Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

llys

Про закаливание вопрос

Решила я озаботиться и начать закаливать дочь, нам 3,5 года (часто болеем с осложнениями-отит). Вычитала я в книжки метод, который мне подходит. Сначало я обливаю ноги по коленку теплой водой (36 градусов), потом холодной (28 градусов), а потом теплой. Постепенно холодную воду нужно градус понижать. И вот вопрос, если у детя начались легкие сопли, нужно прекратить процедуру? Или прекратить только когда сильно заболеет? И как вообще этот метод закаливания хороший? Если есть какие то другие методы действенные посоветуйте (только не обливание холодной водой на улице зимой и т.п.-я не смогу такое сотворить с детем:))
12.12.2007 16:47:38,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (Ваня 5.5 + Натка 1.5)
по-моему этот метод сродни эффекту плацебо - мама думает, что дите закаливается, успокаивается и от ее положитеьного настроя дите перестает часто болеть. :)))

насчет купаний в прохладной воде. ничего страшного или специального в этом нет. Просто набранна явода остывает ив се...Если дите купается 10-20 минут...

Во время болезни, мне кажется, зааливание прекращают, а вот после -продолжают. Сопли я болезнью не считаю,но и отитов у нас не было... У нас бронхиты были. :))
12.12.2007 23:18:51, Oazis (Ваня 5.5 + Натка 1.5)
Если темпы нет, то продолжать, но градусы не снижать. Только на долго ли хватит вашего энтузиазма, чтоб температуру воды постоянно вымерять? Эти методы потому и не прижились в обществе, потому что слишком муторны и сложны. Я проще делаю: после купания из душа обливаю ножки прохладной водой, потом делаю потеплей и обливаю, потом опять на прохладную поворачиваю смеситель и так неск. раз, заканчиваю теплой. Здесь важна не температура, а контраст - сосуды привыкают к разнице температур и тренеруются, а какова эта разница не так уж и важно. Поначалу главное совсем уж холодную воду не делать, а потом, если у вас это войдет в привычку, то можно и похолодней.
Ну и частое проветривание, легкая одежда дома, гулять в любую погоду как бы вам не хотелось остаться дома - это же в интересах ребенка :)
12.12.2007 20:57:49, Валери
llys
Ну вообще я так и думала, просто в книге не очень подробно написано. Просто наверное главное систематически это делать (т.е. каждый день), а я например, не каждый день ребенка мою полностью (она не очень любит под душем, только в ванной и долго). А тут поставил в ванну ноги ополоснул и свободна. В книге еще написано, что нужно постепенное снижение температуры летом через день на градус, а зимой через 4-5 дней(это же не просто так написано).
По поводу прогулок, в дождь мне кажеться ей тоже не захочется гулять.
12.12.2007 21:13:45, llys
Систематичность обязательно. Можно и не мыть каждый день, если у вас так принято, можно просто в ванну залезть, чтобы ножки ополоснуть. Еще я всегда включаю прохладную воду когда ребенок умывается, руки моет. Верней раньше включала, а теперь она уже сама себе это делает и теплой водой не любит умываться, только прохладной.
Написано не просто так, но кто так делает??? Не знаю ни одного человека, который больше двух недель продержался :) Наверное логика в этом есть, но я ее не очень вижу. Для организма главное или привыкнуть к определенному температурному оптимуму (прохладный воздух, например), или привыкнуть к нормальной сосудистой реакции на колебание температур и точность измерения не так важна, как систематичность. Вот, например, полезны летние сквозняки, но они же не всегда одинаковой температуры, а в любом случае закаляют. Не знаю, я своего ребенка с самого нежного возраста ополаскивала прохладной водичкой и ничего никогда не вымеряла, все на ощупь. Постепенно (очень не торопясь) я снижала температуру, т.е. с чуть теплой довела до холодной - легко переносить холодную воду дочка стала годам к двум, могла сама себе включить холодную воду и обливаться. Я считаю самое главное после холодной/прохладной воды обязательно согреть теплой.
Еще я никогда не одевала ребенка теплей чем себя. Иногда на улице явно прохладно, а ребенок бегает в шортах и майке (летом на даче). Я сама одеваю кофту и ей предлагаю, но она отказывается, говорит не холодно, а я и не настаиваю. Босиком вот дома бегает - иногда ножки теплые, а иногда холодные. Говорю одень носки, а ей комфортней так, ну и я опять же не настаиваю :)
Не знаю, поэтому или нет, но она у меня не болеет простудами.
А гулять моя в дождик очень любит! Резиновые сапоги, дождевик и вперед по лужам. И многие в дождь гуляют. Дожди конечно разные бывают, не в ливень уж совсем, но моросящий или средней интенсивности вполне сойдут для прогулки.
И в мороз тоже полезно гулять.
13.12.2007 03:00:57, Валери
llys
Я к закаливанию только сейчас пришла (и даже не к самому закаливанию, а вообще к тому чтоб не кутать и бояться что простынет). Тоже по тихоньку буду приучать, чтоб организм не боялся всяких сквозняков и холодов.Спасибо вам большое за подробный рассказ, буду стараться следовать вашим советам (мне тоже кажеться,что это правильный подход). 13.12.2007 14:48:02, llys
Люля и Лици
У нас тоже отиты постоянные, но у нас аденоиды 2 степни, я честно говоря не решаюсь закаливать своего ребенка склонного к отитам... Очень боюсь осложнений, когда ушки такие не спокойные... 12.12.2007 20:03:42, Люля и Лици
llys
А я наоборот думала не будет соплей, не будет и отитов. Просто хочеться, чтоб дочка не сразу все подхватывала и была хоть какая то сопротивляемость у организма (часто очень болеем). А не заражаться от каждого чиха (чужого) и прохладных ног (своих). 12.12.2007 20:35:38, llys
Часто болеющих детей лучше начинать закаливать летом.
И прекращать обливание только когда высокая температура, но это врач так говорит, я не смогла больного ребенка обливать, прекращали обливания, лечились, выздоравливали и опять всё поновой. Может поэтому мы и не можем закалится.
А ещё я читала, что лучшее закаливание это раздетыми дома ходить, ну в смысле шортики маечки короткие, босиком, купать в прохладной воде, свежий воздух в комнате постоянно, t 18-20, гулять в любую погоду.
Всё понимаю и применяю, но вот не могу в комнате сделать 18 градусом, я буду мёрзнуть:-)
12.12.2007 17:24:36, Kaktus
Вот купать в прохладной воде точно не надо. 12.12.2007 20:45:06, Валери
llys
Что значит купать, полностью что ли обливать? 12.12.2007 20:58:09, llys
Не знаю, я так поняла купать, т.е. мыть ребенка в прохладной воде.
Просто если ребенка погружать в прохладную воду для купания (т.е. подразумевается, что он там будет какое-то время находиться), то ребенок должен активно двигаться, чтобы не переохладиться, т.к. вода много тепла забирает. Поэтому просто мыть/купать ребенка лучше в нормальной теплой воде.
13.12.2007 03:06:55, Валери
llys
Ну я когда холодно тоже не могу :) (и в дождь не пойду гулять и в мороз тоже, жалко дите). Просто я книжке для детских учреждений читала, что детей после болезни нужно тоже продолжать обливание только без холодной воды. Но там не говориться, что делать с больными детьми. 12.12.2007 20:13:58, llys

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!