Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите температура 40

Моя сестра живет в Испании, у нее дочка 3,5 года. Заболела гриппом. Всю ночь температура 40. Вставляет свечки с парацетамолом, сбивает до 39. Вчача вызовет, конечно, но зараннее знает, что он пропишет антибиотик, а то и три. C врачами там ну совсем никак. На коже высыпаний никаких нет. Ребенок пьет только сок и немного, от воды отказывается, хотя сестра пытается ее уговорить. Анальгина-димедрола-супрастина у них (в Испании) нет. Есть кларитин, детский аспирин, парацетамол...
Чем можно помочь ребенку???

ЗЫ. Вечером ей буду звонить. (Живу в Москве)
04.03.2002 13:18:32,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
для начала можно заменить парацетамол на ибупрофен (детский нурофен, например) плюс фенистил капли. еще есть найз или производные нимесулида, но надо смотреть с какого возраста можно. 14.03.2012 21:21:05, mako
если нужен антибиотик - надо пить антибиотик. Антибиотик прописывают только тогда когда заболевание инфекционное ,и тогда другого выхода нет. Инфекции лечатся только антибиотиками ,тут опасна всякая самодеятельность .Если заболевание вирусное - никакой врач антибиотики не даст .Обтирания - шмоптирания делают только российские врачи. 04.03.2002 21:10:47, ИМА
Mag
Нет, Саш, позволь с тобой не согласиться. Обтирания советуют не только российские врачи. Просто более смелые родители могут заменить обтирание на ванну с Т чуть меньшей Т тела в данный момент. А обтирание уксусом свое дело делает весьма успешно. 05.03.2002 00:13:51, Mag
Возможно ,хотя я вот просто не верю в "народные средства". Но это ИМХО - забыла написать. ИМХО = если есть инфекция - нужен антибиотик ,если нету инфекции- ни какой врач его не выпишет ,если он в здравом уме:) 05.03.2002 21:16:08, ИМА
Елена Д.
Согласна, иногда это единственный способ сбить температуру при вирусной инфекции, где антибиотики не помогут. 05.03.2002 07:25:50, Елена Д.
а что делают не российские врачи?
мне интересно, даже здесь на конфах есть люди, которым парацетамол не помогает и что тогда делать, аспирин нельзя, анальгин нельзя, обтирание - глупость (хотя именно обтираниями меня спасали в свое время от высокой температуры, когда я корью болела)
мне вот просто интересно - что делает западный врач, если парацетамол не помгает?
04.03.2002 22:10:45, Шин
Американцы Серзы в своей книге советуют прохладную ванну, раздевание. Англичанин Мартин Эдвардс в книге "Перечень детских заболеваний" - обтирание просто прохладной (не холодной) водой. Парацетамол от очень высокой т-ры помогает вообще редко кому, к сожалению...
Водку же советуют просто потому, что она быстрее, чем вода, испаряется с тела. Вот и все. Нашей дочке помогают браслеты со смесью вода-уксус-спирт на запястьях и лодыжках. Кому-то - нет. Но обтирания просто водой уж точно никому не могут повредить...
04.03.2002 22:34:00, Elfy
Для смелых мам и малолетних детей замечательно холодное обертывание:) Нам помогало исключительно, лет до 3, теперь сын брыкается, приходится обходиться питьем и ваннами 05.03.2002 15:15:58, мама98
как сказать, у меня мама например, при бронхите ванну проскаивает очень-очень быстро, то есть быстрый душ и все, а уж о несокльких ваннах или водных обтираниях речь вообще не идет, он бронхитник-астматик, ее от воды наоборот худшеет, уже не раз замечено
это все очень идивиндиуально
04.03.2002 23:08:29, Шин
Lem
К таблеткам я бы добавил обтирание водкой. И тряпочку на голову намоченную в водке. 04.03.2002 15:47:32, Lem
Елена Д.
Лучше слабый раствор уксуса или просто водичкой, водка очень быстро испаряется. 05.03.2002 07:27:37, Елена Д.
Не надо. 04.03.2002 17:37:54, Пелагея
Ундина
А чаи есть какие-нибудь? С липой или гречихой, мятой, душицей? О, вспомнила - смородиновый сок подогреть с корицей и имбирём, как можно более горячий, чтоб только выдержать мог ребёнок. ( но не обжечь!) 04.03.2002 14:46:25, Ундина
Поосторожнее с чаями при высокой температуре в жарком климате. Моя тетя была свидетельницой, как на Кубе такого мощного русского дядьку увезла скорая в реанимацию после того, как ему при высокой температуре горячий целебный чай дали (липу или еще чего -не знаю, врать не буду). Она меня и предупредила, когда мы уезжали в Калифорнию, что в жарком климате не очень-то безопасно экспериментировать с народным лечением, взятым с севера. 05.03.2002 04:06:41, Дженни
просто инструкции надо читать, естественно нежелательно давать потгонное при высокой тем=ре, противоспалительное, отхаркивающее можно 05.03.2002 20:53:31, Шин
У моей дочки недавно 2 дня держалась температера 39,2. Применяли свечи, Нурофен, Эффералган сироп, растирания водкой и уксусом - не помогало. Спасла только ванна чуть теплая. Температура после нее до 38 снижалась, ребенку полегче становилось... 04.03.2002 14:37:24, Ларсон
Почитайте здесь еще про температуру и про обтирания:
http://forums.khv.ru/index.cfm?CFApp=1&
04.03.2002 14:27:56, Cloud9
Маш, аспирин детям до 7 лет по-моему нельзя! Может вызвать синдром Рейне. Свечи с эфералганом, парацетамолом и т.д. А главное, надо лечить причину заболевания,а не снимать симптомы.... 04.03.2002 14:13:43, Маша Б.
На импортном аспирине написано, что нельзя детям до 15 лет! Если грипп, то как лечить причину? Только ждать и облегчать течение. А вдруг не грипп? Лучше не рисковать и вызвать врача, а пока обтирать водой со спиртом и уксусом в равных частях... 04.03.2002 14:15:13, Elfy
Про обтирания. Приобтирании водкой и уксусом, пусть даже и разбавленными, действительно резко снижается тем-ра, НО:

1. Резкий перепад температуры очень опасен, большинство судорого возникают как раз в такой ситуации.То есть лучше подольше и почаще пообтирать простой водой, или просто посадить в ванную градусов 36-37, чем обтереть водкой/уксусом и резко сбить тем-ру.

2. И водка и уксус всасываются кожей. К болезни добавляется еще и отравление.

3. Очень часто встречается аллерг. реакция на уксус. Не стоит проверять будет она или нет во время болезни.
04.03.2002 14:38:45, Cloud9
Можно не обтирать, а сделать браслеты на запястья и щиколотки, обязательно раздеть. Тогда резкого перепада не будет. Если страшно, нет ли аллергии на уксус - можно перемешать спирт с водой. А трехлетка не может уже "всосать" водку или спирт кожей в таком количестве, чтобы это вызвало отравление. Для этого его надо часика два держать в ванне со спиртом :-)
ИМХО, при 40 поздно сажать в ванну с простой водой и ждать, что будет... у подруги сын перенес клиническую смерть именно в такой ситуации. Ему было 2, она ставила свечи с парацетамолом... которые не помогали. Хорошо, что скорая приехала вовремя и мальчишку успели спасти.
04.03.2002 14:44:03, Elfy
Ванная с водой однозначно поможет больше чем браслеты. Температура уже через 5 мин, снижается как минимум на градус. А насчет отравлений. Меня в 3 года реанимировали после маминого обтирания. По сей день нефрологи мои лучшие друзья. А маму мою они все еще ругают нехорошими словами. 04.03.2002 15:03:08, Cloud9
Ну, все ж индивидуально... Ваш организм так среагировал, а моя дочка не реагирует на ванну с прохладной водой...
Может и от парацетамола быть сильная аллергия - это уж кому как повезет. :-( Знать бы, где упадешь...
04.03.2002 15:05:32, Elfy
Я предпочитаю выбирать то, что опасно наименее. Хотя конечно каждое лек. средство имеет свои побочные эффекты.

04.03.2002 22:06:16, Cloud9
У нас от Панадола был жутчайший диатез :-((( 04.03.2002 22:34:57, Elfy
Если грипп, то вымывать вирус из организма и укреплять иммунитет. Антибиотики тут не помогут...Если ребенок нормально переносит повышенную температуру(до 38,39), то её лучше вообще не сбивать, так как это защитная реакция организма на болезнь. При высокой температуре вирусы дохнут и перестают размножаться. А при сбивании температуры, этот процесс приостанавливается.
Врача, безусловно, нужно вызвать! А про аспирин я не точно помню, может и до 15 лет...поэтому написала "по-моему" :-))
04.03.2002 14:29:07, Маша Б.
Mag
Что врач пропишет антибиотики только при наличии высокой Т сомнительно или этот доктор может считаться сомнительным. А из перечисленного парацетамол (он может у них называться иначе), главное не переусердствовать, не превысить дозировку суточную. А домашние средства: раздеть ребенка и растереть его уксусом пополам с водой. Аспирин я тоже считаю, что нельзя использовать до 6 лет (а некоторые источники пишут, что и до 12). 04.03.2002 13:47:37, Mag
Изя
при температуре выше 39 надо сделать литическиую иьекцию (кажется так это называется 1мл анальгина и 1 мл димедрола в попу. это абсолютно точно, любая бригада скорой помощи это сделает. Если ребенок потеет - значит температура должна снизиться, если лоб сухой - положить компресс из водки или слабого (забыл процент) уксуса
Выздоравливайте!
04.03.2002 13:46:44, Изя
В любой стране кроме России, за такую инъекцию, эту бригаду упекли бы в тюрьму. Анальгин тоже запрещен у детей до 12 лет, как и аспирин. 04.03.2002 14:25:41, Cloud9
А что делать, если парацетомол не сбивает, а обтирания действуют, но не надолго, да и сбивают на пару десятых градуса? Анальгин и аспирин запрещены, а у ибуклина суровый список побочных эффектов, от цефеконовых свечей проблемы с животом. 04.03.2002 16:16:11, Nata
вот мне тоже хочется знать, а то как-то не ясно 04.03.2002 22:11:53, Шин
Если ребенку больше 6 мес. то можно Ибупрофен( Нурофен и др. марки). Если меньше пробовать все возмождные немедикоментозные средства. Ксати когда у моей дочери 5 дней держалась температура под 40, мы купались в ванне каждый час точно. Плюс еще конечно проттивовоспалительная терапия и борьба с причиной, вызвавшей температуру. 04.03.2002 22:10:41, Cloud9
борьба с причиной... у дочери после курса иммунокорректоров любое ОРВИ дает высокую температуру. Один раз было 9 дней. с орви разве борятся? 05.03.2002 08:12:00, Nata
чем ибупрофен принципиально отличается от аспирина 04.03.2002 22:14:40, Шин
В положительную сторону тем, что не так раздражает слизистую желудка, при условии его абсолютного здоровья. И как ни странно умеренно снижает тем-ру. 04.03.2002 23:33:22, Бада
у меня в описании к детскому ибуклину (ибупрофен + парацетамол) написано, что может давать нарушения функции печени и почек, эрозивно-язвенные поражения кишечного тракта и т.д. Это к чему относится: к ибупрофену или парацетамол. А ибупрофен точно не раздражает? У моей барышни гастрит, так как нам наверное все плохо. Хотелось бы выбрать наименее вредное. 05.03.2002 08:10:14, Nata
при гастрите ибупрофен лучше не применять, грубо говоря я считаю ибупрофен облегченным вариантом аспирина
парацетамол оказывает на порядок меньшее влияние на организм нежели остальные лекарства как в плане вреда так и в плане помощи
05.03.2002 20:52:28, Шин
ну не помогает он только. За пять дочкиных лет перепробовали парацетамолы и в сиропах, и в таблетках, и импортные, и наши, короче, всякие и взрослые и детские... не сбивает. 05.03.2002 21:31:42, Nata
Там есть куча противопоказаний при болезни ЖКТ. 05.03.2002 08:21:27, Бада
От первого может быьт отек Квинке, от второго - синдром Рейе... Хрен редьки не слаще 04.03.2002 22:36:23, Elfy
так это аналоги вообщем-то 04.03.2002 23:06:05, Шин
так - то оно так , да эту инъекцию даже в обеспеченных лекарствами больницах делают:( Что уж говорить о скорой:(
Что еще убило , при высокой темпе у ребенка его маме объяснили как делать обтирани вода - уксус , вода -водка:(((
Больница ну оччч обеспечена в плане лекарств , даже самых дорогих:((
04.03.2002 14:37:48, доктор ПилЮлькин
Вопрос в неинформированности, а не в обеспеченности. И это обидно, что денег купить новое оборудование и красивую вывеску хватило, а повысить квалификацию персонала-нет. 04.03.2002 14:41:41, Cloud9
Только не аспирин! Его нельзя пить во время гриппа, он разжижает кровь, а во время болезни с темпер. сосуды и так находятся в критическом состоянии. возможны негативные последствия, (у нашего знакомого так лопнули сосуды в глазу, пришлось ходить с красным глазом, делал операцию, ему там все рассказали про аспирин.) Его можно пить дамам в возрасте для профилактики (чтобы не было тромбов) но без температуры!!!
Я советую парацетамол.
Жалко, что нет анальгина (его на крайняк можно 1\2табл) можно растереть водкой, уксусом.
04.03.2002 13:37:08, оса
Анальгин так же опасен для детей как и аспирин. 04.03.2002 14:28:41, Cloud9
Чем опасен анальгин? 05.03.2002 02:17:27, ИринаП
December
Нам помогал детский Нурофен + четверть папаверина, если, конечно, там это есть:((( А парацетамол, и даже анальгин! не помогал:( 04.03.2002 13:35:03, December
Вот здесь подборка про жаропонижающие для детей:
http://lev.ibrae.ac.ru/baby/fever.htm
04.03.2002 13:34:48, Cloud9
Да еще, сердечко очень колотится. Что-нибудь для сердца надо? Девочка лежит в кроватке, когда встает, жалуется: "ножки болят", ночью бредит "не надо", "не хочу", "дай веревочку", "пойдем" и т.д. 04.03.2002 13:33:26, Муся
Елена Д.
Это интоксикация, реакция на высокую температуру, необходимо пить, даже заставлять... 05.03.2002 07:33:37, Елена Д.
[пусто] 04.03.2002 13:23:36
Аспирин запрещен к использованию у детей до 16 лет. 04.03.2002 13:35:16, Cloud9
Удаляю свое ИМХО, а то накормят, а потом посторонняя тетенька из интернета виновата будет. 04.03.2002 14:29:26, Бада
И ?
А температура 40, которая не сбивается не запрещена ?
04.03.2002 13:59:20, Бада
А что были препробованы уже все разрешенные средства? Это раз. А два, применять лек. средство категорически запрещенное и приводящее в 1 случае из 10 к возникновению Синдрома РЕЯ можно? Лучше сразу дать яду, чтобы не мучился. 04.03.2002 14:24:03, Cloud9
Лучше вызвать врача, а не спрашивать совета за три-девять земель.
И пытаться применить советы из интернета. Нет ?
04.03.2002 14:27:21, Бада
Врача вызвать обязательно, чтобы он поставил диагноз. Но я предпочитаю еще и знать точную информацию. Не знаю, как там, где живет больной ребенок, но у нас врачи, к сожалению, зачастую не знают о том, что запрещено и что можно испотзовать у детей. А так как за моего ребенка отвечаю только я, я и ищу, нахожу и использую эту информацию. 04.03.2002 14:35:00, Cloud9
у нас врачи знают, прсото у нас это все не запрещено 04.03.2002 22:11:17, Шин
знают и рекомендуют анальгин в том числе 05.03.2002 08:14:42, Nata
МаленькийКараул
Парацетамолом, не аспирином. 04.03.2002 14:05:40, МаленькийКараул
В смысле ? 04.03.2002 14:08:52, Бада
dyusha
Буквально вчера у дочки была температура 39.5.Нурофен вызвал рвоту.растирания водой с уксусом в зонах пульса температуру не снизил.И кто бы,что не говорил,только жидкий анальгин подмешанный в чай,снизил температуру.В единоразовом использовании,а не в систематическом употреблении анальгин можно давать детям от 5 лет!
Тем более когда ситуация с температурой зашкаливает,думаю спорам не место,а есть желание помочь ребенку.Мы кричим о вреде многих лекарств которыми нас лечили в детстве,лечили наших родителей...но,ттт,в моем окружении нет людей которых убили или покалечили эти лекарства.Лучше дать анальгин,чем смотреть как ребенок бредит
13.03.2012 16:46:27, dyusha
Nessie
Речь про аспирин, а не про анальгин. Аспирин нельзя давать детям категорически. Анальгин не стоит, и да, он запрещен во многих странах, но он таки да, лучше всего снижает температуру в составе литической смеси (речь естественно только про крайне высокую температуру).
Но кстати, очень рекомендую свечи с парацетамолом - не сравнить с приемом через рот - действуют очень хорошо.
Кстати, почему вы даете нурофен? Таки парацетамол препарат первого выбора, а ибупрофен (нурофен) -второго, у него больше побочных эффектов.. тем более в этом гадком сиропе...
13.03.2012 18:54:56, Nessie
dyusha
Это единственный препарат,который дочка пьет...панадолы и тд категорически отвергает,даже не организм а она сама.варианта 2,либо довести до истерики тем же самым уколом,либо из за своей истерики,ненравищихся вкусов,может рвать до утра!Никаких претензий к нурофену у меня нет.абсолютно,ттт,зарекатся конечно не стоит.Кстати,сегодня уже спокойно сняли температуру мизерной дозой того же нурофена.Даже кущать стала)Меня это очень радует))) 14.03.2012 02:13:53, dyusha
dyusha
а по поводу аспирина,его даже взрослым не рекомендуют пить,при гриппозных состояниях! 14.03.2012 02:16:39, dyusha
Nessie
Да, при гриппе нельзя. Только от просто головной боли и здоровом желудке... 14.03.2012 09:35:51, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!