Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как объяснить ребенку смерть близкого человека?

Тема печальная, но такова жизнь...
у нас умерла бабушка, для дочки соответвенно прабабушка... Дочке 4 года исполнилось. С Бабушкой виделась редко, но регулярно ее вспоминает и говорит о том, что опять к ней летом поедет. Но теперь бабушки с нами нет, и в следующий раз когда дочка об этом заговорит, мне придется рассказать ей это. Как объяснить это ребенку?
В принципе само понятие "умереть" ей знакомо, но специально не обсуждали как-то...
Муж предлагает объяснить через переселение душ (он по убеждениям буддист), но мне кажется здесь теряется связь с ней, т.е. умерла, переселилась и все, где она, что она не известно... А мне бы хотелось как-то все же сохраниь связь какую-то, сделать упор чтоли на то, что хоть ее теперь и нет с нами, но мы все равно будем помнить бабушку, а она на нас будет смотреть от туда, где она сейчас... Но вот где она? На небе, это уже чисто христианское кажется. тут и про бога тогда нужно рассказывать, а не хочется приплетать какую-либо религию пока... Ну в общем, как-то так...
25.01.2008 10:20:27,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
Вот поэтому я сразу говорила как есть -умер, значит, больше его не будет. У нас умерли оба деда. Одного Ваня не помнит,а второго помнит хорошо. Но гворит много про первого -ходили и на могилу, и рассказывали много про него. "ДЕд Ваня,к оторый умер". Никаких страхов, все ясно.

Насчет того, где она. Я говорила про душу. Можно сказать про небо, посколько дети насчет религий не в курсе, то на этом разговор и заканчивается обычно. Все вопросы типа "Как она туда попала?" объясняются свойствами души.
26.01.2008 02:03:20, Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
Я тоже переживала, долго не могла сказать. Все оказалось проще, чем я думала, ребенок воспринял, как должное, я не ожидала даже, в 5 лет, думаю, не осознала все же еще. Я сказала, что бабушка умерла, ее нет больше. Готова была рассказать, что тело зарывают в землю, а душа улетает на небо (в книжке прочитала, что надо говорить, как есть, спокойно). Ограничились душой только, подробностей не потребовалось, в т.ч. религиозных. 25.01.2008 19:52:25, E_VIKT
у нас 3 месяца назад дедушки не стало, он к ребенку (5 лет) два раза в неделю последний год приходил, в смысле близкий был. Ребенку сказали как есть, что дедушка умер, что его больше нет, но мы будем его вспоминать, остались игрушки которые он Саше подарил и т.п. Ребенок как-то очень спокойно прореагировал, вспоминает, но как-то светло, без надрыва, что и хорошо:-) 25.01.2008 17:41:19, Lynx
у мужа перед новым годом умерла бабушка. Так и сказала:"Старенькой бабушки больше нет, она умерла. Папа и бабушка отвезут ее на кладбище, им очень грустно и они плачут". Восприняли спокойно, правда до сих пор периодически младшая говорит, что ей очень грустно, потому что бабушка старенькая умерла. Это бывает к месту и не к месту, иногда мне очень неудобно от таких ее речей. А старший сказал, что ничего, бабушка скоро снова родится. Откуда такое взял, не знаю. 25.01.2008 15:24:26, ливень
Da'iline
Соболезную.
Я прямо так и гороворила, что бабушка умерла. И теперь ее с нами нет, т.е. в привычном смысле. Пока мы помним, она с нами. И в нас тоже живет ее частичка. А про смерть имхо уже давно пора вести разговоры, довольно откровенные, если ребенок спрашивает.
Я за то, чтобы не скрывать правду. Мы говорим, что никто точно не знает, что случается после смерти - кто-то верит в рай, кто=то в переселение душ...
25.01.2008 13:35:23, Da'iline
Мы говорили на небе, но про бога не упоминали. Просто она сидит там и смотрит на нас.
25.01.2008 11:14:01, Katёnok
Рtica
Соболезнования. У меня ребенок особо не интересовался этим вопросом, не углублялся что ли. Понятие смерть он знает, поэтому я ему так и сказала, что бабушка наша умерла, к сожалению. Он сказал, что у него есть ее фотографии и он будет помнить ее. Вот и все. В религию мы не углублялись, мне кажется ребенку рано еще так углубленно рассказывать как и что происходит. Раз не спрашивает, я не развиваю тему (пока).
25.01.2008 11:12:55, Рtica
вот и у нас так. не спросит и ладно, а вот если спросит, заранее думаю как и что сказать... 25.01.2008 11:27:50, Валерка
Рtica
А для этого (если спросит) мы ребену купили детскую библию. Там картины очень красивые и все доступным языком рассказано, кто как появился и куда потом "уходит". Когда купили, показали ему, но пока не интересуется...
25.01.2008 13:08:40, Рtica
У НАС НАС ДЕДУШКА УМЕР Т.Е. МОЙ ПАПА, КОГДА ЕЙ БЫЛО ПОЧТИ 4, ОН С НАМИ ЖИЛ, ТАК МЫ ТАК И СКАЗАЛИ, ЧТО ЕГО БОЖЕНЬКА ЗАБРАЛ И ТЕПЕРЬ ОН НА ОБЛАЧКЕ ЖИВЕТ. И ВСЕ ВПОРЯДКЕ ОНА ЕГО ВСПОМИНАЕТ, СМОТРИТ НА НЕБО ИНОГДА И ГОВОРИТ ЧТО ТАМ ДЕДУШКА ТЕПЕРЬ ЖИВЕТ, Я СЧИТАЮ ЧТО ТАК И НАДО ГОВОРИТЬ КАК ЕСТЬ ДЕТИ В ЭТОМ ВОЗРЕ ЛЕГЧЕ ВОСПРИНИМАЮТ ВСЕ И БЫСТРО ОТХОДЯТ
25.01.2008 11:07:54, zosay
pelenka
у нас было нет так давно 2 смерти, как только она в первый раз вспомнила о тех, кого с нами нет, то получила ответ, что они отправились на небо и теперь всегда будут с нами, как память. Плюс они всегда могут смотреть за нами. Никакую религию я не приплетала никогда, я не особо религиозный человек.
25.01.2008 11:01:09, pelenka
мне в общем идея с небом тоже нравится, как-то близка она мне что ли... Подумаем еще 25.01.2008 11:29:12, Валерка
Ма-Тари-Кари
+1 я также бы рассказала. 25.01.2008 11:08:09, Ма-Тари-Кари
Про небо согласна, у детей вообще мировоззрение, скорее, сказочное. 25.01.2008 11:08:03, Frau2
Прежде всего - соболезную. Если отвергать понятие духа, как такового, то придется говорить сугубо материалистически, что бабушка в земле. Я бы не рискнула выдать такое 4-х летнему ребенку.
Лучше, имхо, рассказать о бренности телесной оболочки - бабушка жила очень долго, ее тело поизносилось, она очень устала, поэтому теперь она живет в другом ,лучшем мире, там она не болеет, ей уже не тяжело и очень хорошо.
Где именно будет этот мир непринципиально (на небесах, в другом измерении, на радуге e.t.c.), главное, чтобы у ребенка не сложилось ощущение необратимости, это может напугать и шокировать.
25.01.2008 10:48:01, тигр-мыгр
VaryasMom
А вот моя дочка частенько интересуется "как человек умирает?" "Что с ним, когда он умер?" Она видела голубя, раздавленного машиной, я просто не успела ее отвлечь. На даче - мертвого ежа. Вряд ли ее устроило бы объяснение, что он спит, его душа улетела на небо. Я объяснила как могла - что он не дышит, сердечко не бьется, что он больше не сможет двигаться. У меня дочь очень дотошная в этом плане. Я даже сама немного беспокоюсь по этому поводу. Недавно у нее начались расспросы: "Мама, а ты не умрешь?" "А папу враги не убьют?" Я отвечаю, что все будет хорошо. Пытаюсь сменить тему разговора. Но вижу по ее неудовлетворенному виду, что такие разъяснения ее не устраивают. Может просто она опережает свой возраст. Она у меня вообще очень рассудительная не по годам. 25.01.2008 12:25:05, VaryasMom
Гм..это вы жалуетесь или хвастаетесь?:) Ни о каком "спит" речи не идет. Токма о двуединстве тела и духа, в котором смертно и бренно тело, но душа всегда жива.
Далеко не все взрослые люди спокойно принимают для себя мысль, что со смертью заканчивается ВООБЩЕ ВСЕ, дальше тебя просто сожрут кольчатые черви:) Им важно, чтобы после них оставалось хоть что-то, но лично твое (дети и дела не катят:). Ребенку примириться с мыслью "закончится ВООБЩЕ ВСЕ" во сто крат сложнее.
Так что нет, не спит, ни бабушка, не ежик, просто одна часть рано или поздно устает жить, зато никогда не устает другая.
А вопросы совершенно естественные и своевременные, избегать их я бы не стала. Сыну в свое время спокойно говорила, что умрут телесно абсолютно все, но дух вечен и мы еще здорово зажжем в райских кущах со всеми ,кого любили, но кто ушел телесно раньше:)))
25.01.2008 12:43:49, тигр-мыгр
Oazis
А что, уже достоверно известно, что заканчивается Вообще все? Оттуда кто-то вернулся и рассказал? :))) мне нравится ваша уверенность. :))

Кроме дел и детей еще остается память.
26.01.2008 02:05:38, Oazis
А что, кто-то вернулся и рассказал, что не заканчивается?:)) Мне нравится незамутненность вашего восприятия:))

Память уходит вместе с теми, кто помнит, душа же бессмертна. Кроме того, для 4-х летнего ребенка чья-то память малое утешение.
26.01.2008 10:52:42, тигр-мыгр
Oazis
так и я о том же (незамутненно если): точно неизвестно, бессмертна ли душа, кончается ли все или... Так что тут уж верю-не верю, ничего научного. %) А память не только утешение, это повод к раздумью. Я считаю, что грусть, тоска и огорчение по поводу смерти родного человека -такое же нужное и равноправное чувство и переживание для ребенка, как и радость. 26.01.2008 12:07:06, Oazis
VaryasMom
да нет, чего тут хвастаться? Меня это действительно беспокоит. 25.01.2008 15:03:34, VaryasMom
да, как раз ощущения необратимости я и не хочу. Видимо так и сделаем, мне этот вариант очень нравится 25.01.2008 11:25:35, Валерка
Может вообще не стоит пока объяснять она ведь не спрашивает конкретно где бабушка. А на счет "в гости поедет" скажите там видно будет или вообще ничего не говорите. 25.01.2008 10:37:10, К.
Бабушка жила в Одессе, мы туда каждое лето на море ездим, в этом году собирались тоеж... Так что скорее всего туда поедем все равно, а бабушки то там не будет... 25.01.2008 11:24:07, Валерка
Ну тогда тем более сейчас не говорите. Вот приедите если спросит скажите ну и ребенок подрастет немного. 25.01.2008 18:14:39, К.
nadaka
может,в этом году в другое место стоит поехать?.. 25.01.2008 14:43:38, nadaka
может быть... а вообще планировала туда на 1,5-2мес ехать... 25.01.2008 17:07:52, Валерка
мама дорогая
Мне кажется, через религию легче будет объяснить, а ребенку принять. Но тут ещё и ваши собственные убеждения играют роль.
25.01.2008 10:31:31, мама дорогая
мы не особо религиозные, т.е. я. В церковь не хожу, верю как бы при необходимости, хоть и знаю что это неправильно... А муж вообще буддист по убеждениям, вот я и не хочу пока ребенку навязывать религию какую-то, подрастет, сама разберется, во что верить и верить ли вообще 25.01.2008 11:31:50, Валерка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!