Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Вопрос мамам-пацифисткам

Есть здесь такие, кто принципиально не дает мальчикам оружие (игрушечное, ессно :)? Если да, то почему?
11.02.2002 18:06:19,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Я по-началу пыталась не давать ничего подобного, но ведь оружие и пр. - это все есть вокруг (в сказках, книгах, мультфильмах и пр.). И этого не скроешь, это часть жизни. Так что Коля стал играть палочками, а потом ему подарили простенький пистолетик, танк. Кстати, я в детстве сама делала себе лук, играла в индейцев, Робин-Гуда и пр. И в солдатики тоже играла. Сейчас, кажется, жестокостью не страдаю. 13.02.2002 19:01:55, Наташа Р
Валерия*
Это я такая мама. Любая мысль о войне, насилии, армии приводит меня в ужас. Ни сама никакого оружия сыну (ему сейчас 5,5) не покупала, ни муж. Увы, ребенок ходит в сад, и потому "военных" игр нам избежать не удалось. Помимо того, что игрушки дарят и отдают, сын мой ухитряется из "лего" собрать себе и пистолет, и здоровенный автомат. Так что его "мужские" инстинкты все равно сильнее моего пацифизма. 12.02.2002 18:20:37, Валерия*
А вы знаете, что в Германии после второй мировой войны было запрещено продавать военные игрушки? Как считают врачи, именно поэтому через несколько лет произошел всплеск детско-подросковой приступности. Играя только в мирные игры, дети не могут освобождать отрицательную энергию, агрессию, которая в них есть. Мне кажется лучше в детстве отыграться в войнушки под контролем взрослых. 12.02.2002 12:17:35, Julia_t
Мурзя
Я старалась не давать оружие. Но в 3 с небольшим года увидел, как мальчишки играют с пистолетами. Естественно, стал просить. Пришлось купить: один водяной (брал летом на пляж) и один со звуками и лампочками. Этим он стрелял какое-то время в телевизор (во врагов), но быстро надоело. Сейчас практически не играет в милитаристские игрушки, иногда пальцем стреляет в экранных героев. Военные его совершенно не интересуют, одни животные и рыбы на уме :) Правда, интересуется катастрофами: пожары, наводнения, аварии, метеориты и т.п. Даже не знаю, почему... 12.02.2002 11:18:32, Мурзя
Я была резко против. Не покупали. ребенок не знал что это такое. ПОтом один раз сходили в гости, где был мальчик постарше, у которого этого дела было навалом. Тимке кстати тогда 1,6 было. Так вот один раз увидев, он потом стрелял из пальца, из всевозможных палочек, из пульта .... В результате все таки купили на этот Новый год.

Муж с самого начал считал, что это дело нужное. Что как этот так мальчик, и без пистолета. Что необходимая веха в играх. В принципе я сейчас с ним склонна согласиться. Ведь от того, что девочки играют в дочки матери, они ведь не рожают ребенка при первой возможности?
12.02.2002 10:12:53, Молли
Ольга Оводова
Про дочки-матери здорово! 12.02.2002 12:24:00, Ольга Оводова
О! Больной вопрос :-(((
У нас сейчас сплошные войны. В смысле - оружие, книги про войны, игры в войну, "военные" команды, честь отдает :-)))... "Бородино" уже наизусть знает... Мультики садится смотреть с пистолетом - чтобы застрелить врагов :-)))
Может быть, раньше надо было ограничить, пока еще не такой активный интерес был...
Сейчас стараюсь повернуть во благо - звания изучаем, виды оружия, сколько звездочек на погонах и т.п...
12.02.2002 09:35:44, Газель
Так вы просто молодцы! Это же совершенно другой случай. 13.02.2002 14:36:42, tash
Мы забрали атомат, так он умудрился из конструктора соорудить. бегае и во всех стреляет. 12.02.2002 12:02:35, Ирина Е.
Елена Д.
Мы не давали лет до 5, но как обычно, в процесс вмешались бабушки и вот у нас дома уже целый арсенал :( А не давали потому, что считаем, что не нужно стимулировать агрессию, которая и так заложена в мальчишке, с другой стороны, он ведь живет не в изоляции, ему хочется иметь игрушки, которые есть у других :( Но мы настояли, что "оружие", приобретаемое ребенку не должно быть опасным, никаких пулек, острых предметов и пр.. пока держимся... 12.02.2002 07:14:41, Елена Д.
А в моем агрессия вообще видно не заложена, пистолеты вообще не интересуют, только различные транспортные средства. Пираты и викинги тоже правда оочень интересуют, но как-то кроме их оружия. А в садик нам нельзя оружие приносить. Сегодня у нас в садике костюмированный маскарад. Но висело предупреждение:"Никакого оружия!" Так что мой сегодня полицейский - со всеми положенными причиндалами, но без оружия. 12.02.2002 11:07:10, Ташка С.
Елена Д.
Я тоже так думала, что мальчик у меня абсолютно не агрессивный, лет так до 5 :) А потом как "повылезало" :) Изображает из себя воина какого-то постоянно, с папой сражаются пластмассовыми мечами и пр. и пр. Так что подождите :), Ваш ведь еще маленький? 13.02.2002 07:36:40, Елена Д.
Сражение на мечах и шпагах всегда будет более мирным, чем вопли соседского мальчика:"Я тя щас по стенке размажу!" 13.02.2002 14:38:23, tash
Мы принципиально не даем - вернее, наш папа категорически против. Но у нас, правда есть лазерный меч из "Звездных войн", потому что этот фильм любят они оба. :) А больше ничего... 11.02.2002 21:58:10, Наташа и Игорек
Звездные войны - это классика, правда моему сыну там больше всего роботы нравятся. 13.02.2002 14:40:46, tash
Ольга Оводова
И вам вопрос. Книги про войну читаете? 11.02.2002 22:01:57, Ольга Оводова
Книги про войну? Это про какую же? Про Афганистан и Чечню - не читаем. Но новости смотрим, знаем, что это такое, в том числе и ребенок.

Про Великую Отечественную - читали как-то в стихотворной форме, уже не помню автора. Небольшое стихтворение. Мой мальчик не любит, он любит положительные эмоции, он очень мягкий и пушистый, не дерется, очень ласковый.

Пока война его не интересовала. :)
12.02.2002 00:57:43, Наташа и Игорек
У меня есть знакомый -
его отец не принимал военные игрушки и игры в принцепе (ветеран войны, понятно),что не помешало его сыну вырасти хамом и эгоистом!
Мне кажется дело не в отсутствии ружей, а в отношении к ним.
Из ружья можно убить, но им же можно и защетить. Главное чтобы ребенок понимал разницу между агрессией и защитой, игрой и жизнью.
В садике играет постоянно, а когда дома пытается в меня стрелять (бывает), я ему объясняю что мне не нравится эта игра. Если он хочет, может пойти стрелять в мешень. Ведь защитника (громкие слова, извеняюсь, других не придумала)тоже нужно вырастить.
ИМХО.

Ну играет же он с папой в волка и зайца. Не вижу большой разницы.
Просто можно зайца защищать, можно волка "наставлять на путь истенный", можно объяснять что волк тоже человек и ему кушать хочеться - жизнь многогранна, наша задача показать ребенку все его грани.
11.02.2002 20:27:27, Ксенька
Светлана
Я не покупаю. Да просто нет потребности у ребенка. В два года в него стреляли пулькой, очень болезненно, и я не хочу, чтобы он хотя бы случайно оказался на месте того стрелявшего в малыша мальчика. Впрочем, на даче у нас есть водный пистолет для поливалок в большой мальчишеской компании, но они начинают с водных пистолетов, а пототм все равно на колодезные ведра переходят ;-) 11.02.2002 20:11:30, Светлана
Ярослава М.
Насчет "не дает" трудно сказать. В садике игрушками обмениваются, да и из любой палки можно пистолет "сделать". Но не покупаю - это точно. И прошу бабушек, чтобы не покупали.

Почему - потому что против насилия. Потому что когда оружие вкладывается в руки в юном возрасте, ему легче стать нормой в сознании.
11.02.2002 19:35:43, Ярослава М.
А у меня дочка с дургом играют в полицейских и бандитов... она полицейский :) 11.02.2002 19:08:15, Elfy
Не покупайте детям милитаристские игрушки! Вечная тема. Волновала еще наших родителей. Я до 6,5 лет не купила ни одной военной игрушки (правда, водяной пистолет был и не один). И ничего, жив. Купили арбалет, стреляет в мишень. И пистолет, стреляющий шариками. Папа поиграл и решил, что рановато (тем более даже мне передернуть затвор очень тяжело, а Ежу просто невозможно.

Объяснили основные правила обращения с оружием. НИКОГДА не целиться в живое, ни в людей, ни в животных. Не держать оружие заряженым. Заряженое оружие переносить стволом вверх, чтоб при случайном срабатывании никого не задело.

Арбалет-классная игрушка. Правда духовая трубка со стрелками на липучке еще класснее, но я такой как в детстве не нашла. Почему бы не тренировать меткий глаз и твердую руку?
11.02.2002 19:05:15, Бреке Ке
Ольга Оводова
А книжки про войну вы читаете? 11.02.2002 19:34:13, Ольга Оводова
Ну Хоббита читали, сейчас Три мушкетера.

Видео смотрит Звездные Войны. О, забыла! Джедайский светящийся меч есть.
12.02.2002 10:42:13, Бреке Ке
У нас целых два джедайских!!! 13.02.2002 01:00:02, Наташа и Игорек
Если честно, то такой меч я бы и для себя купила - в память о детстве, вот только не видела такого в продаже 13.02.2002 14:42:43, tash
Я уже давно присматриваюсь к оружию. Как найду подходящее:)) - куплю. Хотя у меня и девочка. 11.02.2002 19:14:47, Ленка
_
Мягкие "шпаги" из дутого материала, не пенопласт и не поролон, а нечто среднее, изоляция такая для труб. Ударить им больно невозможно, а фехтовать можно вполне, и получается красиво, можно учиться этому спорту. Еще водные пистолеты, автоматы и т.п. Которые с большим резервуаром, конечно, интереснее, а шланг еще интереснее, собственно :-) Еще забавно вместо снежков играть в мягкие шарики, как бомбончики (? пишется). А летом хорошо маленькими "бомбочками" - шариками, надутыми водой - кидаться. 12.02.2002 04:31:14, _
Пока ей более интересны пистолеты-автоматы, иммитирующие стрельбу. Т.е. даже не стрелающие, а тарахтящие, а лучше,е сли еще и светятся.
Я вообще мало ограничиваю ребенка. Хочет оружие - будет оружие:)) Лишь бы не опасное было. И не покупаю много одинаковых предметов (очень мы это любим:)
12.02.2002 10:03:59, Ленка
Для себя или для дочки, не поняла? 12.02.2002 00:10:54, olgaT
Конечно, я не стану делать вид, что военной темы не существует. Это уж я так. Просто мне кажется, не стоит покупать подобные игрушки самой до той поры, пока их не попросят.Тем более( и не надо обвинять меня в сексизме), что девочки обычно их не просят.
Пенопластовые шпаги, мечи и проч.- игрушки, связанные с историей и спортивными состязаниями, вполне приемлю.
Шарики, мячики, шланги, лейки, водяные пистолеты оружием не считаю.
Арбалет- думаю будет играть в такие игры. Вчера уже мне говорила приблизительно следущее:"Ты спи, а я тебя посторожу. Я тебя охранять буду. У меня есть лук и стрелы":)))
12.02.2002 05:24:27, olgaT
:))) 12.02.2002 01:29:50, Наташа и Игорек
А нафиг оно нужно? (извиняюсь за вопрос) 11.02.2002 22:00:18, Наташа и Игорек
_
Для ролевых игр, плюс для спорта (если ребенку хочется) плюс для снятия взаимного напряжения. 12.02.2002 04:32:13, _
Согласна :) 13.02.2002 14:43:58, tash
Ольга Оводова
Лен, рекомендую пластмассовую саблю. Стоит копейки, удовольствия - море. 11.02.2002 19:59:40, Ольга Оводова
fat mouse
Сын интересуется, бегает с пистолетом (старым, ломаным, стрелявшим в мишень присосками). Мне это просто не нравится. Объясняю, что пистолет нужен для того, чтобы убивать людей, ранить, делать им больно, а это нехорошо. Мы как-то вообще не держим дома всяких этих пистолетов-танков-наручников. Даже роботов-трансформеров нет ни одного. С предыдущим оратором согласна :) 11.02.2002 18:44:13, fat mouse
Я не давала игрушечных пистолетов сыну до 4,5 лет. Принципиально не хотелось, чтобы он наставлял оружие (даже игрушечное) на все живое. Объясняла, как могла, что настоящие люди могут обойтись и без пистолетов.Лучшим объяснением для ребенка стал рассказ "про зверя индрика" где мальчик из игрушечного ружья сказочного зверя убил. Сейчас моему сыну 5 лет, и оружия ему бабушки-дедушки-тети-дяди надарили всех видов на день рождения, но мне кажется, что теперь у ребенка есть хоть какое-то убеждение, что оружие, пусть даже игрушечное надо использовать осторожно и только для стрельбы по мишеням. Хотя кто знает, что будет следующим летом, на детской площадке?. 11.02.2002 18:39:04, tash
Ольга Оводова
Вы считаете, что ребенок наставляющий на человека игрушечное оружие, когда вырастет, с большей вероятностью наставит на человека настоящий пистолет? 11.02.2002 19:31:18, Ольга Оводова
Елена Д.
Что-то в этом есть, мне в детстве родители тоже не разрешали целиться в живое, особенно в людей, даже без намерения выстрелить, знаете, я уверена, что не смогу поднять на живое оружие, способное принести ему вред... по крайней мере без крайней нужды. 12.02.2002 07:20:43, Елена Д.
А почему бы и не провести такую параллель?

Мой мальчик, например, боится игрушечного оружия. А если кто-то на него наставит - истерика...
11.02.2002 22:02:22, Наташа и Игорек
_
Вот, вопрос, Вам нравится такая реакция ребенка? Я в основном, пожалуй, для ролевых игр, чтоб истерики не было, если что, даже и во взрослом возрасте. К сожалению, довольно много моих знакомых на каких-то этапах жизни оказывались или с одной, или с другой стороны направленного оружия. А уж игрушечного и подавно. Хотелось бы, чтоб ребенок был хоть чуть подготовлен. Потом, игрушечный пистолет - неплохой символ, например, словесной агрессии, для ролевых игр, чтоб ребенку помогать отрабатывать реакции, например, для детского сада... 12.02.2002 04:37:34, _
Ольга Оводова
Да провести что угодно можно. Верно ли это? 11.02.2002 22:10:16, Ольга Оводова
Живой пример,я все детство играла в войну,пираты ковбои.Оружия какого только не было.Много делала сама.Ходила вся увешенная всякими саблями,пистолетами,вентовками.Бабушка повела меня покупать игрушку когда я пошла в первый класс.Какую ты хочешь куклу? говорит.А я робко так,может вон то ружье.Куклы тоже были,но войнушка (как мы ее называли)была любимым занятием.Помню даже первые 2 класса в портфеле всегда был пистолет.
Вот выросла,и нет у меня плохих наклонностей.Жестокость вообще не переношу,всегда выключаю телевизор с криминалом.Полностью мирный человек.
Ребенку тоже сначало не покупала,а потом себя вспомнила и успокоилась.Да и не болеет он этим как-то.
11.02.2002 22:48:52, флинтик
Да, я тоже сколько себя помню, тольтко одни автоматы и пистолеты, еще машины такие большие, железные. :) Первую свою куклу я попросила... в 4-м классе! Это когда уже все мои сверстницы за мальчиками побежали косяком, я только за куклы взялась... 12.02.2002 00:59:11, Наташа и Игорек
Вот видете,а вы говорите параллель провести.Выросли и что на людей направляете,конечно нет.Игра с оружием для детей это игра в силу,один из способов самоутверждения.Просто не для всех он нужен. 12.02.2002 08:52:21, флинтик
Дык ведь нечего направлять-то!!!! (шучу) 13.02.2002 01:01:27, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!