Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День рождения младшей сестры

Дочке на днях исполнится 4 года, пригласили много ее одноклассников и соседей 4-5 лет… Со старшим братиком (6,5) договорились что он будет «присматривать» за этой ватагой младенцев. Он с удовольствием, чувствует себя «хозяином в доме» и авторитетом для малышни :))
Теперь маленькая проблемка возникла – сына именно в тот же день пригласили на день рождения одноклассника… В любой другой день конечно он бы пошел. Но именно в момент «вечеринки» сестренки – что делать?
Я бы хотела чтобы хоть раз в году мой сынуля полностью посвятил себя сестричке. На три часа. Чтобы не его друзья пришли, не его торт ели, не его подарки открывали, а сестренкины. Раз в году. Три часа. Чтобы мы были «семья» и вместе, папа, мама и брат – организовали праздник для сестрички.
Но это все мои размышления, детям все эти рассуждения о ценностях семьи и т.п. до лампочки, естественно. Папе в общем-то тоже :)) Это только у меня такой настрой :))
Вот теперь вопрос – оставить сына дома, или отправить на день рождения к дружку? Самому сыну в принципе – все равно, он в любом случае получит удовольствие :))
28.04.2008 12:59:32,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы дала сыну выбрать - чего ему больше хочется. 28.04.2008 21:43:04, Marimax
Семья есть семья, если в 6 лет это не объяснить, то так и останется "до лампочки". В один прекрасный день он так и к вам на ДР не придет - надо вам такое?
Не знаю что значит - оставить-отправить- сам выбирает, надо сразу извиниться аперед другом/родителями, поблагодарить за приглашение и сказать, что ДР у сестры.
Почему при 1,5-2 годах разницы он будет "присматривать"? Неужели нельзя праздник для всех сделать, чтоб всем было весело?
28.04.2008 17:25:12, Кетчуп
Ну, разница у них 2,5, и никакого "плана" праздника у нас нет. По опыту (со старшим сыном) знаю что проще всего раскидать по дому, веранде, террасе и саду игрушки, и пустить детей в свободное плавание. Иногда отлавливать и давать попить-поесть. Ну и собрать для поедания тортика за одним столом. За три часа они отлично поиграют.

То что сын не будет на одном уровне играть с 15тью 4х-летками - это почти наверняка, уже проверено... Он же с ними даже не знаком. Это будет именно из серии "что-то показать, объяснить, помочь" и т.п.

Да и он сам предлагал "вот, придет столько малышни, я тебе буду помогать, присматривать, чтобы ничего не случилось" - то есть это его идея...
Само празднование дня рождения у нас всегда занимает почти месяц - у нас много родственников, друзей, они все приходят по частям, на выходных. И всюду мы конечно будем все вместе, вчетвером.
Вот только именно в день когда придут однокласники дочки - именно этот день пересекается с другим ДР.
Насчет "семейных" ценностей - если честно то я пока ни разу не пыталась это объяснить сыну именно в таких словах:)) Я предполагаю что он мои аргументы просто не поймет, и поэтому это ему будет до лампочки. Ведь он будет присутствовать на нашем "интимном семейном" праздновании - мама-папа-сын-дочь. Это ведь самое главное?
Хотя, конечно, важно чтобы дети привыкали поддерживать друг друга и на "вечеринках для друзей".
Поэтому и не могу решить - столько факторов сразу.
28.04.2008 19:25:35, НаталияБел
Ну раз у Вас есть главное и еще на месяц, то пусть идет к другу. У гнас такого нет. У нас дети утром/днём - родственники вечером, в крайнем случае растягивается на 2 дня. А так... вдруг она потом будет полгода праздновать:) Он же не сможет все полгода присутствовать.
Про ценности - если не объяснять не поймет, а если объяснять когда-нибудь поймет.
У меня дети находят себе 1-2 друзей из друзей друг друга, видимо интересы с кем-то совпадают и разница 2 года не чувствуется.
28.04.2008 19:56:50, Кетчуп
Я бы к другу отпустила. У нас вообще так устроены дни рождения: утром мы все именинника (именинницу) поздравляем, подарки вручаем и т.п. (причем для брата в этот день есть тоже маленький подарочек и для сестры в его день рождения тоже). Потом вместе устраиваем своего рода торжественный завтрак с тортом (я отдельный пеку только для нас). А гости приходят после обеда. Так что есть возможность и семьей побыть, и интересы личные учесть. Да и старшему моет просто стать скучновато с малышней, а потом младшей всегда приятно, когда только ей одной внимание. А полностью посвящать себя друг другу они и так успевают, часто играют вместе и т.п., так что спросите сына, пусть он выбор сделает.

28.04.2008 16:06:40, ант73
Ох, сколько людей, столько и мнений :))
может и впрямь дочке даже приятнее будет остаться без брата-соперника?
А мы обычно празднуем долго :)) Несколько недель подряд :)) Начиная с выходных прямо перед днем рождения, и недели три. Вот в эту субботу откроем подарки от мамы-папы, придут бабушки-дедушки. На след. выходных - придут дети в гости.

И да, мы тоже всегда имеем подарок для братика-сестрички. Шустрый братик уже раскопал спрятанные подарки, хорошо хоть сестричке не проговорился :)) пока.
28.04.2008 19:29:18, НаталияБел
Tyka
Я бы ему выбор предоставила. 28.04.2008 14:53:19, Tyka
LU
я бы отпустила к другу. да и вообще, нужен ли ватаге малышни "наздиратель" чуть старше их самих?:) если "заважничает" и будет делать "правильные" замечания направо и налево - ни он сам, ни мелкие удовольствия не получат. ну а если втянется в игру наравне - мне кажется, интереснее все-таки играть с друзьями,чем с малышней:) 28.04.2008 14:38:36, LU
Хм - вот да, новая мысль... действительно, может лучше без такого надзирателя?... может дочке как раз и понравиться что братика нету дома... все внимание ей одной... 28.04.2008 15:17:28, НаталияБел
Liporella
оставила бы решение за мальчиком, пусть делает так, как ему хочется
PS лично мне бы в 6 лет интереснее было бы со своими друзьями, чем с друзьями 4-х летней сестры.
Вот если бы праздник был чисто семейный (мама+папа+дети), тогда бы попросила ребенка остаться
28.04.2008 14:31:40, Liporella
экс-Пенелопа
Для меня вообще вариантов нет: ДР сестры. Как-то по-другому я и не представляю.
Если бы это был самый-самый близкий друг, и сын переживал, я бы постаралась сдвинуть так праздники, чтобы он побывал и там, и там.

28.04.2008 14:03:41, экс-Пенелопа
marigal
а я бы предоставила право выбора ребенку. Как бы не получилось так, что д.р. сестры превратится для него из радостного события в обязаловку. Постаралась бы обосновать для него свою точку зрения, конечно, но окончательный выбор оставила бы за ребенком. Правда, у меня пока один ребенок, так что рассуждения теоретические:) 28.04.2008 14:08:32, marigal
Oker
имхо пусть сам решит, где и с кем ему интересней) Хотя, скорее всего, ему будет весело и там, и там, но вот на следующий день в школе все дети будут вспоминать ДР одноклассника - не будет ли ему обидно, что он оказался в стороне? 28.04.2008 13:57:14, Oker
В самом деле наверное будет обидно... но с другой стороны - день рождения сестры мы уже давно планируем, с ним договорились о его "обязанностях" на празднике и т.п. Он флажки сам выбирал...
А то приглашение только пришло...
То есть даже если не смотреть на приоритеты - что интереснее, то в любом случае - наш день рождения был запланирован раньше. День застолбили, мы первые...

А еще с другой стороны - день рождения сестры мы будем праздновать каждые выходные недели три подряд, со всеми родственниками по очереди... А тот др - один раз в году...
28.04.2008 14:27:13, НаталияБел
Yashericca
мне кажется что в школе если и будут вспоминать, то день-два, а др сестры он будет помнить весь год (по своему сужу)

28.04.2008 14:38:34, Yashericca
пусть он сам решает. Я думаю, у вас ещё будет много поводов собраться всем вместе. 28.04.2008 13:34:07, Подсолнух и ёж
Да, конечно, как семье, с родственниками - мы все дни рождения празднуем по месяцу :)) Но принимать детей-гостей - на ДР, такое бывает только два раза в году...
Ох. Надо будет заставить ребенка самому решить.

И это я еще не спрашивала мнения дочки. Кто знает - может она расстроится. или наоборот - братика нету - счастье! все внимание ей одной!
28.04.2008 14:29:04, НаталияБел
Yashericca
я бы спросила у старшего и что он выбрал, то и сделала. Если день рождения у его друга, а не просто одноклассника, то наверное была бы не против чтоб он туда пошел. А если просто одноклассник, то думаю он сам бы выбрал др сестры.

28.04.2008 13:04:17, Yashericca
Я спрашивала - отвечает что хотел бы и там и там быть... и что в любом случае что-то да пропустит.
Это просто одноклассник, не самый лучший друг. но в самом деле все мальчишки будут потом обсуждать день рождения в школе...
А изменить дни или часы уже нельзя, и у нас и у них приглашено много детей, поздно менять...
Сам ребенок решить не может, придется мне решать...
28.04.2008 14:22:36, НаталияБел
Yashericca
я бы в таком случае оставила дома, для меня семейный праздник важнее любого другого.

28.04.2008 14:36:57, Yashericca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!