Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пошли мы тут к психологу...

И я поняла, что сама не все понятия знаю. Ну, к примеру, не знаю, что такое семья. Не шучу! Ну не понимаю я, кто - семья - детка + я + наш второй папа. Или еще и наш первый папа - детка хочет, чтобы и он был членом нашей семьи - и я с ней абсолютно согласна. А бабушка, дедушка? Есть у нас еще няня любимая с ее мужем, которых мы считаем своими бабушкой-дедушкой - их можно в семью зачислить? Я считаю, что да. Кроме этого Ева записывает в семью дочек своей крестной - они типа ее сестры. Ну а что против скажешь - и правда, выходит, сестры. А вот психолог говорит, что у ребенка из-за этого понятие "семья" размыто и потому нет в душе стабильности.
И это еще ладно! А вот что делать с двумя папами, которые для ребенка - оба в общем где-то как-то одинаковые папы. Психолог говорит: "ну вы понимаете, что папа - один, биологический?!" Ну вообщем понимаю... А второй папа кто тогда - просто дядя, который с ребенком живет уже дольше, чем родной папа?!
Может быть, я не права? Может, и правда, понятие "семья" более жесткое и устоявшееся, чем я о нем думаю?
16.04.2002 14:53:09,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно я тоже чуть-чуть добавлю. У меня ребенок тоже считает, что у него два папы (один биологический, другой фактический), на тесте у психолога год назар в качестве семьи рисовал себя, меня, мою маму, то есть бабушку и няню. Совсем забыл про обоих пап и про своих прабабушку и прадедушку, которые с ним очень много нянчились (живем мы, кстати говоря, традиционным составом: я, мой супруг, приходящая няня). Психолог внимательно с Владом поговорил и мне это все интерпретировал следующим образом. С точи зрения ребенка (моего): семья - это нечто стабильное и постоянное. Мама и сын - это навсегда, что называется "по определению", папа - величина переменная, их может быть один, два, три и т.д., то есть ребенок не совсем дружен с биологией и понятие биологического отца у него отсетствует. Он готов впустить в свою жизнь любого мужчину, но он не рассматривает его как члена семьи (психолог это объяснила хорошими отношениями с биологическим папой и коротким сроком моего второго брака - мы жили на тот момент год), няня - это человек, находящийся с ребнком большее время дня - она первая реагирует на все его тревоги и радости (действительно, няня у нас замечательная), бабушка с ним с рождения - она конечно член семьи, хоть и живет сейчас в двух часат езды от нас (но, по мнению психолога, имеет влияния на ребенка), а прабабушка и прадедушка уже старенькие - они могут умереть (вот такая защитная реакция ребенка на возможную смерть близких людей, ребенок стал понимать, что старые люди умирают и больше мы их никогда не видим в этой жизни). Все объяснения мне дал непосредственно психолог - я на их беседе даже не присутствовала. Мне были рекомендации следующие: увеличить круг общения ребенка, дать больше возможности общаться с моим мужем наедине, идеально чтобы у них были свои дела. Спустя год, то бишь в этом году, на беседе с психологом в состав семьи был включен мой муж, а по поводу бабушки произошли уточнения (она живет далеко, но она член нашей семьи). 17.04.2002 09:41:07, Elka
Фунтик
НАсчет понятия "папа" я с психологом не соглашусь. А вот насчет семьи я готова поспорить с участниками конфы. Понятие "семья" - это родители и дети. Все остальное - это РОДНЯ. И бабушки с дедушками, и тети-дяди и кузины и кузены.
Семья - это мама-папа-дети. Семья - это то, что человек создал сам. Женился (вышел замуж), нарожал детей. До тех пор, пока у человека нет мужа (жены), его семья - это его родители и родные сестры-братья.
Можете соглашаться или нет, это мое ИМХО. Так мне моя интуиция подсказывает.
Если ребенок знает своего биологического папу, а мама вышла замуж второй раз, и ребенок называет второго мужа папой - это только плюс. Значит, два папы. Вдвое больше любви. Но первый папа перестал быть членом семьи. Папой он остался.
16.04.2002 21:19:10, Фунтик
НедоразумениЕ
т.е. - раз мы живем в одном доме с моими родителями и бабушкой - то они не моя семья? 16.04.2002 23:02:41, НедоразумениЕ
Фунтик
Уже нет, если у Вас есть муж и дети:)
Но еще раз повоторю - это МОЕ мнение. Ваше право считать иначе.
17.04.2002 08:15:29, Фунтик
Надежда Григорьевна
Помните?:))) - "семья - это ячейка общества" - куда уж жестче..., всё регламентировано; шаг вправо, шаг влево - сами знаете что:).

А что у Евы, действительно, "нет никакой стабильности в душе"?

Мне кажется, что это из серии "Вам шашечки или ехать?":)) Этому специалисту "шашечки", видимо, важнее.
Как часто тесты заслоняют реального человека, реального Ребенка с его ДУШОЙ... Стандарты вещь хорошая в массовом производстве, я так считаю.
Еще раз убедилась, что мое настороженное отношение к "рисовальным" тестам небезосновательно.
16.04.2002 17:44:23, Надежда Григорьевна
Так вот я и не знаю теперь, есть ли у нее в душе стабильность! (и что это вообще такое! может, я и это понятие неправильно понимаю или не понимаю вовсе) :)) Я не задумывалась над этим вопросом до этих рисунков, поскольку меня ничего в ребенке не волновало. А тут эта нестабильность непонятная вылезла. 16.04.2002 18:35:03, wran
Надежда Григорьевна
Лена, Вы же понимаете, что в подобном "тестировании" СЛИШКОМ многое (мягко говоря:)) ) зависит от того, кто будет "трактовать" и интерпретировать. Субъективизма много, короче говоря...
16.04.2002 20:38:41, Надежда Григорьевна
НедоразумениЕ
ну про этого горе психолога уже написали внизу, хотела еще добавить одну вешь: тенденция, что семья это только мама-папа-дите появилась в советское время. Типа - ячейка чего-то там... и эта психолог вырасла и выучилась в такое время. А вот стоит вспомнить семьи до революции - у богатых были родовые "деревья" на сто поколений назад и в бок. И все это была семья! И ею гордились. У бедняков было не до гениологии, но вот жили все в одном доме - прабабки и дедки, дети, сетсры с семьей и т.п. Так что опять же семья была большая. ребенок воспринимает семью - как людей родных ему по духу, а не только крови, потому для него все это семья :))) 16.04.2002 17:37:01, НедоразумениЕ
Я тоже стала рассуждать и мой ход мысли был схож с вашим. Но судя по всему, психологи находят в нем изъян. Я начала его искать. И решила, что вы же сами говорите - раньше были родовые гнезда, все жили вместе. Может, поэтому всех родственников, которые жили (живут) вместе называли семьей. Однако на самом деле, мне кажется, что класть в основу понятия "семья" принцип места жительства - абсурд. 16.04.2002 18:38:15, wran
НедоразумениЕ
ну не все же жили вместе :))) где-то смотрела пример родового дерева, так там были отмечны таааакие далекие родственники, так еще и жили в другой стране :))) Просто раньше больше интересовались своими корнями, своей семьей в широком смысле слова. А сейчас - каждый за себя, в своем "гнездышке" из 2 комнат. Короче - не морочьте себе голову - все у Вас и Вашей дочки хорошо! Главное смотрите - ее не смущает наличие такого количества родственников? (наверняка нет), то пусть все они и будут ее семьей! Это по-моему, так прекрасно, что она будет знать, что ее семья не только мама-папа, но что у нее еще есть уйма родного, любимого народа. Ведь это так здорово, что у тебя 100 родственников (которых ты таковыми считаешь и которые рады тебе), чем только 2? 16.04.2002 18:44:27, НедоразумениЕ
квалификация психолога - имхо - того, хромает:(
правильно вы все понимаете, я и сама так пониимаю, и сомнений у меня по этому поводу нет.
Больше того, у меня у самой, когда я говорю о семье - возникает в уме сразу много людей, включая например сестру с ее семейством. Наверное, это обобщенное понятие, и если я буду углубляться - скажу, что это нас трое. Но - факт!
Ребенок мой на мой (к психологу не ходили) вопрос о семье перечислил всех - меня, двух пап, бабушку-дедушку (он вторых не знает, а мужа отец тогда еще не был ему близко знаком, сейчас может и его бы вспомнил) сестру и всю ее семью, и еще племянника моего мужа, с которым он дружит. Считаю - это хорошо.
Биологические - небиологические отцы - она, психолог, что вопрос ставила о биологических корнях? Или пыталась понять психологисекую составляющую в ощущениях ребенка своего места в семье или родственных корней?
16.04.2002 15:43:41, ЮК
Все началось с того, что Ева спросила у психолога - что такое семья, а потом нарисовала не то, что нужно - бабушку (которая на самом деле няня), себя, меня и девочку Диану (одну из нескольких своих крестных сестер). Обоих пап не нарисовала...
Наверное, это и, правда, странный выбор - хотя почему? Завтра она, мне кажется, может совсем иной состав нарисовать (надо проверить) - с этого у нас и начались дебаты с психологом, кого и кем считать, кого включать в семью, а кого нет. Но психолог четко считает, что если состав семьи на рисунке меняется, это говорит о нестабильности в душе ребенка. Ребенок точно должен знать - кто его семья, на кого он твердо может опираться и разночтения в этом вопросе(сегодня одно, а завтра другое) - это плохо. Если я в таком смятении - теперь и сама голову ломаю, кто же моя семья - могу представить,как трудно может быть ребенку.
16.04.2002 15:56:06, wran
Лена, все равно я не понимаю почему такая категоричность была высказана!
Мне, например, странно, что мой сын включает в свою семью родного отца - он его видел 4 раза в жизни, а он не маленький - ему 5,5 лет! Отец с ним НИКОГДА не жил!
Потом, сегодня - один состав, а завтра друго й- не зна, я же говорю, у меня самой в зависимости от контекста, или от настроя, разное понимание этого слова:) Ну, может, потому что я долго жила сама, это ненормально - ОК, но с другой стороны - родители - это моя семья? Где тут однозначность? Так и деть - у них в сутках по впечатлениям и изменениям вокруг - больше 24 часов:)
Ну подумала Ева про няню в тот момент раньше, чем об остальных - где тут можно насторожиться?
Если честно, меня больщ=ше всего в вашем объяснении покоробили "биологические" оттенки - уж точно не всегда, отец - тот, кто породил, а точнее и того меньше:)))
16.04.2002 16:07:55, ЮК
Согласна - не та, что родила, а та, что выростила. Народ мудрый, просто так придумывать ничего не станет.:))) 16.04.2002 16:36:46, Лёлик
Ну, кстати, я и по поводу мамы (меня то есть) психологу сказала, что не знаю, имеет ли смысл делать акцент на такой уж нашей исключительности. Я согласна, что надо говорить, "что бы не случилось, я всегда с тобой, всегда тебя люблю". Однако бывают случаи, когда с мамой что-нибудь случается (никто не застрахован) и тогда мачеху, ребенок, настроенный на исключительность своей единственной и неповторимой мамы не принимает ни за что! Ева говорит, что у нее и мамы две - она еще и крестную считает своей мамой (ну надеюсь, не настолько, насколько меня) :))). 16.04.2002 18:54:15, wran
Правильное у Вас понятие. А психолог дура набитая (пардон конечно). Я читала, что для ребенка очень важно, когда у него много родных. Это дает ему ощущение уверенности, корней и т.п. У меня старший обожает перечислять всех родственников вплоть до самых отдаленных. Дочка няню называет "бабуська", та тихо тает. Конечно, проще когда папа один. Но лучше два, чем никакого, а такой подход как у психолога только провоцирует разлад в детской душе (как же так, надо выбрать, кто папа?). ИМХО конечно... 16.04.2002 15:31:49, Marty
Лен, прости за нескромный вопрос, а зачем вы к психологу пошли? 16.04.2002 14:58:16, Лёлик
У меня тот же вопрос возник 16.04.2002 15:02:08, Sofia
Зачем - банальнее не придумаешь. Даже стыдно, девочки, как-то. Ну просто так. :)) У меня есть однокурсница, которая работает в детских изданиях и очень она классный "специалист по деткам". Она ходит на занятия со своей дочкой и, в частности, к этому психологу. Она посоветовала сходить на плэй-сэнд или сэнд-плей типа классно, деткам нравится. Ну мы и пошли (глупо, да?), а это оказалась психолог. Моя однокурсница сильно удивилась, что у нас так вот все сложилось (она говорит, что ходит просто потому, что ребенку очень нравится - психолог с деткой в песочек играет), но я еще посмотрю - сколько открытий сразу для меня самой. Я, и правда, задумалась, может, я что неправильно понимаю... 16.04.2002 15:19:45, wran
Фунтик
а ты к тому же психологу-то попала? 17.04.2002 08:54:25, Фунтик
К тому же. 17.04.2002 11:02:32, wran
Я всегда старалась от "специалистов" держаться подальше ;_)) 16.04.2002 15:47:42, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!