому 7 летке ПРОЩЕ адаптироваться и переключиться на учебный вид деятельности.
P.S/ я тот самый психолог, что тестирует:)) Но в частной школе другого города
05.08.2008 15:13:40, Энн с работы
KatiaKu
Моей дочке будет 6 лет 2 сентября, в школу не идем однозначно, она умеет и читатать, и считать, и писать, с усидчивостью правда не очень, но она и через год не появится - характер у нее такой, неусидчивый. Я просто не вижу необходимости торопиться.

05.08.2008 14:50:59, KatiaKu
Нагрузки лишние ей зачем? Объективным показателем я считаю только удобство родителям - сдали в школу и голова не болит с кем ребенок весь день :) 05.08.2008 13:57:26, Лукьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!