Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Katsy

Про подготовку к школе

Озадачилась я на днях вопросом о подготовке к школе. Практически при всех школах сейчас существуют подготовительные отделения, т.е. подготовка к школе. Есть на 2 года, есть на год. Ознакомилась я с программами подготовки, причем сравнила программы в разных школах. Итог - программы разные, но суть одна - практически на подготовительных курсах с детьми проходят программу первого класса.
Вот и возник у меня вопрос - а так ли необходимы эти подготовительные курсы? Если необходимы, то почему? Очень хочется услышать мнения по этому вопросу.
09.08.2007 00:11:54,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Мы нашли школу, где программа подготовки НЕ заменяла первый класс, иначе смысл подготовки заключается только в предварительной оплате поступления в первый класс,за которое родители детей без подготовки будут платить единовременно в мае :(. 10.08.2007 10:42:27, Kirushka©
Мы ходили на подготовку в ту школу,в кот.потом и поступили.Собсно посещение подготовки давало 100% гарантию приема в школу.Ходили по этой причине и для адаптации ребенка (ребенок несадовский,хотя и продвинутый в плане всяких кружков).Подготовка пошла на пользу не в образовательном смысле ,а в психологическом,в образовательном мы были готовы еще год назад.Ребенок пойдет в сентябре в школу в 7 и 4. 09.08.2007 16:36:27, ШаНуар
Katsy
Спасибо всем ответившим. Все ответы оказались для меня ценными.
09.08.2007 15:41:58, Katsy
Если будете отдавать через год, то я бы поводила - сразу станет понятно, готов ребенок к школе или нет.
А если через 2, то можно и не ходить, конечно.
09.08.2007 13:19:57, Natallia
Узнайте лучше у тех,кто там учится.Мы в своем районе в школу пошли-воспитатели в саду сказали что на подготовке все то же самое что и в саду,ходить не обязательно.Поэтому не ходили.Реально так и получилось-на собеседовани при приеме спрашивали ровно то,что "учили" в саду,даже в тех же выражениях.Видимо сад ориентировался по требованиям на эту самую школу.
Ну и привыкать к районной школе не так важно,часть детей в классе вполне может оказаться одногрупниками по саду или товарищами во дворе.Если другой район,я бы повозила-с целью познакомиться чуток с будущими товарищами,и немного понять чего-ж требовать будут при приеме.Не обязательно же на каждое занятие ходить.Ну и действительно-бывает что без посещения подготовки трудно попасть.
09.08.2007 11:57:11, Линдаа
Musenka
У меня ни сын не ходил, ни дочь ходить не будет на подготовку, потому что я не считаю нужным таскать куда-то ребенка по вечерам после сада (в котором и так все это проходят!), лишая отдыха и других интересных занятий, да еще платить за это очень часто немалые деньги. Чего ради? Чтобы учителям в школе получать дополнительную денежку?

Да, основная причина того, что ходят на подготовку, - это то, что, чаще всего, посещение таких занятий дает дополнительные бонусы при поступлении в данную школу. Но лишь бонусы, не гарантию поступления! Стоит ли оно того? Особенно если ребенок садовский? Уж лучше заплатить те деньги, которые платятся в течение 1-2 лет за подготовишку, сразу директору-завучу-учителю при поступлении, ИМХО.

Ну еще подготовишка нужна, если сад слабый, с детьми там занимаются плохо, или ребенок сидит дома с бабушкой, которая тоже не сильно-то его занимает, тогда да, наверно надо походить на регулярные занятия.

А из хорошего сада таскать...
09.08.2007 10:35:59, Musenka
А вы так уверены, что любой директор или завуч возьмет у вас эту денежку? :)
И почему сразу "таскать". Обычно дети ходят туда с удовольствием. У меня еще и в музыкалку ходил, когда в подготовительной группе был. 2 раза в неделю.
Зато это очень помогло ему справиться с нагрузкой, которая появилась в 1 классе.
Если в школе есть конкурс, то нужна она.
А если туда может поступить любой желающий, то тогда наверное смысла нет никакого.
09.08.2007 11:04:59, Яснотка
Musenka
Если для поступления в данную школу посещение подготовишки является обязательным условием (что вообще-то незаконно), то это значит, что работники школы незаконно устроили себе дополнительный источник доходов и терять его не хотят. Тогда они несомненно возьмут денежку, потому что именно она, денежка, и являлась целью. А вот если подготовишка необязательна, если ее посещение не влияет на поступление, то это уже другой коленкор. Но мы об этом случае не говорим.

Если ребенка после целого дня в саду (с 8 до 17-18, т.е. полноценный рабочий день!), насыщенного различными занятиями, особенно зимой, по темноте и сугробам ведут еще куда-то часика на 2, то я это называю "тащить". Может быть, у меня какие-то не такие дети, но мои явно предпочли бы прогулку, игры дома, посиделки-почиталки с мамой сидению на вечерних занятиях. В чем удовольствие-то? У них все это целый день и каждый день в саду есть, для чего еще в другое место идти за этим же, если есть альтернатива?

А что помогло справиться с нагрузкой в 1 классе? Т.е. надо так нагрузить ребенка за год-два до школы, чтобы потом 1 класс счастьем казался?
09.08.2007 11:15:34, Musenka
Думаю, это вам в большей степени неохота по сугробам... :)
С нагрузкой помогло то, что ребенок был готов к занятиям как вне дома, так и к выполнению д/з дома. И так уж сильно он загружен не был.
09.08.2007 12:45:46, Яснотка
Musenka
Мне-то что, я работаю, это няня водит, по-любому. Так что сугробы - ее проблема. 09.08.2007 12:49:33, Musenka
1. В нашей школе подготовишка не обязательна,но желательна.В конце года они уже практически своей группой зачисляются в школу.Остальные вакантные места наполняются уже после зачисления.
2. В нашей будущей(надеюсь)школе оплата производится по квитанции.Т.е.,деньги идут на счёт школы.А вот давать денежку завучу или директору-это уже явная взятkа.И не умею "денежки давать".
3. У нас занятия днём с 15.00 до 17.00.По-моему,совершенно не напряжно.Да и не сидит мой ребёнок в саду до 18.00 никогда.
09.08.2007 12:06:59, Ксенина
Musenka
Занятия с 15 до 17? Значит, ребенок из дневного сна выпадает. Я несколько раз мыла/клеила окна в тихий час в саду и видела детей, которых водят в это время на занятия. Т.е. сначала их не кладут спать и они слоняются по группе полчаса-час, ожидая, пока их заберут, а воспитатели бегают туда-сюда, из группы в спальню, пытаются уложить одних и занять других, и уследить за теми и другими. При этом обязательно находились хотя бы один-два ребенка, которые норовили все-таки прикорнуть где-нибудь или просились "можно я пока полежу". В общем, зрелище то еще...
А главное - ну вот не понять мне, чего ради все это? Те же самые занятия эти дети уже получили до обеда.

А если сад не обеспечивает полноценных занятий, и есть кому забирать ребенка в 2 часа и вести куда-то, то тогда вообще зачем сад? Зачем это дублирование?
09.08.2007 12:25:16, Musenka
SunFlower
у нас занятия будут с 16 до 18. никто не из чего не выпадает совсем. сон в саду с 13 до 15, час на сборы и дойти до школы, вполне достаточно. зато класс уже будет знать, можно будет к учительницам присмотреться (их 4 в началке), и его возьмут в класс по объективной оценке, а не по результатам собеседования, которые мне вообще кажутся совсем неадекватными. и никаких взяток не давать, вот уж от чего меня точно коробит.
мне кажется все же в этом есть некое рациональное зерно, тем более не вот уж как убойно это стоит, тем более всего два раза в неделю.
ты же своих все равно таскаешь по секциям?
как Савва пережил первый класс-то? собирается во второй? :)))))
09.08.2007 14:33:44, SunFlower
Musenka
С 16 у нас почему-то мне ни разу не встречался вариант... Либо в 14-15, либо 18. Прикинь, я Савку из школы забираю, а эта малышня тока на занятия топает, оттрубив смену в саду :(((

Нин, ты правда считаешь, что спортивная секция и сидение за партой - одно и то же?!
09.08.2007 14:41:55, Musenka
SunFlower
у нас обе школы с 16 до 18. Лен, я вот к примеру два раза в неделю его вожу на спорт, а три раза в неделю он в саду за той же партой сидит, поскольку занятия у них до и после сна.
какая разница где сидеть? а по дороге в школу хоть разомнется и воздухом подышит. да и озверевает он там если всю неделю с одними и те ми же детьми с 8 утра и до 18 вечера, хоть смена обстановки. а на подготовке те же танцы и физкультура предусмотрены кстати, ты расписание занятий-то почитай.
мы опять же про что говорим - не ПОСЛЕ сада, а ВМЕСТО. Есть же разница?
09.08.2007 14:58:13, SunFlower
Musenka
Ага, в общем, выбирайте сад - и будет вам щастье: я, если из сада забираю, то они либо гуляют, либо валяются на ковре, а воспитательница на том же ковре с ними сидит и читает или загадки загадывает. Не говоря уж о том, что редко удается забрать сразу, они все просятся еще чуть-чуть побыть, так что об озверении речи нет адназначна:) А ведь это я об Ильиничне говорю, на минуточку :) 09.08.2007 15:08:10, Musenka
SunFlower
ну ты же не в 16 забираешь? часов в 18, не раньше. и в 18 они на самом деле уходить не хотят, именно потому что уже погулять можно и на ковре поваляться, да и осталось их там 2-3 человека на одну воспитательницу, рай просто. Я своего в шесть вообще забрать не могу, бегу с работы ломая ноги, прибегаю, а потом еще час там с ним тусуюсь. А в 4 легко уходит, это парадокс.
у нас в саду занятия до 17,00 практически каждый день, кроме пятницы. а потом уже они идут гулять или на ковре валяются, если уж совсем дождь.
09.08.2007 15:22:15, SunFlower
Musenka
Да я по-разному забираю: иногда именно чтобы домой закинуть, а самой еще на работу, иногда забираю и к себе на работу веду, ну и в 6 тоже, конечно. 09.08.2007 15:25:40, Musenka
У нас всех кладут спать,а потом тихонечко поднимают-я тоже это наблюдала.И никто никуда не бегает.
Занятия в саду не те же самые,что на подготовке.Хотя сад неплохой,программа меня устраивает.А ради чего возить-написала выше.
Занятия на подготовке-это не дублирование сада.В саду есть праздники,совместные прогулки и игры с подружками.на подготовке этого нет.А держать 6-летку вне сада я не стану.Скучно ей слоняться по двору с "годовасиками".К тому же,подготовка 2 раза в неделю.
Но мы с Вами вообще говорим на разных языках.Вы категорически против подготовки,поэтому все доводы для вас отрицательны.Я не против нашей конкретной подготовки(а не подготовки вообще),поэтому я ищу приемлемые варианты.
09.08.2007 14:18:35, Ксенина
SunFlower
а у нас всех кладут спать, воспитатели уходят и тут... начинается, те, кто не уже не спят, начинают колбаситься. Так что даже мой спящий днем ребенок не спит. уж и не знаю, может пусть лучше на подготовку ходят, чтобы другим спать не мешать. :)))) 09.08.2007 14:37:58, SunFlower
:-)) Наши не уходят. 09.08.2007 14:52:55, Ксенина
SunFlower
может дочка просто не рассказывает? :) это мой болтуша-говоруша, всех заложит! 09.08.2007 15:00:08, SunFlower
Они спят все.Сама была удивлена,но своими глазами несколько раз видела,когда дочку раньше забирала.И воспиталки на месте были,книжечки читали. 09.08.2007 16:49:18, Ксенина
Musenka
А куда это они уходят? 09.08.2007 14:38:58, Musenka
SunFlower
Лена, ну ты меня удивляешь! ты думаешь, они там все два часа прямо в спальне и сидят? не знаю, куда, кушать наверное и медитировать заодно, косточки перемывать. по крайней мере ребенок у меня часто свои рассказы начинает фразой: "а когда мы легли спать, а марь ванна ушла, ..." и вот тут я узнаю массу интересного. :)))) 09.08.2007 14:51:15, SunFlower
Musenka
Ты меня удивляешь тоже... И заставляешь в очередной раз порадоваться, что нам попался такой сад: у нас именно что либо в спальне сидят, либо, открыв дверь в спальне, в группе - что-то режут-клеят-рисуют к занятиям. Ну или вот мечутся туда-сюда :(

Поэтому обычно у нас все дети спят.
09.08.2007 14:58:53, Musenka
SunFlower
пионерлагерь помнишь? когда воспитетельницы возвращаются - у всех уже глаза закрыты и одеяла натянуты. :))))
мне кажется у тебя несколько идеализированное представление, все они тоже люди, а чайку попить, пока все слава богу угомонились? а как ты так уверена в этом, ты же не присутствуешь лично в тихий час? я ведь тоже не имею в виду, что их все два часа нет и лично не представляю как все происходит в тихий час.
радоваться-то недолго уже осталось :(((
09.08.2007 15:12:59, SunFlower
Musenka
Ну, во-первых, я чаще всего именно в тихий час прихожу (если не забирать, конечно), так что царящую в саду мертвую тишину с первого этажа слышно. У нас в саду принято двери открытыми держать, а заведующая в своем кабинете тоже дверь не закрывает.

А во-вторых, я постоянно имею полный отчет о том, сколько и как спала (или не спала) моя девушка. И подозреваю, что я не единственная такая мама в группе. Т.е. мне чуть ли не поминутно рассказывается, как она засыпала, проснулась ли раньше, если не могла заснуть, чем занималась и на кого смотрела, когда проснулась раньше всех.

А радоваться еще целый год, а то и два - я тут подумываю девушку еще на дополнительный годик в этом райском уголке оставить, уж больно там хорошо :))
09.08.2007 15:22:51, Musenka
SunFlower
Так вам же 8 будет? А мой в школу уже хочет, ждет, что в этом году в подготовительную, а потом в школу.
А девушка-то сама что-нибудь рассказывает? воспитательницы-то понятно. может они снотворное подсыпают? :)))) у нас полгруппы уже в принципе не спят днем. а что с ними сделать можно?
09.08.2007 15:35:33, SunFlower
Musenka
Ну ты ж знаешь, что мои спят и без снотворного:)

Ну и что, что 8? Куда ей торопиться-то? Вот не чувствую я, что ей в школу хочется, ни на грамм не хочется, ни на полграмма - че ее туда тянуть, если можно годик еще погулять?
09.08.2007 15:39:22, Musenka
SunFlower
А в 8 можно? Я просто не знаю. Не будет она там белой вороной? 09.08.2007 15:43:11, SunFlower
Musenka
У нее в группе девочке 1 апреля 7 лет исполнилось. Так воспитатели уговорили маму еще на год Дашу в саду оставить, потому что она, по их мнению, к школе еще не готова. Так что - можно, как видишь. 09.08.2007 15:45:21, Musenka
SunFlower
Н-да, то есть фанатов раннего развития поуменьшилось. 09.08.2007 15:50:16, SunFlower
Musenka
ИМХО, школа не имеет никакого отношения к раннему развитию. Я бы сказала, поуменьшилось количество фанатов раннего отдавания в школу. Причем, по моим наблюдениям, чаще это происходит не с первыми, а со вторыми-третьими детьми. Вот эта Даша, например, третий ребенок в семье. Замечательная девочка Лиза, "звезда" группы по всем показателям, тоже в этом году пошла не в школу, а в сад. По словам родителей, они решили отложить "это счастье" еще на годок. Лиза тоже третий ребенок. 09.08.2007 16:24:59, Musenka
SunFlower
да, я согласна с тобой. не раннего развития, а раннего отдавания. на первых еще хочется видимо самоутвердиться, а к третьему понимаешь, что не в этом счастье. 09.08.2007 17:29:22, SunFlower
Musenka
Неправда, я не категорически против подготовки, почитайте внимательно.

Я против подготовки вместе с садом, особенно после сада. Речь идет о хорошем, нормальном садике.

А по поводу посещения подготовки несадовскими детьми или детьми, которые другим образом не могут получить достаточное количество занятий, я высказывалась по-другому.
09.08.2007 14:25:21, Musenka
Это вы в какой группе были? Неужели в подготовительной, где 6-летки и старше? :) Да им за счастье не спать, когда все спят :) 09.08.2007 12:43:50, Яснотка
Musenka
В подготовительной, да не в одной.

Не надо говорить за всех детей. Никогда не бывает, что ВСЕМ детям что-то за счастье. Мои дети, даже восьмилетний сын, до сих пор спят днем, например, а уж в подготовительной группе-то и подавно. У нас в саду спят все дети. Кроме тех, ессно, кого куда-то уводят.
09.08.2007 12:47:44, Musenka
И у нас в саду все спят. Что в этом удивительного, если их укладывают в постель и создают благоприятные для сна условия?
Но мамы-то наверное лучше знают что именно нужно их детям? Те, кто без сна не может и не ходит никуда. Вы же ведь тоже обобщаете - говорите, что занятия плохо, потому что мешают сну.
Моему ребенку дневной сон не нужен в такой степени.
И они у меня оба не спят днем. Ни летом, ни в выходные дома.. Зато вечером ложаться в 9, а не в 11-12. Я считаю это более правильным режимом :)
09.08.2007 13:04:46, Яснотка
Musenka
Покажите мне, пожалуйста, где я писала такое: "занятия плохо, потому что мешают сну"?

Те, кто без сна не может, как я собственными глазами видела и написала здесь, тоже на занятия ходят, они сначала пытаются прикорнуть, пока родителей ждут, а потом идут как миленькие. Потому что "мамы-то наверное лучше знают что именно нужно их детям".

Если ребенок спит, когда его укладывают, то, наверно, все-таки ему нужен этот сон? Если вы совершенно выспались, здоровы и бодры, и вас уложить - вы заснете?
09.08.2007 14:12:26, Musenka
Конечно засну. Если будет тихо и у меня не будет возможности заняться чем-то еще.
А вы, полагаю нет? :)))))
09.08.2007 15:09:38, Яснотка
Musenka
У меня, к сожалению, не так было много возможностей это проверить. Надо будет как-нибудь попробовать.Но скорее всего буду лежать и думать о чем-нибудь, если действительно встать нельзя. 09.08.2007 15:16:06, Musenka
Filia
Для того, чтобы дать денежку в школе, надо еще найти человека, который тебя порекомендует. Так просто брать они боятся. 09.08.2007 11:57:26, Filia
Musenka
Можно просто прийти якобы записать ребенка на эти курсы и договориться, что вы оплачиваете посещение, а ходить будете как получится. А получаться у вас не будет. Ну или по рекомендации, да. Кстати, найти человека, который порекомендует, довольно просто, просто при некоторых рекомендующих цепочка будет длиннее, потому что давать придется не прямо директору, а, скажем, учителю, который ведет, с дальнейшим продвижением в сторону завуч-директор. 09.08.2007 12:18:17, Musenka
В таком случае,и в школу ребёнка возьмут "как получится".В основной своей массе(во всяком случае,в тех школах,куда я заонила) подготовка-это психологическая подготовка.Учителя смотрят на детей в течение года,набирают в классы. 09.08.2007 14:28:29, Ксенина
Musenka
Т.е. вы признаете, что платите деньги за подготовку и водите туда ребенка просто для того, чтобы его приняли в эту школу.

О чем, собственно, и речь: подготовка нужна не детям, а учителям (получить деньги и набрать удобных и подходящих учеников в свой класс) и родителям (получить хоть какие-то гарантии). А прикрывается все разговорами о нужности и интересности данного мероприятия именно ДЛЯ ДЕТЕЙ :((
09.08.2007 14:32:23, Musenka
Нет,не признаю.Я плачу деньги и вожу ребёнка ...читайте выше,я уже писала об этом.На подготовке смотрят,ЧТО может ребенок и КАК он это может.А если согласятся в школе взять деньги и не видеть ребёнка на занятиях-я в такую школу ребёнка не поведу.
Здесь,действительно,важны лишь деньги и всё.
А про интересность подготовки я не писала.Читайте внимательно.Если в той школе,куда я хочу повести ребёнка есть подготовка и она предпочтительна-я буду водить туда ребёнка.
09.08.2007 16:17:22, Ксенина
Musenka
Второй абзац был не о вас лично, это было обобщение. 09.08.2007 16:29:25, Musenka
SunFlower
лучше год к ребенку присматриваться и сформировать нормально классы, где не будет большого отрыва между сильными и слабыми, чем час на собеседовании задавать странные вопросы, ожидать адекватных ответов и по этим ответам пытаться определить, что из себя ребенок представляет. 09.08.2007 15:27:13, SunFlower
Musenka
А собеседования (вернее, прием на основе результатов собеседования) также незаконны, как и обязательные подготовительные занятия. 09.08.2007 15:29:51, Musenka
SunFlower
Я сейчас не про прием, а про формирование классов. согласись год присматриваться к детям или час - есть разница? и у тебя - ты Савву может не отдала бы в эту школу, если бы он на подготовку туда ходил. или к другой учительнице бы попросила. к примеру.
А уж взятkи-то как незаконны! :)))) больше, чем собеседования!
09.08.2007 15:39:25, SunFlower
Musenka
А! Вот где собака порылась: у нас в принципе очень редко бывает 2 класса в параллели, поэтому без вариантов - кто будет в классе из детей, какая учительница. 09.08.2007 15:41:33, Musenka
SunFlower
ну вот видишь, а говоришь - пустое! :) у вас в центре детей мало.
А у кого-то и по шесть первых классов бывает. и садики не такие уж хорошие. если вообще есть. и в школу не попасть.
ну в общем автору много пищи для размышления. :)))
09.08.2007 15:47:41, SunFlower
Musenka
Так я и подчеркивала всю дорогу, что говорю о ненужности дополнительных занятий после ХОРОШЕГО сада - что знаю, о том и пою :) 09.08.2007 16:33:39, Musenka
SunFlower
и еще добавь в условиях, когда только один класс в школе и учительница только одна. и в школу попасть элементарно просто, принес документы и зачислили.
тебя надо бы на выселки в спальный район для снятия розовых очков. :))))) а то я подруге на пресне рассказываю, какая у нас очередь к педиатру в районной поликлинике, и как дети к окулисту сидят в том же закутке, где к педиатру чихающие и кашляющие, и где кровь берут у детей с температурой. и как легко можно отсидеть три часа и не попасть к врачу, а неотложка 4 часа едет, а педиатр по-русски плохо говорит, а что пишет - лучше не читать, а ей не понять - у них на одного врача 1,5 ребенка в день приходится. а ведь у нас далеко не спальный район, просто дома новые, а там по определению детей много.
09.08.2007 17:37:17, SunFlower
Незаконны, но зато позволяют сформировать нормальные классы, чтобы дети могли учиться в комфортных условиях в соответствии со своими умственными способностями.
09.08.2007 15:38:22, Яснотка
Katsy
Немного не понимаю ваших высказываний. Т.е. вы хотите сказать, что учительница ваша набрала заранее удобных ей детей? Я бы такой учительнице не отдала бы ребенка. Это же непрофессионализм.
09.08.2007 15:45:31, Katsy
Удобных=одинаково хорошо обучаемых, замотивированных на получение знаний, хотящих учиться, а не громить школу.
У нас есть и сильные ребята и послабее, но вцелом класс примерно на одном уровне и дает хорошие результаты.
09.08.2007 21:17:44, Яснотка
SunFlower
не удобных, а примерно одинаковых по развитию. по моему более непрофессионально набрать в один класс половину флегматиков, а вторую половину холериков и даже не пытаться сделать для всех процесс обучения максимально комфортным и минимально болезненным. 09.08.2007 15:53:12, SunFlower
Katsy
Но простите, если все учителя будут набирать только удобных детей, то что делать остальным? Оставаться неучами только потому что им не слишком дается математика?
09.08.2007 15:56:29, Katsy
SunFlower
:) вы мой ответ прочитали? прочитайте еще раз внимательнее.
вот вместо того, чтобы попасть в математический класс этот ребенок попадет в гуманитарный. чем это плохо? он останется неучем по-вашему? зачем его мучить углубленной математикой, если она и так ему не слишком дается?
то есть у вас "неудобная девочка"? вы из-за этого так волнуетесь?
09.08.2007 16:13:22, SunFlower
Katsy
Девочка у меня нормальная. Просто не понятно о каком математическом или гуманитарном классе идет речь, когда мы говорим о начальной школе.
09.08.2007 16:43:22, Katsy
SunFlower
а почему вы волнуетесь, что она неучем останется? по-моему никто нигде не упоминал, что в классы набирают только удобных (а что кстати это вообще значит?) детей. 09.08.2007 17:39:53, SunFlower
Musenka
Нина, какие гуманитарии и математики в 1 классе? Разделение возможно (и то не всегда) только в старших классах, а в началке общая программа, базовый набор знаний. 09.08.2007 16:31:59, Musenka
SunFlower
Лена, это гипербола безусловно, для усиления мысли, что если ребенок не силен в математике, то его не зачислят как-нибудь случайно в как правило набираемые так называемые "сильные классы", где ему как раз таки и будет тяжело. 09.08.2007 17:46:11, SunFlower
Musenka
Как человек, который поработал в разных классах, в том числе и "классах коррекции", я бы много чего могла порассказать на тему разделения детей "по силам" и по разным классам.

Если коротко, то это ни к чему хорошему часто не приводит, во всяком случае, результат можно получить... хм... не совсем тот, на который рассчитывали. Если интересно, могу рассказать как-нибудь пару случаев на тему.

В общем, туфта все это, по большому счету.

Кстати, ты знаешь, что очень часто на таких курсах и собеседованиях смотрят не столько на ребенка, сколько на родителей? И смотрят, увы, по-разному.
09.08.2007 17:59:18, Musenka
Musenka
А те, у кого умственные способности не позволяют учиться, обычно в специальной школе учатся... 09.08.2007 15:42:20, Musenka
Вы странные вещи пишете. У нас в классе был отбор. И выбирали именно удобных учителю. Зато класс замечательный, родители адекватные, учитель всем доволен и старается на все 100%
Мне не нужны "случайности" в виде расторможенных детей, которые будут всем мешать и отсутствие отбора.
09.08.2007 15:16:22, Яснотка
Musenka
Почему странные? Я так и пишу: это нужно учителю, это нужно родителям (вы ж сами пишете: "МНЕ не нужны случайности"), а прикрывают это нужностью детям и тем, что детям там весело и интересно. И вы еще раз это подтвердили сейчас. 09.08.2007 15:28:03, Musenka
Но детям там действительно весело и интересно...
09.08.2007 15:33:28, Яснотка
SunFlower
это у Лены негативный опыт школы у старшего. ему весело и интересно было именно в садике. тем более хорошем садике. 09.08.2007 15:41:16, SunFlower
Ну так и надо писать... У нас на подготовишке было хорошо. Они и спектакли готовили, и выступали на праздниках, у нас был род.комитет, который все организовывал. Все преподаватели выкладывались на все 100 и дети это чувствовали. Никогда я не видела уставших лиц. Кто не мог, не ходил 3 раза. Мы и сами иногда пропускали субботние занятия.
Зато сейчас в школе полно друзей, с которыми дружил еще на подготовишке, причем не только из своего класса...
Не знаю, у меня отличный опыт, поэтому и младший тоже туда пойдет.
09.08.2007 21:31:09, Яснотка
Musenka
Возможно, где-то это так, но по лицам детей, которые я видела, я этого не заметила.

А другого способа и места, где детям было бы интересно и весело, нет? Дома с мамой-папой (сестрой-братом, бабушкой-дедушкой), с которыми целый день не виделись, например?

Ладно, пустое. В конце концов, каждый развлекается так, как ему нравится.
09.08.2007 15:36:56, Musenka
Точно. Согласна :) 09.08.2007 15:39:33, Яснотка
Filia
У нас была другая ситуация, в нашей школе нет курсов, найти концов не удавалось, к счастью, мы были в резервном списке и нас взяли.
Теперь вот надеюсь и дочка на след. год поступит, отменили же льготы для младших братьев-сестер, хотя в этом году наша школа еще таких правил придерживалась
09.08.2007 12:25:54, Filia
Musenka
Отменили? Не слышала об этом...
Но в любом случае, если старший ребенок ходит в эту школу, младшего туда поступить проще, даже если отменили это правило. Если, конечно, старший ребенок и его семья не зарекомендовали себя за это время с самой худшей стороны.
Проще хотя бы потому, что волей-неволей в этой школе приходится бывать, можно и к учителю присмотреться, и поговорить-договориться с ним заранее, и с завучем поговорить...
09.08.2007 12:34:04, Musenka
+1 09.08.2007 11:42:56, Борболик
Во-первых, после этих курсов ребенок идет в школу вне конкурса, т.е. в нашу престижную школу в районе после курсов взяли почти всех детей, а со стороны только около десятка, во-вторых, курсы - это адаптация, ребенок привыкает к коллективу, учителям, помещению и т.п., этот уже сформировавшийся коллектив детей дружно вместе шагает в первый класс.
Я отдала ребенка на курсы подготовки не из-за обучения, т.е. ребенок уже читал, писал и т.п., а именно из-за адаптации, он у меня не садиковский и чтобы немного приучить к дисциплине и уменьшить стресс в первом классе, так сказать.
Ребенку очень нравятся заниятия, переменки, само-сабой, общение, ходит с удовольствие, самое большоенаказание - это пропуск занятий, с удовольствием делает домашку, собирает портфель.
09.08.2007 10:20:13, Мама Марианна
+1.Только у меня дочь садовская.Но уроки жуть как любит делать.И в сад пошла с 5-ти лет. Поэтому,для меня подготовка-это адаптация к школе.И занятия у нас будут проходить не вечером,а с 15.00 до 17.00. 09.08.2007 10:42:22, Ксенина
Я бы не сказала, что на подготовке проходят программу 1-го класса. Она гораздо более обширна, чем то, чем занимаются дошколята.
Мой старший сын ходил на подготовку год. Школа английская, и 70% учеников - дети с подготовки. Учителя уже в процессе обучения "выбирали" учеников под себя. И у детей была возможность познакомиться=подружиться, научиться общаться с учителем. На мой взгляд, польза от этих занятий была несомненная, хотя сын умел и читать и считать. Не в этом суть.
У нас занятия были 3 раза в неделю по 3-4урока (30 минут)
Младший пойдет в этом году. Еще не знаю на год или 2. Ему сейчас 5,5. Если все хорошо будет, то через год пойдет в школу, но скорее всего отправлю его в полных 7 лет. Уж больно тяжело маленьким приходится.
09.08.2007 09:30:54, Яснотка
Тигренок в чайнике
В большинстве случаев курсы повышают шансы пойти в ту школу, в которую ходили на курсы. Предпочитают брать своих. Но это, конечно, если речь идет о популярной школе, куда многие хотят попасть, и на всех мест не хватает.

Доводы в пользу курсов (не очень значительные, по-моему) - возможность познакомиться с учительницей, возможность немного опробовать учебный процесс.

Необходимостью для того, чтобы взяли в школу, к которой приписан дом, в котором ребенок живет, курсы не являются.

Моя дочка на курсы не ходила. Не сочла я это необходимым, тем более, что в садик последний год к ним приходила учительница заниматься.
09.08.2007 00:39:36, Тигренок в чайнике
Filia
Мне кажется, что курсы при школе необходимы лишь тогда, когда в эту школу трудно поступить и курсы дают привилегию или ты точно идешь в эту школу, деть привыкает к школе, учителям и детям.
У нас в районе на курсах при школе действительно проходили именно буквы, цифры, учились читать. Какой смысл просто так туда ходить не понятно.
Мы скорее всего в школу пойдем на следующий год. Кроме занятий по подготовке в саду будет заниматься индивидуально с логопедом, дальнейшим развитием речи, звуки все поставили. И еще моя хорошая знакомая, которая работает в детском центре, обещала позаниматься с ней логикой. Хромает у нас это немного. Математикой сами с ней занимаемся, вроде не плохо идет.
09.08.2007 00:24:51, Filia

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!