Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лыжи - как научить ребенка

Кто маленьких ставил на лыжи? Расскажите, как вы начинали. Мы сегодня вышли первый раз, пыталась за одну ручку держать (немножко получается), подмышками - валится на меня или вниз. Как вы делали? С палками или без? Какие крепления? У нас с двумя ремешками и пластиковой пяткой - очень неудобно, пока застегнешь, уфф...
Может еще какие-то советы будут, заранее спасибо.
22.01.2008 00:09:16,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нас поставили на лыжи в садике этой зимой. Лыжи с ремешками на пятке и сверху, учат без палок и только за руку. Но поскольку детей много, то и далеко не всегда держат. И что самое интересное (сама наблюдала), практически не падают. Моя заскользила потихоньку уже на второе занятие, сначала просто шла, немного поднимая ноги. Может, помогло то, что почти год катаемся на коньках, которые освоили очень быстро. Как я убедилась, самое сложное объяснить, что ноги поднимать не надо. Надо просто идти рядом и покащзывать своими ногами.
24.01.2008 09:39:12, Toma1
Неведома Зверушка
Обоих мальчиков ставила просто - надела и пошли :-) Старшего - в 3, младшего - в 4. Палки болтались в руках без пользы - уследить сразу и за палками и за ногами они не могут, но так им интереснее. Через пару раз они понимают, что без палок легче :-). Тогда можно отрабатывать навык длинного шага. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЕТСЯ лыжня - чтоб некуда из колеи деваться.:-) В смысле - параллельность лыж и взрослому соблюсти - тяжелая задача без лыжни, а уж деткам... А в лыжне, да без палок задача одна - передвигать ноги. Когда ноги-корпус привыкнут - добавлять палки. Насчет "отрыва пятки - толкательного усилия", т.е. правильной техники - мне кажется, что эти мелкие В ПРИНЦИПЕ не могут ногу так повести, как положено. Потом, лет в 5-6 сообразят. Ну вот - двухлетки ведь бегают без "фазы полета" - и ничего, никто не заморачивается. :-) 22.01.2008 10:19:19, Неведома Зверушка
Ну да, такой шикарной лыжни пока что нету. Так, след от лыж... 22.01.2008 15:50:40, Ната Ф.
LU
:)поэтому все и переходят на горные - там хоть снег почти всегда есть:))) 22.01.2008 16:16:55, LU
Не поэтому, я думаю.
На беговых везде покататься можно, а на горных - не так много мест, ехать надо. Пока ребенок маленький - ну, сколько он покатается?
23.01.2008 08:49:28, Ната Ф.
Мне как раз кажется на горных больше мест для катаний. 23.01.2008 09:28:49, miran
Ну как это? На беговых - любой парк и скверик годится. Да малышам даже во дворе кататься можно. А на горных? 23.01.2008 10:26:59, Ната Ф.
Аналогично!!! У нас любимое место с сугробов съезжать 23.01.2008 12:20:05, miran
Здорово! А вашему сколько?
У нас просто парк ровный как стол. Там на горных точно не накатаешься.
23.01.2008 13:15:11, Ната Ф.
3,5. Парк тоже ровный, и вообще весь центр города заровняли. Но мы ищем, стараемся... Вообще странные люди то заравнивают, то горки насыпают... 23.01.2008 17:49:40, miran
ленУля
Моя в ту зиму очень хотела кататься на лыжах - ну и была поставлена на лыжи с палками :) По прямой сразу пошла, не падала точно (ну, не часто, может, раз), в первый же день пыталась с горки съехать - но тут, конечно, не удалось :) Но у нас проблема - из взрослых никто не умеет толком ни кататься, ни учить, так что она сама... Вот так это выглядело:

22.01.2008 09:50:41, ленУля
Nightmare
В 2,5 года в прошлом году обычные лыжи (крепятся на ботинки ремешками) с палками. Встал и поехал:-) В этом году на горные лыжи ставим.
22.01.2008 09:18:15, Nightmare
Я вижу, что почти все учат с палками кататься. Надо тоже попробовать.
Но сразу встал и пошел - супер. Меня тоже в 2.5 учили. Мама говорит - первый день все время падала, а на следующий пошла :-)
22.01.2008 09:43:17, Ната Ф.
LU
мое мнение: на беговых лыжах надо учиться сразу правильно и на правильных: т.е. нормальные ботинки лыжные и нормальные лыжные крепления, чтобы носок держал, а пятка поднималась. учить сначала отталкиваться параллельно двумя палками (себя толкаешь как бы), потом один шаг - ногу приставить и двумя палками отталкиваться, ну и так постепенно все придет:)
учиться на ужасных "детских" лыжах с пристегнутой пяткой - разве что коньковым ходом можно? если лыжи выдержат... а нормально кататься на лыжах в таких ниразу не получится:( более того - как бы не развился навык неправильного катания: ведь ноги не делают шаги, а просто передвигаются, приклеенные к лыжам.
22.01.2008 09:15:14, LU
Да, мне эти детские лыжи тоже очень не нравятся. Но с ботинками мороки много :-( 22.01.2008 09:39:48, Ната Ф.
LU
раньше (в нашем детстве) были хорошие крепы на валенки:) с резинкой сзади - там носок держался кожанным ремешком широким, а назад шла резинка. тогда нога хоть чуть-чуть отрывалась и можно было сделать нормальные шаги. попробуй поискать - может что-то подобное сейчас есть?
но по-любому - с палками проще. они хоть какое-то движение придадут привязанным к лыжам ногам:)))
22.01.2008 09:53:12, LU
Мы в прошлом году купили такие в Спортмастере. Там гибкое крепление, и оно к лыже крепится только передней частью. Т.е. пяточка отрывается от лыжи вместе с креплением. Очень удобно для начала. Т.к. мы, например, год назад даже не смогли ботиночки лыжные купить, ножка маленькая:) 22.01.2008 10:40:09, ИринаМ
У нас папа сам сделал. Могу фото выложить. 22.01.2008 10:28:26, miran
Oazis
они и сейчас есть, причем в нескольких вариантах. На Экстриме покупали только что. 22.01.2008 10:14:17, Oazis
Ох, ты вот здорово! Это было бы прямо спасение. А павильон не подскажете? У них отдельно крепления или вместе с лыжами? Сколько стоит? Извините, за множество вопросов :-), очень надо 22.01.2008 15:35:59, Ната Ф.
Oazis
1 этаж, линия А, павильоны в начале то ли А7, то ли А8 и в конце ряда. Крепления были с резинками , но двух производителей и двух разных конструкций. Мы выбрали по 250 руб, вторые были 150 и не понравились. Продаются отдельно. В нескольких павильонах продаются деревянные лыжи от 80 см уже с такими креплениями и палками цена от 850 до 1000 руб. 22.01.2008 16:03:08, Oazis
Еще спрошу. А лыжи вы деревянные покупали или пластик? 23.01.2008 10:27:35, Ната Ф.
МНе кажется дерево - нет такой отдачи меньге ноги разъезжаются. Если будете ставить крепления ремешки - то в деревянных под них есть дырка, а на пластиковые ставятся только те, что шурупами прикручиваются. 23.01.2008 13:12:18, miran
Ага, тоже про эту дырку вспомнила. 23.01.2008 13:16:25, Ната Ф.
Большое спасибо! На выходных съездим. 23.01.2008 09:00:38, Ната Ф.
У меня такие крепления были. Очень удобные,натянул на ботинок и все. И нога там не чуть-чуть отрывалась, а как на нормальных креплениях. Правда, у меня были крепления самодельные. А сейчас такого накрутили, а ерунда-ерундой. А сама сделать такие не сумею.
Палки прихватим сегодня.
22.01.2008 10:03:14, Ната Ф.
Мы поставили старшую 3.5 года сразу на горные. (Ставили в год и 10 на простые - 200 метров она проходила но без удовольствия). Причина выбора горных простая - у нас был старенький комплект и они хорошо приделываются к ногам - ботинок плотно, крепления тоже плотно. Методика у меня очень простая - я даю ей в руки бугель (если кто еще помнит старые времена на таких раньше на гору поднимались цепляя за трос) - это фактически палочка длиной 20 см за середину привязывается за веревочку - и катаю за него. Мы часто так ходим из садика - тренируем любые поверхности - рыхлый снег, укатанный снег, горочки небольшие. Теперь уже за веревочку нам ездить скучновато, переходим на горки. Но тут есть одна серьезная проблема - живем в центре города и все горки у нас давно выровнены - а машины нет. Поэтому пока ездим тренируемся на горку небольшую, но мечта довезти до нормальной базы (типа волена московского) со сноупарком для малышей. Успехи на горках на сегодняшний день - пулей с них слетаем в крайней ситуации умеем правильно падать. Учимся поворачивать, но к сожалению ширины горки не хватает... Ходить сами мы на них пока не пытаемся - горные к этому не приспособлены. А и еще, когда я была маленькая - меня папа тоже всегда за веревочку катал и мы с ним довольно таки далеко по лесу укатывались, помню что мне это очень нравилось. 22.01.2008 08:56:40, miran
Но такое катание (за веревочку) ведь не учить ходить на лыжах (я про беговые). Хотя для равновесия, наверное, неплохо, да и весело. 22.01.2008 09:15:25, Ната Ф.
Я ставила в 4 года.
Вот моя тема той поры http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Early&tid=8136 .

Там есть найденные мною 2 ссылочки с упражнениями и рекомендациями, они еще живые.

Лыжи у нас были обычные деревянные, с ремешковыми креплениями. Длина- в рост ребенка. Что очень важно,- легко снимались и надевались. Т.е. упал- и не лежит беспомощно, а может вылезти из креплений. Без палок, потому что координации движений пока хорошей не было, а приходилось следить и за ногами, иза руками- внимание рассеивалось.
Сначала возила за руку, ребенок буквально вис на мне. Потом показала упражнения -рисовать на сугробе лыжами веер и т.п. -ну, упражения из ссылок. Как-то постепенно ребенок смог держать лыжи параллельно.
А потом мы деревяшку размером около полуметра приделали на веревочку, и я стала в положении сидя так возить ребенка везде, где можно: и в сад, и в поликлинику, -ну, куда бы ни шли. Недельки через три ребенок пытался привставать, а потом уже стабильно, не падая, ехал стоя. А потом мы вышли на лыжню ближайшей школы, и там дети дали моей дочке палки. Это ей так понравилось,-потому что ноги уже шли "автоматом", а с палками проще и двигаться, и держать равновесие. С тех пор она так и берет палки. Наша деревяшка сломалась давно, поэтому буксир организуем, привязывая веревку на лыжные палки. Считаю важным регулярность занятий. Каждый день , но понемногу. В этом смысле нам очень помогло, что я возила ребенка на лыжах в сад. 2 раза в день по 20 минут,-самое оно.
Кстати, умение держать равновесие на лыжах при езде на буксире нам очень помогло потом освоить двухколесный велик и укрепило спину и ноги.
22.01.2008 08:30:01, Змея Скарапея
+1 Полностью согласка с автором топика. Мы тоже в садик на лыжиках ездим, в больницу. Быстро и учишь заодно. 22.01.2008 10:27:39, miran
У нас сад рядышком. В парке будем тренироваться. 22.01.2008 15:40:13, Ната Ф.
Спасибо за ссылки, сейчас почитаю! А вы с палками сразу учились? А про деревяшку не очень поняла... 22.01.2008 08:52:30, Ната Ф.
Сначала без палок.
А деревянную палочку привязывали за середину и получался буксир, на котором и передвигались.
Мама бралась за веревочку, а ребенок-двумя руками за палочку. Сначала сидя. И падать небольно с этого положения.:)
22.01.2008 10:30:42, Змея Скарапея
А-а-а, поняла теперь. Сидя на лыжах! Вот я тормоз 22.01.2008 15:37:27, Ната Ф.
Римма
извините, а вы про старшую или младшего говорите? Я своих в 3 года на дыжи ставила, так же с ремешковыми креплениями. Сначала без палок, потому что они на палках висят, а ноги заплетаются. На ровной укатанной лыжне, в парке. Сама была на лыжах и показывала как скользить. Старший буквально за пару выходов все освоил и поехал, младший вот не сразу в прошлую зиму начали, так он все норовил ноги перествалять, приподнимать,а не скользить. Уж и с палками потом пробовала, чтобы не падал. Но, похоже, именно процесс падения его больше и привлекал, а не катание:-). В эту зиму уже лучше, правда и возраст старше - 4 года будет завтра. Едет потихоньку, ноги-руки скоординированы. В общем, терпения и настроя вам, вот и весь секрет:-). Ремешки - да, неудобно, старший как только на ботинки в 5 лет перешл - так сразу разницу ощутил, гоняет тперь просто на лыжне! но дял маленьких ботинок нету, да и боюсь ноги заморозить, поэтому в валенках и с ремешками пока.. потихоньку осваиваемся:-) 22.01.2008 07:54:52, Римма
Про младшего. Старшую тоже этой зимой попробую ставить, но она-то большая уже.
Настрой есть! Причем у сына тоже :-) А как на первых порах вы поддерживали детей? За ручку? Или еще что-то можно придумать?
В ботинках, конечно, рановато, это еще сменку таскать придется. А у меня раньше на резинках крепления были, очень удобные, натянул на сапог - и готово!
22.01.2008 08:46:49, Ната Ф.
Римма
никак не поддерживала. А что там - не каток же, не скользко... шла рядом по снегу, он по лыжне. Показывала как ноги поочередно передвигаем, не отрывая, скользим... если уставал - давала в руку палку свою, он держался, я катила по лыжне, это было относительно быстро, ребенку нравилось и равновесие опять же немножко тренироввалось.... 22.01.2008 10:16:55, Римма
Ну как не скользко - ногу чуть вперед и лыжа уезжает :-) Ладно, попробуем разобраться :-) Зато не скучно :-) 22.01.2008 15:38:51, Ната Ф.
Тимофейка
а вы на какие лыжи ставите и сколько вам?

22.01.2008 00:42:21, Тимофейка
на обычные
А ребенок пока маленький, даже не тематический. Но в той конфе спрашивать совсем бесполезно :-)
22.01.2008 01:29:38, Ната Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!