Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем сбиваете температуру?

Ребенке 4 года. С воскресенья сопли и с ночи температура - 37,8, стабильно всю ночь, ничего не сбивала, вчера днем 38,8, дала нурофен - на два часа сошла, потом опять, дала эффералган - вообще ноль эффекта, на ночь в 10 дала нурофен - до 2 ночи все более или менее было, потом просто огненная стала - видимо даж за 40 было :(((( дала опять нурофен, через пару часов начала чуть снижаться и так до утра, утром померяли - 38,2. Как и чем сбивать большую температуру если ни нурофен ни эффералган не помогают, а обтираться или протирать водой не дается - говорит "холодно" и ее явно знобить начинает :((((
На вид конечно классическая простуда - сопли, заложенность, слезы из глаз...но такая большая температура меня просто убивает :( Подскажите!
11.09.2007 10:37:54,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что температура начинает зашкаливать как раз после того, как ее начинают усиленно сбивать. Ведь организм-то не обманешь. Он знает, что ему нужно для борьбы с болезнью. Так что старайтесь не сбивать температуру, если у ребенка нет конкретных проблем, связанных с температурой, типа судорог. Кстати, есть замечательная вещь - гомеопатия, которая прекрасно лечит всякие ОРВИ, в т.ч. снижает температуру, причем не на пару часов, а длительно (как правило, лекарство достаточно дать один раз) и без побочных эффектов. Осваивайте)) 11.09.2007 16:23:21, Личка и Катёнок
Liporella
Нам доктор говорила (когда у нас 40 была), водкой протирать в местах пульсации, под коленями, сгиб руки в локте и шею, мы сбивали свеча анальгина и 1/4 таб аспирина, другие лекарства сбивали на 40 мин всего, а и копрес на голову холодный 11.09.2007 16:20:46, Liporella
Не надо мелкому водки, она слишком хорошо впитывается через кожу (и уксус тоже, кстати). Лучше на эти места (Вы еще про пах забыли) положить компрессы холодные. 11.09.2007 23:50:19, маугленок
Все-таки надо обтереться водкой или еще можно простыню холодной водой намочить и обернуть. Представляю, как неприятно малышу, но только первые секунды на самом деле.

У меня младший такой - держится по три-четыре дня оч высокая температура, не сбивается. Я к тому, что пройдет вот-вот.
11.09.2007 15:16:25, АнглоГалка
Скорую вызывайте, не бойтесь. Вот только недавно (в пятницу ) с такой же историей были. Причем учтите, что электронный градусники показывают на полградуса ниже чем есть на самом деле. После жаропонижающего (нурофен, свечки анальгиновые) минут через 15-20 начинайте ПОЛИВАТЬ тело водкой не втрирая, охлаждает сильно. И поить конечно по максимуму (до 2 литров в сутки). 11.09.2007 13:37:57, думаю над ником
Поливать водкой??? Это круто... А алкогольное отравление ребенок не заработает? 11.09.2007 16:25:22, Личка и Катёнок
Нет, не заработает.Водка (не спирт) так быстро испаряется с горячей кожи что в кровь не поступает ни милиграмма. 11.09.2007 16:57:08, думаю над ником
Найз - или сироп или таблетки. обязательно запить. если таблетки - растворить в ложке воды. 11.09.2007 12:25:39, Umka
Мантикора
Хорошо помогает нормальной температуры ванна, не кутать, поить, темпу до 38,5 первые три дня болезни не сбивать. 11.09.2007 11:56:02, Мантикора
Liska
Никак и ничем.
Эта Вас она убивает. А организму ребенка она помогает выздороветь. Высокая температура в борьбе с инфекцией - не враг, а союзник организма. Повышение температуры - защитная реакция организма. Организм при этом мобилизуется на борьбу с возбудителем болезни. Каким образом? Происходит усиленная выработка и приток в пострадавшее место лейкоцитов, вырабатывается естественный интерферон, который способен нейтрализовывать вирусы, идет более интенсивный обмен веществ, - все это в итоге защищает человека и помогает ему выздороветь. Чем выше температура - тем больше интерферона, тем более эффективная защита. Максимальное его количество обычно вырабатывается к 3-му дню от повышения температуры и именно поэтому большинство болезней типа ОРВИ, если не вмешиваться и не пытаться их лечить, благополучно заканчиваются вскоре после этого.
А что делаете Вы? Сбиваете и тем самым "связываете руки" организму, не даете ему бороться и защищаться, поэтому затягиваете болезнь. А организм, - он мудрый. Раз ему нужна высокая температура, он ее будет поднимать вновь и вновь, сколько не сбивай, что у Вас, собственно, и происходит. Попробуйте разок побороть свои страхи и дать ребенку справиться самому. Этим Вы окажете неоценимую услугу его здоровью в целом, ибо не будете долбить его печень жаропонищающими и не будете превращать его в хронически больного.
11.09.2007 11:20:15, Liska
Я тоже считаю что до определенного уровня температуру сбивать не следует, и я до 38 и не сбиваю никогда практически, но когда она вся горит, дышит часто-часто, ее лихорадит - то да - я сбивала и буду сбивать! Потому что это страшно, и неизвестно чем может закончится! Врача я вызвала - буду надеяться что у нас ничего серьезного.
11.09.2007 11:52:31, katya_iv
rushka
В температуре 40 продолжительностью более получаса вредного больше чем полезного 11.09.2007 11:29:45, rushka
Liska
Я с этим не согласна. Серьезные последствия высокой температуры наступают после 42 С. Не слышала, чтобы чье-нибудь ОРВИ когда-нибудь дотягивало до такой цифры. Интерфероновая система, - одна из самых сильных систем нашего иммунитета, только начинает включаться при температуре 38,5 градусов. Оптимум же для нее - 39-40-41... У каждого человека температура индивидуальна: кому-то достаточно 38,5, кому-то и 40 мало. 11.09.2007 11:35:34, Liska
На самом деле ОРВИ и до 40 практически не дотягивает. Но реально 40 - уже опасно для жизни, за счет чрезмерной нагрузки на сердце и повышенной потребности в кислороде. То есть допускать такую темпу можно, только _очень ._ хорошо понимая, _что_ происходит, _какие_ возможны осложнения и _что_ вы с ними сможете делать. И это я по здорового человека говорю, а старику, например, и 38 может быть смертельно. При 42 же уже начинаются изменения структуры белка, про это и говорить не приходится. 11.09.2007 11:50:20, маугленок
Liska
Ну, а если просто подключить логику? Парацетамолы, ибупрофены, аспирины и прочая подобная фигня существуют совсем немного лет. Равно как и термометры. А как же люди жили раньше? Редко кто в своей жизни не переносил болезней с высокой температурой, особенно в детстве. И что случалось с ребенком, родители которого не знали, что у него уже 40, а вовсе не 38,5, и не имели аспирина, парацетамола и ибупрофена? Да, ничего не случалось плохого, - прекрасно выздоравливал сам. Да человечество уже в первом поколении должно было вымереть в детстве от сердечной недостаточности и необратимых изменений в мозге от недостатка кислорода, если "40 - уже опасно для жизни". 11.09.2007 15:10:33, Liska
Вы так уверены, что ВСЕ дети переносят/переносили лихорадку до 40? И что нормальная мама не заметит, насколько тяжело состояние младенца и насколько горячее у него тельце? И что до создания аспирина-парацетамола лихорадку сбить было нечем? И что большинство больных детей без лечения прекрасно выздоравливают сами?
11.09.2007 16:45:25, маугленок
И, кстати, Вы невнимательно читали. Я не пишу, что темпа до 40 прямо всем и сразу смертельна - я говорю, что она опасна для жизни и требует _очень_ внимательного наблюдения. Верю, что есть люди/дети, которые переживают такую темпу легко и безо всяких последствий, верю даже, что их большинство... Но играть жизнью сына в гусарскую рулетку не стану. 11.09.2007 17:06:02, маугленок
Угу. Статистику детской смертности сто лет назад примерно представляете? 11.09.2007 15:14:47, АнглоГалка
Liska
Других причин нет? 11.09.2007 15:59:20, Liska
Есть. Общая причина, на самом деле - отсутствие лекарств и врачей. Хоть для сбивания температуры за 40, хоть для лечения туберкулеза. 11.09.2007 18:37:00, АнглоГалка
Ну уж точно не избыток жаропонижающих и антибиотиков :) 11.09.2007 16:47:13, маугленок
rushka
это не я, это доктор Комаровский. Который советует не сбивать, но знать меру 11.09.2007 11:37:15, rushka
avgustinka и Алешка
свечи анальгиновые сбивают, или найз еще есть, но мы его не пробовали ни разу. но лучше, конечно, у врача проконсультироваться. поправляйтесь! 11.09.2007 11:13:59, avgustinka и Алешка
Может, всё-таки врача вызвать, раз лекарства эти не помогают? Темпа 40 не есть хорошо:(( 11.09.2007 10:52:52, Подсолнух и ёж
llys
Согласна выховите врача, у нас так отит начался после соплей с температурой 39. 11.09.2007 11:00:51, llys
Врача вызвала. Будет после 3, но что она пропишет и так ясно - у нас это стандартный набор - послушает, и скажет жаропонижающие и поднимать иммунитет...она у меня вообще всегда с большой темпой болеет, так что это скажем так не необычная ситуация...просто и до этого были ситуации что темпа не снижалась от жаропонижающих...вот и спросила может у кого есть еще какие наработки так сказать в этой области - как снижаете в таких ситуациях темпу.
11.09.2007 11:05:56, katya_iv
rushka
В комнате сделать прохладно путем открывания форточек. Одеть не жарко. Обтирать не всю, а выборочно - ручки до локтей, ножки до колен... Не знаю что еще. Поить без остановки, компотом-морсом. Даже если отказывается. Насчет лекарств сложно советовать если традиционные жаропонижающие не помогают... 11.09.2007 11:14:56, rushka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!