Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Половое просвещение. ОПРОС

У накс в издательстве снова трения и споры. И так: есть макет книги для детей 4-5 лет, энциклопедия на 48 листов на хор. бумаге и толковым содержанием: и про животных, и про планеты и звёзды, и про соц. моменты( режим дня,дружба итд)сказки про здоровье: как устроен человек,про зубки, ранку ...Есть так же тема " Откуда я взялся".В этой теме сделан основной акцент( как и рекомендуют психологи) на эмоц. окраску события: появление ребёнка, то есть, тебя- радость в семье.Анатомические подробности глубоко не представлябтся, а только такие моменты: появление человека- величайшее ЧУдо,все появляются из животиков мам, все были крошечными и росли,окружающие проявляли заботу,маме было нелегко- животик мешал наклоняться.бегать итд...Но мама была счастлива, и вот настал день.....в роддоме добрые врачи помогли тебе родиться из маминого животика ЧЕРЕЗ СПЕЦИАЛЬНУЮ ДЫРОЧКУ, которая есть у всех мам( Следует рисунок, где нарисована мама , у которой между ног появляется головушка малыша, при этом НЕ изображены как таковые половые органы мамы.Подобный рисунок есть в сексуальной энциклопедии для детей от 4 лет).Далее говорится паро то, что все радуются, но больше всех- мама, потому что( животик сдулся- можно не бояться за него) и тепреь у неё есть малыш! И пару слов о кормлении молочком.Всё.
СУТЬ СПОРА:
1.КАК Родитель- считаете ли вы актуальной эту тему или её следует избегать?
2. НУЖНО ли малышам 4- 5 лет говорить о том, откуда они взялись ?
3.При объяснении как вы прочитали выше( вкратце)следует ли утаивать "место" выхода:))малыша? Или пусть по- прежнему думают, что из пупа,из попы итд...
16.01.2008 17:23:09,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:) по сути 1. актуальна - не избегать 2. конечно нужно 3. не следует-что естественно, то не безобразно :) а по-поводу показать: прсото смешно..... Мне, в свое время, тоже говорили, что из пупка - вот где страх был...я боялась и не хотела рожать, боялась за свой малюсенький пупочек, который розорвет на куски...даж сны страшные снились 19.01.2008 00:00:14, Александра Новикова
enka_penka
1. если уже спрашивал - значит актуально
2. опять же, если спрашивает, то отвечать обязательно надо
3. я бы примерно так же и объяснила) вчера только задумалась над этим вопросом и вот на тебе! практически дословно мои мыслим)) про специальную дырочку)))
17.01.2008 10:48:19, enka_penka
Маринка.
1) Да, эта тема актуальна, т.к. является частью мира, окружающего моих детей. Избегать ознакомления человека (ребенка) с окружающим его миром - значит лишить его части этого мира.
2) Да. Аргументы - в п.1 Для конкретно этого возраста еще - а)4-5 лет - возраст, к которому у ребенка уже складывается целостная картина мира. До этого момента все узнаваемые им вещи для него естественны. То, что он узнает (принципиально нового) после этого возраста остаётся для него из ряда вон выходящими, необычными, неприличным, если хотите. Я не хочу, чтобы вопросы _физиологии_ человеческого тела были для него таковыми - это, на мой взгляд, порождает немного "нездоровое" к ним отношение (от закомплексованности до "нездорового" интереса).
3) "Утаивать" и "Не демонстрировать нарочито" - немного разные понятия, согласитесь. Мои дети уже раза три смотрели BBC-шный фильм, в котором показывается процесс рождения ребенка (не как в "Штирлице:), а по-настоящему). Они восприняли его как _естественный_ процесс, и реакция (по степени эмоциональности окраски) ничем не отличалась от реакции на другие познавательные фильмы. Другой вопрос - вам эту книгу потом продавать :) И мне кажется, большинство родителей воспримут такую картинку, как "нарочитую демонстрацию". Именно эту иллюстрацию я бы не стала размещать. Те, кому захочется (как мне) показать все в деталях, найдут другие картинки, в более "взрослых" книжках, фильмах. Но и обойтись без _иллюстраций_ такого рода, ИМХО, можно вполне. (глупости про появление из "писи", попы или пупка я даже не обсуждаю). Да, еще , говоря об этой "дырочке", я бы сделала акцент на том, что это - место, котрое надо очень тщательно беречь, не забывать подмывать, руками его не трогать, другим тем более не давать касаться - иначе попадут микробы, будет воспаление, которое трудно лечить и можно остаться в будущем без детей.
17.01.2008 10:43:50, Маринка.
Прочитала всю ветку и как-то захотелось принять участие :-).
Я как первого родила, так сразу хотела второго, поэтому где-то в его год, может полтора начала рассказывать, как он жил у меня в животике, как мы его ждали, что у него обязательно ещё будет братик или сестричка и тоже будут жить в мамином животике. Вопросов, ес-но, не задавал. Где-то после 2-х заинтересовался ролью папы, в том смысле, что раз живот мамин, значит и ребенок только мамин! Тогда рассказал про то, что у пап животики не вырастают, что папа дает маме семечко, которое у неё в животике растет, растет, потом ребенок вылезает и растет уже отдельно от мамы. Примерно в тоже время заинтересовался вопросом: "почему у мамы есть грудь, а у него и папы нет?" Тогда рассказали про кормление молочком и даже показали как это происходит (подруга у меня кормила тогда). В 2,5 видел беременную жену моего брата с огромным животом, однажды её толкнул и очень испугался! "Нельзя Юлю толкать, у неё малыш в животике" - его слова, не мои :-). Как ребенок вылезает не спрашивал, но... Сейчас ему 3,4 и он заинтересовался вопросом "где у мамы пися?" Да, перед этим он сначала вытирая себе попу вдруг! обнаружил яички и стал спрашивать что это у него там висит :-) Пришлось объяснять что как называется у них у мальчиков, и что у девочек этого нет, а то что есть - внутри. Не растерялся, я как раз перед ним сидела и со словами "покажи!" раздвинул мне ноги. Смутил, конечно, но я виду не подала, сказала что смотреть там нечего, внутри всё... Надо сказать, что ребенок с рождения свободно видит голых родителей, не постоянно, конечно, но переодеться\принять душ при нем - запросто.
Полностью согласна с теми, кто написал что "пися" и т.п. - такой же орган как ухо, нос и свобода в восприятии себя и наготы никому не помешает.
Но я вот уже задумалась о том, что пора как-то объяснять что есть интимные части тела, которые не должен видеть посторонний и никто не имеет права трогать без твоего на то согласия.
Про книгу, мне кажется любое объяснение найдет СВОИХ читателей. Избегать корректных знаний глупо. Возраст когда ЭТО интересно у каждого свой. А вот картинка с малышом между ног мне не понравилась, для неподготовленного ребенка может и стрессом оказаться (путем детской логики, может проассоциировать с собой и сделать вывод про "из попы", картинка для дитя ярче любых комментариев и видит он её раньше текста).
Извините, что так длинно :-(.
17.01.2008 10:29:15, Ой
barabachka
Мы без всяких книг ребенку все примерно так и оббъяснили. Но мне проще было, потому что он прекрасно видел как мама беременная то к унитазу бегала три месяца, то за трамваем побежать не могла и его на руки посадить в траспорте, слушал как сестричка в животике шевелится. А потом папа отвез маму в роддом и там доктор помог ребеночку выйти, когда тот попросился наружу. Теперь мама снова может бегать, прягать и кататься с горки. Только про пупок он до сих пор не очень понял. вроде объясняла что ребенок через пуповину кушает в животе, а недавно спрашивает: А мальчикам зачем пупок, ведь у них деток в животе не бывает? 17.01.2008 08:50:03, barabachka
Вер_ба
Не могу удержаться,простите:))Уж очень в тему ссылочка: 17.01.2008 08:09:45, Вер_ба
Сима Полосатая
комментарии просто угарныеЮ особенно про кота:)))) у нас тоже есть эта книжка, мне нравится, неплохая. 17.01.2008 09:22:17, Сима Полосатая
Пионерка
да-да:))
сама о рисованной книжке , на которую Вер ба дала ссылку, думала, когда читала ветку:))
простите, автор поста, на мой взгляд , ваш подход к идее немного примитивен.
такая книжка, была у моей дочки 15 лет назад, когда только "начиналась гласность".
а сейчас...обнаженный бюст виден с любой обложки журнала в любом ларьке, да и не бюст тоже,
и дети очень о многом знают достаточно подробно, но не все соотносят с собой\мамой правильно -так стоит ли опускаться до "утаивания", а уж "из пупа, из попы" - вы серьезно или как?
Старшая дочь узнала подробно, откуда берутся дети, в 8 лет, когда брат родился.
младшие узнавали гораздо раньше.честно отвечала на вопросы, корректируя по пониманию.
с 4-й обсуждали эти проблемы достаточно подробно в прошлом году. когда ей 5 было. вплоть до контрацепции итп. Сложилась ситуация так,что я выдала разом посильный ей максимум.
у старшего мальчика (11 лет) есть книжка "Азбука любви для подростков"(французская переводная, созданная педиатрами и гинекологами) - подарили ему в 9 лет. Там все очень подробно, корректно, с рисунками и фотографиями. Ее подержали в руках все дети каждый увидел в ней то, что смог.(9-тилетний больше и не заглядывает - ему это пока не интересно).
у нас ее берут почитать взрослые ( от 16 и старше) люди:))
к плагиату не призываю. Но к информации как можно более приближенной к реальной - очень. чтоб потом меньше у детей разночтений и непоняток при поступлении новой инфы на новом уровне.
17.01.2008 09:01:50, Пионерка
НЕт, я о ПУПАХ и ПОПАХ упоминала в том смысле, что у детей бытует такое мнение, поэтому предлагаю открыть тайну:)) и НЕ ОСТАВЛЯТЬ ИХ с убеждением. что из попы и пупа.. 19.01.2008 13:30:48, местная
Пионерка
у моих детей такое мнение небытует. про остальных не скажу.
я за соответствие истине без всяких "если".
19.01.2008 14:07:10, Пионерка
Сима Полосатая
а мне ещё нравится книга "Бессонница в ожидании любви" для подростков, она не о сексе, как таковом, она о чувствах, что особенно важно сейчас. Рада, что она мне в ранней юности встретилась 17.01.2008 09:26:19, Сима Полосатая
rushka
читала-читала ветку и поняла все-таки что меня напрягло в вашем описании. картинка с головой. не знаю честно говоря что предложить вместо этого, но вот именно этот образ не прижился
а вообще идея приятная, как напечатаете - дайте знать
16.01.2008 23:48:31, rushka
У меня дочка даже до 4 лет стала задаваться этим вопросом. Я ей честно рассказала, что мне разрезали живот под наркозом (чтоб не больно) и ее достали :-)
Она про себя спросила - я про нее ответила. Остальные проблемы буду решать по мере их поступления :-)
А в книге, мне кажется, про пупы писать как-то глупо.
16.01.2008 23:07:17, Florence
SANI (ex МВСН)
"в роддоме добрые врачи помогли тебе родиться" - вот это меня всегда бесит. Я выбираю книги, где сказано, что ребенки рождаются в разных местах - бывает, дома, бывает, в роддоме, а бывает и в машине. Кроме того есть еще и приемные дети и лучше если этот способ будет перечислен как один из обыкновенных, не заостряя.
Моя дочь как вы догадываетесь родилась дома и без врачей, поэтому про роддом я ей рассказывать не собираюсь.
детей в этом плане начинаю просвящать с года-двух, постепенно. Книги становятся актуальны лет с 3-4. Считаю, что надо начинать самой. По в.3 никаких глупостей. говорю как есть.
16.01.2008 22:24:38, SANI (ex МВСН)
Морская птица
У меня двое дома родились, и есть конкретный врач, которой они обязаны своим успешным рождением. И читая подобные книжки, я каждый раз ловлю себя на мысли, что роддом преподносится как непременное условие, а вы верно написали, что дети появляются по-разному, в том числе и приемные... все-таки, подобная литература не должна быть столь категорична. 17.01.2008 01:55:33, Морская птица
SANI (ex МВСН)
Вот именно. 17.01.2008 09:11:17, SANI (ex МВСН)
Донна Роза
Тема актуальная - мой периодически задает вопросы, ну и в книжках читаем) Избегать не надо ни в коем случае, лучше чтобы подобные вещи ребенок узнал в 3 года, а не в 8 ИМХО. Чем раньше он узнает об отличиях полов, половых отношениях и прочем - тем естественнее он будет относится к этим вопросам в подростковом возрасте. Мой и в неполные 4 давно знает откуда он взялся)) Как и в какой форме объяснять - наверно зависит от ребенка. Но обманывать нельзя - т.е. никаких пупков\попы\живота и проч. Очень даже хорошо говорить "из специальной дырочки", я пока своему говорю так.
16.01.2008 21:54:04, Донна Роза
gala8181
Моя дочь такого склада что она сама решила что она уже все знает.
Ей 5,7. На вопрос откуда берутся дети услышанный в кино - она не задумываясь ответила
Откуда-откуда из мамы конечно.
А так сама интереса не проявляет - я не навязываюсь.
16.01.2008 21:42:00, gala8181
Tyka
Мне кажется не надо избегать. Я сама так дочке рассказываю, про животик и дырочку. Как ребеночек в животик попадает, пока не интересовалалсь. Если спросит, скажу, что папа с мамой любят друг друга, очень крепко обнялись и в животике она стала расти. Что то вроде этого, для начала сойдет)) 16.01.2008 20:58:19, Tyka
aloeVera
избегать темы не нужно. кому надо избегать, тот просто не будет покупать такие книги.
"Место выхода" утаивать не надо по той же причине. Если всё рассказано именно так, как Вы описАли, то это хорошая книга.

16.01.2008 20:24:48, aloeVera
Liporella
Избегать не нужно.
Если ребенок интересуется нужно рассказать (моя знает, рассказали, когда ей было около 4-х лет, она очень удивлялась как из такой маленькой дырочке может ребенок выезти). Наш папа рассказал так как есть, что когда малыш вырос в животике он вылезает через специальную дырочку между ног, дырочку дочка поискала, уж не знаю, что она там нашла.......
16.01.2008 20:05:02, Liporella
Про "дырочку" я объяснила дочке, что она возникает только тогда, когда ребеночек готов родиться, а потом, когда ребенок родится, дырочка снова закрывается :) 16.01.2008 21:28:58, Партизан-ка
Liporella
Моя поискала не нашла, мы ей так же сказали, что появиться она когда ребенку будет пора вылезать наружу, но сопаставив размер ребенка и мифической дырочки, так смешно причитала, как же такой большой он там пролезает 16.01.2008 21:56:45, Liporella
Летучая Мышка и Юлька
я дочке в1,5 года показала мульт "крот и мамочка". там в целом понятно,откуда берутся зайчата. у дочки теперь даже вопросов нет - откуда именно. она точно знает. потом уже видела рисунок в энциклопедии детской. сперматозоидами и яйцеклетками не гружу: то етсь понятно, что дети берутся из животика, а вот как они туда попадают - пока вопросов нет. дочке 3,5 16.01.2008 19:59:50, Летучая Мышка и Юлька
Mash
Мой сын попросил показать ему эту дырочку :)
16.01.2008 19:59:32, Mash
Маринка.
Я на подобную просьбу сказала, что, во-первых, эта дырочка очень маленькая и при родах растягивается. Все женщины (и настоящие и будущие :)должны ее беречь и не трогать ее (и уж тем более, другим не позволять), чтобы не попала инфекция и не было воспаления (его трудно лечить, т.к. оно - внутри+можно остаться без будущих детей). И еще сказала, что я стесняюсь :) 17.01.2008 10:08:33, Маринка.
rushka
и моя дочь тоже :))
16.01.2008 23:21:10, rushka
mosk
))))

16.01.2008 23:17:58, mosk
fotos
Я такую энциклопедию не куплю.
Вот эта самая дырочка меня очень напрягает, даже как маму 8-ми летнего:)
Я никогда не утаивала откуда что берется. Детей помогает доставать врач в роддоме из живота иногда разрезая его, иногда - нет. Такого объяснения моим детям достаточно.

16.01.2008 19:55:37, fotos
Nessie
Фигею :-) Мне в 7 лет мама дала книгу, где все было нормально объяснено.. своим эту-же (к счастью - соханившуюся) книгу дам лет в шесть... там в общем и половые органы нарисованы, а как что куда попадает, и рисунки ребенка на разных этапах развития... не хочу чтбы мои дети дураками выглядели... :-) А целомудренность точно не от незнания, а от воспитания зависит... Так моему мужу родители ничего вообще не рассказывали.. все добирал общением с друзьями .. мне намного больше импонирует самой дать подобную информацию, чем потом мои дети будут задавать дибильные вопросы в соответствующих форумах... 17.01.2008 11:52:41, Nessie
Думаю, Ваш сын давно все знает. А если и правда еще не интересовался - все равно уже не у Вас будет спрашивать.
А целомудрие - оно не от невежества получается.
17.01.2008 00:24:11, маугленок
fotos
Вы действительно обеспокоены познаниями моего сына?
А по поводу целомудрия - у меня есть авторитеные осведомители, я им как-то больше доверяю:)
17.01.2008 00:36:32, fotos
Я абсолютно не волнуюсь по поводу познаний Вашего сына. Дети умеют получать то, что им надо, в том числе информацию. Так что я совершенно спокойна - все, что ему надо, он узнает сам.
А насчет осведомителей в вопросах целомудрия - ЭТО КАК?
17.01.2008 01:38:07, маугленок
fotos
Это значит, существуют люди, хорошо знающие мою семью, которым я доверяю больше, чем неким виртуальным собеседникам во всех вопросах. Тем более в вопросах целомудрия.
А что,собственно, конкретно Вас интересует?
Вы пытаетесь заронить зерно сомнения?
Направить меня на путь истинный?
Для себя что-то выяснить? Не понимаю...
17.01.2008 01:57:58, fotos
Да просто трындю :)
Направлять куда-то взрослого человека - я еще не сошла с ума.
Для себя выяснять - зачем? Я уже поняла, Вы не первая, кто считает просвещение злом, а невежество - основным условием целомудрия.
А вот ВЫ зачем участвуете в дискуссии с некими виртуальными собеседниками, которые в массе не разделяют мнение Ваших осведомителей?
17.01.2008 02:43:05, маугленок
mosk
Согласна полностью. Мне в детстве тоже никто не рассказывал про спец дырочку и ничего выросла и без этих сведений.
Моему ребенку около 7 с расспросами именно откуда появляются дети, не задаётся, что ж мне его усадить и начать рассказать про спец дырочку?!

16.01.2008 23:24:05, mosk
Усаживать и рассказывать специально, мне кажется, не надо ни о чем. Но и избегать ответа, если сама спросит, не дело. 17.01.2008 00:17:36, маугленок
Погодите, так иногда разрезая. а иногда- нет. ВО ВТОРОМ Случае - как тогда? Что это за мудрёный способ? Тем более, что у вас 8 летний ребёнок. Похоже, видя Ваше стеснение,наверняка, ребёнок мог сделать вывод, что ЭТО что- то вне обсуждения. И не удивлюсь, если нужные ответы он уже смог получить от других детей и Вам не афиширует свою осведомлённость. 16.01.2008 20:30:49, местная
fotos
Да, это именно ВНЕ ОБСУЖДЕНИЯ.
А почему это должно быть в красках описано в этом возрасте ????
И почему ребеноку нужно объяснять процесс???
Моему ребенку достаточно было этих объяснений.
Я предпочитаю ЦЕЛОМУДРЕННОСТЬ просвещенности.
Мнения других детей его тем более не впечатлят.
16.01.2008 23:55:28, fotos
А между полным неведением и "описанием в красках" полутонов нет?
И почему ребенку НЕ обьяснять именно этот процесс? Разве в нем есть что-то грязное/неприличное/постыдное? Это уже не целомудрие, а ханжество.
А насчет того, впечатляют ли его мнения других детей - почему Вы так уверены, интересно?
17.01.2008 00:26:32, маугленок
fotos
Я как раз и описываю в полутонах:)
Объяснила настолько, чтобы удовлетворить все его любопытство на данный момент.
О дед морозе другие дети тоже говорят свои мнения, но сын точно уверен, что он есть.
Всему свое время,как говориться.
17.01.2008 00:34:11, fotos
rushka
присоединюсь. вопросов конечно не задает, но почему не купить книжку чтобы ребенок при возникновении этих самых вопросов мог найти на них ответ дома а не у друзей в школе? тем более про дырочку правда ж, вы ж его именно так родили, чего напрягаться-то, не то что из пупка или откуда там...
16.01.2008 23:24:25, rushka
fotos
Тут, ведь слишком тонкая грань между правдой и пошлостью... И эта пресловутая дырочка может повлечь за собой новый виток вопросов гораздо более щекотливых. 17.01.2008 00:03:20, fotos
rushka
каких например? серьезно, вот у нас не возникло с моей точки зрения щекотливых вопросов, обычные логичные вопросы
17.01.2008 00:13:19, rushka
fotos
Ну хотя бы то, что я не готова своим мальчикам показывать эту дырочку:) 17.01.2008 00:39:00, fotos
nadaka
Свет,а свою-и не обязательно.Достаточно фильма ВВС 19.01.2008 21:51:37, nadaka
fotos
А зачем? 20.01.2008 02:23:29, fotos
Сима Полосатая
её и девочкам показывать не надо:) суть-то не в этом. 17.01.2008 02:15:37, Сима Полосатая
А показывать ее никто и не предлагает. Мой сын не просил... Полагаю, он уже понимает, что я не стану показывать то, что рядом с писей. С другой стороны, если спросит, не увижу тут ничего особенно щекотливого, откажусь спокойно - типа чего там показывать, дырочка она и есть дырочка. 17.01.2008 01:35:01, маугленок
aloeVera
"даже как маму 8-ми летнего" думаю тут не "даже", а чем мальчик старше, тем не нужно начинать об этом рассказывать)Лучше уж раньше, пока доп.вопросы в голову не приходят)

16.01.2008 20:28:42, aloeVera
Сима Полосатая
1. считаю актуальной, если ребёноук стал интересоваться, задавать вопросы. Мой (3,9) знает, что "я родился у тебя из животика"
2. нужно. и честно (в соответствии с возрастом), без сказок про капусту и аистов
3.не стоит. "спецдырочка" вполне продходит:) мой, правда, пока не интересовался, КАК именно он из моего живота вылез:)
16.01.2008 19:34:06, Сима Полосатая
1. Нет, не нужно избегать.
2. Да, нужно говорить, но рисунок с "головушкой между ног" у моей 4,5 летней дочери однозначно вызовет дополнительные вопросы и лучше бы подготовить варианты ответов, т.к. читать книгу ребенку не обязательно будет подкованный в этом вопросе взрлослый :)
3. "Специальная дырочка" - вполне достаточное объяснение для 4-5 летнего ребенка.
Дополнение. А почему беременной маме не легко? Зачем делать акцент на том, что с животиком трудно бегать и наклоняться? Ведь Вы согласны с тем, что беременность - не болезнь, или нет?
16.01.2008 19:32:10, Партизан-ка
aloeVera
Не болезнь, но реально же тяжело, особенно на последних месяцах, а дети этого просят и могут расстраиваться, обижаться что мама не может. А тут в книге написано, значит правда:)

17.01.2008 00:31:20, aloeVera
В книге правдивее, чем мамино "не могу"? Или Вы пошутили?
Да я и не говорю, что беременность-самое простое состояние в жизни женщины :) Но делать акцент в ДЕТСКОЙ книге, посвященной "половому воспитанию", на тяготы беременности, мне кажется не правильно.
17.01.2008 01:20:02, Партизан-ка
Дело в том, что ситуацию беременности примерять на ребёнка трудно без сравнений с обычными заботами ребёнка: дети любят бегать, наклоняться. спать на животе итд... Маме приходится отказаться от этих простых занятий, которые понятны ребёнку, таким образом некоторые сложности, связанные с беременностью , можно донести до сердца ребёнка, чтобы он смог ощущтить, как это непросто,быть беременной. Ведь добровольно ребёнок бы сам не хотел только ходить:)) 16.01.2008 20:43:13, местная
rushka
а я соглашусь с таким описанием, конечно если оно без перегибов. кроме безграничного счастья есть и некоторые неудобства, это же верно, и ребенку не грех это понять и позаботиться о маме немножко, если она например второго ждет. если не ждет прям сейчас - примет к сведению и все, а вот если беременна - не будет потом топиков про то, что ребенок возится с мамой и она постоянно от него живот спасает
16.01.2008 23:28:12, rushka
Конечно, у каждого из нас свой опыт и свой взгляд на этот вопрос. Для меня "некоторые неудобства" беременности - не то важное, что я хочу донести до ребенка в первую очередь. А заботиться о маме (папе,сестре,дедушке...) нужно не потому и только тогда, когда она "беременна", "еще маленький", "уже старенький"... 17.01.2008 00:05:52, Партизан-ка
rushka
ну это да. но я замечаю, что этому тоже нужно учить, само не дано. а просто так - для ребенка слишком абстрактно. а тут конкретно - есть причина, когда нужно проявлять ПОВЫШЕННОЕ внимание
17.01.2008 00:15:25, rushka
По тому описнию, что Вы привели, у меня сложилось мение, что беременность описывается в книге, как некоторое временное физическое неудобство, связанное с большими размерами живота :( Надеюсь, что впечатление ошибочно, ведь такие понятия как любовь, надежда, ожидание, радость, дар, сюрприз, наконец :) вполне доступны 4-5 летнему ребенку, и уж гораздо точнее охарактеризуют этот процесс :)))
Мне кажется, что лучше донести до ребенка радости, связанные с беременностью и рождением ребенка, а не трудности, тем более, что не у всех беременных они и возникают. Да и не мне вам напоминать, что важна не ситуация, а то, как ты к ней относишься. И нужно ломать, а не поддерживать стереотипы. что беременность - тяжкое бремя, роды- ад, а ребенок - обуза, тогда и нашим девочкам/мальчикам жить будет спокойней и радостней.
16.01.2008 21:21:45, Партизан-ка
Liporella
+1 16.01.2008 21:58:35, Liporella
mosk
Недавно родился второй ребёнок и старший, ему около семи, наглядно видел, как растёт в животике у мамы ребёнок (показывала УЗИ да и живот был ого-го). После рождения задавал вопрос как же он туда вышел, сказала врачи и Божинка помогли. Этот ответ его устроил ПОКА. Честно говоря, человеку взрослому, не рожавшему трудно поверить, что сквозь дырочку может выйти ребёнок, а уж объяснить ребёнку 4-7 лет, что у мамы есть такая дырочка, которая может открыться так, что через неё ребёнок пройдёт….
Ну уж врать ребёнку точно не надо.


16.01.2008 18:56:20, mosk
Ну моя дочь вполне поняла про мышцы влагалища и промежность в свои 3.6 года и в голове все как надо отложилось. Я не считаю нужным что либо от нее утаивать. А с сыном пусть папа разговаривает:))) 17.01.2008 01:34:42, Иртим
Сима Полосатая
в 7 лет?? Не скажете Вы, "просветят" в саду, в школе ровесники, не сомневайтесь, да ещё сами понимаете, это будет далеко от истины. 16.01.2008 19:35:28, Сима Полосатая
mosk
Да я тоже как то сама узнала, от ровестников или ещё от кого-нибудь, но не от родителей и ничего живу....

16.01.2008 23:12:14, mosk
Сима Полосатая
иногда цена неправильного просвещения слишком высока... 17.01.2008 02:17:01, Сима Полосатая
Мать семейства
1. Актуально
2. Нужно
3. Лучше сразу говорить правду.
16.01.2008 18:11:57, Мать семейства
Абракадабра
1.Избегать не следует.
2.Если САМ ребенок интересуется,то нужно.
3.Уж точно не стала бы говорить,что из пупка или попы(кошмар какой).
16.01.2008 18:11:26, Абракадабра
Энн
1.Тема- актуальна во все времена.И всегда была масса вопросов у родителей- как и что делать с этой темой,вдруг заинтересовавшей ребёнка.
2. - НАДО!!! если ребёнок будет относится так же спокойно к своей писе:)) как к ещё одному органу своего тела- как ушко, как сердце, как глазик- то у него будет формироваться адекватная половая идентификация.Главное - чётко иметь представление, ЧТО именно говорить в разные возраста. Одно и то же, но в четыре года про ПОЛОВОЙ акт, он и не подозревает:)) А вот про то, что был в животике и рождался- надо.Это они позже- около 6 лет озадачатся, а как собственно они туда , в живот, попадают...Вот тогда придётся попотеть, подбирая слова:))
3.По мне - так нормальная формулировка,не напрягает.
16.01.2008 17:32:57, Энн
А ребенки из писи появляются????? :) 16.01.2008 19:21:45, Партизан-ка
Энн
ну что же это вы такая большая, а задаёте такие вопросы?:))) Нет, конечно, я ж написала, что важно формировать такое же ровное и спокойное отношение к писе:))) как к другим органам.А не откуда берутся дети... 16.01.2008 20:23:08, Энн
Сима Полосатая
человека напрягло слово "пися", я так понимаю:)) многие не любят упрошений:) 16.01.2008 23:15:27, Сима Полосатая
:) учиться никогда не поздно 16.01.2008 21:00:00, Партизан-ка
Энн
;))) 16.01.2008 21:01:18, Энн
1. Естественно, избегать глупо. Это часть мира, и притом актуальная.
2. Думаю, Ваш вариант скорее на 3-4 года, чем на 4-5. Мой уже интересовался ролью папы и получил в ответ рассказ про папино семечко, прорастающее в маме. Вопросов о путях попадания семечка пока не задавал.
3. А что, кто-то говорит по пупок/попу? Никогда не слышала. Никогда не врала, но у меня кесарево, и версия насчет разреза животика сына долго устраивала. Когда перестала устраивать (стал спрашивать, кто кошкам-мышкам животики разрезает), тогда рассказала про других. Про специальную дырочку внизу, рядом с той, из которой тети писают.
16.01.2008 17:31:58, маугленок
rushka
говорят-говорят, есть такие
16.01.2008 23:30:22, rushka
Сима Полосатая
когда я была в 4-5 классе, помню разговор своих мальчишек-одноклассников на уроке ботаники, когда они живо обсуждали вопрос появления детей из живота, так вот, оба были уверены, что живот разрезают:)) это в 10-11 лет! один говорит -ну да, у мамы вооот такенный рубец на животе (ну понятно, кесарили), я и появился, второй с сомнением -а у моей ни одного, а у меня ещё брат есть... Я сидела и думала; "Ну какие дураки!":)) 16.01.2008 19:39:20, Сима Полосатая
Я думала, что живот разрезают лет до 9, пока не прочла книжку Борьба за огонь и не поняла, что врачей-то тогда еще не было :-) 16.01.2008 23:09:22, Florence
глупая ты, Катя, значит была:))
("дура" не могу тебе написать даже в шутку:)
16.01.2008 23:48:08, тигровая мышь
почему дураки? 16.01.2008 19:45:22, тигровая мышь
Сима Полосатая
потому, что в таком возрасте пора уже знать человеческую анатомию и физиологию:) 16.01.2008 23:16:20, Сима Полосатая
это кто сказал, что "пора"?:) им значит было не пора, может не интересовали их детали.

особенно если учесть, что ты не о современных детях, а о наших ровесниках пишешь.
16.01.2008 23:45:39, тигровая мышь
А я тоже, думала, что разрезают живот :) Хотя у мамы ЕР были, но был шрам от аппендицита. 16.01.2008 19:45:13, Партизан-ка
Сима Полосатая
до 11 лет? 16.01.2008 23:16:46, Сима Полосатая
:) нет, но когда мне 3,5 было и родилась моя сестра я именно так (про разраз) и думала. 16.01.2008 23:47:21, Партизан-ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!