Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фигурное катание

Ситуация такая:отдали дочку (4,5) в секцию фигурного катания, причем ее лично отобрала тренер, половину детей отсеяли при наборе. Тренер ее расхваливала, такие данные хорошие: и фигура подходит и прыжки как надо делает, и вообще сказала: "Я бы взяла одну эту девочку". Месяц проходили с удовольствием, Таня лучше всех встала на лед по словам тренера, все было хорошо.И вот на одной из тренировок эта самая тренер наорала на Таню, да еще встряхнула ее хорошенько за то, что та не слушала задания. Таня в слезах и истерике уходит с тренировки и говорит что никогда больше не хочет сюда ходить, мы уходим домой, вечером поднимается температура, она заболевает. Дома все обдумав,Таня говорит что будет заниматься, пойдет на тренировку, но увидев снова тренершу опять в слезах - не пойду и все. Очень жалко бросать, ведь получалось так хорошо, да еще и коньки куплены профессиональные. Там есть еще один тренер, но Танюха тоже к ней не хочет. Пробовать еще, или бросить все таки, ребенку навредить не хочется, но ведь если бросить - тоже нехорошо, привыкнет бросать все. Прошу совета!
05.10.2007 17:14:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Симба
Знаешь, я бы поговорила с дочкой о ситуации, услышав ее позицию и вместе представив позицию тренера. Да, к сожалению, тренер, настроенный на результат, забывает о психологии. Мы тоже это пережили, прекрасно понимаю, о чем ты. Поддержи дочку, поговори с тренером (не уверена, что тебе этого хочется, но в моем случае я решила поговорить, лучше меньше результат, но с удовольствием, чем наоборот). Искренне верю, что результат у разных тренеров разный, поэтому видимо есть смысл остаться у этой, но спокойно, поняв ее позицию, если и она услышит Вашу. При этом, если у ребенка есть талант, то чуть меньший результат вначале легко догонится доверием к тренеру, а вот наоборот уже сложнее, увы. Так что попросила бы тренера работать на доверие и поддержала дочку в разборе ее страхов и обид, решении на будущее. Да, если ребенок против и все, то вплоть до прекращения занятий. Ломать психику хуже всего. 06.10.2007 00:17:52, Симба
это везде есть где от ребенка хотят получить резельтат. Если бы тренеру было все равно, она бы замечаний ребенку не делала. а орут все тренера, это норма, и не только орут. Вы в Москвиче у Страховой? Если у нее, то она очень хороший тренер, у нее в этом году всех детей от 98 года и старше Кудрявцев забрал 05.10.2007 19:48:49, сВетка
Да, мы у Страховой Ирины Борисовны в "Москвиче".

05.10.2007 20:33:48, Katrina
экс-Пенелопа
судя по всему, ваш тренер настроена на результат. вопрос в том, на что настроены вы? какие амбиции - Бутырская, Слуцкая или "для себя"? Вероятно, "для себя" у вашего тренера не получится,

05.10.2007 17:55:10, экс-Пенелопа
Энн
сорри, что не в тему,переживаю за вашу историю про мальчика и маму, наказавшую сына перед всеми...что- нибудь изменилось? 05.10.2007 20:12:23, Энн
экс-Пенелопа
поговорила с психологом, она была огорошена рассказом, но вечером я ее не видела.
в понедельник думаю, возможно, буду знать или понимать больше.

05.10.2007 20:41:57, экс-Пенелопа
Энн
вы обязательно нам расскажите. 06.10.2007 18:52:44, Энн
Юффи
я бы уговорила пойти к другому тренеру. познакомила бы с ней сначала, поговорила бы без ребенка, познакомила бы с девочками из группы
05.10.2007 17:25:57, Юффи
Мусулунга
Проф. спорт может отбить охоту им заниматься у многих и надолго. Я была гораздо старще вашей дочки (мне 12 лет было), когда я категорически отказалась ходить на тренировки (год отзанималась). Мама меня тогда поддержала. Папа как раз считал, что я проявила слабость:) Но я не видела причины терпеть унижения от тренера. На мою дальнейшую жизнь это не повлияло - пасовать перед трудностями я после этого не стала.
Вы для себя ответьте на вопрос: вам нужна чемпионка и медали? Если да, тогда надо продолжать и быть готовыми к тому, что слез, обид, унижений будет еще очень много. Если нет и просто хотите, чтоб девочка занималась в свое удовольствие, то не давите и не настаивайте сейчас. Возможно, пройдет время и она сама захочет возобновить занятия (у другого тренера - к этой бы я не вернулась ни за что), а может захочет заниматься чем-то другим, что у нее тоже будет хорошо получаться.
05.10.2007 17:25:25, Мусулунга
pelenka
у нас подобная фигня с плаванием :) но мы правда не способные не фига :) но дело в том, что она оченьхочет ходить дома в бассейн, а в бассейне орет, что она боится и больше не пойдет. До болезни отходили 4 раза вроде, ситуация ухудшалась, даже на тренировку в зале до бассейна стала бояться ходить... Но дома хочет.. Сейчас был большой перерыв (она болела) на след. неделе снова сходим и попробуем. Мое имхо - попробовать походить.. Ноне заставлять, а как бы чтоб ей самой захотелось, объяснив, конечно, такие действия тренера, как ее желание, чтоб у вашей дочки еще лучше получалось... ну мне так кажется
05.10.2007 17:25:18, pelenka
Спасибо всем за советы!

05.10.2007 19:03:53, Katrina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!