Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leto (и два сыночка и лапочка дочка)

Прошу совета

Девушки, пишу к вам сюда, потому что, думаю, тут народ поопытнее:) да и пора нам уже переходить (со средним:):)
В общем, вопрос о нетематической. Неделю назад мы стали внезапно хромать.. как водится, сначала проверили, не мала ли обувь (не мала.. туфельки ЭККО) прощупала всю ножку.. нигде никаких болевых ощущений у ребенка нет.. ноготки не вросли.. порезов, синяков нет.. хромает!! припадает на левую ногу, соответственно, проблемы с правой (она ее как бы бережет).
В общем, постарюсь покороче.
10 дней назад была прививка полиомиелита.
на 4-й день после нее Медея захромала.
до этого была поездка в поезде и 1 день у бабушки, когда она не хромала..
ничего не болит
она даже бегает, но очень заметно прихрамывает.
хромает как в обуви, так и босиком.
Мы сегодня посетили ортопеда. Она сказала, что суставы все холодные (т.е. воспаления нет), вывихов и прочей лабуды - тоже нет..Сказала, что скорее всего было какое травматическое действие, которое сам ребенок не заметил.. посоветовала ванночки с мор солью и на ночь смазать согревающей мазью типа Фастум гель. К концу недели должно пройти.
Потом мы зашли к педиатру, и та нас потащила к невропатологу. Она тоже ничего серьезного не увидела, но поскольку объяснения не нашла, велела ехать в Невромед и делать ЭНМГ (электронейромиграфия).
ВОПРОС, собственно:
ехать туда или подождать конца недели? (да, ортопед советовала ножку поберечь и на улице бегать не давать.. ну, или по минимуму..)
процедура - не из дешевых, честно говоря.. 2600 само исследование и + еще консультация пару тыщ..есть у меня подозрение, что не просто так невропатолог направила нас именно в НевроМед:((
Как бы вы поступили? Я, в принципе, склоняюсь подождать до субботы.. если уж не пройдет, то поеду сделаю..номне кажется, там не должно быть ничего серьезного...но и объяснения не могу найти:(
14.04.2008 21:29:23,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в прошлом году тоже начала хромать.Пошли к ортопеду,сразу спросила про прививку, но у нас их нет.Начали ставить разные диагнозы (причем ужасные). Потом хирург обследовал и послал на рентген.Оказалось трещина в надкостнице.Ничего страшного особо,просто ногу не грузить надо.Она тогд бегала очень сильно и у неё нога попала между стеной и матрасом.мы недоглядели,хромать начала через 3-4 дня.ногу ощупывали было не больно.Так что может попробуете рентген сделать сначала,а потом на дорогие обследования переходить 15.04.2008 17:15:04, ManyaT
Sailormoon
я бы личчно погодила с дорогим обследованием.врачам же нужно перестраховаться и денежку заодно- это вы правы насчет неспроста!

15.04.2008 07:49:55, Sailormoon
Ян, прочитала и испугалась, надеюсь, что лапулька твоя просто где-то ножку ударила!
Блин, нам тоже надо эти капли полио...тные капать на этой неделе, боюсь теперь:(
Здоровья БУсенышу!!!
15.04.2008 00:47:35, Marimax
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
да вот блин!! будешь бояться теперь:( я их никогда не боялась..всем делала по плану, как врач говорил... ав тперь - фик его знает..:(
спасибо!!
15.04.2008 01:05:10, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Березка
не хочу пугать, скорее всего, у вас нет ничего страшного, но у старшего моего артрит развился после прививки от полиомиелита :-(( НО при нем суставы должны быть не холодные (у моего коленка горячая была). В анализе крови общем СОЭ повышенное.
Если проверяться на артрит - лучше всего в НИИ ревматологии ехать на Каширку. Но если хотите быстро попасть к врачу - то это платно. Бесплатно принимают по направлению москвичей, но может придется ждать долго :-((
Еще хорошие специалисты и не очень дорого в больнице им. Зацепина, там ревматологов чистых нет вроде, но суставы посмотреть смогут профессионально, и УЗИ быстро делают, если что.
На вашем месте я бы для начала получила результаты анализа крови.
15.04.2008 00:12:42, Березка
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
спасибо! подожду, наверное, анализов.. завтра или послезавтра будут.. что же, до субботы не ехать в зацепина?:( блин.. вся в раздрае.. и муж еще уехал... 15.04.2008 01:02:56, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Березка
в Зацепина даже платное вроде не работает в субботу. А в будни вроде до 14 только у них. Вы им позвоните, запишитесь к врачу на четверг-пятницу, если вдруг передумаете - откажетесь. 15.04.2008 01:13:44, Березка
УЗИ в инт-те педиатрии точно делают и в РДКБ. 14.04.2008 23:07:12, Marinaff
у Нюськи как то было ,то ли в два,толи в год...только она вообще ходить перестала...ползает,вертиться ,ножка не болит никакая,но встать на них не могла.....врачи загородные(на даче были) смотрели,ничего не нашла....позвонила тогда своей массажистке,лна сказала .что у маленьких бывает суставчик выходит с места,нужно ножку поберечь...так Нюська потом днем помпала.встала и пошла....а если к врачу ,то соглашусь .что нужно в зацепинскую ехать 14.04.2008 23:02:16, LUSY
общий анализ крови и кое-что из биохимии имеет смысл проверить 14.04.2008 22:44:06, Календула
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
кровь как раз сегодня сдали (не по этому поводу). А что может быть показательно в общем анализе? лейкоциты? при артрите они повышаются? это как инфекция? 14.04.2008 22:46:04, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
да, лейкоциты и соэ повышаются обычно, а артритами (если не брать в расчет гнойные) ревматологи занимаются, а не хирурги-ортопеды 14.04.2008 22:54:01, Календула
Nattych
Надо показаться хирургу. Мой старший в 3 года ушиб ногу о ребро лестницы, забирался и нога соскочила, поплакал, небольшой синяк, начал прихрамывать после этого. Я думала, что пройдет за неделю, т.к. четко видела, что удар был слабый. Но к концу второй недели хромота только усилилась, нога не болела, синяк почти незаметен, поехали к хирургу в Филатовскую (по страховке). Он посмотрел, УЗИ не назначал, сказал, что это ушиб голени, самое болезненное место, и хромота должна пройти еще в течение 2-х недель (т.е. всего за 3-4 недели), иначе приезжать на УЗИ. Через 4 дня все прошло.
ИМХО, возможно и просто ушиб, но к хирургу надо обязательно и возможно УЗИ по его назначению.
14.04.2008 22:25:14, Nattych
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
так мы были у хирурга ортопеда сегодня!:( я тоже наделяась, что она рентген назначит... ну или вот это УЗИ. а где нам теперь это УЗИ искать? у нас Тушинская рядом. Поиском нашла, что кто то ездил к хорпошему хирургу в Тушинскую.. 14.04.2008 22:28:06, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
ЛЯLУШКА
Было у старшей в возрасте 2,5-3 лет.Обследовались.Выздоровила неожиданно,в корридоре,пока ждали своей очереди на прием к очередному специалисту.Врачи пришли к выводу,что это проблема роста. 14.04.2008 22:18:51, ЛЯLУШКА
только полиомиелит капали? ревакцинакцию АКДС не делали? если делали, то куда, в ягодицу? 14.04.2008 22:16:58, Календула
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
да в том то и дело, что только полиомиелит!! капали.. 14.04.2008 22:23:42, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
какой по счету раз? 14.04.2008 22:38:32, Календула
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
не знаю, если честно.. я все делаю по плану..с этой подзадержались.. ее надо было в 1,5 сделать.. мы задержались на 3 мес.. 14.04.2008 22:42:18, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
значит это четвертая, а осложнения такого вида на полиовакцину могут давать только 2 первые дозы ( и это имела в виду невролог, направляя на ЭНМГ), имхо, я бы срочно кровь сдала и к ревматологу показалась, можно в институт ревматологии или еще где найдете вменяемого. а обьем движения в суставах сохранен, сравните ? Хромота одинаково выражена в течении дня? 14.04.2008 22:52:36, Календула
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
вы, похоже, в теме? Тогда объясните, пжл, я запуталась:) т.е. ЭНМГ не стоит делать? потому что у нас не 1-я и не 2-я доза? значит невропатолог не права?
институ ревматологии.. щас поищу в инете.. а во все эти зацепинские, ревматологии. РДКБ - это по записи?:( мне в среду на работу:((Хромота не одинково выражена.. после сна больше.. расходится - вроде как поменьше заметно..
14.04.2008 23:15:26, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
невропатолог ваша не права, т.к. направляя в данной ситуации на ЭНМГ, она подозревает, видимо, острый вялый паралич как следствие полиомиелитной вакцинации или инфекции др вирусом, но в таком случае, если у неё есть после осмотра основания для такого предположения, она должна была немедленно ребенка госпитализировать в инфекционку. Т.е. либо при осмотре ничего не нашла и оснований для ЭНМГ нет, либо нашла, но действует неправильно. Случаев вакцинно-ассоцированного полиомиелита на 4 дозу не описано. Скованность после сна скорее говорит в пользу артрита. 15.04.2008 08:32:36, Календула
по ортопедии лучше проверятся в 19 больнице Зацепина, это их профиль, там оч опытные врачи 14.04.2008 22:15:25, Smexfamily
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
завтра позвоню туда! спасибо:) 14.04.2008 22:26:38, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Там есть платное отделение, скажи, что вам срочно - могут в тот же день принять. Там же можно и узи-рентгены сделать сразу 15.04.2008 00:49:25, Marimax
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
спасиб!! завтра с утра буду звонить!!! 15.04.2008 01:03:24, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Было такое же у тематического ребенка в возрасте 3.5-4.5 лет.Прошли все обследования, ничего не нашли.Ребенок неожиданно захромал, ничего не болело, все суставы были в норме и узи делали и ЭНМГ делали.НИЧЕГО не показало.Сейчас иногда неожиданно начинает прихрамывать, по ощущениям рассказывает как будто отсидел ногу.Врачи ничего не находят.Мне кажется надо подождать немного с Невромедом и параллельно еще у кого-нибудь проконсультироваться.Все будет хорошо, не волнуйтесь. 14.04.2008 22:13:41, Вахмурка и Гржмелик
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
а вы не знаете, где можно УЗИ сустава сделать? это только в специализированных клиниках?
вы ЭНМГ тоже в Невромеде делали?
14.04.2008 22:26:18, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Нет, мы все делали в поликлинике по страховке, к сожалению подсказать где можно сделать не могу. 15.04.2008 00:16:06, Вахмурка и Гржмелик
AQUA
Я бы немедленно поехала бы к хорошему ортопеду (в Семашко езжу, если какие то проблемы). Там же и разные УЗИ можно сделать.. В том числе и срочно.. Не хочу вас пугать, но я бы очень встревожилась 14.04.2008 21:56:43, AQUA
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
спасибо! я уже почитала ссылки, что поиском тут нашли мне.. даааа.. долго это у нас уже.. надо, наверное, точно к хирургу и УЗИ сделать!!!
спасибо. Семашко далеко от меня:( а там и сейчас такие же очереди как лет 8 назад? мне там оооочень не нравилось, когда я неск раз там со старшим была:(
14.04.2008 22:07:45, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
AQUA
Приезжаете когда вам удобно, лучше утром.. просите в регистратуре по своей проблеме провести по специалистам срочно, платить можно и без квитанции)) Везде проведут без очереди.. 14.04.2008 23:36:45, AQUA
Марусятина
Как повезет. Я стараюсь на время пораньше записываться - тогда ну минут 10-15 можем подождать. 14.04.2008 22:18:21, Марусятина
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
не готова записываться на пораньше и ждать при этом 10-15 мин:) я уж лучше в Зацепина поеду.. 14.04.2008 22:24:45, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
По описанию похоже инфекционно аллергический артрит. Нужно показать хорошему ортопеду. 14.04.2008 21:48:09, сестра брата
Filia
У дочки в 2,5 года был реактивный артрит, тоже хромала. Сустав горячим не был. Да и никто нам не ставил диагноз на ощупь. Нам сделали узи сустава, где все и выявилось.
14.04.2008 21:35:55, Filia
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
а где делают узи сустава? ЭНМГ - это узи? И долго ли хромала ваша дочка? долго ли лечили? отчего это произошло? 14.04.2008 21:49:01, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Filia
мы наблюдались в 38-ой больнице, там же сдавали все анализы и делали УЗИ. У нас так и называлось УЗИ, никакой другой абревиатуры не было.
Реактивный артрит бывает как осложнение при ОРВИ или те же прививки. Хромала не долго, но я ее при первых же признаках потащила в травмпункт, где нам повезло на врача. Он покрутил Саньке ногу, посмотрел как она ходит и предположил, что это артрит. Дальше мы уже пошли к врачу, сдали кровь и сделали УЗИ. Так как лейкоциты наши были очень высокие, то нам пришлось пить антибиотик и еще, как противовоспалительное, пили найз, целый месяц. Как я поняла, реактивный артрит, если нормально леченный, вещь не очень страшная. Наблюдаться велели достаточно долго, чтобы исключить более серьезные виды артритов. В итоге нас пролечили и мы больше и не вспоминали об нем. Только тогда нас очень долго в сад не выписывали. Мы сидели дома точно еще месяц после полного выздоровления.
15.04.2008 00:21:26, Filia
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
понятно! спасибо. 15.04.2008 01:04:27, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!