Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxima

читать и писать

Когда вы стали учить своих деток читать и писать?

Иришке сейчас 3,5 - начинать? С чего? Как?

Поделитесь своим опытом, пожалуйста!
спасибо
19.02.2008 00:07:30,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я пока не учу. Цифры знает кое-какие, пару букв наверное. Захочет сам - начну учить, не захочет - на подготовилках к школе научится. 20.02.2008 00:15:11, Колокольчик-Ло
Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
Раньше, чем дитя само захочет, нет смысла это делать. Называли буквы, звуки, циыфры. постепенно цифры сами все выучились, и счет хороший. буквы пока нев се знает, срисовывает их, ошибки етсь. Цифры уже пишет сам, правильно, хотя и криво. Считает прекрасно. Читать учу только в игре, с этим торопиться не вижу смысла. 19.02.2008 13:43:07, Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
Ксю в мае будет 4. Буквы знаем лет с полутора, сейчас читает. Читаем только когда ребенок хочет. Писать начала сразу после того как начала читать. Пишет с ошибками (что естественно) но когда поправляем - переживает. Воспитатель в садике (мне она очень нравится и я ей доверяю) посоветовала пока не поправлять чтобы желание не отбить. Начати читать по букварю для трехлеток. Автора на нем нет к сожалению. Выглядит он как отпечтанные на ксероксе очень крупно слова: мама папа и т.д. Мы уже до предложений добрались.... Думаю отсканить что-ли описание методики - вдруг кому надо... 19.02.2008 13:15:43, miran
marigal
Начинать - когда дите заинтересуется, хотя в вашей ситуации (вы ведь не в России живете, так ведь?) я бы постаралась научить ребенка читать на русском до того, как его научат читать на местном языке (но это все же при условии, что ребенок не сопротивляется:))
Я Майю целенаправленно не учила. Висел у нас дома плакатик с буквами, с года, наверное. Она сначала все картинки на нем выучила, потом только буквы обнаружила:) Была азбука, огромная, с яркими картинками, она любила ее рассматривать. Магнитные буквы как-то не очень шли, но иногда мы их просто перебирали и называли. Причем я ее не учила четким ассоциациям, типа п-папа, а старалась, если возможно, давать несколько вариантов, сначала сама, потом вместе с дочкой уже придумывали. Когда буквы более-менее запомнила, мы с ней часто играли в игры, типа: давай придумывать слова на букву Б - это не обучение чтению, но развивает фонематический слух, потом, когда постарше стала, и просто в слова - следующее слово на конечную буквы предыдущего. Еще она всегда любила писать буквы. Собственно, она писать начала раньше, чем читать, так у многих детей происходит. В общем, как-то потихоньку-полегоньку, в 3.5 она зачитала. Подчеркну - это не было моей целью, я раньше пяти ее учить не собиралась. Но Майя все время сама спрашивала, интересовалась, я лишь удволетворяла ее интерес. Да, еще на том этапе, когда буквы все давно и хорошо известны, а вот прочитать слово никак, очень вовремя оказались компьютерные игры: баба яга учится читать, и онлайн-игры на солнышке.
19.02.2008 13:01:32, marigal
Ма-Тари-Кари
я сначала пыталась в вашем возрасте научить буквам, цифрам, но ребенок не интересовался ими совсем. Отстала, сейчас сам интересуется, быстро очень много букв выучил, и все цифры до 10.
19.02.2008 10:20:40, Ма-Тари-Кари
Моей почти 3. Сей час проснулся интерес. Т.е. буквы знает, но только совсем недавно захотела учится читать. Сей час и учу. А вообще учить надо тогда, когда хочет ребенок. Старший рано начал читать и писать. В 4.5. уже писал прописными примерно так, ка это делают в 1 -ом классе. Сейчас ему 6.5 -чтение одно из любимых развлечений. Очень советую ходить в библиотеку в читальный зал и там заниматься с ребенком. 19.02.2008 10:17:43, К.
Сима Полосатая
тогда. когда ребёнок САМ проявит к этому интерес. моему сейчас 3.11, только начал интересоваться, начинаем понемногу учить -показываю буквы и цифры, ненавязчиво, смотрит на дисках "Арифметику-малышку" и "Азбуку-малышку". но не тороплю, успеется. 19.02.2008 09:24:56, Сима Полосатая
Мы пытались учить буквы в 3 года, буквы выучили, но чтение не пошло и через полгода она их почти забыла, так что в 4,5 начали учить их практически заново. После 5 лет ребенка читала выборочно яркие заголовки вжурналах, вывески на улице. Думаю, что в более раннем возрасте можно найти не менее полезные занятия - учите оттенки цвета, формы листьев разных кустов, кору деревьев на ощупь, названия трав и цветов.
Года через 2 вы затратите гораздо меньше усилий на обучение чтению, чем сейчас. Да и книг с достаточно крупными буквами и подходящим для младших дошкольноков содержанием не так легко найти. У ребенка еще не сформировалось зрение (до 5-6 лет дальнозоркость считается вариантом нормы), так что буквы должны быть как в букваре, обязательно на белом фоне. Если слов на странице много, ребенок испугается большого объема, так то кроме стандартного букваря мало что подойдет.
19.02.2008 09:24:28, starka
Кубики Зайцева, самое время начинать.

19.02.2008 08:31:11, Katrina
Сима Полосатая
не всем подходит. Вот левшам -не всем, пробовала в своё время с дочкой -никак, то-же с по=слоговым чтением. 19.02.2008 09:22:48, Сима Полосатая
вот в чем дело, а у меня оба левши), они на них даже не смотрят) 19.02.2008 19:42:51, Гремлин
А у нас отлично пошло и для левши, и для клиента без ведущей руки. 19.02.2008 21:45:18, Караул
Nightmare
Мы Михе буквы показываем. Какие-то знает. Специально читать не учу, к школе по-любому начнет, в саду научат:-) Тем более, мое чудо говорить-то начало только в 2,8. Начнет активный интерес проявлять - поддержу.
19.02.2008 08:16:44, Nightmare
Люля и Лици
Я считаю, учить читать и писать ребенка надо тогда, когда он чисто выговаривает все звуки... Потому что пока ребенок не выговаривает Р или шипящие, о каком чтении может идти речь... 19.02.2008 07:59:42, Люля и Лици
marigal
:)) Майя читает и пишет с 3.5 лет, а р до сих пор (сейчас ей 5) не выговаривает, да и шипящие не очень у нее... Пойти, что ль, книжку отнять:) 19.02.2008 12:37:41, marigal
У некоторых звук Р устанавливается к 6,5-7 годам. И что, до этого момента не учится читать? Конечно, если дело не ограничивается одним-двумя звуками, то нужно сначала постараться решить логопедичесике проблемы. 19.02.2008 10:51:14, Еся
Римма
исходя из опыта со старшим - главное, не форсировать.. то есть не учить явно, скорее играть. Есть интерес - поддерживаем, рассказываем, закрепляем. Нету - ждем. Сейчас сын во втором классе (свободно зачитал почти в 7) так читает и пишем не хуже тех, кто научился этому в 4-5 лет. Мелкий буквами инетерсуется, ему 4 года, есть ровесницы, уже читающие, но сейчас уже не переживаю по этому поводу (со старшим переживала), иногда у меня вголове проскальзывает что-то типа "а зато мой плавает отлично" - и мне спокойно:-)... дети разные. но именно навык чтения осваивают все ранво или поздно... С письмом можно руку укреплять, это поможет, но именно писать - я бы тоже не торопилась.... 19.02.2008 07:00:33, Римма
Маринка.
Вот и я билась-билась со старшей - в школу скоро, а она никак не хочет читать , и вообще какой-то стрекозиный подход у нее к жизни. А тут "прорвало" ее неожиданно - читает все подряд. А младшая (на 1,8 младше)практически одновременно стала читать, причем на нее я в этом плане как-то вообще внимания не обращала :) И прописи отобрала у старшей и пишет, пишет.... А ведь еще 5ти лет нету! 19.02.2008 15:22:04, Маринка.
Все хвалят букварь Жуковой, я лично сильно хвалю букварь Бахтиной Елены. если интересно, дайте мейл, пришлю фото картинок оттуда. Там после алфавита идет очень понятное объяснение ребенку, как из букв сложить слоги.
По нему буквы мы выучили года в 2 влет просто. Но само чтение начинаем осваивать сейчас, ближе к 5 - появился интерес.
Учите сразу звуки, иначе читать беренку будет до школы сложно научиться.
19.02.2008 06:42:00, *Евгешка*
+1000 на счет Бахтиной, но мне нравится старое издание, гда буковки вырезать можно было. 19.02.2008 10:19:28, К.
Maxima
Объясню - у нас папа считает, что уже пора! Я считаю, что рановато. Нужен ваш опыт, я собираю мнения :) Все равно спасибо! 19.02.2008 01:41:13, Maxima
Nightmare
Ничего не напоминает?
Сначала в 8 месяцев начинают считать, что ребенка "пора отучать от памперсов", потом в год - что "ребенку пора есть самостоятельно", ну а в 3 - "пора читать":-))
19.02.2008 08:19:01, Nightmare
Гэллор
когда появится интерес - тогда и начинать.артур в полтора практически все буквы знал,а я в 2 с половиной бегло читала.а насильно так все равно не получится.ток что время начала не вам определять 19.02.2008 01:08:35, Гэллор
Морская птица
Тогда, когда у ребенка появляется собственный интерес. У старшего это было после 5 лет, у младшего сейчас идет вовсю. А вообще, зачем в 3 года мучаться с тем, что в 5 лет легко произойдет за пару недель. 19.02.2008 00:50:30, Морская птица
согласна. У моего интерес к буквам проявился примерно в год.К полутора годам уже знал практически все, мог перепутать З и Э, твёрдый знак с мягким. Ещё почти не говорил, только показывал. Сейчас довольно уверенно читает. А вот писать не любит и не хочет. я и не заставляю. Успеется. 19.02.2008 10:42:19, Подсолнух и ёж
aloeVera
я старшего начала учить, когда он стал все звуки выговаривать, в 5 лет. А до этого, лет с 3-х буквы учили в виде звуков (только те, которые он правильно произносил, чтобы не было проблем с написанием)
Про младшего помолчу))) он сам научился) хоть ещё не всё выговаривает

19.02.2008 00:22:58, aloeVera

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!