Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

борода

Нужен ли логопед?

Сын в 3г3мес не выговаривает буквы "л", "р", "ш".
Правда "ш" - не всега, а только когда торопится или в сложных словах.
Подскжате, нужно ли уже обращаться к логопеду или надо подождать? Если подождать, до до какого момента?
Пожалуйста посоветуйте.
Спасибо. Юля
17.02.2002 21:09:44,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валерия*
Мы к логопеду начали с трех проситься - но нас долго гоняли, говорили, что не раньше пяти надо начинать. В результате в 4 года я уломала садовского логопеда отправить нас на логопедическую комиссию. Как только мой мальчик на комиссии рот раскрыл, нам тут же выписали направления в логопедическую группу. Так что пошли к логопеду рано, и я об этом не жалею, потому что сейчас, в 5 и 8, еще не все окончательно исправлено.
Так что все от ребенка зависит, насколько много у него дефектов и насколько они серьезны.
19.02.2002 17:41:13, Валерия*
Скарлетт
У нас похоже - буквы Л не существует :( Причем "аля аля "(звонок в дверь ) =- говорит! А вот Валя (казалось бы - да? тоже самое слово) уже говорит как Ваня :( 19.02.2002 15:06:03, Скарлетт
Кстати, выборочность выговаривания - не такая уж редкая вещь. Часто зависит от твердости\мягкости слогов, вначале, в середине или в конце стоит этот сложный звук. Мой например буквы "Т", "Д", выговаривает в мягких слогах, а в твердых - нет (то есть "телефон" - легко, а вот "тапки" получаются "папки" ("Т" заменяет на "П", а "Д" на "Б" в этих случаях.
а "Л" он заменяет на "В". Вчера посетила логопедический сайт, действительно хорошая вещь, наверное, начну заниматься. Никак не могу понять в чем дело - никогда не сюсюкались, говорить начал достаточно хорошо - в год и три словарный запас был уже больше 300 слов и множество стихов со мной вместе декламировал (заканчивая строки, иногда выдавая по две-три без подсказки). Может дело в том, что на улице и иногда по телеку на английском говорят?
20.02.2002 09:29:12, Дженни
Вопрос логопеду можно задать на www.mother.ru, может она заочно сможет подсказать что-то! 18.02.2002 21:36:30, Татьяна П.
Нет, не нужен. Еще год точно можете не напрягаться, потом покажетесь.
Но это если Вы уверены, что только эти буквы.
18.02.2002 15:23:27, Газель
Мурзя
У нас примерно такая же ситуация: твердые л и р плохо говорит, а ш - через раз (приходится поправлять). Нам сказали, что ш должно "встать на место" к 4 годам, а с л и р можно спокойно подождать до 5. 18.02.2002 10:07:10, Мурзя
Ольга Оводова
Есть сайт www.logoped.ru, там множество упражнений, можно поделать их самостоятельно. Большинство логопедов до 5 лет не работает, бывают такие, что берут маленьких, но я их не встречала. Судя по описанию, все совсем не полохо. 17.02.2002 23:53:37, Ольга Оводова
ТаВи
Логопеды не работают с детьми младше 4-5 лет (в вашем случае скорее до 5 лет, в 4 берут только очень запущенные случаи). Так что до 4 лет смело можете ждать. Попытайтесь в 1-3 поиском поискать мои сообщения на эту тему, там были упражнения для улучшений артикуляции и выговаривания нужных звуков, которые можно делать дома. 17.02.2002 21:14:38, ТаВи
Еще как работают! :-))) Начиная с 3-х лет. 18.02.2002 15:35:49, Газель
Мурзя
Даже раньше. У моих знакомых очень проблемный ребенок 1г и 4 м-ца. К ним ходит логопед, делает массаж каких-то артикуляционных точек на лице, пальчиковую гимнастику. 18.02.2002 16:17:28, Мурзя
Скарлетт
Угу угу :( Деньги сдирали они.. в год не работает логопед с детьми :( 19.02.2002 15:06:29, Скарлетт
Irkin
Работают. Я знаю логопеда из Морозовской. Они начинают работать с проблемными детьми в больнице с 6 мес. 22.02.2002 10:29:31, Irkin
ТаВи
пальчиковую гимнастику вполне можно и в год... только к собственно логопедическим занятиям она имеет очень слабое отношение 19.02.2002 15:24:44, ТаВи
ТаВи
очень проблемный? может быть... хотя это наверняка работа на самых простых звуках, которые легко показать артикуляцией. Ш, Р, Л ни один логопед в таком возрасте (и старше) ставить не будет, т.к. нужно объяснять, а ребенок просто не поймет объяснения и не сможет повторить 18.02.2002 16:32:06, ТаВи
Мурзя
Конечно. Да, ребенок очень проблемный, пока даже сам не сидит. Была сильная внутриутробная гипоксия, недоношен и куча всяких бяк, в т.ч. сильнейший гипертонус. Но вроде интеллект сохранен, вот и занимаются :( Вообще, ужас просто :( 18.02.2002 17:48:40, Мурзя
А поделиться таким логопедом они не хотят.Была бы очень благодарна. 18.02.2002 23:06:03, флинтик
Мурзя
Спрошу при случае. Он у них был всего один раз, надо присмотреться. Постараюсь узнать, может не очень быстро только... 19.02.2002 10:50:06, Мурзя
Света,если не забудите,узнайте пожалуйста.Не могу найти логопеда для 2,6 лет.Мы кстати тоже в Кузьминках.
Спасибо.
19.02.2002 13:40:07, флинтик
Мурзя
Хорошо! Просто не знаю, как та семья отнесется... Я себе уже пометила (узелок) :) 19.02.2002 13:43:29, Мурзя
Спасибо. 19.02.2002 15:12:40, флинтик
борода
Спасибо. Обязательно поищу.
17.02.2002 21:20:53, борода
ТаВи
нашла сама
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Edu&tid=6332
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Edu&tid=6441
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Edu&tid=6443
Остальное не по теме, но в тот же день вешала, смотрите сами.
17.02.2002 21:22:34, ТаВи
ка бы не обращалась. До 4 лет, я слышала, нет смысла- все может прийти само. да и хороший логопед не возьмется до 4 лет это корректировать 17.02.2002 21:14:38, Искра

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!