Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лень(exHelenJS)

Хелп, подрезка языковой уздечки....

Девушки помогите пожалуйста... У моей подруги мальчику 2,5 года. Не разговаривает, хотя он очень общительный, шилопопый. До недавнего времени мы были спокойны, т.к. на примере моего сына было видно, что можно заговорить и позже. Ванек заговорил в 3 года. А оказалось, сыну подруги, надо подрезать языковую уздечку, она у него очень сильно держит язык и не дает ему разговаривать совсем... Девочки кто с этим сталкивался? Как это все происходит, к чему им готовиться? С наркозом? С каким? Они собираются идти вдвоем с мужем... Что будет после этого? Что им потом делать? Вобщем расскажите все-все что знаете... Плиз.
15.06.2008 10:47:16,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лень(exHelenJS)
Девочки, всем большое спасибо!!! Распечатала все-все и отдала подруге, пусть думает....
16.06.2008 16:30:14, Лень(exHelenJS)
по ссылке 16.06.2008 13:55:16, Юля Пли
crazycat
ИМХО, что уздечка не дает говорить ерунда (если речь именно об уздечке). У меня у сына суперкороткая уздечка, он даже язык практически высунуть не может. Заговорил в 2,8, сейчас занимается с логопедом, улучшения есть оч неплохие, "р" правда недоступна :( Пластику делать будем осенью, чтоб сразу к логопеду.
Да, мы еще упражнения для языка делаем по ссылке.
16.06.2008 11:01:09, crazycat
Аркадия
Знакомому мальчику в садике недавно подрезали, ему три года исполнилось. Почти не говорил. Сейчас его не узнать - столько всяких слов появилось, наступило явное улучшение артикуляции.
Сорри, просто взгляд со стороны. Как, что, где - не в курсе
16.06.2008 09:50:46, Аркадия
После подрезания нужно делать упражнения, развивающие язык (сильная артикуляция, движения языком и т.п.), чтобы закрепить эффект операции. 16.06.2008 09:33:07, starka
nata2703
своим обоим подрезала в возрасте до года (секундная операция и эпителизируется во рту очень быстро все, заживает буквально за пару часов). Мне подрезали наверное лет в 8 уже, помню, но без негативных воспоминаний. Под местой анестезией. Я бы не переживала, если честно, операция очень быстрая, несколько секунд.

16.06.2008 00:31:02, nata2703
Лень(exHelenJS)
Спасибо, морально я их уже настроила, что ничего страшного не будет....
16.06.2008 08:47:35, Лень(exHelenJS)
FioreJu
Лен, подъязычную связочку подрезают грудничкам, если они испытывают затруднения во время сосания и более старшим деткам, у которых отмечается нарушение звукопроизношения (шипящие и сонорные звуки), иногда при неправильном прикусе.
Чтобы плотная связка была причиной задержки речевого развития - слышу такое впервые. Здесь скорее всего проблема неврологического характера. (Они обследовались у детского невролога? Принимали какие-либо препараты?)
Если решатся подсекать подъязычную связку, пусть не волнуются. Делают обезболивающий укол, подсекают, накладывают шовчик (в последнее время используют саморассасывающиеся нити). После этой манипуляции необходимо выполнять определённые артикуляционные упражнения, растягивая связочку, не давая ей возможности снова прирасти(такое встречается довольно часто, если родители упускают время и не занимаются дома).
15.06.2008 20:23:38, FioreJu
Лень(exHelenJS)
Понятненько... Спасибо, Юль. Посоветую еще ей сходить к неврологу, к логопеду уже отправила ее. Но она честно говоря настроена на операцию, я бы вначале испробовала все методы безоперационные и подрезание уже оставила бы на крайний случай...
16.06.2008 08:46:44, Лень(exHelenJS)
FioreJu
Просто само по себе подсечение подъязычной связки проблему не решит, к сожалению. Здесь комплексный подход к проблеме требуется.
16.06.2008 22:24:20, FioreJu
Энн
мне подрезали в года 4 . При том, что и так болтушка была. До сих пор не понимаю- зачем.
Было больно. Но быстро закончили операцию.
15.06.2008 18:52:46, Энн
Лень(exHelenJS)
ясно, спасибо.
16.06.2008 08:47:01, Лень(exHelenJS)
Когда логопед в поликлинике посмотрела на уздечку моей дочки, то сказала что у нас уздечка - жуть и надо кроме подсекания делать еще пластику языка. Потом она попросила Светульку произносить разные звуки и, обомлев, сказала что делать подсечку и пластику не надо. Вообще, конечно, жалею что не сделала подсекание в грудном возрасте, были проблемы с сосанием.

15.06.2008 15:23:43, Ozga7
Лень(exHelenJS)
У них вроде проблем с сосанием не было... А вот насчет логопеда я ей скажу, пусть еще и к нему сходит, ведь нкоторые слова он говорит, плохо, но говорит. Может просто пока не время? Надо еще что-то им поискать в Москве....
15.06.2008 16:05:13, Лень(exHelenJS)
Шейла
Моему сыну подрезал стоматолог еще до 1 мес, когда мы в больнице лежали. Он даже и не понял))) Обезболил местно ваткой, смоченной Ледокаином, кажется... И подрезал чем-то типа ножничек маникюрных чуть-чуть. Там даже капельки крови не выступило. Это оооочень быстро.

15.06.2008 15:13:31, Шейла
FioreJu
А у детишек до года эта манипуляция действительно протекает проще.
15.06.2008 20:24:51, FioreJu
Лень(exHelenJS)
С совсем маленькими быстро. А вот уже в 2.5 года они многое понимают и болевой порог у них уже есть.Так что с ними тяжелее вот и думаем, к чему готовиться....
15.06.2008 16:03:46, Лень(exHelenJS)
Мурлила
как вы страшно пишете "к чему готовиться"... Это менее страшно и травматично, чем удалить зуб. Больше готовиться будете :) 15.06.2008 16:45:23, Мурлила
Лень(exHelenJS)
Может я не правиьно слова подобрала... Имела ввиду что и как вообще происходит во время и после процедуры, чем запастись, как реагировать, какие реакции у детей, все-таки уже не такой он и маленький, все понимает...
15.06.2008 17:37:08, Лень(exHelenJS)
crazycat
эту манипуляцию делают и под общим наркозом, но мы специально ждали когда деть постарше будет, чтоб местным обойтись. 16.06.2008 11:09:24, crazycat
Мурлила
сталкивалась, но как-то все обошлось. У сына уздечка крепилась к кончику языка вообще, подрезали в роддоме, потому что даже сосать не мог. Видимо, подрезали не очень хорошо, потому что осталась коротковатой, в 2 года хирург говорил, что надо резать еще, потому что ребенок не сможет говорить, не будет выговаривать половину алфавита. Кто-то другой сказал, что резать не надо, потому что можно оттренировать язык занятиями с логопедом. В два с половиной ставили задержку речевого развития, произносил несколько невнятных фраз ("бетя ботя ням" - "приходите в гости к нам"). Между 2 и 9 и 3 - был какой-то внезапный языковой взрыв, не знаю, с чем связанный (не то с появлением няни, не то с многочисленными поездками и впечатлениями, не то просто время пришло) - несколько раз читала похожие истории с "языковым прорывом". К трем годам - говорил много, чисто, сразу сложными предложениями, да-да, прямо как в местных анекдотах. Уздечку так и не подрезали. К пяти годам единственным проблемным звуком было "р" - произносил французское. Оттренировали к школе с логопедом.
Но: наш опыт не показатель ничего. Я ни в коей мере не отговариваю от подрезания уздечки - просто надо несколько раз как следует посоветоваться со специалистами. В роддоме, насколько я понимаю, ему быстро-быстро полоснули под язычком какой-то острой штукой и сразу сунули в рот молоко - так, что ни удивиться, ни испугаться, ни заорать он не успел. И потом делать ничего не надо было, как-то оно само зажило очень быстро.
15.06.2008 15:02:42, Мурлила
Лень(exHelenJS)
Этому мальчику уже 2,5 и он не говорит, а только мычит, как говорит его мама. Хотя я слышала пару-тройку слов от него, конечно не совсем внятно, но в принципе понять можно. Мой также где-то в 2,5 начал выговаривать отдельные звуки, а в три заговорил целыми предложениями и достаточно чисто. Мы тоже сильно удивлись, но думаю просто время пришло Вот я подруге говорила подождать до 3 лет, а она сразу услыхала от доктора, что говорить он никогда не будет и испугалась. Будут резать.
15.06.2008 16:02:23, Лень(exHelenJS)
Мурлила
я же говорю - мой опыт не универсален! если бы моему ребенку не подрезали уздечку в роддоме - не исключаю, что он тоже мычал бы вместо слов.
в любом случае - это не страшная операция, пусть не боятся.
15.06.2008 16:34:16, Мурлила
Лень(exHelenJS)
Спасибо, я так и передала...
15.06.2008 17:35:01, Лень(exHelenJS)
Chita
Мне в детстве подрезали, но я уже большая была лет 10. Местное обезболивающее уколом. Сама процедура недолгая, ну может 30 минут, может меньше. Все амбулаторно, пришел подрезали, пошел домой. Только очеь больно было когда обезболивающее перестало действовать, но не долго, на следующий день уже в норме была. На мой взгляд ничего серьезного. 15.06.2008 13:38:08, Chita
Лень(exHelenJS)
Ага.. Спасибо, передам подруге, а то она очень сильно переживает.
15.06.2008 14:54:06, Лень(exHelenJS)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!