Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кругом враги

Про логопедическую комиссию

Сначала расскажу, что спрашивали
- Как зовут
- Сколько лет
- Когда день рождения? (если не знаешь дату, задают вопросы дальше) Зимой? Летом?
- Какое сейчас время года
- В какие игры играют зимой, летом, весной.
- Собери пирамидку ( если не так делает - говорят, подумай, т.е. не говорили от большего к меньшему, по порядку и т.д. просто СОБЕРИ)
Выкладывают 3 розовые бабочки, 2 белые
Сколько белых? Сколько розовых? Как сделать, что бы было одинаково?
Досчитай до 10
Расскажи стишок
Потом работают с книгой,
Это что такое (показывают на картинке типа мячик, кубик, пирамидка, машинка) игрушки, а как с ними можно играть, что ты можешь построить из кубиков для машинки?
Далее надо было обобщить посуду и рассказать, что с ней делают. Рассказать я пишу условно, т.к. дитю показывает на кружку, чего с ней делают ну т.д.
Где овощи, фрукты?
Какой сок делают из яблока, апельсина?
Цвета проверяют, геометрические фигуры.
Стандартные вопросы, типа какой предмет лишний и т.д.
Далее просили сказать МИЛЛИЦИОНЕР, Пограничник (типа сложные слова)
Потом еще помучили, про буквы. Которые мы совсем не говорим, Сказали все в норме.
На мои робкие замечания, что, мол, ничего не понятно и слоговая структура нарушена и ударения не там и рассказ из трех предложений составить не можем, сказали, что, мол, это ФФН, рассказ только к 6 годам, вот если бы деть говорил 6 слов, 2 глагола тогда бы нас взяли. Сказать, что я в ауте не сказать ничего.
Теперь предъистория, деть заговорил поздно 3,3, с 1,7 ЗРР, сейчас почти 4 ОНР 2-3 степени. Весь тот учебный год и половину этого, мы занимались с логопедами , дефектологами, ходили в группу речевого развития,..и все это напрасно.
Мы пришли не в свое время и сидели ждали время когда будет окно, дите с папой гуляло во дворе. Прошло 8 детей, взяли одну девочку, которая стихи, как семечки, все от зубов отскакивает, но чуть-чуть мягкая «р» (они платили, т.е. знаю это 100 %). Мне говорили, что у нас с логосадами беспредел, но что бы до такой степени…вот пожаловалась, правда чего делать я ума не приложу
21.02.2008 21:38:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветаВанчик
Нам тоже комиссия предстоит в апреле. Так нам логопед в пол-ке сказала, что мы ее вряд ли пройдем, и вряд ли нас в этот садик возьмут :( У нас дела похуже ваших - слов еще не очень много, и предложения только из 3-х слов. Тогда непонятно, а кого берут в такие садики - нас не возьмут, т.к. у нас все плохо, а вас не взяли, типа, у вас все хорошо. Где золотая середина?
22.02.2008 17:51:44, СветаВанчик
Кругом враги
я рассказала, что спрашивали....не сказала, что ответили:))) я не знаю, честно, девочку, которая совсем плохо отвечала отправили к психиатору...
Я не понимаю другое, зачем тогда логопед и неврапатолог ставят ОНР
22.02.2008 21:07:55, Кругом враги
Дашук
Это прям мой рассказ двухлетней давности... Я тоже была в ауте, ибо нам такой сад полагался 100%, я за предыдущий год, что стояли в очереди, грохнула кучу денег на психологов, логопедов, группу развития и успокаивала себя тем, что потом все это будет бесплатно в речеврм саду. А нам заявили, что все соответствует возрасту и еще, что меня убило: не надо было заниматься, тогда бы мы вас взяли!
Поэтому я очень вас понимаю. Я сначала ринулась по инстанциям, потом плюнула, нашла хорошую коммерческую группу 10-15 чел. с хорошим внимательным воспитателем.


22.02.2008 11:34:34, Дашук
У меня дочка проходила комиссию в неполные четыре. Из того, что вы назвали не смогла сделать и половины, при ответе по картинкам не использовала множ.число (напр. нарисованы медведи, сказала мишка), вот на этом комиссия заострила внимание, но у нее вообще с речью было плохо. Сказали наш случай и взяли, денег не платили. детей отсеяли очень много - тех кто со всем справился, говорили, что у вас только звуки, т.е. я так поняла надо чтобы и моторика хромала и вообще поменьше уметь. В группе детей 50 на 50 - действительно с ОНР (реально сложные дети) и явно заплатившие (дети суперразвитые с 1-2 звуками). 22.02.2008 11:07:32, olga19
По отзыву мам в нашем дворе в логопедический сад у нас брали совсем не тех, кому он был нужнее всего. Обидно! 22.02.2008 09:33:10, starka
Оптимистичная Рысь
Скажите, а как попасть на логопедическую комиссию. Нужно какое-то направление? 22.02.2008 00:20:42, Оптимистичная Рысь
Liporella
Нужно. Едете к логопеду в пол-ку, она вас смотрит и дает заключение и говорит кого вам еще нужно обойти (невролог, психиатор, лор....) с этими бумажками к старшему логопеду р-на, она ставит вас на очередь, вам позвонят и пригласят на комиссию 22.02.2008 00:42:46, Liporella
А в каком вы районе? Нам тоже в апреле предстоит логопедическая комиссия. 21.02.2008 22:11:56, ИринаМ
Кругом враги
ВАО 21.02.2008 22:15:51, Кругом враги
А я правильно поняла, что вам результаты тестирования сказали сразу, в тот же день? 21.02.2008 22:19:51, ИринаМ
Кругом враги
да 21.02.2008 22:23:10, Кругом враги
Liporella
А у вас старший логопед отдельно смотрела, до комиссии?
Вообще ужас! Получается лого сад для совсем тяжелых детей или чьи мамы могут заплатить? Я бы еще выяснила кому платила и сколько, если сумма для вас подъемнаязаплатила бы хороший лого сад того стоит.
21.02.2008 21:53:17, Liporella
Кругом враги
нет, у нас другая система, я просто написала, что б др. знали может сначала стоит пойти договориться... 21.02.2008 22:10:23, Кругом враги


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!