Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надежда Григорьевна

Интересная ссылка

Интересная ссылка.
http://www.echo.msk.ru/interview/4.html - интервью А.Тубельского, директора "Школы самоопределения"
Для тех, кто, готовясь отдавать ребенка в школу, следит за тенденциями ее развития:)

Кстати, Тубельский говорит, что свою школу потому создал ТАКУЮ, что, когда он учился, школа не была для него главным. а был он весь – во внешкольных занятиях. в театральной студии. Был там, где СВОБОДА. Вот, нашла еще одно подтверждение своим неоднократно здесь высказываемым тезисам, о том, что необязательно делать школу для ребенка чем-то самым главным в жизни:))

Об устройстве школы; об отборе не детей, а родителей, разделяющих философию данной школы – очень верно, на мой взгляд.

Про раздельное обучение – интересно…
Кстати, а вы ЧТО думаете об этом? Хотели бы, чтобы ваш ребенок учился в школе с раздельным обучением девочек и мальчиков?
12.05.2002 21:32:09,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, я бы в такую школу ребенка не отдала (да я, собственно, и не отдала - у нас рядом школа 1257, я сначала на нее ориентировалась, но потом отказалась именно из-за раздельного обучения). Мне это кажется неестественным - ведь дальше всю жизнь этим мальчикам и девочкам бок о бок жить! Я, правда, слышала, что это благотворно влияет на учебный процесс. Но еще я слышала, что во всем мире раздельное обучение практикуется только в нескольких мусульманских странах (самых отсталых). 15.05.2002 01:33:36, valeria
А также например в Австралии:)))
Правда, впечатление от этих мальчиков потом в унивеситете, когда они сталкиваются с девочками очень печальное:(
А школа 1257 - это не бывшая 14 английская? (Там тоже раздельное обучение). Но я бы туда ребенка и по другим причинам не отдала...
15.05.2002 13:24:43, Katenka
Татьянчик
Даже представить не могу. Скукотища!
У дочки много приятелей-мальчишек, и она прекрасно с нами ладит. Зачем детей лишать общения?
И, по-моему, при раздельном обучении могут развиться определенные комплексы.
14.05.2002 16:54:31, Татьянчик
Я бы воздержалась. Для меня - это малоестесственная сепарация/сегрегация (не знаю, как лучше назвать:))) ). 14.05.2002 00:25:14, Alice
Я резко против. Когда читаешь воспоминания людей, учившихся в раздельных школах, сразу видишь (и они прямо об этом говорят), насколько это неестественно. 13.05.2002 11:20:37, Любовь
У нас, в одной из школ, практикуют лицейские классы, с поступлением в военные училища. Основная масса - с 9 класса. И есть один класс, который собрали в 5-ом. Учителям эти мальчики очень нравятся и родители довольны. 13.05.2002 11:27:03, Штуша Кутуша.
Вижу гораздо больше минусов, чем плюсов в раздельном обучении, особенно для девочек. Собственно плюсов совсем не вижу.
"тезис, о том, что необязательно делать школу для ребенка чем-то самым главным в жизни:))" - согласна на все 100! но как же хочется, чтобы эта ЧАСТЬ жизни ребёнка стала всё-таки интересной, значимой, ёмкой, яркой. Отсюда и рейтинги школ, и поиски Учителя...
13.05.2002 11:09:30, ЮЛА
Мурзя
Я против раздельного обучения. Сужу пока по себе :) Я бы с ума сошла в окружении одних девиц :) Уж лучше тогда в одном классе 6-летние девочки и 7-8-летние мальчики (хотя всех под одну гребенку тоже не стОит...). 13.05.2002 10:43:01, Мурзя
В начальной школе - да. А дальше - нет.
Ещё бы педагогов-мужчин побольше :-)Это я как мама мальчика говорю :-)
13.05.2002 10:39:45, Смородина
Категорически нет. На мой взгляд, в любом однополовом коллективе создается не совсем здоровая атмосфера, зачем же сознательно погружать в нее ребенка? 13.05.2002 10:01:43, Чернобурка
сложный вопрос про мальчиков и девочек. у меня собственно говоря такая школа перед окнами. начальная.
про опаздывание мальчиков я помню, а вот некоторые девочки еще жаловались , что мальчики слишком громкие, мешают. статистика этол подтверждает - в совместных классах девочки учатся хуже, нежели в раздельных, а мальчики лучше, но при этом формируют комплексы.
если вопрос разного времени созревания, то может тогда делать разновозрастные группаы. уф. не знаю. как дети выберут.
13.05.2002 09:29:21, Шин
Елена Д.
Я бы от тоски в школе померла, если бы у нас раздельное обучение было. Всегда проще было язык общий найти с противоположным полом, не знаю почему :) 13.05.2002 06:55:30, Елена Д.
Катя Б.
По-моему, раздельное обучение неестественно с биологической точки зрения :))). 13.05.2002 00:34:47, Катя Б.
Н.Г.
Как раз именно с биологической точки зрения это обосновывается тем, что имеет место быть большая разница в созревании мальчиков и девочек.

А уже дальше идет психология. Так как далеко не всегда эта ситуация выравнивается, то возникает комплекс у определенной части мальчиков.
13.05.2002 09:16:29, Н.Г.
Я бы никогда не отдала СВОЕГО ребенка в школу с раздельным обучением. Ну, в крайнем случае, в класс для мальчиков:)) 12.05.2002 21:47:40, Харас
Светлана
Согласна! Хотя в класс для девочек для нас было бы с перебором ;-) 13.05.2002 08:50:38, Светлана
ИМХО, это почти всегда ужасно - мальчики в женских классах, женских вузах. Именно с точки зрения характера.
Ноя вданном случае имела в виду не это (девочке тоже плохо учиться в сугубо мужском окружении: неверная жизненная позиция вырабатывается), а подход к обучению. То, что обычно предлагают девочкам, по-моему, плохо подходит для моей дочери. Если считать, что девочки мальчиков опережают в развитии, то пусть она 6-литняя идет к ним 8-летним, но все равно не к девочкам.
13.05.2002 09:01:58, Харас
Женя Пайсон
А девочки мальчиков опережают? 13.05.2002 15:27:10, Женя Пайсон
Впервые это в данном интервью увидела:) 13.05.2002 15:35:47, Харас
Вот-вот :-) Разве что, если сама захочет, в раздельный колледж... 12.05.2002 23:54:23, Avalokitesvara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!