Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться со своей раздражительностью?

Все здравствуйте.
У меня большая проблема - по вечерам становлюсь ужасно раздражительной :(( Все хочу поскорее уложить своих спать, чтобы наконец вздохнуть спокойно. Еще за ужином чувствую, как эта самая раздражительность начинает подкрадываться и нарастает по мере продвижения к детским спальням. Я отвечаю за старшую, младшего укладывает муж. И тем не менее, я гоняю свою старшую из ванной в комнату и обратно с криками и упреками, т.к. та, на мой взгляд, ужасно медленно переодевается. Покааааааа она разденеться, покааааа оденет пижаму, а потом еще зубы чистить и книжку читать, ужас, мне все это кажется бесконечным. Муж с сыном ждут нас очень долго, пока мы будем готовы, потом пожелания спокойной ночи и - ГОТОВО! Все спят... Так пока этот момент наступит, я перенервничаю, перезлюсь, наругаюсь и вообще, вместо того, чтобы ребеночка с любовью уложить спать, я похожу на генерала в армии, который только отдает грозные команды и орет в случае их невыполнения.
Муж никогда не злится и не раздражается, у него терпения хватило бы на 10-рых детей, чтобы их уложить спать. А я и одну не могу!!! А что мы будем с тремя белать??? Помню, сын родился, я в первый вечер расплакалась, что не могу их обоих уложить сама. С тех пор муж сам укладывает сына :)
А как у вас в этом плане? Может есть какие-то психологические советы на это счет? :))


03.06.2007 01:35:50,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне, если честно, проще самой переодеть, под душ поставить, иногда и зубы почистить:)), чем криками туда-сюда гонять. нафиг-нафиг. это при том, что об отбое в 21.00 и даже в 22.00 я и мечтать не могу. Ложится стандартно в 23.00, но, имхо, последнее дело перед сном на ребёнка своё раздражение выплёскивать. 04.06.2007 10:37:40, Подсолнух и ёж
nata2703
+1. я тоже сама раздеваю, сама пижаму одеваю.Но у меня как-то именно вечерний ритуал не вызывает раздражения, к тому же Николай быстро укладывается..последние месяцы, правда, я мелочь укладываю, а его папа.я уже потом только прихожу поцеловать и 5 минут посидеть с ним. 04.06.2007 11:39:45, nata2703
не, я могу начать раздражаться, но в том случае, когда все "ритуальные" действия произведены, и деть меня уже отпускает по своим делам, а потом начинаются всякие хождения. Вот тогда я и зарычать могу, но это редко бывает (ТТТ). А раздевать-одевать мне до сих пор нравится и на руках из ванны в постель носить тоже люблю, хоть и тяжёлый уже. Но ведь ещё немного, и вообще не поднять будет:(( 04.06.2007 11:45:47, Подсолнух и ёж
(Я отмазалась от выноса на руках, была причина - Илончик в пузе ;Р , а потом радикулит после переезда( 04.06.2007 11:51:59, Альмакилан
так мой и не настаивает особо, я ж говорю: мне самой нравится:)) 04.06.2007 12:03:09, Подсолнух и ёж
а мой просит: "На ручки!")
да они оба готовы на мне висеть...
04.06.2007 12:06:44, Альмакилан
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
у меня тоже так было в начале. а потом я поняла в чем причина раздражительности. я себе думала, вот в девять положу в кровать, выйду за дверь. позвоню двум подругам, сяду за комп. а на деле не получалось, ребенок долго укладывалась, я психовала,что мои планы срываются. а потом я просто перестала планировать. задача номер раз- интересно провести вечер, номер два -убрать игрушки. мысленно давала себе на это час, ясно,что управлялись быстрее, вот уже и радость была. и так во всем. поэтому если я выходила от них в полдесятого, то я уже была рада,что неожиданно 8-)) появилось время и я смогу посидеть в конфе 04.06.2007 04:13:59, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
У меня большое счастье в этом плане - муж сам дочь укладывает. Я, правда, купаю совместно с ним, но покупаного и переодетого ребенка вручаю папе - И ВСЕ!!!!! Чего он там делает, не знаю, но спят как убитые. Подозреваю, что намотавшись по электричкам, папа отрубается, и Алиса со скуки засыпает тоже. Но я вас хорошо понимаю: мы три месяца без папы жили, я просто обалдела от бесконечных укладываний. Может, вам правда ненадолго детьми с мужем поменяться? Ну для разнообразия? 03.06.2007 22:53:38, Sib_Vickie
имхо - раздражительность - спутник беременности, так что .. :) 03.06.2007 16:53:23, Dragonfly
мамочка
не у всех((((Беременность проходит,а раздражительность остается(((( 04.06.2007 00:08:51, мамочка
aloeVera
и правда:) автор так прозрачно намекнула, что я лично не поняла) 03.06.2007 21:28:56, aloeVera
Я одна укладываю спать. Обычно, по-очереди:
1.Младшую купаю, а затем во время кормления она засыпает. Старший в это время занимается своими делами, обычно у себя с игрухами ковыряется.
2. Затем старшего купаю, точнее он сам моется, а я в это время что-нибудь по дому делаю (посуду мою или...).
Сказки не рассказываю, книги не читаю на ночь. (Чтение днем, в любое время...) Просто беседуем о том о сем, обнимаемся, целуемся (не более 10 минут). Если он устал, то засыпает в считанные минуты, если не хочет спать, начинает бесконечно бегать пить-писать-есть и пр. Ну, тут, бывает, срываюсь)))с кем не бывает...К этому времени муж с работы приходит, так что до истерик не доходит, как правило, ни у меня, ни у ребенка, т.к. присутствие мужа действует на нас как снотворное)))мы сразу переключаемся на него и успокаиваемся! Старший немного тусит с ним, и в итоге сам, осознанно идет спать.

Иногда их двоих купаю сразу...тогда старший на 15 минут больше в ванне остается)

Исключения:
сбой в режиме, естественно, при форс-мажоре...
-задержались в гостях до 23ч и свыше.
-ребенок простыл, заболевает

А Вам, я думаю нужно с мужем детьми меняться на какое-то время:)
03.06.2007 12:54:57, Альмакилан
Что-то тут все про купания говорят... Ничего не понимаю. Мы купаем 1 раз в неделю - по выходным. И ВСЕ! Остальное время только "низ" обмываем (сын еще в подгузниках - обтираем салфетками влажными), дочку каждый второй день обмываю на биде (она уже и сама наловчилась). И никаких плесканий по вечерам! Да вы что?? Если я начну еще ванну воды набирать или душ включать, так мы никогда вообще не уложимся!! Да и муж не даст - тут за воду платить нада (в Германии) :)) Да, дело даже не в деньгах - а привык он так с детства, экономно относиться к воде, вот и все. А во всех книгах и журналах написано, что бэбиков достаточно купать ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ. Вот и все.

04.06.2007 01:46:02, Brezel
nata2703
мы каждый день купаемся, хотя вода очень дорогая, как и у вас. Как раз маленького не каждый день купаю, а старший - для него это ритуал перед сном, он сидит играет со своими игрухами в воде, буквально 10 минут. Всегда ждет купания. а ванну я ему неполную, конечно, наливаю. 04.06.2007 11:37:52, nata2703
Мы тоже за воду платим по счетчику...
Сейчас в ремонте. Пыль от стройматериалов и пр. Но, в любом случае, даже если бы не было ремонта, моемся каждый день, всей семьей, муж еще и утром душ обязательно принимает. Младшая во время кормления иногда размазывает еду по голове, соответственно волосы грязные...Если мыть в неделю 1 раз ей голову, то боюсь насекомые заведутся)))
Старший гиперактивный, и вода уго успокаивает.
а в моей литературе написано, что до 6 мес купать, мыть каждый день, а затем через день. Думаю, что по мере загрязнения, в общем)
Кстати подсчитано, что дешевле ванну принять, чем душ)))
04.06.2007 11:03:39, Альмакилан
ага, раз в неделю - даже не представляю. В прошлонедельную жару мы оба два раза в день под душ залезали:)) 04.06.2007 11:42:03, Подсолнух и ёж
у меня сын очень любит в ванне играть, почти каждый день минут по 15,это такое для него удовольствие и способствует засыпанию! но если бы вода была дорогая, наверное, ограничивала бы. 04.06.2007 08:06:19, Рене
я очень нервная, но процесс укладывания совершенно не бесит:)
у нас обычно так: часов с 22.30 я, не отрываясь от компа, пару раз говорю сыну, что пора спать. обычно он отвечает, что пока не хочет. после 23 говорю об этом чаще(говорю спокойно,т.к. обычно сижу в интернете, поэтому не раздражаюсь). в конце концов, либо сын соглашается перейти в ванную к процедурам(душ,чистка зубов), либо я иду сама туда,включаю воду, и он понимает, что уже пора. он там делает все сам, я потом прихожу, если надо мою голову, потом вынимаю. и возвращаюсь к своим делам. он надевает пижаму, укладывается, включает сказки на кпк и засыпает.разумеется, он это делает не за одну секунду, тоже бывает медлительным, но меня это совершенно не волнует. какая разница, чуть раньше чуть позже:)
03.06.2007 12:15:12, Рене
У нас сааааамое позднее в 21.00 ОТБОЙ! И никто из нас в это время не занимается ничем посторонним (кроме уборки стола и кухни), как только укладыванием детей :)) Если я сяду за компьютер, муж меня "не поймет" :)))) У нас так еще НИ РАЗУ не было :)

04.06.2007 01:47:34, Brezel
LU
укладывала обоих (разница 2года и 1мес.) без проблем... вот сейчас действительно трудно стало укладывать - когда эти оба подросли (11 и 13 лет) - а мелкому все-таки нужно в нормальное время спать ложиться (пока-то мы не ходим в сад - а с сентября придется точно не позже 9ти их укладывать...)
в общем - воюю каждый вечер. иногда с подключением мужа:)
а советы - только "не нервничать"! либо (легкий, но чревато в дальнейшем, способ) - раздеть/помыть самой и быстро, либо (способ, принесущий в дальнейшем плоды) - все же вооружиться терпением и потратить пол-часа/час на "подталкивание" детя в нужном направлении:)
удачи!
03.06.2007 12:13:01, LU
а у нас с мужем разделение труда:)-он водит утром в сад, а я вожу в душ:) 03.06.2007 12:18:58, Рене
У нас тоже папа в сад водит, иногда даже младшего с собой берет туда, но сад - соседнее здание, так что через 10 мин. они возвращаются, за это время очобо много не успеешь сделать ... А в душ мы не ходим никогда по вечерам :))) Только обмываемся "внизу", и то через день, и зубы чистим с умыванием лица. Вот и все мытье :))

04.06.2007 01:49:47, Brezel
LU
слава Богу - мы дожили до тех лет, что старшие сами моются, и мелкого моют:))) мы с мужем свободны от этого:))) а вот в сад пока не знаю, кто водить будет... учитывая, что сад - соседний дом с нашим...:))) 03.06.2007 15:50:41, LU
так у нас тоже рядом-во дворе. просто муж-жаворонок, ему проще утренние дела делать, а я наоборот-сова, мы с мелким спать укладываемся, когда муж 10й сон видит:) 03.06.2007 16:08:23, Рене
LU
ууу))) мы все-таки предпочитаем укладываться одновременно:) после того, как детей "утолкаем":) хотя - я как раз жаворонок, а муж - сова), но "рабочая" сова - поэтому приходится по-любому вставать рано. да еще и на молочную кухню он ходит)) 03.06.2007 19:26:37, LU
Люсь, а молочка разве не до 2-3 лет? 03.06.2007 20:52:46, Рене
Может пораньше идти купаться, чтобы торопиться не нужно было. У меня сын обожает воду, может там часами плескаться. Если уж приедем поздно и нет особо времени - так и говорю,что сегодня только моемся. А если есть время и у него желание плескаться - то вперед:)) 03.06.2007 08:40:07, Мирабель
aloeVera
У меня тож бывает... Но тут совет только один: не раздражаться. Учитесь у мужа) это возможно, если постараться.
Ведь самое интересное, что независимо от нашего настроения, они всё равно когда-то ЗАСЫПАЮТ))), поэтому не портите себе настроение. (это я себе так говорю, чтобы понять, что ситуация не безвыходная и они всё равно заснут)
03.06.2007 03:41:56, aloeVera
Это хороший совет, я тоже об этом думала. ОСобенно, когда они уже спят, думаю, какая же я все таки балда, что злилась, ведь они все равно ЗАСНУЛИ!!!

04.06.2007 01:51:16, Brezel
aloeVera
у меня такая же фигня:)) 05.06.2007 00:43:21, aloeVera
Стамеска
да какие тут советы, я тоже раздражаюсь- отдыхать надо и если есть возможность отдавать бабушкам и дедушкам, а вот генералы- разные бывают) 03.06.2007 01:38:34, Стамеска
Отдавать - это очень хороший метод. Сегодня отдали почти на целый день, А сами пошли в театр смотреть мюзикл (это концерт такой). ТАК ЗДОРОВО БЫЛОООО!!! Хоть я и на 24 неделе, но все равно было отлично - просидела 3 часа в кресле без осложнений и неприятных ощущений :)) Зато дети так по нам соскучились, что старшая сразу в любви начала признаваться и целовать меня в ручку от счастья :)) В результате мы мирно уложились спать без стресса :)

04.06.2007 01:53:47, Brezel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!