Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga&Paha

Няня и подарок ребенку

Как поступить в данной ситуации? Ребенку 17 мая исполняется 6 лет. Так как дома игрушек очень много, последние пол года мы ничего не покупаем (только на праздники). Зная о такой проблеме, деть уже заранее начинает «прикидывать» кто и что ему подарит и делать заказы. Вчера он попросил у няни подарить ему на ДР машину из серии Бургер. Машина большая и очень дорогая. Я, узнав это от него вечером, сказала, что дорогие подарки могут делать только родные и близкие люди. А няня, его очень любит, но у нее нет таких больших денег и попросила его мягко намекнуть няне что он передумал. Наш папа заявил, что я не права, что мы купим эту машину, отдадим няне и она подарит. Я в растеренности, как правильно поступить. Няня у нас уже 3 года, ребенок не знает, что я ей плачу деньги, чтоб она с ним сидела.
29.02.2008 14:21:21,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вижу здесь такую ситуацию: ребенок очень хочет эту машину. Но, зная, что у родителей просить бесполезно, просит у няни. Поэтому ни в коем случае не надо дарить машину от имени няни и т. п. Надо поговорить с ребенком, чтобы в будущем, если ему что-то очень захочется, он просил у родителей. Ребенок у вас боится просить почему-то, и обращается к няне. Надо исправлять эту ситуацию. Машину эту пообещать ему на день рождения от родителей... ну или подарить просто так, раньше -- хотя я бы наверно не стала, слишком это дорого для подарка "просто так". 29.02.2008 19:17:24, Тая Тычек
Oker
эх, похоже для наших детей подарки к празникам из знаков внимания превратились просто в гарантированный способ получения желаемых предметов... как-то печально... 29.02.2008 18:04:30, Oker
экс-Пенелопа
ну, а когда их еще получать, эти желанные вещи, если не в ДР и НГ?
При этом моя дочь не просит себе немедленно купить что-то дорогое, это уберегает от дикого количества г..а, потому что за пару месяцев она забывает о мимолетных желаниях и покупаются в итоге действительно желанные игрушки, которые ребенок любит и с которым весь год играет.

29.02.2008 19:11:50, экс-Пенелопа
LU
в 6 лет уже пора объяснить, что фин.возможности у всех разные и такие подарки могут сделать только родители, и то - если такой подарок не пробьет брешь в сем.бюджете. понятно, что ДР раз в году - и хочется, ессно, порадовать ребенка. но лучше именно сейчас, когда как раз сама собой возникла такая ситуация, объяснить все, чем ребенок останется в уверенности, что можно заказать себе любой подарок - и его обязательно подарят... 29.02.2008 17:54:05, LU
можно еще подарить ребенку эту машину от родителей и няни ВМЕСТЕ. И еще раз поговорить с ним насчет финансовых возможностей людей. Я дочке не разрешала и мелкие сладости у няни просить - по чуть-чуть тоже набегает немало. 29.02.2008 16:55:32, Таха
если сейчас купить подарок и подарить его якобы от няни, что он у нее в следующий раз попросит? и как няня каждый раз себя будет чувствовать?
29.02.2008 14:55:58, Всем привет
Olga&Paha
Да, Вы правы. Я сегодня собираюсь поговорить с няней об этом и все обсудить. Няня у нас реально любит ребенка и тайком от меня покупает ему сладости. И наверно, я должна с ней обсудить как поступить в данной ситуации. 29.02.2008 15:00:53, Olga&Paha
экс-Пенелопа
я с вашим объяснением ребенку согласна. купила бы сама. но няню бы я САМА предупредила НЕ ПОКУПАТЬ таких дорогих подарков. это, имхо, отношения взрослых и не дело мальчику что-то там немекать няне.

29.02.2008 14:47:54, экс-Пенелопа
БРУДЕР? я не считаю, что папа прав. 29.02.2008 14:36:40, tixius
А купите ему к Масленнице эту машину, тогда у няни просить вообще ничего не станет :) Вообще странно, что за 3 месяца до ДР ребенок игрушку просит, это ему 3 месяца мучиться и ее хотеть????????????? Он так нервным станет! 29.02.2008 14:36:08, Лукьяна
marigal
А почему не знает? Ребенок-то большой уже. Пора объяснить.
А по поводу подарков - мне вообще не нравится практика заказывания подарков, тем более когда ребенок за 3 месяца до дня рождения думает, кто ему что подарит. Как-то неправильно это, имхо. В данной ситуации, твердо объяснила бы, что во-первых, няня такой подарок ему подарить не может. Во-вторых, просить что-то купить или подарить можно только у родителей, ну в крайнем случае у бабушек-дедушек, если это не дорого. А приставать с подобными просьбами к остальным категорически нельзя. Все-таки к шести годам пора это понимать.
29.02.2008 14:30:17, marigal
Oker
+1. Люблю сюрпризы) 29.02.2008 17:40:31, Oker
экс-Пенелопа
а мне наоборот нравится практика заказывания подарков:)

у меня дочка к НГ и дню рождения держит в голове wish list, который я озвучиваю приглашенным на ДР(с поправкой на фин. возможности), если они спрашивают о подарке. и сама спрашиваю о предпочтениях, когда идем в гости. что-то приятели дарят вскладчину. потому что желанному подарку ребенок по-настоящему радуется и играет потом целый год. а дочка потом удивлялась, как здорово ей подарили все, о чем она мечтала:)
29.02.2008 14:54:00, экс-Пенелопа
Oker
тут имхо есть существенное отличие, как, скажем, между письмом Деду Морозу со своими пожеланиями и прямой просьбой подарить то-то и то-то. 29.02.2008 17:39:54, Oker
экс-Пенелопа
разница есть, конечно.
но еще, мне кажется, в 6 лет нельзя ждать от ребенка понимания, что дорого, а что нет. мою пару раз спрашивали, что подарить, она и отвечает:) но это была мама мальчика и не в теме:) переспросила у меня, а поскольку настькин заказ был не из дешевых, я сказала, что мы уже это сами покупаем, а они могут дарить на свое усмотрение:)
29.02.2008 18:46:40, экс-Пенелопа
aloeVera
про во-вторых +100 29.02.2008 14:47:07, aloeVera
Olga&Paha
Почему не знает- я не придавала значение этому. А по поводу заказывания я считаю наоборот это хорошо. т.к он точно будет знать что ему нужно и ждать этого
. мечтать об этом.
29.02.2008 14:41:37, Olga&Paha
А вы не думали, что это... ну... как-то невоспитанно что ли? Вы тоже у всех своих друзей и родственников перед Д.Р. подарки заказываете и потом ждете? ИМХО, хорошие манеры прививаются с детства. В 6 лет ребенок должен понимать, что не все окружающие его люди должны обязательно дарить ему подарки, при том именно те, которые он хочет. И получать удовольствие не только от дорогих подарков, но и от тех, что попроще - зато от чистого сердца. 29.02.2008 18:07:52, Яснотка
Olga&Paha
Захотелось с Вами поспорить. У своих 2-х подруг и родителей я "заказываю подарки" во первых потому что пристают с вопросами, во вторых экономлю их время и деньги.Если мне нужна новая сковородка к примеру, зачем мне второй утюг? Мы всегда обсуждаем желания друг друга. А от чистого сердца я всегда дарю цветы и кучу комплементов. Но такую манеру я никогда не прививала своему ребенку. До четырех лет я всегда выбирала ему игрухи/книги/развивалки сама, считая, что именно с помощью этих игрух он станет самым умным и развитым.НО не все игрушки нашли свое применение по назначению. У моего ребенка есть свои желания и мне хотелось бы исполнить их в его праздник.С няней я вопрос уже решила, ребенку тоже все объяснила. Баба с дедой всегда дарят деньги, мы с мужем тоже добавим. И пусть на данную сумму осуществляет свою мечту, либо машинки, либо кино, либо друзья в кафе, все что угодно. Но решать он будет сам.Причем он понимает что дорого, а что нет, всегда спрашивает сможем мы ему это купить или нет. Но в его ДР я готова подарить ему весь мир, есле честно. 29.02.2008 23:06:55, Olga&Paha
:) Мы с вами просто по-разному смотрим на мир :)) У моего мужа есть 20-летний племянник, которого вот так вот с детства приучали к откровенности в желаниях. Сейчас его назойливость и беспардонность в этих вопросах просто убивает :( А мальчик уже привык.. К сожалению.
ИМХО, когда вы просто спрашиваете, между прочим, у ребенка, что бы он хотел, а потом дарите это на Д.Р. - это одно. А когда мальчик сам распределяет между родственниками и знакомыми кто что ему подарит - это совсем другое. Вот это я называю невоспитанностью и неприличным поведением. Сорри, если не совсем вас поняла :)
29.02.2008 23:47:56, Яснотка
Liporella
А вы с ребенком ведете разговоры, что это тебе не купили, потому что сейчас на это денег нет..... Может, ребенок не понимает, что можно просить, и не понимает, что для няни это дорого......
Мне кажется вы правы, если сыну нужна это машина вы и сами ее можете купить, а от няни нужен душевный подарок.....типа маленькой плюшевой игрушки
29.02.2008 14:27:35, Liporella
Apfelstrudel
чего то я проблемы не поняла!!! а часть денег доложить...родителями к той сумме которую няня может потратить на подарок...и усе..все будут довольны...? не? 29.02.2008 14:24:55, Apfelstrudel
Olga&Paha
машина стоит около 2500. Уж лучше мы ее купим и няня потом подарит. Но я считаю это не правильным. отсюда и вопрос как поступить. 29.02.2008 14:39:15, Olga&Paha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!