Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не важно

а и я спрошу ваше мнение

Ребенку 7 лет, учится в первом классе. Был довольно насыщенный день, учеба, потом праздник посвящения в первоклассники, дети праздновали не в школе, пришлось ехать 4остановки туда, там полтора часа, потом обратно в школу, потом домой тоже на транспорте 20 мин. Вот когда мы зашли в трамвай по дороге домой, нвроду было достаточно много, с трудом протиснулисьв конец, я ребенка не вижу, держу портфель, свою сумку, сама еле на ногах стою. И тут освободилось место, я ставлю портфель и зову ребенка, чтобы села (у меня девочка). Она отказалась, то ли не смогла протиснуться, то ли просто не захотела. Я убрала портфель, дабы сел кто-нибудь из рядомстоящих. Плюхается тетка в возрасте и начинаетхаить меня и моего ребенка примерно так: такая кобыла здоровая, место ей надо, может и постоять, в школу уже ходит и тд. Я ей возрозила, что, если бы это была ее внучка, то вопрос не возник бы. Она: мой 5лений внук в трамвае стоит, а ваша большая, нехрена ей садиться. Ну и мне досталось, что воспитывать не умею. Ну если бы дочка села и мне кто-нибудь бы сказал тетке место уступить, я бы ни в жизь не согнала бы ее. 7 летний ребенок, хоть и не трехлетний, но все же ребенок, как же можно свое раздражение на 7летке вымещать, ведь тете то за 60, поди, будет, связалась с ребенком! У меня вот операция на ноге была, я место не уступила, так такого понаслышалась, и зад свой по стулу разложила, и ****** я последняя и в таком духе. Вы не замечали, что люди очень злые вокруг стали, готовы и на ребенка кидаться, и на молодежь, тк одним своим здоровым видом их уже бесит, а здоровье не у всех молодых в порядке, ну бывает же всякое. Или может я не права, в 7 лет уже четко пора место уступать старшим, не взирая ни на усталость, ни на возраст? А если трамвай дернется резко, ребенок не удержиться, головой стукнется. Считаю, что пока я за нее ответственность несу, плевать мне на старых теток.
23.09.2007 19:12:41,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождик
Я если катаюсь с ребятами в метро(этим летом было несколько раз),если ехать одну-две остановки зажимаю их в угол и держу, а если долго, то подхожу к молодым людям и прошу уступить-всегда уступали,на одно место они легко помещаются.Мне самой легче когда они сидят,удержать двоих тяжело. 24.09.2007 18:52:28, Дождик
впечатлительная Нюша
Не дочитала ветку, я своего 7-ми летку сажаюсь посадить в транспорте. Я тоже по началу пыталась мужчину воспитывать и он может постоять, НО одна умная дама в метро, лет 70 на вид очень бодрая, мне сказала: "Постоять-то ваш мужчина может, но его просто задавят взрослые, они ж в давке не видят, что стоит ребенок, они видят "пустое место" и начинают толкать". Да и так несколько раз видела в общественном транспорте как детей толкали и пихали, не всегда умышленно, но от этого ребенку не легче, да и падают они.
А про теток... ну моего в 5 лет какая-то "сильно усталая" подняла с места в жутчайшей давке и поставила в проход, где его тут же сбил с ног пенсионер с корзинкой. Так что , если в транспорте много народу, я своего стараюсь посадить, что б не затоптали. Хотя, когда ходила беременная, он мне всегда выбивал сидячее место и вствал рядом, чтоб не толкнули :)))))))
24.09.2007 15:13:29, впечатлительная Нюша
Моя 7-летка стояла,и стоит))и даже уступает место старикам))).И даже мне уступает место.Мы правда очень редко ездим в транспорте.И никогда не ездили очень далеко,она не уставала сильно.А бабуся конечно могла бы и повежливее,это точно.Хотя я вот каждый день в метро-не принято сейчас мне кажется старым место уступать,уходит уже такая привычка,только на стеклах остались надписи.Так что подозреваю что лет через -цать))) и мне никто не уступит как старушке))) 24.09.2007 14:34:30, Линдаа
Какамицли
Мне 30 лет. Я места уступаю крайне редко, если какой-нибудь бабуле плохо или мамашка с маленьким на ручках. А так в принципе не уступаю. Не хочу. На критику и хамство не реагирую. На вежливую просьбу уступить - отвечаю по обстоятельствам - когда уступлю, а когда объясню, что сама устала. в свете всего вышесказанного, мне вообще не понятно, почему должен был уступить место уставший семилетний ребенок.
24.09.2007 12:55:52, Какамицли
Мышикова мама
Согласна с Вами. Непременно бы предложила дочке посидеть и отдохнуть. Когда моя устает, то буквально не стоит на ногах.
Семилетний ребенок (и девочка, и мальчик), уставший, после напряженного дня, ИМХО, имеет право сесть. Те, кто думает иначе, могут подождать пустого трамвая, и будет им щастье:)))
24.09.2007 11:30:25, Мышикова мама
Про девочек ничего не буду говорить, но мальчики, на мой взгляд, лет с 3 должны стоять. Чтобы потом, когда постарше будут, и в голову не пришло, что можно сесть, если хоть одна женщина любого возраста стоит. Я обе беременности мучалась в транспорте - злилась на мужиков, что место не уступают. Мои мальчики не будут сидеть, если со здоровьем все в порядке будет. Старшему сейчас 4,3. Бывает, ноет, что хочет сесть. Я ему напоминаю, что он - будущий мужчина, защитник, помощник, и что стыдно сидеть, если женщина стоит. Если их до 10 лет сажать, то нечего удивляться, что мужики такие пошли - не замечают пожилых и беременных.

24.09.2007 10:41:30, Elza
до 10 лет - это конечно перебор, но 3-х летка это ж кроха еще совсем!
вот вы бы сами сели, если бы вам уступил места 3-х летка?
я б не смогла сесть...
24.09.2007 14:35:21, моль бледная
НастенкаЛ
Про 3 не согласна, а вот с 5 мои мальчишки всегда уступают места. 24.09.2007 14:27:40, НастенкаЛ
ППКС 24.09.2007 13:35:10, Дикая кошка
Nessie
То есть вы уверены, что если у вашего сына (повзрослевшего) будет сильно болеть, например, живот.. или спина.. он не имеет права сесть, если в дальнем углу преспокойно стоят-щебечут молоденькие девушки?... 24.09.2007 11:42:16, Nessie
Куська
Не согласная с Вашим ИМХО. У знакомых ребенок в 3 года ростом 90 см. Да его ж задавят просто(( Приходится на руки брать, вот так и стоишь: одной рукой за поручень, а на второй ребенка держишь. 24.09.2007 11:28:07, Куська
Дети, пока не дотягиваются до поручня, могут не удержаться и упасть при резком торможении поезда. Именно поэтому им нужно сидеть (безопасность движения). 24.09.2007 10:08:56, Лукьяна
Oker
имхо не правы вы. Во-первых, она не "старая тетка", а пожилая женщина. Она, конечно, не права по форме( если форма передана вами верно), ведь даже "кобыла" можно по-разному сказать). А вот по содержанию вы не правы. Всегда считалось, что пожилым надо уступать место и не заводиться при этом... Мы САМИ будем такими, и, дай бог, чтоб у нас были силы постоят в транспорте, чтоб не унижать себя просьбами уступить место. А за детей своих мы всю жизнь ответственность несем, и маленькими они нам кажутся, несмотря на возраст, поэтому и пропихивают 10-летних на свободное место, расталкивая всех. Да еще скажут - пропустите его к окошечку)))
Кстаи, а дочка не спросила, в чем причина конфликта?
24.09.2007 02:30:56, Oker
+!1000! Вот тоже вспоинаю себя беременную, заходишь в вагон, и сплошняком больные молодые люди сидят, а здоровые и жезнерадостные старушки и беременные стоят:( Форму обращения действительно не поддерживаю 24.09.2007 13:04:14, Taly
Да Вы поймите, речь же не о теоретическом уступании места старым, больным, убогим и беременным. Я о конкретной ситуации с уставшим ребенком. Почитать некоторых, так создается впечатление, что с определенного возраста сидеть в принцыпе никто не имеет права, тк это право остается только за перечисленными выше. Т.е. априори у ребенка или молодого человека или женщины не старой не может быть причин сидеть. Вот есть люди, которые на сидячих смотрят с оправдательной точки зрения, мол, есть на то причина, а есть люди, заранее уверенные, что это здоровый лоб с плохим воспитанием. Нет в людях ни терпимости, ни сострадания к ближнему, ни понимания чужой боли. Вот из таких непонимающих и "вырастают" сварливые бабки, которым не хочется уступать в ринципе, а есть очень приятные старушки, учтивые и благодарные, так им с радостью не только место уступить хочется, но и до дома проводить, и сумку поднести. Хочешь, чтобы тебя уважали, научись уважать других. Никого не хочу обидеть, но меня просто убивает неуважительное, злое, агрессивное отношение к чужим детям: своего всегда оправдывают, а чужого растерзать готовы. Всегда надо помнить, что чужой ребенок тоже для кого-то родной. единственный и неповторимый 24.09.2007 15:26:39, от автора
Березка
а что унизительного в просьбе уступить место? извини, вырываю из контекста, просто всегда считала это нормальным. 24.09.2007 02:40:10, Березка
Oker
Ань, когда сидит здоровый лоб, а рядом еле стоит старушка и пытается обратить на себя его внимание, разве это не унижение? НЕ ВЕРЮ,то он ее не видит. И не знает, что пожилому человеку тяжело стоять... И чтоб попросить уступить место ей ведь приходится преодолевать себя( мы не берем в расчет тех, которые считают, что им все обязаны). А за других просит всегда легче, даже если "другие" - это свои же дети) 24.09.2007 02:55:12, Oker
Nessie
Здоровый лоб мождет оказаться гораздо больнее бойкой ктарушки... 24.09.2007 11:03:51, Nessie
Ага, прям ВСЕ лбы больные. 24.09.2007 13:37:38, Дикая кошка
Oker
может, конечно и оказаться. Но ОБЫЧНО молодому легче постоять, разве не так? 24.09.2007 11:35:46, Oker
Nessie
по-разному бывает.. зачастую женщине, едущей погулять или прошвырнуться по магазинам легче постоять, чем студенту, после массы семинаров или рабочему, после целого рабочего дня. 24.09.2007 11:43:24, Nessie
Oker
когда я говорю "старушка" я имею в виду именно старушку, а не женщину, отправляющуюся на променад. И не "прошвырнуться по магазинам" они обычно едут, а в какой-нибудь магазин через пол-Москвы. Потому, что там молоко на рубль дешевле. А студенту после МАССЫ семинаров постоять даже полезно. Для профилактики застоя крови в малом тазу. 24.09.2007 11:54:18, Oker
+100
Почему-то считается, что раз молодой, то значит здоров, как бык.
24.09.2007 11:32:34, моль бледная
Oker
то есть старушке предлагается обойти всех сидящих молодых людей в салоне и поинтересоваться их здоровьем, так, что ли? 24.09.2007 11:51:09, Oker
Нет, Тань, просто спокойно попросить уступить ей место. И не хамить, и не возмущаться, что все, кто моложе, не повскакивали со своих мест, как только она зашла в автобус. 24.09.2007 11:58:38, моль бледная
Oker
про хамство и напор согласна. Но если по умолчанию считать, что "молодые лбы" более измотаны(больны,усталы), чем старушки, то и просить вроде как неудобно. Исходя из того, если человек нормално себя чувствует, он и сам уступит место. А если видит и сидит, значит, видеимо, серьезно болен. И таких "больных" полный автобус( 24.09.2007 12:04:16, Oker
т.е. лучше "по умолчанию" считать, что если бабка, то значит больная и немощная, а если молодой, то здоровый и сильный?
Тань, я не против того, чтобы уступать место пожилым. Я и сама уступаю, и старшего нередко поднимаю. Но не считаю, что все молодые лбы, которые в автобусе посмели сесть, обязательно черствые жлобы, которым лень уступить место пожилому человеку. У них вполне могут быть свои объективные причины, чтобы сидеть.
24.09.2007 13:26:20, моль бледная
А почему ты уверена, что "здоровый лоб" всю дорогу только и озирается по сторонам в поисках какой-нибудь старушки? Вполне может и действительно не видеть. 24.09.2007 10:04:03, моль бледная
Oker
Ал, потому, что не раз это видела) 24.09.2007 11:34:16, Oker
Kirushka©
Речь о том, что "Здоровый лоб" не должен сидеть озираясь в поисках старушки, а должен стоять - здоровее будет :). 24.09.2007 11:02:41, Kirushka©
Так может он сел, когда свободных мест еще полно было. Или даже в пустом автобусе нужно стоять?:) 24.09.2007 11:29:47, моль бледная
Nessie
+1 24.09.2007 11:40:04, Nessie
Морская птица
я тоже считаю, что нет в просьбах ничего унизительного. Сама сколько раз просила, с человеческим выражением лица и рассыпаясь в благодарностях в ответ. Мне всегда уступали. Все абсолютно и улыбаясь- и молодые лбы, и не очень молодые:)
Это ж лучше, чем стоять над сидящим человеком с видом оскорбленной невинности или хамить, как это часто принято у старшего поколения.
Думаю, если б та тетка нормально сказала о своей усталости, автор бы так не реагировала.
24.09.2007 05:45:02, Морская птица
Oker
Люб))) "как это часто принято у старшего поколения", говоришь)))? Посчитай, сколько раз здесь "молодое поколение" пожаловалось, мол, стояли с ребенком , а места никто не уступил. И тоже стояли-то с видом "оскорбленной невинности" или хамили. Но САМИ не попросили место уступить, ага)? имхо не дОжно старушке просить, чтоб место ей уступали... А не просят, знаешь, почему еще? Чтоб не нарваться на ответ, мол, да я больнее вас, имейте совесть... 24.09.2007 11:43:24, Oker
Морская птица
Ну понимаешь, Тань:) вот так глупо и получается, что одни стесняются попросить, а другие, может, вовсе и не нахамили бы в ответ:) ну вот мне ни разу не нахамили.
Что мешает спокойно и доброжелательно попросить? ну не унизительно это. Тем более, что молодняк часто просто не понимает, на своей шкуре не прочувствовав, тяжести разных положений и состояний.
Вот пишут девушки, что им беременным не уступали. А я просто не понимаю, что мешало попросить, это же просто. Найти нормального на вид гражданина и попросить.
24.09.2007 11:59:36, Морская птица
aloeVera
Соседка моя как-то раз попросила, нормальную на вид женщину... с суток ехала, еле стояла, вся бледно-зелёного цвета.. (ну месячные она так переносила до родов.. я сама ей неоднократно уколы делала в эти дни) тихонечко так наклонилась и попросила... так в ответ ей тираду выдали, мол с*чка молодая, нагулялась, аборт небось сделала, да и не первый... и т.д. В общем много нового про себя девушка услышала(((( 24.09.2007 23:51:19, aloeVera
Oker
эх, вот для меня почти всегда "попросить" - это переступить себя) Наверно, и для них также... плюс боязн попаст в неловкое положение. Просо, насколько я поняла, вопрос в топике был не о данной конкретной ситуации, а в целом о том, должен ли семилетний ребенок уступать место пожилой женщине? На мой взгляд ответ однозначен - должен. А мы перешли почему-то на обсуждение личности женщины, попавшейся автору и пр 24.09.2007 12:10:21, Oker
Морская птица
мы перешли на потрындеть, как всегда:)) Оттуда все и идет, от разности характеров:) тебе сложно попросить, а я, беременная, наметив жертву, легко подходила и сообщала - Мущщина, я такая беременная, можно, я сяду вместо Вас? :) мущщина подпрыгивал, расстилаясь добротой и сияя улыбкой. Так может и не встал бы, была зима, я в дубленке, фиг пойми, может толстая просто.
Ну ладно, побегу с ребенком на тренировку.
24.09.2007 12:15:14, Морская птица
Куська
+1. Всегда считала, что если у тетки есть силы поорать, то есть силы и постоять. А действительно пожилым людям практически всегда уступают место (наблюдаю это каждый день в метро и общественном транспорте) 24.09.2007 11:29:51, Куська
Морская птица
Не надо расстраиваться из-за идиоток. 24.09.2007 01:52:09, Морская птица
Винни
У меня несколько другая ситуация была. Мы живем во Львове и Матвей до сегодняшнего дня (ему 4.6) стоя ездил 2-3 раза. Всегда уступают. А в Ялте мы были - в автобусе все места были заняты, стояли только мы с подругой и наши дети - Матвею было 3.3, Илье чуть больше, но роста он был такого же как мой невысокий Матюшка. Никто не уступил. Автобус ехал быстро, серпантин там, мы детей держали и просили чтобы и они сами лапками придерживались. Какой-то мужчина лет 50, военный стал шутить и заигрывать с детьми. Я терпела секунд 15 потом сказала "Не трогайте детей!" Веселый дядька обалдевше посмотрел на свирепую мамашу "почему? Я же ничего не делаю плохого!" Я сквозь зубы ответила "Им надо держаться, они отвлекаются и могут упасть. Они никогда еще СТОЯ не ездили!" Реакции не было, кроме хорошо читаемого удивления в сторону нервозной мамаши. Прошло почти полтора года с того дня и я до сих пор злюсь, вспоминая веселый автобус отдыхающих людей с интересом прислушивающихся к нашему разговору. Автобус, кстати, был не дальнего следования, обычный и ехать нам было до зоопарка 15-20 минут. А мальчишки то и дело спрашивали изумленно "А почему мы не сели???" На весь автобус...
Простите, пожалуйста, что я о своем, вспомнилось вот.
24.09.2007 01:18:43, Винни
НастенкаЛ
"А мальчишки то и дело спрашивали изумленно "А почему мы не сели???" На весь автобус..."
а объяснить мальчикам сразу, что ехать недолго, все места заняты и ничего страшного не случится, если они постоят, нельзя было? Тогда бы и не спрашивали...
24.09.2007 14:41:33, НастенкаЛ
1,5 года злиться из-за случая в автобусе?:)) вам своих нервов не жалко?:) 24.09.2007 10:16:46, моль бледная
мой такойже. Сейчас ему 3,9, когда приходится ездить в общ транспорте (очень редко), он без комплексов так заявляет:"Мамочка, почему я не сижу". Раньше я тоже не понимала, почему бы людям с ребенком не уступить место пожилому человеку, пока мне женщина не рассказала, как она будучи беременной на 9 месяце во время резкого торможения троллейбуса улетела из конца в начало, ей никто не уступил, а она не попросила:(( А это ведь дети- тут дело не в вежливости, а в безопасности. Да и в давке бабку по крайней мере не затопчут... 24.09.2007 02:48:11, Lyu-u
Березка
вообще в такой ситуации я бы подошла к любому молодому мужчине и попросила уступить место. Когда дети были маленькие - ни разу не было, чтоб не уступили (но надо кнкретно подойти и попросить, ждать - почти бесполезно). Сейчас уже бывает (4 и 8 лет детям), но мы как-то на дальние расстояния сейчас в час пик не ездим, везет нам:-)) А немного - могут и постоять. 24.09.2007 02:35:30, Березка
Я уже учу Женьку уступать старшим и сажаю сразу и безусловно только в маршрутках, где стоя не ездим категорически. Во всех других ситуациях - вполне может и постоять, я сама тем более. Удержать ребенка -моя проблема. 24.09.2007 00:31:54, Иртим
Tyka
Ну, во-первых, ребенку с еще не до конца сформировавшимся позвоночником вредно стоять в транспорте из-за вибрации, я всегда стараюсь посадить ребенка. Во-вторых, за ребенка порву, молчать не стану. 24.09.2007 00:09:03, Tyka
ленУля
имхо, 7летка может уже и стоять. Но понятно, что ситуации разные и как любой человек, может и устать... А вот хамства не выношу в принципе.
23.09.2007 23:35:37, ленУля
Я за ребенка своего порву. А в отношении тетки... эт от моего настроения зависит, либо отвернулась бы от нее, как от стены, как-будто ее нет, либо ответила бы ей так, что она б потом молчала всю дорогу. Как же достали такие хамы:( Я беременная была, скоро уже рожать, ехала в институт, так одна "умная" бабка решила меня поднять, подошла, встала рядом, наклонилась и говорит - вот, ты сидишь, а я стою! На что я еще больше развалилась на кресле и сказала - нет, я щаааз встану, и тебе место уступлю. Тетка рядом ей говорит - женщина, что же Вы, совсем уже обнаглели, к беременной пристаете, вон мужчины сидят, на что бабка сказала, - они ж все равно не встанут!
Интересно, с чего она взяла, что я встану...?:)
23.09.2007 23:23:09, Marimax
Повторю слова девочки, которая ниже написала - я за ребенка порву кого хочешь. И теткам-бабкам хамства в адрес сына не спускаю никогда. Правда, мы редко с таким сталкиваемся. Базар-вокзал, разводить, конечно, не стала бы, но очень жестко парой фраз ответила бы - именно потому, что задет ребенок и, я считаю, не надо оставлять в его памяти ситуаций, когда ребенка несправедливо обидели, а родители не защитили.

если бы меня одну так "облили" - поступила бы в зависимости от настроения - скорее всего, посмотрела бы на тетку как на убогую и демонстративно отвернулась или отошла, а если бы понимала, что ситуация будет меня давить - ответила бы, не стоит стресс в себе держать.
23.09.2007 23:07:28, Раздолбайка
Моему пока 5 лет скоро. Смотрю по ситуации. Если он реально устал и среди сидящих есть молодые мужчины - одно дело, если он полон сил и входит дряхлая старушка - другое. Но вот что я жестко пресекаю - это его попытки рвануть к свободному месту, отталкивая других. 23.09.2007 22:47:33, маугленок
У нас очень часто такие случаи :( Люди стали очень злые :( У меня ребенок сразу после школы каждый день ездит на тренировки (у нас 2 льда по часу + час ОФП или хореография, после тренировки уставший едет), на метро больше часа. Столько уже подобных случаев было, тоже 7 лет. Почему-то некоторых бесит сидящий 7-летний ребенок, вот совсем недавно случай был :( Полный вагон народу, рядом с ребенком освободилось место, он сел, так рядом стоящую женщину лет 40 прям всю перекосило от злобы "Что, ножки заболели? Постоять не можешь?" сказала :( сел бы взрослый ни слова бы не сказала, взрослый и ответить может. А в прошлом году вообще жуткий случай был, ребнок первый вошел в автобус (бабушка наша сзади шла), мест в автобусе много было свободных, ребенок сел там где 2 места было. Вдруг подлетают к нему 2 тетки, хватают за шиворот и с места выталкивают "А ну убирайся придурок отсюда, уселся", потом увидели что он не один в автобус вошел, отпустили, но всю дорогу ребенка обсуждали :( Взрослые садятся никто и слова не скажет, а маленький ребенок сел, прям убить готовы :( Я вот не могу сидеть когда ребенок стоит, пусть ему и 7 лет, и 8, если видно что устал, или до поручня не достает, или народу много, я всегда уступаю, а уж сесть когда стоит ребенок вообще не представляю как это можно. А люди прям падают на сидение, отпихивают :( 23.09.2007 22:30:00, сВетка
Liporella
не зацикливайся, она тебе не припомнила, что именно благодоря ей, ты сейчас жива здорова, если бы не ее участие в великой отечественной, ты бы здесь не стояла...........Это категория людей такая, им наплевать, устала ты, плохо себя чувствуешь, ребенок .......хоть всемирный потоп, ей нужно сесть и все, а главное всех повоспитывать, что молодежь такая пошла, вот только себя они не видят со стороны, если человек к вам подойдет и попросит по-человечески уступить место, вы же не задумываясь встанете. 23.09.2007 22:22:14, Liporella
я своего приучаю уступать. В метро он почему-то делает это охотно, а вот в троллейбусе встаёи в позу. Вчера даже расстроилась из-за этого. Меня очень выводят ситуации, когда входят в метро бабушка с внуком лет 7-10 (школьником), и этот здоровый парень ломится занимать СЕБЕ место. А бабушка стоит рядом и держит его портфель. Бесит!!! 23.09.2007 21:42:44, Подсолнух и ёж
aloeVera
про бабушку с внуком +1
24.09.2007 00:45:11, aloeVera
+2, видно очень распространенная ситуация:( 24.09.2007 13:07:37, Taly
Да не расстраивайтесь, это ж бабки. Они редко бывают адекватные.
я свою 4-летку сажаю всегда, 7-летку сажала в зависимости от его реальной усталости.
23.09.2007 21:11:50, моль бледная
aloeVera
Я старшему на днях сказала, что ему уже пора стоять в транспорте. Определила это просто - обратила внимание, что никто ему места уже не уступает:) Но таких разговоров я никогда не поддерживаю (как и любых разборок из за сидячего места) и не считаю, что эта женщина права, особенно по форме...

23.09.2007 20:39:12, aloeVera
у меня тоже был подобный случай. Мы с двухлетним сыном стояли на почте 40 минут в 33 градуса жары. Пропускать нас никто не хотел, пришлось стоять:(( Есественно ребенок устал, я взяла его на руки и он начал теребить мне волосы. Тут 2 бабки подняли такой крик:"Вот маленький гаденыш, да таким руки надо пообрывать, матери волосы дерет!!! А ты, дура, чё стоишь? (мне) Нарожали, а воспитывать не умеют!!! Ишь, какой чистенький, нарядный, наверное один у бабушек-дедушек, вон как его разодели- маленького [censored]енка!!!:(( Я была в шоке, как можно про 2летнего ребенка такое говорить. Смогла сказать только, что таким как они пора было давно язык вырвать:(( 23.09.2007 20:27:19, Lyu-u
И хорошо, что сказали. Совсем долбанутые.... 23.09.2007 23:28:49, Marimax
Ксеня&Дарьюшка
Кошмар какой! Я бы точно не сдержалась бы и высказалась бы!

23.09.2007 21:59:47, Ксеня&Дарьюшка
у меня в беременность был случай, когда я реально была в шоке от человека. Тётка орала и на всю остановку меня материла и плевалась (это не гипербола) в мою сторону из-за того (внимание), что я была в брюках, а не в платье, как по её мнению, следует ходить беременной. Причём впечатление сумасшедшей она не производила. 23.09.2007 21:46:15, Подсолнух и ёж
korolka
жуть какая:( 23.09.2007 22:57:04, korolka
угу. Я долго отходила:(( Недели за три до родов было. 23.09.2007 23:01:03, Подсолнух и ёж
aloeVera
это клиника... неадекватных людей, к сожалению очень много((

23.09.2007 20:55:21, aloeVera
Nessie
Ужас какой! :-( ... может у них уже совсем крыша съехала... сочу.. 23.09.2007 20:44:10, Nessie
lisak7
Офигеть:( Я молчать не могу, я отвечаю бабкам всегда. Потому, что если не выскажусь, то потом весь оставшийся день буду ходить и все прокручивать. Для меня лучше ее сразу на место поставить.
Но, хочу заметить, что такие бабки (по-другому их и не назову) попадаются очень редко. Ттт...
23.09.2007 20:40:47, lisak7
Fuxija
Обалдеть... Нет слов, а я про детскую площадку удивилась... 23.09.2007 20:29:59, Fuxija
У меня два сына.Я могу сказать,что я их приучила уступать место с 3 лет. Не задавят. А как не которые мамаши несутся сметая всех и вся,чтобы местечко своему занять жуть.А такая позиция как у Вас в последствии может привести и к такому зачем уступать беременной женщине,старухи и вропчем я ведь заплатила за проезд,и вообще я еду очень устала.А потом еще удивляетесь,что не кто не уступает место.Не хотите хамства возите на машине. 23.09.2007 20:16:31, Корделия
А мне всегда приходит в голову одна мысль: если молодой (молодая) сидит, значит есть на то причина. А у женщины за тридцать таких причин может быть достаточно. Меня всегда удивляют эти злобные старушки - в церковь ходят богу молиться, а за ворота выдут и весь мир - враги. 23.09.2007 21:02:44, мнение
Энн
не всегда у сидящего молодого есть причина! Просто чаще всего - наглость и неуважение .Ещё у молодой женщины - пойму( напрмер, токсикоз,дела итд), мужики как правило- просто выпившие, поэтому им бо- бо. 23.09.2007 23:04:54, Энн
ленУля
вот нифига, что ж они, железные, что-ли? Знаете, когда мои бабушка с дедом молодые были, весь поселок удивлялся и шептался - бабушка сама за водой ходила, сумки тяжелые, в общем, все сама, ему уступала место... А он с виду - молодой, здоровый мужик... А у него порок сердца был. Так и умер он в сорок с хвостиком, а бабушка, ТТТ, до сих пор жива и относительно здорова (для своего возраста).
Не знаем ведь, у кого что и почему кто сидит...
24.09.2007 11:18:29, ленУля
точно.
святоши всегда самые злобные
23.09.2007 21:13:50, моль бледная
ES
Это не святоши. Это - базарные бабы. Не путайте божий дар с яичнецей. 24.09.2007 09:02:43, ES
а что, святоша не может быть базарной бабой? 24.09.2007 10:14:21, моль бледная
Nessie
"Не хотите хамства возите на машине." - То есть вы оправдываете хамство??? Это нормально - сварливой бабе зхаить уставшего ребенка, который в общем-то и не сел???

А меня беременную согнала на последних месяцах баба такая же сваливая. И свекровь мою на последнем месяце в жару заставили встать - такая же баба сварливая. БЕСЯТ.
23.09.2007 20:41:23, Nessie
А мне дед не дал сесть на свободное место рядом с ним, он сумку туда поставил когда увидел что я сесть хочу, тоже на 7 месяце была и очень плохо себя чувствовала, меня на сохранение на следующий день после этого случая положили 23.09.2007 22:50:30, сВетка
меня на последних неделях беременности согнала, кстати, такая же сварливая старушонка, чтобы я уступила место ее 8-9 летней внучке. о как:) я не нашлась что ответить - встала. но обидно было, тем более у меня угроза преждевременных родов была, и народу полный вагон. потом переживала:) я такая:) 23.09.2007 22:44:48, Sega
Tiffany
ага, меня тоже сгоняли.
23.09.2007 21:16:05, Tiffany
aloeVera
Меня пытались согнать на последнем месяце,а я громко сказала, что я не единственный мужчина в этом поезде (в метро дело было), когда я встала выходить, эти сразу глазки потУпили)
Подруга однажды в автобусе замечталась, не увидела, что над ней бабка стоит, потом привстала уступить, а та с недовольным видом: давно пора типа.. Подруга взяла и обратно села, ибо нефиг хамить.

23.09.2007 21:01:43, aloeVera
гы:)) молодец:)) 24.09.2007 10:24:19, моль бледная
респект подруге:) 23.09.2007 23:30:06, Marimax
Я не оправдываю но я всегда отхожу.Если я начну ей хамить чем я ее лучше.А потом я незнаю,как ее довели до того состояния.А потом согласитесь очень тяжело живут у нас старики.А потом общество очень социально не равномерно.Так у нас логопед в дет саду со мной разговаривал сквозь зубы и за двух машин на семью.А я обижалась,но все равно не пошла жаловаться на нее заведующий.Мы должны быть терпиме. 23.09.2007 20:50:22, Корделия
Liporella
про социальное неравенство, 2 машины на семью и что? вы их заработали, а если она не может этого сделать, это не повод всех ненавидить. Действительно, старики получают небольшую пенсию, но это не оправдывает такое поведение, а потом у этой бабушки 5-ний внук, следовательно есть дети, которые могут ей помочь 23.09.2007 22:27:32, Liporella
Тигренок в чайнике
А что Вы этой сварливой бабе в морду не дали? Или не перевоспитали ее в срочном порядке? Нереально? Ага. Сделать с этой бабой уже ничего не получится. Можно только знать, что в общественном транспорте можно на такую натолкнуться. И не беситься от нее. Бешенство - неконструктивно, только себе во вред. Она свое получит. А, скорее, получает, судя по настрою. 23.09.2007 20:48:28, Тигренок в чайнике
Nessie
Да, я промолчала.. встала... благо выходить было скоро... А я тогда сильно уставала - старший маленький в яслях, последний курс, капремонт... Не до свар...:-( Да и вообще стараюсь промолчать всегда. 23.09.2007 20:55:41, Nessie
Larun and Jenny
а зачем встали?? не понимаю
23.09.2007 20:46:28, Larun and Jenny
Nessie
Ну она видимо не заметила, а мне как-то не хотелось на весь троллейбус объяснять, что беременная. И после фразы "Вот будешь ТЫ старая (ей лет 45-50 было) - тебе тоже никто уступать не будет"... я встала.. Потом она заметила живот, но гордо промолчала и спокойно себе сидела.. 23.09.2007 20:55:04, Nessie
Larun and Jenny
а я бы не постеснялась сказать. себя любить надо.
23.09.2007 21:07:55, Larun and Jenny
Fuxija
За одно отвечу и E VIKT. Народ действительно злой, я редко гуляю с ребенком в незнакомых местах, но когда гуляю просто постоянно удивляюсь этому. Да и в конфе часто темы всплывают.
У меня недавно был случай. Гуляли с ребенком на площадке, не совсем на своей, но в своем микрорайоне (я к тому, что я там никого не знала даже визуально). РЕбенку 4 года стал играть с девочками лет 6, может и больше но точно еще не школьницы (гуляли под надзором бабушек, которые сидели на соседней скамейке). Моего мальчика девчeшки больше наголову. Я активного участия в играх не принимаю, только слежу чтобы не поувечились. Сначала ребенок за девченками бегал, они от него убегали, потом смотрю стал на них замахиваться. Они визжат, хохочут. Слышу одна бабуля стала через всю площадку давать советы свой внучке, чтобы она дала ему ногой, чтобы двинула так чтобы он летел. Вторая вроде говорит, вот мол бабушка научит, а первая уже разошлась. А что пусть учится сдачи давать, бутет тут на неё всякое г замахиваться. Дети при этом играют от скамейки на другом конце площадки, поэтому то что бабка говорит слышат вряд ли, зато это слышу я, краем глаза посматриваю на сына, краем уха слушаю бабку, а сама медленно закипаю. Тут вижу что девочка (внучка подстрекательницы) махает в сторону сына рюкзаком-собачкой, он её в ответ толкает. Бабка через весь двор орет - я тебе уши оборву, ишь какой выискался толкать. Я зову сына он бежит, слез нет, но чувствую завелся: "Мама пойдем отсюда на другую площадку". Я беру его за руку и мы уходим. Я была очень зла. Наехала на ребенка, что надо было идти на свою площадку, а нечего играть где попало. Сама иду и думаю, вот что такое это было? Просто агрессивная старуха так воспитывает свою внучку, или это была чистой воды провокация в мой адрес. ЕVIKT говорит, что психологи советуют не реагировать, но времени прошло уже достаточно, а я до сих пор жалею, что не ответила этой бабке.Сына вечером я похвалила, на мой взгляд он держался хорошо - в обиду себя не дал, но и в драку откровенную не ввязался.
23.09.2007 20:16:17, Fuxija
Не жалейте. Просто Вы умнее этой безмозглой бабки... пожалеть ее надо. 23.09.2007 23:34:12, Marimax
Fuxija
Вот ведь и пожалела, и девочку пожалела, потому как я думаю после таких науськаваний попадет не на четырех летку а своего ровестника (хотя бы), и ведь искенне не поймут тогда, а почему ребенок получил сдачу. Просто меня начинает тревожить, а не смалодушничала ли я, может если бы высказала сразу, то во-первых бы и бабка окоротилась в своих нравоучениях, а во-вторых, ребенок бы вовремя мою поддержку почувствовал.
24.09.2007 20:07:13, Fuxija
lisak7
Вы знаете - это было, есть и будет в общественном транспорте.(Я про хамство)Не обращайте внимания.
Ребенка сажаю всегда. Сейчас такие ужасные толкучки в любое время дня и ночи:((
23.09.2007 19:55:02, lisak7
Энн
В заполненном общестевнном транспорте обязательно стараюсь посадить дитяти,чтоб не задавили. Но он такой. что мне уступает и стоит рядышком. Я через пару остановочек говрю, что уже отдохнула и предлагаю вместе дальше сидеть, чтоб не мешать другим...
Озлобленных тёток терпеть не могу,всё им плохо. Их ненависть их же самих и разъедает...за кобылу она бы у меня получила по полной программе!Как можно так на ребёнка говорить???????????????И ОНА учит воспитанию...
23.09.2007 19:30:16, Энн
Только себя не вините! Сейчас в давке легко взрослого раздавят, жалко Ваша девочка не села, надо было. Я считаю, не надо вступать в эти разговоры, а то потом только пожалеть остается... Я часто слышу разные замечания и советы в сторону моего ребенка от чужих людей, игнорирую, дочка тоже. Недавно с психологом разговаривала, коснулись этой темы, она одобрила такое поведение. Так выступают, на мой взгляд озлобленные, недовольные жизнью люди (может нет у нее внуков, влохие отношения с детьми, а Вы ей напомнили), подальше от них. Не стесняйтесь отстаивать свои права! Я и дочку так учу, если она в честной и равной борьбе добыла себе что-то - молодец, но слабому при этом - помоги. В таком духе. А после транспорта уже точно психотерапевт нужен... 23.09.2007 19:26:58, E_VIKT
Я за ребенка порву кого хочешь. 23.09.2007 19:17:50, Лютик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!