Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Света А.

Наказать или нет?

Вот какая возникла у нас ситуация.
Мы с мужем пообещали дочке,что она поедет на несколько дней к бабушке.Почти неделю ребенок считал дни,когда же бабушка за ней приедет.Настраивались на понедельник.
Сегодня вечером мы припозднились с укладыванием.Видно было,что ребенок хочет сильно спать.Я пошла в ванную вместе с ней.Чтоб помочь.Иначе мытьё и чистка зубов растянулась бы минут на 40.
В итоге через пару минут в ванной начала ныть,что болит ножка.Чистить зубы не хочет.Я пытаюсь спокойно объяснить,что нужно быстрее чистить зубы и ложиться спать.Ребенок меня не слышит и начинает ныть еще громче.Я беру ее за руку и пытаюсь отвести в комнату,чтоб уложить спать.Капризы усиливаются.Я вышла из комнаты и закрыла дверь,показывая тем самым,что не хочу слушать ее нытье.
В итоге она подняла такой писк и визг,что у меня в ушах зазвенело.Да еще так сильно начала бить по стеклам двери,что они аж зазвенели.
Я ворвалась в комнату и отшлепала ее.Короче,её писка,визга и моих криков было предостаточно.
Вот теперь сижу и думаю,должна ли я ее наказать завтра и не пустить к бабушке? Поймет ли она за что наказана? Не будет ли для нее такое наказание ударом по психике?
Я читала,что многие психологи советуют быть более сдержанными.Побольше проявлять любви к ребенку.
Но что делать,если она одевает свежевыглаженное платье и ложиться в нем на пол,берет соску маленького братика грязными руками,повсюду бросает свои вещи,пытается обманывать и т.д.
Где взять время на любовь и ласку,если каждую минуту приходиться ей делать замечания?
Где взять сил и терпения говорить с ней спокойным тоном?
Господи,как сложно!!!
Я очень хочу дружить со своим ребенком.Но я не знаю как правильно себя с ней вести?
21.05.2007 02:09:19,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (Ваня 5 + Ната)
Нас спасают жуки и бабочки. Жуков Ваня мне приносит, когда провинился - например, за валяние в свежевыглаженном платье или за разлитие воды в ванной во время купания (100 раз известно, что этого делать не надА). А бабочек он получает за хорошие дела, как Незнайка. Потом бабочек можно обменять на какие-нить блага - типа посмотреть лишний мультик и т.п. Вечером все жуки возвращаются к Ване, а бабочки у него остаются.

Пока это помогло мне. Я стала более спокойна. А мальчику стало жалко мне жуков отдавать. :) Но если предлагаю выбор -наказание или жук, то приносится жук-индульгенция. Оговорено, что когда они кончатся, то уж тогда придется наказывать.. ни разу пока не кончались (их 8 штук вырезали из книжки-малышки).
21.05.2007 23:01:05, Oazis (Ваня 5 + Ната)
Света А.
Что бы я без вас делала?
Сегодня первым делом,когда проснулась,пока дети спали,бегом сюда,в конференцию,почитать ваши ответы.
Сегодня я понимаю,что полностью виновата в сложившейся ситуации.Если бы я сдержалась и остановила ее капризы мирным путем,вечер зокончился бы благополучно.Я и вчера понимала,что виновата.Но так же и винила ее.
СПАСИБО вам.Вы мне вправили мозги.
Да,вы правильно заметили,что она меня раздражает в такие моменты(это уже третья истерика).Но нормально ли это? Не значит ли это,что я недостаточно хорошая мама.
Хотя,зачем я спрашиваю.Конечно значит.
Я долго анализировала,почему так происходит.Ведь я люблю свою дочку.Но любовь у меня видно какая-то сухая.
Я мало ее целую,обнимаю.Мне рассказывала моя мама,что тоже когда-то недополучила материнской любви.Детей в их семье было четверо.Куча работы.
Сейчас вспоминая себя в детстве,могу сказать,что тоже часто хотелось,чтоб мама приласкала,обняла.А она была занята.
Теперь такую же модель поведения я переношу на своего ребенка.
Дочка уехала сегодня к бабушке.Я поговорила с ней утром и извинилась.Сейчас уже закачала себе на телефон книжку: "Общаться с ребенком-как" Почитала немного,пока была с малышом на прогулке.Я в восторге.Всем рекомендую ее почитать.
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ,что дочитали до конца.
Очень благодарна вам за понимание и разъяснение моих ошибок.
21.05.2007 15:57:48, Света А.
pelenka
Да никто из нас не идеален... ПРосто все мы вымотаны.. очень хорошо, что Вы сами видите свои ошибки.. Удачи вам. 21.05.2007 17:25:10, pelenka
экс-Пенелопа
Свет, на не корите себя, что вы не идеальная мать! вы нормальный живой человек, который тоже, между прочим, адаптируется к роли мамы 2х детей:)


21.05.2007 17:11:05, экс-Пенелопа
экс-Пенелопа
Света, мы не так давно прошли через похожее, мелкому 3.5 месяца.
У вашей девочки сейчас очень сложный период адаптации к новой ситуации: она теперь не одна, ваше время теперь забирает маленький человечек. вы стали к ней намного требовательней, чем раньше. у вас нет времени церемониться, она кажется уже такой большой, она вас раздражает, наверное.
наберитесь терпения и сил, постарайтесь находить возможность быть с ней вдвоем: сходить в магазин купить ей игрушку, какую-то мелочь, сходить в кино-театр. пусть кто-то побудет с малышом. и как только вы с ней окажитесь снова вдвоем, вы почувствуете, что она маленькая милая девоска, которая очень по вам скучает. и вы сама получите невероятное удовольствие от этого общения

21.05.2007 13:06:06, экс-Пенелопа
Oazis (Ваня 5 + Ната)
Побыть вдвоем -это замечательно, и приносит кучу положительных эмоций. Но ужасного поведения дома это не исключает и не уменьшает, так что имейте это в виду. Старшего подсознательно ревнующего ребенка это совершенно не успокаивает. Т.е. успокаивает, но только на время общения вдвоем. %) В чем и проблема. Я много уделяю внимания старшему - и по пути в сад и из сада, и вечером, и на выходных, и перед сном. и купаться помогаю, и чтение. Игр маловато, это да. И гуляем вдвоем раз в неделю, и ездим вдвоем то к бабушке, то в Аптекарский огород и т.п. Не помогает. :( Не ревность я хочу уменьшить, а прожить мирно период роста, "неслышания", которое тут недавно упоминали. Так вот побытие вдвоем проблему не решает. Человек возвращается домой и все начинается сначала.. 21.05.2007 23:07:34, Oazis (Ваня 5 + Ната)
Света А.
Вы знаете,у меня даже настроение поднялось от прочитанного.Почему мне самой в голову не пришло сходить куда-то с дочкой вдвоем.Ведь тогда я смогу все внимание отдать ей.
Я думаю она будет довольна.Спасибо Вам.
21.05.2007 16:03:14, Света А.
экс-Пенелопа
я рада!

21.05.2007 16:33:35, экс-Пенелопа
А вы думаете, ей легко? К тому же, малышка всю неделю ждала...будет жестоконе пустить ее к бабушке. И вообще, наказывать надо сразу после. 21.05.2007 13:04:00, Мама малыша
Света А.
Теперь я это понимаю.Сегодня дочку уже забрали.Она очень рада.И мне на душе легче стало. 21.05.2007 16:05:23, Света А.
Ну и хорошо:))Рада:) 21.05.2007 16:11:15, Мама малыша
Мама Пети и Люды
Ни в коем случае не наказывать! И вообще, в ближайшее время старайтесь проводить с дочерью гораздо больше времени, чем с малышом, снисходительнее относиться к ее капризам и проделкам. Для первого ребенка рождение второго - большой стресс. Между моими детьми разница 1 год 7 месяцев и то у старшего была сильная ревность поначалу. А у вас разница побольше, и доча сильно переживает, что она теперь не единственная, не самая маленькая... и боится, что она не такая же любимая, как и раньше. Читайте, рисуйте, гуляйте с ней, больше разговаривайте, даже в ущерб маленькому (его можно ненадолго перепоручать папе, бабушке и пр. близким людям). Не говорите слишком часто дочке "подожди, мне сейчас некогда, я кормлю малыша" (я часто в таких случаях старалась по возможности уделить внимание старшему, даже если приходилось младшую отрывать ненадолго от груди). Это поможет в будущем избежать больших проблем с психическим здоровьем дочери и взаимоотношениями между детьми. Пройдет немного времени и дочка почувствует, что с появлением второго ребенка, она не стала менее любимой. Все встанет на свои места.

21.05.2007 11:24:15, Мама Пети и Люды
Света А.
Во время беременности я была абсолютно уверенна,что в моей семье не будет ревности между детьми.
Как я ошибалась.Спасибо вам Большое за советы.Я обязательно ими воспользуюсь.
21.05.2007 16:09:52, Света А.
У нас у подружки тоже второй мелкий, а старшей 3,5 мне очень ее жалко. Она сама готова отправлять маму к мелкому, сидеть тихо тихо, только бы ее не отправляли к няне , которую очень любила до этого :( 21.05.2007 14:06:45, ma-ma
За что, за вашу оплошность, что вы знали что будет нытье и не положили вовремя спасть. Что вы как взрослый человек провоцировали ее последовательными действиями, хотя сами видели, что поздно. А потом вообще захлопнули дверь вместо того что бы взять на ручки или почитать. Себе сегодня не покупать шоколадку, а мелкую к бабушке :)А по поводу всего остального... платье одевать прямо перед уходом и понимать что все равно к вечеру оно испачкается и помнеться :) а соску просто попросить, когда поиграешь вымой пожалуйста, не воспринимайте как трагедию. 21.05.2007 11:14:29, ma-ma
Света А.
У меня такое чувство вины перед ней.Какая уж тут шоколадка.
Я вела себя с ней как со взрослым человеком,забыв,что она еще ребенок.
21.05.2007 16:14:19, Света А.
Не, я бы не наказывала.
Ужас наверно, но я старшего тоже ни разу не наказала каким-то лишением обещанного и даже не шлепнула ни разу... вру один раз по губам хорошо так приложила за грубость,это ему уже 9 было и он даже испугался моего поступка. Но вообще он парень с понятиями (теперь уже, лет так после 7-и).
А вот маленькой больше достается, но не от меня, а от папы и бабушки. А мне жалко ее, хоть она и хулиганка:))
С ней вообще я всегда только обнимаюсь и целуюсь, а если и поругаюсь, то мах через 15 минут мирдружбажевачка.
21.05.2007 10:47:46, fleur-de-lis
ABDDavidoff
знакомо :)))
меня тоже один раз в детстве по губам ударили. И тоже лет в 9. Шок был сильный.
С тех пор, за всю жизнь, ни разу не ругнулась матом :)
Вообще, наказания должны быть разовы и тем наиболее эффективны. ДЛЯ ОСОБЫХ СЛУЧАЕВ.

имхо, имхо, имхо.
21.05.2007 10:54:15, ABDDavidoff
ABDDavidoff
Сидела-сидела и поняла. Девочки, а я ведь ни разу не наказывала сына.
Не лишала, не оставляла, не ставила и прочее.
Выговариваю -да, строго журю - бывает.

о какой инструмент пропадает :) Может в школьные годы понадобится?
21.05.2007 10:23:07, ABDDavidoff
ленУля
так и я тоже ни разу, вроде. На "разборе полетов" все и заканчивается.
21.05.2007 10:36:48, ленУля
Fiore (JuliSt)
Наказания должны происходить "по следам преступлений" не зависимо от возраста ребёнка, если наказание так необходимо на ваш взгляд. А после - только вопитательно-просветительская беседа с разбором подобных ситуаций. Сегодня она уже навряд ли поймёт, за что её наказывают.
А на любовь и ласку, я считаю, время находить не нужно. Мы должны любить их всегда, независимо от их поведения и собственного настроения! А вот терпение, мудрость и нужное слово нужны как воздух.
Конечно, если ребёнок уже привык к разговорам с ней только на повышенных тонах, будет довольно сложно.
21.05.2007 10:19:38, Fiore (JuliSt)
Света А.
Нет,ребенок не привык к повышенным тонам.Просто с рождением второго ребенка мне тяжелее уделять ей достаточно внимания. 21.05.2007 16:53:56, Света А.
Fiore (JuliSt)
Тогда, я думаю, что спокойный голос мамы она улышит. Может, не с первого раза, к сожалению. Но как говорил Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие! Пустяки, дело то житейское!". Пока дочка у бабушки, отдохните и выучите наизусь это нехитрое правило. Может, в какие - то моменты действительно поможет.
21.05.2007 17:49:27, Fiore (JuliSt)
ленУля
Я бы и вчера-то не шумела, сегодня уж точно не наказывать, имхо. Не за что. В том, что поздно начали ее укладывать, она не виновата, все остальное - это следствие ее переутомление и маминой несдерожанности, имхо. Переутомление - вполне физическое состояние, а не просто каприз. Имхо же - стоило как-то выгрести с этой чисткой зубов, не вводя дите в истерику, или дать ей самой чистить, или хоть пропустить сегодня процедуру, а с утра почистить 2 раза :)))
21.05.2007 09:56:10, ленУля
Света А.
Я и раньше,бывало укладывала ее спать,не умывши.А вчера почему-то не сдержалась. 21.05.2007 16:50:56, Света А.
Тигренок в чайнике
Не наказывать. Да еще так сурово - лишить обещанного, очень желаемого. Мамина истерика - достаточно суровое наказание, и достаточно сильный удар по психике. Уже явный перебор.

Да, с двумя тяжело. Она старшая. Но от этого она не стала ВЗРОСЛОЙ. Да еще наверняка ревнует к малышу. Думаю, Вы слишком многого от нее требуете. Снизьте планку.
21.05.2007 09:25:35, Тигренок в чайнике
Света А.
Сегодня я тоже так думаю.Спасибо вам Большое за отзыв. 21.05.2007 16:48:44, Света А.
Аnny+
Чтобы сделала я. Ребёнок вчера очень устал и капризничал. Можно было бы и обойтись без чистки зубов. А вот в комнате взяла бы на ручки и покачала как маленькую, пожалела бы, сказав, что понимаю, что устала, спела песенку. Я понимаю, с двумя малышами тяжело. Но другим путём, шлёпаньем, криком, запиранием, ничего не наладишь. ОНА ещё маленькая :)
21.05.2007 09:09:33, Аnny+
Света А.
А у мамы нервы не в порядке.Вы правы.Злом добро не воспитаешь.Только понимаю я это позже.
Но на меня ОЧЕНЬ подействовала эта ссора.Надеюсь,я смогу наладить с дочкой дружеские отношения.
Спасибо вам за советы.
21.05.2007 16:45:49, Света А.
pelenka
+1 а все остальное здесь было сказано уже не один раз... я так и не поняла, за что было наказание.. 21.05.2007 09:42:28, pelenka
и я не поняла.. деть просто устал
21.05.2007 11:21:06, fleur-de-lis
Мусулунга
Наказывать не надо, тем более что вы ее уже по сути наказали - отшлепали ведь уже. Начните утро с чистого листа. Пусть ребенок порадуется визиту к бабушке. И у вас будет возможность отдохнуть и нервы успокоить:)


21.05.2007 08:57:04, Мусулунга
Света А.
Мы так и сделали.Ребенок уже уехал.Спасибо. 21.05.2007 16:41:11, Света А.
Мантикора
Не наказывать, не за что, имхо. Вы припозднились с укладыванием, ребенок уже устал и принялся капризничать. Дочка не такая уж взрослая, чтобы хорошо справляться со своими эмоциями.
21.05.2007 08:51:56, Мантикора
Света А.
Позже,проанализировав ситуацию,я понимаю,что ей тяжело справиться со своими эмоциями.
И сейчас главная задача -это мне научиться справляться со своими.
Спасибо.
21.05.2007 16:39:37, Света А.
Как я вас понимаю. О, Света, вы рассказала прямо про меня. У моих разница в возрасте 2 года (сейчас стало полегче - 2 и 4 года). Ваша старшая очень вас ревнует и хочет казаться маленькой, капризничает. Вы ее ругаете, шлепаете - а она того и добивается - вы же переключись НА НЕЕ. Из рассказанного видно, что ребенок просто устал, я в таких ситуациях поменьше говорю, беру за руку и молча делаю все манипуляции с ребенком и в кровать (это мне посоветовала психолог). Да в конце концов, ну один раз не умоется, ничего страшного. На счет наказания (ИМХО) больше не стоит. На утро попробуйте поговорить с ребенком, объяснить, что вы устали, а она плохо себя вела. Попросите прощение за шлепки и крики. И без конца повторяйте, что Вы ее ЛЮБИТЕ, любите даже когда ругаете. 21.05.2007 08:31:32, Марти
Света А.
Да уж.Переборщила я вчера.
Теперь книга по детской психологии бедет для меня настольной.
21.05.2007 16:23:07, Света А.
krotichka
Не наказывать, однозначно :)! Почитайте Бонни Харрис " Когда дети управляют нами" И знаменитую Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Ребенку просто было плохо и он пытался вам это показать. 21.05.2007 06:58:43, krotichka
Света А.
Уже читаю.Спасибо. 21.05.2007 16:25:43, Света А.
На следующий день - слишком поздно наказывать. Да, ведь и наказали уже сегодня. А чтобы уменьшить количество замечаний, я стараюсь облегчить себе жизнь и изменить некоторые повторяющиеся ситуации, в которых ребёнок неправильно себя ведёт. Например, в Вашем случае, может быть, купить ещё несколько сосок, чтобы всегда была под рукой чистая, исключить на какое-то время из гардеробы дочери ту одежду, в которой нельзя лечь на пол. 21.05.2007 04:44:17, Учитель каллиграфии
Света А.
Вы мудрая мама.А мне еще учиться и учиться:-((( 21.05.2007 16:30:41, Света А.
aloeVera
Не наказывать. За одну провинность (да и провинность ли что она усталая капризничала?) два раза не наказывают (Вы же её уже отшлёпали..)
Вы просто устали.. Обе пар сегодня выпустили и забудьте об этом.
ИМХО судя по описанию, она Вас раздражает:( Вам срочно необходим отдых, а ей необходимо Ваше внимание..
Она хоть и старшая сестра, но она всё равно ещё маленькая девочка..
21.05.2007 03:26:37, aloeVera
Света А.
Неужели так заметно,что раздражает?
Я только сегодня с мужем об этом говорила.
Мне не нравиться это чувство в себе.Очень жалко дочку,за то что ей приходиться такое терпеть.
И как же мне избавиться от этого раздражения? Вы думаете,отдых поможет?
21.05.2007 16:35:39, Света А.
aloeVera
Бывает... отдых поможет всё трезво оценить, но главное надо просто научиться ЗАМЕЧАТЬ раздражение в момент его появления, сказать себе: "так. стоп. я раздражена.",от этого уже становится легче. Если нет, я обычно честно всё объясняю и прошу дать мне немножко побыть одной.. постепенно всё приходит в норму. 21.05.2007 19:04:51, aloeVera
маленький Ваш подрастет немного и гормоны Ваши в норму вернутся и вообще жизнь наладится:)) 21.05.2007 16:55:20, fleur-de-lis
Тигренок в чайнике
Ага, гормоны, они самые. Вспоминаю себя, когда младший был совсем мелким. 21.05.2007 18:22:51, Тигренок в чайнике


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!