Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вредно ли спать на подушке ребенку

Добрый день!

Мамы со стажем :), подскажите, пожалуйста. У сотрудницы ребенку 6 лет, он ходит в садик. В садике детям запрещают спать днем с подушкой, мотивируя тем, что это вредно. Естественно, ребенок и другие дети спят плохо, т.к. без подушки спать не привыкли. Подкиньте инфы по вопросам вредности подушек, пожалуйста.
27.09.2007 10:12:46,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aloeVera
Подушки есть например ортопедические, на них даже полезно.
А вообще такое в саду ИМХО не приемлемо, дети же по разному привыкли...

27.09.2007 15:38:16, aloeVera
Абракадабра
Бред какой-то:(( Нифига это не вредно.И чтоб в саду подушки не давали в первые слышу.Я б в глаз за такое дала! 27.09.2007 15:17:55, Абракадабра
Мне ортопед говорил, что не вредно, т.к. ребенок во сне ворочается и меняет положение тела. Опасно спать на подушке до 6ти месяцев детям, которых пеленают - т.к. они могут уткнуться носом и не смочь перевенуться и задохнуться. Тех, кого не пеленают - с рождения можно на подушке. Вредна ОЧЕНЬ высокая подушка - такую обычно используют когда насморк чтобы хоть как-то дышать... 27.09.2007 11:30:10, Лукьяна
Дело не в задохнуться, а в изгибе позвоночника. Пока голова больше или близка к грудной клетке, подушка будет "изгибать" позвоночник, а это вредно. С возрастом положение меняется на обратное. 27.09.2007 12:06:10, маугленок
В общем ортопед сказал, что нормальная подушка ничего лишнего не изгибает. Но это нам сказал, может в зависимости от природного изгиба позвоночника такие советы по-разному даются разным детям? 27.09.2007 15:15:46, Лукьяна
Может, имеется в виду, что неспеленутый ребенок ворочается и изгибает позвоночник то в одну сторону, то в другую, "уравовешивая" ситуацию? во всяком случае, я слышала, что подушки рекомендуют с 1 года. 27.09.2007 19:50:55, маугленок
экс-Пенелопа
странно. у нас в саду все на подушках. у подруги дочка - 6 лет - спит БЕЗ подушки. так в саду наоборот маму замучили, что типа не положено, пусть у НАС лежит на подушке:)))

27.09.2007 11:07:54, экс-Пенелопа
Nessie
Вредность-вредностью, а мой старший 4.8 уже не спит на низкой подушке, кладет голову на своего дракона, который высотой со среднюю подушку. Так что ему уже буду покупать среднюю скоро... но он на боку спит.. когда на спине - опять скатывается на свою низкую подушку... 27.09.2007 10:25:12, Nessie
Конкретной информации не имею, но к концу первого года уже меленькую подушку можно. А уж в 6 лет грудная клетка явно больше головы :), т.е. без подушки голова откидывается назад, что не есть правильно. 27.09.2007 10:21:56, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!