Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дизартрия, наруш-я произношения

Мой сынулик в свои уже 4 года и 1 мес. плоховато звуки выговаривает, сходили к логопеду - сказала, что надо заниматься у специалиста, само по себе не пройдет, это не вариант возрастной нормы. При этом развитие речи само по себе оч. хорошее, только произношение, и это уже становится довольно заметным на фоне сверстников. А мальчик у меня рефлексивный не по годам, уже начинает этого немного стеснятся, после того, как один 6-летний паренек сказал про него "О, да он даже хуже меня говорит". Другая логопед предположила, что это скорее результат неврологических проблем, сказала, что если мы пролечимся у невролога, то проблемы с произношением могут уйти сами по себе, и без занятий.

Ну вот и захотелось, наконец, получить грамотную консультацию у невролога, тем более что при рождении были проблемы. Кому-то из вас лечение у невролога помогло решить логопедич. проблемы?

И у меня возникли вопросы про занятия с логопедом. Кто-то из вас сталкивался с проблемой фонетического нарушения речи или дизартрии (когда не один звук, а сразу несколько неправильно произносятся). Как удалось решить эту проблему? Может быть, бывает такое, что в четыре произношение плохое, а в шесть без занятий ребенок уже говорит правильно? Если вы занимались у логопедов, то когда занялись коррекцией (сколько лет было ребенку)? У какого логопеда, в каком заведении? Каков был успех занятий?

Логопед, у которого мы были, сказала, что у нас по сути два варианта: 1) пойти в логопедический сад или логопедич. группу 2) заниматься у логопеда частным образом (для нас вообще это будет слишком дорого, но придется. если потребуется). В целом я задумалась о логопедич. садике, но тут у меня возникли вопросы.

Каково ваше отношение к логопедическим садам и группам? Меня беспокоит, что если мы пойдем в логопедический сад, то попадем в группу, где будут ребятки не просто с дефектами произношения, но и с общим нарушением речи, часто с задержкой психического развития. Просто развитие сына идет по норме, даже со значительным опережением, по мнению воспитателей. Боюсь, что в такой группе у моего парня скорее регресс будет. Как вам кажется, насколько мои опасения обоснованы? кто сталкивался с подобными вопросами, пожалуйста, напишите.

Может быть, мне вообще стоит еще год подождать, а уже через год всерьез думать про занятия с логопедом, ведь четырехлетка вряд ли сможет сознательно и б.м. ответственно подойти к этим рутинным каждодневным трудным и скучным занятиям...
16.04.2007 16:46:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Puminka
У моего мальчика дизартрия. Нам тоже логопед и в 3 и в 4 года говорила, что до 5 лет заниматься незачем, а плохое произношение звуков - норма в таком возрасте. А когда, наконец, в 5 лет сходили к хорошему логопеду и неврологу, они обе меня долго отчитывали за то, что мы не начали лечиться еще 2 года назад. И честно говоря, теперь я думаю, что они были правы: если бы мы начали заниматься с логопедом в 3 года, сейчас результат был бы лучше, а главное, сейчас было бы больше времени на другие дела. У нас результаты появились после подбора "нашего" логопеда и логопедического массажа, просто жалко в 5-6 лет тратить 2 для в неделю на занятия с логопедом и ЛФК вместо того, чтобы заниматься гораздо более интересными делами, которых масса в этом возрасте. Если бы все можно было вернуть - я бы гораздо больше внимания уделила этой проблеме уже лет с 3-х и поискала бы хорошего невролога, дизартрия - проблема прежде всего именно неврологическая. 17.04.2007 16:45:01, Puminka
Спасибо, девочки, большое за добрые и умные советы.

Впервый раз написала в эту конференцию только вчера, и уже столько получила и мнений, и поддержки от людей, которые где-то сами прошли через подобную ситуацию.

Кетчуп, очень интересная, полезная и умная статья.

Схожусь на мнении, что не стоит сильно уж заморачиваться, но спокойно все-таки пройти специалистов, самых грамотных, обратиться в ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия, где у нас в городе дают направления в лог. сады и группы), и приступить к занятиям с хорошим логопедом, если не с этого, то с будущего года (увы, частным образом все-таки не потянем).

Напишу все-таки, почему меня вначале сомнения терзали.

Моя подруга недавно была у логопеда, та же проблема у девочки с произношением, ей тоже только исполнилось 4 года. Логопед (из ПМПК) почти сразу обратила внимание, что один уголок рта у девочки ниже опущен при речи, чем другой, спросила, были ли на учете у невролога, насколько хорошо протекала физическое развитие (а девочка и впрямь несколько отставала и отстает по темпам физич. развития, поздно пошла, стала прыгать, неуклюжая по сравнению со сверстниками). И логопед порекомендовала ей пролечиться у невролога, и показаться логопеду через год, возможно, речевые проблемы с неврлогич. лечением уйдут... А в садик идти не рекомендовала в четыре года именно по той причине, что в этом возрасте в группу попадут по большей части ребятки с ЗПР, ОНР, а не просто фонетическим нарушением речи, и у ребенка м.б. регресс, да и большая часть занятий будет для нее неэффективной, т.к. она многое из того, что будут проходить и закреплять на занятиях, уже знает. А вот в пять лет уже может подобраться группа из ребят с фонетич. нарушениями, но без ЗПР.

Это мнение логопеда, отмечу.

Буду очень рада выслушать еще мнения.
17.04.2007 14:40:59, ainy
Стертая дизартрия была. Остальное по ссылке. 17.04.2007 00:51:45, Кетчуп
Ежик Кучерявый
Диагноз ДИЗАРТРИЯ означает, что у вашего ребенка имеется нарушение речи вкупе с неврологией. Т.е. само по себе, даже после лечения у невролога, это не уйдет. Обязательно нужна работа с логопедом, которая подразумевает лого-массаж (в зависимости от формы дизартрии), артикуляционную гимнастику, работу по постановке звука, автоматизацию и дифференциацию. Нельзя оставлять без внимания подобное нарушение речи. если у вас логосадики приличные, то можно и в логосад походить, плюс пару занятий с логопедом индивидуально взять. 16.04.2007 23:01:07, Ежик Кучерявый
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Дети с ЗПР ходят в коррекционные сады, где есть специальные группы для детей ЗПР. Насколько я помню из курса логопедии - дизартрия тоже достаточно серьезное нарушение, но тоже корректирумое. И таких детишек тоже не берут в обычные логопедические группы в обычных садах - их тоже отправляют в коррекционные сады, в группу, где занимаются такие же детки. В обычные логопедические группы берут детей с ФФН и легкой степенью ОНР.
Про занятия - 4-летка вполне сможет осознанно подойти к этим занятиям, т.к. если он уже стесняется своего произношения звуков - значит поймет, для чего они с логопедом занимаются. С дошкольниками логопедическое занятие проходит в игровой форме, упражнения и то называются приятными словечками:))
Про дизартрию и ее формы можно почитать по моей ссылке.
Еще я бы проконсультировалась обязательно еще с логопедом - вдруг, это не дизартрия. Логопед вам нужен тот, который специализируется именно на дизартрии, а не на общих ФФН и ОНР. Можно сходить в конфу Другие дети - думаю, что там есть мамочки, которые сталкивались с этой проблемой.
А с логопедом частным придется заниматься очень и очень много, поэтому можно попробовать походить в логопедическую группу - там обычно мало детей и трое воспитателей - это в коррекционных садиках.
16.04.2007 20:16:23, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У меня сын еще полгода назад говорил так, что только родственники и понимали, половину звуков не говорил, при этом словарный запас и построение фраз - очень хорошие. Сейчас частью само прошло, частью с бабушкой занимался, сейчас к логопеду ходит - всякие "ж"-"ш" ставят, "р" уже давно выговаривает. Логопед хвалит и больших проблем у него не видит. Думаю, просто перерос. К неврологу я бы сходила на вашем месте, но сильно заморачиваться не стала бы, все в результате разговаривают :0) тем более, что вы пишете, что развитие речи само по себе в норме 16.04.2007 19:58:25, Раздолбайка
Чтобы "прогуляться" до хорошего невролога, пожалуй, в Питер надо ехать.

У нас в Великом Новгороде логопедические сады с января бесплатные, 100 руб. в месяц на игрушки и орхану только. В Питере/Москве они платные?

Здорово, конечно, если повезет с логопедом в садике, но вероятность этого в муниципальных близлежайших садиках, мне кажется, не очень высокая (за такую зарплату...) Хотя надо узнать, конечно.
16.04.2007 18:05:51, ainy
nata2703
я только добавлю, что невролог - это прекрасно, только не спешите пичкать ребенка лекарствами...ну не знаю, мне не показалось из вашего топика, что у ребенка какие-то НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ проблемы. 16.04.2007 18:26:38, nata2703
Мое мнение - прогулятся до невролога, причем лучше до хорошего! Вполне может быть ситуация по её части, тогда за лето, иосле медикаментозной коррекции, все может и пройти!
Логопедические занятия в группе - не всегда нудный и рутинный процесс! Если логопед хороший, то все происходит в игре!
Я лично не вижу у вас показаний для логопедического сада, а вст хорошую группу Вам бы надо поискать! Это и дешевле, и для развития желательней!
Но невролог - непременно!
16.04.2007 17:16:37, МаЛяля
Mash
Написала вам письмецо. 16.04.2007 16:55:27, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!