Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

strelka(Василиса 4 Марья 2,6г)

почему дети молчат

вот буквально из сегодняшнего. Мусулунга не признавалась родителям,что ее раздражают шнурки на ботинках и придумывала другие отмазки,чтобы не одеветь.
Кирушка не рассказала родителям,что ей мужик рожи корчил, пока они ее одну в машине оставили и до сих пор это ее подспудно беспокоит.
вот моя вчера плакала в садике (воспитатели настучали мне). я ее час пытала прямо и окольно - почему плакала, ответ был через 40 минут наших разговоров- по тебе соскучилась. но раз так долго придумывала, то явно,чтобы отмазаться, да и знаю я ее хорошо, не будет она слезу по мне пускать. я все известные мне приемы психологические использовала- нифига!!
почему дети молчат? почему не рассказывают родителям.
16.05.2007 07:56:48,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете,у меня сын тоже молчит-молчит. А потом всеравно все всплывает в каком-нибудь совершенно неожиданном разговоре. Будьте внимательны 20.05.2007 08:30:01, зайчишуля
Ryda
и я молчала и старший тоже(( не знаю -почему...
Я отлично помню, как мучалась каждое утро со свежевыстиранными колготами, кот. усаживались и доходили только до колен, приходилось на шпагат садиться и вообще ужасно мучаться(( к вечеру, они разнашивались, рвались и становились чудо как удобны, но... мама опять их стирала и зашивала...
Сейчас она удивляется - почему я молчала? Не знаю, видимо у нас было так - мама сказала - так и будет...
17.05.2007 12:35:02, Ryda
aloeVera
Мне с младшим "повезло" в этом отношении - он просто замкнутый товарищ. Ничего не рассказывает.. Изредка может что-то сказать, типа "Вася в садике толкнул", а если хочу подробности узнать, замолкает.. 17.05.2007 10:10:07, aloeVera
Fiore (JuliSt)
Тоже очень часто задаю себе этот вопрос, т.к. наше чудо может неделями вынашивать в себе какие-нибудь переживания и потом выдавать. Обычно это происходит по вечерам.
психологических приёмов масса и в жизни их использую. А для нашего, наверное, нужен какой-то особенный, чисто индивидуальный, придуманный под ситуацию. Если честно, то сложно. Не знаешь, что в очередной раз вызовет его беспокойство. На днях ни с того ни с сего разнылся: "А если к нам в дом бандиты попадут"...Ну и понеслись разговоры о том, что попасть к нам они не смогут, что двери и замки у нас очень надёжные, что в подъезде нашем живёт много дядей, которые придут на помощь, стоит нам только им позвонить и т.д. и т.п. Ныл, ныл, а потом притащил Карлсона и сказал: "Почитай, а! Карлсон такой весёлый, а мы с тобой о грустном. Надоело".
И что прикажете делать?
16.05.2007 15:33:13, Fiore (JuliSt)
aloeVera
оч. знакомо)) устал на одну тему говорить - это близнецовское:))
17.05.2007 10:03:31, aloeVera
Fiore (JuliSt)
не люблю я гороскопы, но в нас действительно 2 человечка живёт. Раздвоение личности прям какое-то! (Правда позитив всё-таки преобладает)
17.05.2007 10:16:27, Fiore (JuliSt)
rushka
Ой, а расскажите про психологические приемы, а? Очень интересно 16.05.2007 16:43:29, rushka
Fiore (JuliSt)
Есть сказкатерапия, есть проговаривание ситуации, перенесение проблеммной ситуации в игровую как с живыми действующими лицами (ребёнок или дети и взрослый), так и с игрушками;чтение историй с волнующим ребёнка содержанием, рисование того, что волнует или из-за чего слёзы; через рисунок передать комичность того, что испугало или не понравилось....
16.05.2007 18:10:40, Fiore (JuliSt)
Liporella
Запугать могли, как дети, так и воспитатели. 16.05.2007 13:11:41, Liporella
Ирина-Мамо
А у меня наоборот дочь болтушка,и про себя всё-всё расскажет,и про других ребят.И как воспитатели орут на других детей и как их называют и т.д.И кто в кого влюблён,и кто из родителей у кого кем работает.Ну всё говорит,и что делали и что ели.
А из разговоров с другими мамами,узнаю,что их дети вообще ничего не рассказывают,просто молчат.
Я и сама,каждый день,всеми своими делами с сестрой делюсь по телефону,а она со мной.
И муж всё рассказывает,как он день провёл на работе и т.д.
Правда,у меня от мужа бывают секреты,ну как же без этого:)))
16.05.2007 12:25:04, Ирина-Мамо
diter1
вот сколько себя помню, мне бабка моя постоянно внушала, что плакать - стыдно! и ни дай Бог кто об этом узнает.....и мне было ТАК стыдно, когда слезы наворачивались
она и моим дитям сейчас это долбит

16.05.2007 11:53:01, diter1
Oazis
я не рассказывала и не рассказываю по одной простой причине -мама не понимает моих чувств. даже если ей растолковать буквально -она не может себе представить. И ей то, что она не может представить, кажется несущественным. Думаю, это у всех так. То есть непонятное остается непонятным и непредставимым. Я не могу представить,как можно всерьез петь под фанеру и при этом искренне считать себя певцом. Многих преступников не понимаю. Не понимаю, как можно не получать удовольствия от природы, хотя точно знаю, что такие люди есть и их много. :))

Так и моя мама. Поэтому смысла ей рассказывать нет никакого.

конечно, причины молчания могут быть и другие -как уже писали -застенчивость, боязнь наказания, стыд.
16.05.2007 11:41:18, Oazis
Kirushka©
Не знаю почему я молчала. И не только в той ситуации. Это характер такой. Проблема моя - решать мне. Не скажу, что мама бы говорила, что я виновата или отмахнулась бы, но вот не говорила я про проблемы и все тут. Старшая моя тоже говорить не будет, скорее всего :(. 16.05.2007 11:35:16, Kirushka©
У меня, да и у всей моей семьи обратная беда - болезнь Щукаревой кобылы(правда, в пределах семьи, а так ни-ни:))Когда я получала двойку, я голосила на весь двор про это, видя встречающую маму:)) ну и т.д. и т.п. 16.05.2007 11:28:13, Мама малыша
Я не рассказывала маме, как меня учитель мл.классов унижала (как и всех, кто ей подарков не дарил.), потому, что я никогда не чувствовала, что мама на моей стороне:( и наверняка могло стать ещё хуже, т.к. ей было бы стыдно за меня(( и она бы сказала, что я сама виновата... Если её вызывали в школу, она там только плакала, даже не пыталась выяснить кто прав, кто виноват... Ей было легче думать, что дети у неё плохие, чем с учителями спорить... 16.05.2007 11:13:59, местная, скроюсь
мож боятся что боком выйдет. а еще чаще- что ерундой покажется или тебя же крайним и выставят..ну сомтря тчо не рассказывают. я маме все всегда могла рассказать не боясь ответа -не до тебя, сама виновата, что за глупость и тд.хорошо это,имхо
дети впечталительные, некотоым достаточно один-два раза отмахнуться и все..

ну а заканчивается это видимо тем что подросток боится родителям о проблемах каких-то ассказать..банально и почти со всеми были случаи приставания или еще каикх выступлений от всяких там изварщенцев. обсуждали как-то в конфе, многие сказали что о тмамы бы такое скрыли
ну и получаются травмы и траблы всякие из этого имхо

или случаи когда дети себе травмы наносят от проблем в школе с учителями..это ж до чего дойти надо..

а твоя может просто не в духе была? а тут причину требуют, пришлось сочинить чо-то такое удобоваримое)
16.05.2007 10:03:05, Fluff
rushka
Сама мучаюсь этим вопросом. Маленькие мне кажется вообще не очень себе представляют, почему маме не рассказала. Или есть причина но они ее не могут сформулировать? А у подростков это из детства тянется. А вот как научить рассказывать - фиг знает, вроде и не ругаешь просто так, и все дипломатично стараешься объяснять, но иногда просто караул - ну почему ты мне не сказала? А в ответ - тишина 16.05.2007 10:26:02, rushka
lisak7
Я в детстве молчать не умела. Я рассказывала все маме. Зачем? Зачем я столько выдавала нформации? Даже сейчас говорю все. А это плохо, надо где-то промолчать, чтобы мама не волновалась. Но меня распирает прям всем с ней делиться, все обсудить.
Я бы не стала "допытывать" дочку почему она плакала. Может быть она уже и забыла причину, может быть настроение в тот момент такое было, что хотелось всплакнуть. Да все, что угодно. Может быть теперь ей это кажется не стольк важным, вот и не говорит. должно быть что-то личное:)
16.05.2007 09:23:19, lisak7
Дождик
Юлька не рассказывала что ее воспитательница по лицу ударила...заболела только сразу после этого.Думаю из-за стыда что ее унизили 16.05.2007 09:21:34, Дождик
Я не рассказывала про приставания ко мне взрослого знакомого родителей потому что боялась что меня ругать будут.Не помню почему я сделала такие выводы,но именно боялась что меня ругать будут.Не понятно только за что. Мне 5 лет было. 16.05.2007 09:19:15, просто мама...
я молчала, потому что не хотела расстраивать маму. Не хотела ходить на бальные танцы, прогуливала, но не говорила. :)
А еще мне казалось, что взрослые такие важные, занятые и все в их жизни так серьезно, что мне приставать со своими маленькими проблемами и мешать их серьезной жизни нельзя...
16.05.2007 08:20:11, ливень
Морская птица
Не знаю, почему так - застенчивость, или что...
Как над нами издевалась уч-ца начальных классов - все молчали. И считали нормой.
И еще разное было... ИМХО - молчала, потому что знала, что моя мама просто не обратит на это внимания, не сочтя за проблему. Или знала, что решить вопрос вообще никто не в силах.
16.05.2007 08:05:17, Морская птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!