Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Право и лево в 5 лет.

Если эта тема поднималась, дайте ссылочку плиз (появляюсь очень редко здесь)

Но вопрос злободневный очень. Как научить "право-лево"? Дочке почти 5 лет, постоянно путает ( необходимо выучить, с этим "право-лево" связаны тренировки)Значит на обуви уже рисовала и крестики и звездочки, на руку цепляла браслетик, для различия, цифры пыталась применить (ну один- допустим право, 2 - лево), даже руку привязывала бинтом одну к телу, и тренировала право, потом лево ( все эти методы пробовала в теч. пол года). Только не смейтесь, но проблема так не исчезла. То верно говорит и делает упражнения, то снова путает, причем никак не получается, чтоб это было на автомате, сначала дочь думает, потом выполняет, а нужно, чтоб сразу. Короче сил нет и мыслей тоже, а научить надо. КАК?

Я уже сама рыдаю с ее "правом и левом" и сама понимаю, что у женщин это проблемно, но если б не тренировки , где этого требует тренер, конечно не заморачивалась бы.

помогите, кто чем может!
19.08.2007 17:23:36,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Повяжите ленточку на правую руку и ногу и скажите что с ленточкой это правые нога и рука и учите поврачиваться на право и на лево. Важна не сама правая или левая нога, а нужно уметь повернуться на право, на лево по команде. Тренеруйтесь дома сначала с ленточкой, потом без. Делайте это вместе каждый день встаньте рядом с ребенком(не напротив), это надо довести до автоматизма. На льду одевайте только один чехол, так многие родители делают. 20.08.2007 15:51:57, АА
Один чехол- это идея! Только может лучше на левую навязывать и левый чехол оставлять, я раньше на левом кроссовке рисовала и на левой руке, потому как пистолет этот чертов делаем пока не левой ноге, садимся на левую ногу! а то С. сказала, что если не выучим это лево-право... А ее, дочь, прямо клинить начинало, ну дома, ну все верно, как этот зачет, так не верно! На ОФП из-за этого ходить не любила.

Спасибо вам за советы, видимо вас это тоже каснулось или касается.:)))
20.08.2007 18:56:34, Ната К.
Коснулось конечно :) Сейчас с этим проблем уже давно никаких нет, и я сама наконец это право лево выучила, больше не путаю :) И еще хочу Вам посоветовать делать пистолеты и на правой ноге тоже, а то ритбергер прыгать через год, а у ребенка голеностоп слабый и выезды плохие будут. Мы вот только на левой делали 2 года, и правая нога намного слабее левой оказалась, сейчас уже выровнялось, но сколько сил на это ушло! А чехол и ленточки на какую хотите ногу привязывайте, я про право просто для примера :) 20.08.2007 21:11:24, АА
Как-то я не понятно про ритбергер написала. Я имела ввиду что слабой правой ногой не выпрыгнешь ритбергер, и выезды тоже плохие будут. вобщем качайте голеностоп не только левой ноги :) 20.08.2007 21:22:21, АА
Да, я поняла Вас. И сама так считала, что надо на 2 ноги, но все боюсь сбить ее с толку при ее слабеньком понимании этого лево-право. Хотя сегодня как бы невзначай попросила показать левую руку, ногу и т.д, все сделала. А вобще очень сложно ее сейчас позанимать, а еще у нас скакалка проблемная, тормозит :))) прыгнет, остановка, опять прыгнет... вот сколько проблем и сама не знаю, как нас перевели - то :)))Вобщем как-то среди года ее организовать легче, а сейчас она прямо и говорит "мамочка, ну не хочу заниматься, а кататься хочу, когда пойдем?" :)) я ее сейчас не насилую, самой жалко :)) Подскажите, как вобще у вас с занятиями домашними? или забить? просто я ответственная сама по себе, вот и муштрую (вернее пытаюсь) ее. И сама не знаю, как нужно сделать правильно. Что скажете? 21.08.2007 01:02:20, Ната К.
Летом занимались каждый день понемногу - скакалка, растяжка, акробатика. Надо форму поддерживать, а то после лета ребенок никакой бы пришел. Со скакалкой у нас проблем особых не было, в 5 лет 100 прыжков было за раз, но оказалось что важно не количество, а качество, у нас очень низкие прыжки были. Правильный прыжок это высокий прыжок с оттянутыми носками и вытянутыми в прыжке ногами, начните с 1 такого прыжка, к осеннему зачету должно быть минимум 10 прыжков, вам же к концу года сдвоенные уже надо будет учить (с двойным прокрутом скаклки). А на ОФП никто особенно с ними то и не занимается, разве можно за 5 минут 3 раза в неделю научиться прыгать нормально, дома все приходится учить :( Она сама говорит чтобы дома учились 21.08.2007 15:51:43, АА
Да, прыжки представляю, видела, как старшие скачут, двойные тоже представляю. Короче непочатый край еще. Просто представляю ваши титанические усилия и усердие. Но у нас пол лета оказались отдыхом сплошным- так как уезжали они у меня с моей мамой из Москвы на отдых. А кроме меня с ней никто заниматься не может, она никого слушать не желает, тем более бабушку, сами понимаете. Но сейчас опять прыгаем (вернее учимся), пресс- 10 раз, правда руки на груди, если руки на голову- то хватает ее только раза на 3, шпагат поперечный лучше получается, чем продольный. На поперечном почти сидит, но еще не до конца. Продольные хуже. Ну и право-лево. Сегодня опять напутала, разревелась, обиделась, потом сидели браслет из бусин делали на левую руку :)))) Долго нагружать ее нет смысла, у нее энтузиазм пропадает, оптимально пол часа, а потом получается так, что то ей попить, то пописать... А как быть с равновесием? как вы учились? просто стояли (сидели) на одной ноге? или есть какие-то хитрости?
наверно я вас замотала со своими вопросами, прошу прощения.:))))
21.08.2007 20:38:08, Ната К.
Все равновесия только постоянными тренировками. Флажок, бильман, ласточку возле стены сначала, потом на время не держась ни за что, но для этого должна быть очень хорошая растяжка. У нас все шпагаты, только левый не очень, поэтому флажок на правой ноге только до уровня плеч. Ласточку учат так- ребенок стоит лицом к стене, берете развернутую ногу с оттянутым носком и поднимаете на максимальную высоту, потом отпускаете, ребенок должен ногу удержать. Бильман- встаете правым боком к стене, ребенок поднимает ногу назад вверх, как взять ногу не могу объяснить словами, это надо показывать, посмотрите как старшие ногу берут. Флажок тоже стоя спиной к стене поднять ногу до максимума (к уху) и так стоять, когда начнете стоять свободно у стены, можно начинать учится без стены. 21.08.2007 20:56:49, АА
У вас знаний набралась, больше чем за прошлый год!!!! :)))) спасибо большое. Осталось только стену в квартире найти, в нашей однушке все заставлено :((( :)))
А вы случайно ни на каких форумах по фигурке не бываете? а то тут ветка скоро в архив уйдет :))
22.08.2007 11:48:39, Ната К.
Я на тулупе каждый день бываю, но никогда не пишу :) Только личные сообщения. Если у Вас еще какие-то вопросы есть пишите мне на libela@hotbox.ru 22.08.2007 15:40:12, АА
Я написала вам на почту, вопросы есть!!!:))) 22.08.2007 21:57:43, Ната К.
lentiayka
Может, это и непедагогично, но я сыну на ручку правую привязывала ниточку красную.ес-но, не крепко - как браслет... через некоторое время понимание того, где у нас лево, а где право, отложилось на уровне инстинкта. На велиkе катаясь трехколесном(года в 2) постоянно бурчала - поворачивай налево и т.д. 20.08.2007 13:10:54, lentiayka
а что тут непедагогичного? по-моему нормальный метод, только мы пока так и научились. :)) путаем! Спасиб за совет. 20.08.2007 18:58:22, Ната К.
lentiayka
продолжайте-продолжайте:)...скоро перестаните путать:) 20.08.2007 19:00:42, lentiayka
5 лет - очень тяжкий для этого возраст. Я думала, мой один такой - а потом кто-то еще так же жаловался. В 3 ребенок прекрасно давал правую руку ногу в в ванной, в 5, 5 - 6 путается. Сейчас меньше, но до сих пор... я ему г8оворю представлять, что ему что-то дают. Он правша - берет правой. 19.08.2007 22:44:35, ЮлияС
А я и сейчас путаю. Прежде чем ответить, представляю, что у меня в руке ручка - и только тогда понимаю, где правая. 19.08.2007 22:09:51, маугленок
slavna
+1
брат у меня такой же, спрашивает как-то дорогу, я говорю - поверни налево, он - ок, налево, и поворачивает направо, туда куда нам было надо - вместе ржем...
20.08.2007 15:35:23, slavna
pelenka
а я вспоминаю, какую я руку ломала в 5 лет, потом долго их между собой сравниваю ) если не получилось сравнить - то я вспоминаю, где сердце :)))))))))))))))))))))))))))0
20.08.2007 13:37:45, pelenka
я тоже пыталась объяснить про сердце, что там где стучит, там лево, там сердце, а где ложка- там право... если она минуты 2 подумает, то скажет, а нужно, чтоб сразу,на автомате! Короче хочу так, как у самой не получается :))) 20.08.2007 19:04:39, Ната К.
+1 20.08.2007 09:23:06, starka
Лисенок
я тоже :) 20.08.2007 10:35:55, Лисенок
У нас на фиг. катании первое время на рукава бантики привязывали.. Или один рукав-одного цвета, другой - другого.. -). Постепенно все выучили.. 19.08.2007 19:58:01, Nina_L
пока не помогло, но буду стараться. Я на кроссовках на левой ноге звезду рисовала, и на руке рисовала... пока глухо. На коньках еще не пробовала :)))
Надеюсь, нас не отчислят раньше, чем мы выучим эти лево и право!
20.08.2007 01:21:28, Ната К.
А она не левша?
У меня муж левша, так до сих пор путает :)
19.08.2007 19:40:39, Партизан-ка
да нет вроде, вроде правша. А шут ее знает... хотя ложку держит правой. 20.08.2007 01:22:13, Ната К.
MaTanya
Я не левша,но тоже путаю. 19.08.2007 22:38:05, MaTanya
Filia
мой тоже левша и тоже путает до сих пор :) 19.08.2007 21:57:25, Filia
Мантикора
Я тоже помню в 5 лет ходила на фигурное и путала право-лево. Мне зеленкой прямо на руке мама рисовала точку и я спокойно себя чувствовала на тренировках. Не помню, когда я научилась :) 19.08.2007 19:28:29, Мантикора
Liporella
Не знаю, успокоит ли это вас, но я до сих пор, думаю, прежде чем сказать, где право, где лево, автомат у меня не включается..........
Мы вот так цвета учили, вся конфа мне советы давала, все без толку, долбили-долбили, по другому и не скажешь, а потом в один момент сразу несколько цветов запомнила. А учили где-то год усиленно, я думала, все....... она их никогда не запомнит. Крепитесь, будет на вашей улице праздник, не опускайте руки.
19.08.2007 17:56:29, Liporella
Я тоже думаю... смешно, когда еду за рулем и мне говорят повернуть налево... 1 раз из десяти я поворачиваю направо :))) НО Я ЗНАЮ, ГДЕ ПРАВО И ГДЕ ЛЕВО!!! :))) видимо она тоже это знает, но путает :))) 20.08.2007 01:24:00, Ната К.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!