Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бандерилья

Про попасть в сад за мзду(ВОЗМУЩЁННО)

Всё,не могу больше... накипело.
Вот читаю я про то как многие пытаются попасть в спец.сады (ортопед.,глазные и пр..) без показания.. типа за денюшку.... И просто уже сил нет сдерживать возмущение...
ЧТО ВЫ ТВОРИТЕ ТО? Вы пытаетесь пристроить условно-здорового ребёнка на место реально проблемного....Т.е. вы лишаете ребёнка,который нуждается в этих самых массажах,занятиях возможности получать их.Все знают мою эпопею с Сашей. И в сад мы в ортопедический ходим,поэтому мне эта проблема очень близка и знакома изнури.. и очередь в этот сад была по 69 человек на одну группу из 9 условных.И справки я собирала чуть ли не от рождения,и комиссию проходили. И что я могу сказать..В нашей группе двое детей инвалидов по ортопедии,двое с вывихами.. ещё 3- с более-менее серьёзными диагонозами,а остальные- БЛАТНИКИ.И я знаю девочку,которая не попала в наш сад ( у неё у ребёнка 2-х строний вывих) из-за того,что одна умная "Маша" просто КУПИЛА диагноз и совершенно не стесняется об этом говорить ,мол я специально это сделала,т.к. меня устраивает что в группе всего 10 человек и им бесплатно делают массаж.Противно,если честно...
Прошу прощения,если я кого обидела этими высказываниями.. но НАКИПЕЛО,
15.03.2007 10:31:49,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну о чем вы все говорите!!!! Все вертятся как могут, у нас есть показания в спец садик!! И что?! Мы все равно вынуждены платить что бы в него попасть, иначе еще год дома, а то и все два!!! Всем надо на работу, кушать хочется всегда!! И всех детей надо в сад пристроить, проблема не в этом, и не в родителях!!! Если бы у них был выбор!!! ДЕТСКИХ САДОВ МАЛО !!!!! Вот когда перед родителями будет выбор, вот тогда и нужно говорить кому в какой садик нужно!!!! 29.01.2009 16:56:02, ktkbr
Полностью согласна с Вами. У моего ребенка "врожденная справка в орт. сад", так мне говорят в этом самом саду, что прям не знают - мы так поздно записались (это за 2 года до необходимого выхода в сад), а потом у нас такая необычная патология... им надо смотреть сколько детей будет с такой же патологией... Они не знают... (и журнал они не ведут.. типа). Зачем смотреть кол-во - у них таких должна быть группа что-ли? Все остальные просто не верят про то, что мой дитенок с 3-х недельного возраста жил в распорках, заработал себе еще проблемы, а считают, что я тоже "туда же" лезу...Спрашивают, так сколько справка тебе стоила? Приходится отвечать, что стоила нервов, угрозы потери грудного вскармливания и кучи других сложностей...И это, видимо, только начало... 20.03.2007 17:20:15, Иришкина
Это проблема нашего государства, которое якобы борется за повышение рождаемости, а местами в дет.садах обеспечить всех детей не может.
Да, мы ходим в специализированный садик санаторного типа (для детей с ослабленным здоровьем) без показаний, 10 чел. в группе, усиленное питание и бесплатный массаж, все силы брошены на закаливание детей и их "оздоровление".
Но как мы туда попали? Через месяц после рождения встали на очередь в садик в администрации района. Когда ребенку было 1,5 года - нас бросил папа. Пришлось мне выходить срочняком на работу. С 1,5 лет - в мини-садики (это по чужим квартирам). В 2 года попытались честно получить путевку по очереди, в любой муниципальный садик района. Естесственно, ничего нам не дали, "ждите, вам позвонят". Вот нам уже почти 4 года, все еще "ждем, когда позвонят".
У моего отчима нашлась знакомая, которая работает в этом садике санаторного типа. Вот через нее, за взятkу (гораздо меньшую, чем если бы я пришла с улицы в любой другой садик и попросилась туда, и не факт, что вообще бы взяли), мы получили липовую справку - и ходим уже два года в этот садик.
Меня все устраивает. И режим, и питание, и воспитатели, и заведующая, и обучение - с чего это я должна уходить из садика? Ради какого-то "гипотетического" ребенка, который якобы не попадет туда и не получит нужного ему оздоравливания?
Почему-то обо мне и моем ребенке не подумала та су4Kа, которая увела отца у годовалого малыша. Не подумала та чиновница, которая видела, что мне надо работать, чтобы хоть как-то содержать себя и ребенка (то есть место в саду мне жизненно необходимо, я была согласна на любой самый захудалый садик). Даже родная бабушка ребенка (моя бывшая свекровь) ни одного дня с момента развода не посидела с внуком. Да кого там посидела... даже не позвонила за 2 года, ни о какой помощи и речи не идет.


18.03.2007 17:10:11, Happy_gerl
А вы все сваливаете на бывшего мужа и его семью... А как же ваша семья? Как помогала вам родная мама? Только отчим смог спихнуть проблему и лишить больного ребенка права на лечение за то, что вас бросили? 20.03.2007 17:18:46, Иришкина
День Рождения (aka Иринкин)
Вот в этом случае, действительно, сложно осудить человека. А что вы про маму спрашиваете? Мамы, знаете, не все помогают. На Вашем глобусе по-другому? все тещи с распростертыми объятиями летят с внучком посидеть? 29.01.2009 18:47:51, День Рождения (aka Иринкин)
Mary_Ann
Это не нормально, даже если смотреть со стороны ребенка: зачем специально здорового ребенка отдавать в группу например ортопедическую, где не со всеми детьми можно побегать попрыгать или отдавать хорошо говорящего ребенка в логопедическую к детям, с котоорыми он не будет нормально общаться, или ребенка не аллергика в сад к аллергикам, где он не будет достаточно полноценно питаться. ИМХО это хуже в первую очередь для ребенка. В таких садах много внимания уделяют тем проблемам, которых у этого ребенка нет, соответственно меньше времени обычному развитию. Т.е. может быть я утрирую, но если в обычном саду ребенок уже учил бы стихи и сценки на утренник, то в логопедическом - фразы. Я бы только из этих соображений не отдавала бы. 16.03.2007 15:15:23, Mary_Ann
enka_penka
Впервые прочитала большую ветку полностью, поскольку меня это тоже касается. Честно говоря, удивилась. Но может у нас все только начинается еще...
Когда я пришла записываться в комиссию по садам и озвучила там диагноз своего сына мне сказали, что нам прямая дорога в ортопедический сад, что в обычный нас, даже если к моменту поступления нам будет гораздо лучше, его просто побоятся взять. Велели ПОЗВОНИТЬ ЗАВЕДУЮЩЕЙ, узнавать какие справки нужны и когда медкомиссия.
Цитата из нижних ответов: "То, что с вами в садике не стали разговаривать - это неприятно, но оправданно. Со мной тоже сначала не стали, пока им из комиссии не позвонили, что я все документы сдала. Заведующей сейчас запретили общение с претендентами, минуя комиссию. Понятно почему." Мне непонятно. Как еще я могу получить информацию о саде, как не от его заведующуй? Позвонила в садик, поговорила с заведующей, та сказала, что, конечно, нам надо к ним в сад, что они могут нас взять с этой осени в группу кратковременного пребывания, поскольку ребенок еще маленький. Сказала, чтобы отнесли в коммисию по садам направления, а они сами позвонят и пригласят нас на медкомиссию в мае месяце. Мы лечимся в больнице им. Зацепина, там без вопросов нам написали в списке рекомендации ортопедический сад. С этой бумагой я пришла к ортопеду по месту жительства и та выписала нам направление в ортопедический садик, при этом всячески его нахваливая и убеждая, что, конечно, нас возьмут...
ВОт прочитала эту тему и думаю теперь, неужели нас с нашим врожденным 2хсторонним вывихом ТБС могут не взять? При том, что районный ортопед пугает нас возможным оствшимся подвывихом с одной стороны.
И еще вопрос к тем, кто в теме. Что делуют дети в группах краткосрочного пребывания в ортопедических садах (3 часа)? Прсто мы не планировали туда ходить в 2 года, но ортопед нам настоятельно рекомендует. Просто сад находится далеко, общественным транспортом минут 50 с пересадками. Стоит ли оно того?
16.03.2007 10:19:34, enka_penka
Бренда
Поскольку вы меня процитировали, не могу не ответить :)
1. Тот сад, куда мы собрались, чересчур популярный в нашем р-не. Настолько, что много ретивых родителей пытаются отловить заведующую и договориться с ней напрямую. Поэтому было принято решение ни с кем ни в какие переговоры не вступать, только через комиссию. Я уж не знаю, насколько это выполняется, со свечкой не стояла :) Но меня лично при попытке приблизиться к саду культурно и вежливо отослали в МПК :) И правильно сделали :)
2. По поводу вашего вывиха - вряд ли вам откажут. У нас тоже врожденный вывих ТБС, поэтому знаю, что говорю.
3. Не знаю точно, что такое "кратковременное пребывание", в нашем саду есть лекотека, это для тех кто не ходит в сад. Думаю тоже самое. Т.е. посещение сада на короткое время с присутствии родителей.
16.03.2007 23:39:09, Бренда
Мусулунга
Дочка у подруги ходит в группу кратковременного пребывания. Приходят, завтракают, потом ЛФК и др. занятия, прогулка, обед и по домам. Массаж еще делают.


16.03.2007 22:00:50, Мусулунга
enka_penka
Родители в это время рядом?
Просто не могу пока представить своего сына, которому еще 2х лет не исполнится самостоятельно делающим ЛФК...
17.03.2007 10:34:38, enka_penka
В нашем саду групп краткосрочного пребывания нет и не понимаю, как могут быть. Процедуры и зарядку делают все неделю и в разное время. В общем - непонятно. А вообще, если сад хороший - то однозначно стоит. 16.03.2007 13:45:25, Юля Пли
Знаете, если бы вы написали, что возмущены СИСТЕМОЙ, которая позволяет покупать липовые справки и держать в спецсаду здоровых детей, я бы вас поддержала. А взывать к совести отдельных, ни в чем не виноватых мам, это вот смешит. 16.03.2007 09:50:00, как страшно
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
считайте меня сволочью. но если в группе меньше детей и больше внимания и у меня есть деньги- своим ДЕТЯМ я куплю. и буду обманывать. это мои дети, мне их растить и замуж выдавать. и пусть у них детсадовское детство проходит в лучших условиях. странно было бы, если бы я делала хуже своему ребенку, думая о гипотетических чужих. у меня здоровый материнский инстинкт. 16.03.2007 00:33:32, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
а я вот не представляю, чтобы я отдала своего мальчишку в ортопедич.сад, ему же там побеситься и "подраться" не с кем будет!куда он свою энергию девать будет? так, что у меня тоже здоровый материнский инстинкт. 18.03.2007 20:59:14, Рене
+1000!
16.03.2007 10:05:02, моль бледная
АНtИЛОП_А
А вот не верю! Вряд ли, имея деньги, Вы бы пошли только таким путем. Сначала бы Вы, наверняка, поискали аналогичные и даже лучшие условия в неспециализированном садике и, наверняка, нашли бы их!
16.03.2007 09:46:42, АНtИЛОП_А
согласна у нас во дворе глазной сад для детей с проблемами зрения, 30 шагов от подъезда, и записаться как наслышана не проблема - дать денег окулисту и она напишет нужную справку, но я вожу ребенка в 15 минутах от дома, через 2 автодороги со светофорами и через несколько дворов. Потому как знаю что детей в этот сад везут со всего района и он очень им нужен... 15.03.2007 23:01:17, Madam_sha and son
ДашАня
Где??!!Где Вы живете?:))Я ищу глазной сад в ЮВАО! 15.03.2007 23:45:07, ДашАня
вот впервые в жизни хочется очень громко выругаться на форуме.
Девочки. Моему сыну ЖИЗНЕННО необходим логопедический сад. я его теряю с каждым днем. вот никому не желаю оказаться в такой ситуации. У вас дети живы, здоровы. счастливы. СЛАВА БОГУ!
да, всем необходимо работать и т.д. .. очереди.. правительство..
но зачем ОТНИМАТЬ места у детей, которым жизненно необходимо устроить в этот сад?
Не дай бог вам ощутить когда - нибудь подобное отчаяние...
07.02.2009 21:48:59, cosСветлана
Shi
На Федора Полетаева на Рязанском проспекте глазной сад. У меня сын туда ходил. 16.03.2007 00:21:36, Shi
Ма-Тари-Кари
я тоже возмущаюсь такими случаями. у нас рядом сад компенсирующего типа. Очень хороший, туда детей везут из других районов. У приятельницы ребенок туда ходит, больше половины детей здоровые
, а мальчугана с СДВГ и большими логопедическими проблемами туда не взяли!
15.03.2007 22:41:57, Ма-Тари-Кари
Да тут хоть обкипись. Вот в наш сад не берут за деньги. Все купленные справки вместе с хозяевами выпиннываются с комиссии и все. Только это метод. Все остальное... Не пройдет один блатной ребенок, пройдет другой... Ничего личное нехождение в ортопедический сад в мире не изменит. Так уж пусть лучше моему ребенку будет. Логика мне понятна.
Это не про моих, моим обоим показан ортопедический сад, более того, с Лизкой мы еще и 1,5 года в очереди стояли в него, и попали только на последние 2 года.
15.03.2007 22:17:38, Юля Пли
Тигренок в чайнике
Ир, меня это тоже возмущало и возмущает. У самой ребенок не может в логопедический сад попасть :( Но вот как-то обсуждала я это с женщиной, которая работает в таком специализированном саду. Чтобы попасть в сад, блатные сад финансируют (тогда, когда мы с ней разговаривали, после комиссии в поликлинике каждый ребенок проходил комиссию в сам сад, вот там-то и давали мзду). И дальше они платят. Например, чтобы ребенку при осмотре диагноз не сняли. Она мне сказал, что если бы не они, они бы не смогли помогать НИКОМУ. Так как сад просто не мог бы работать. Некому было бы делать массаж. Не было бы оборудования. Не было бы пособий. А так хоть части проблемных помогут за счет "спонсоров" (так они их называют). Допускаю, что так оно и есть... Правда, легче от этого не становится. 15.03.2007 18:51:27, Тигренок в чайнике
[пусто] 15.03.2007 18:07:03
Пумбрия
Моей дочке дали направление в аллергический садик, хотя аллергии у нас никогда не было и направление мне это было совершенно не нужно. Я про него и думать забыла. Как вдруг, через 2 года после посещения врача, мне перезванивают из садика и сообщают, что моя очередь наконец подошла. Вот такой вот бардак. 16.03.2007 12:05:15, Пумбрия
АНtИЛОП_А
Я бы не стала пристраивать своего ребенка в специализированный сад без показаний. Мне было бы стыдно.
15.03.2007 17:52:15, АНtИЛОП_А
мирный атом
Просто любопытно, а если бы, к примеру, ваш ребенок походил год в логопедический сад с идеальными занятиями, сад рядом с домом, водить удобно, детей мало, воспитатели хорошие. Потом ему за год поставили все звуки, вы бы потом попытались побыстрее уйти из этого садика, чтобы освободить место другим нуждающимся, а своему поискать садик похуже? (Это реальный пример моей знакомой, и я ее нисколько не осуждаю, что они остались).

Легко от чего-то отказываться, особенно когда этого никто и не предлагает. Да, я пока своих детей никуда никогда не пристраивала. Слава богу. Жизнь позволяла. Но вот не могу осудить тех, кому по каким-то причинам пришлось это сделать.
15.03.2007 18:24:46, мирный атом
АНtИЛОП_А
Я не совсем поняла Ваш вопрос. У нас в районе очень трудно с садами, недалеко от дома есть ортопедический сад. Практически ни в один сад в районе (Сокольники) не смогли попасть. Ребенка вожу в сад на Преображенской площади, ездим общественным транспортом, довольно долго 40 минут. Но садом я довольна и менять его не собираюсь. В специализированный ортопедический сад, который предназначен для детей, которые нуждаются в специальном уходе записываться даже не пыталась.
15.03.2007 18:38:46, АНtИЛОП_А
мирный атом
если бы при тех же проблемах у вас была возможность устроить ребенка в специализированый сад у дома (к примеру, бабушка там работает), вы бы от нее тоже отказались? 15.03.2007 18:58:23, мирный атом
АНtИЛОП_А
От ортопедического отказалась бы, от логопедического, наверное, нет. Потому что серьезные логопедические проблемы, на мой взгляд, определяются не раньше, чем в 5 лет, а в сад берут с 3-х.
15.03.2007 19:05:01, АНtИЛОП_А
мирный атом
Только из-за этого? а в 5 вы бы и в логопедическом саду освободили место более нуждающемуся ребенку? И своего возили подальше в садик похуже?
вряд ли. Так же и у остальных.
Я сама, повторюсь, в эти игры не играю, но понимаю тех, кто играет и допускаю для себя ситуации, если жизнь прижмет ттт.
15.03.2007 19:14:56, мирный атом
Понимаете, с логопедическими садами дело обстоит немного по-другому. ВСЕ логопедические сады (группы) ТОЛЬКО с 4-5 лет! Так что, попав туда в 5 и, даже исправив дефект за 4, 5, 6 месяцев, уже нет надобности никуда уходить. А за такой короткий срок, как правило, можно исправить только легкие проблемы (о чем я и писала ниже - тот же звук "Р"), и то не факт. Те сады, что я знаю, берущие детишек в логогруппы с 4 лет, имеют обычные группы с 3 лет, или даже ясельные. К четырем годам дети проходят комиссию, и, если есть показания, идут в логопедическую группу. Остальные остаются в этом же саду, но в обычной группе. На оставшиеся места в логопедическую уже добирают детишек "со стороны". Далее, я думаю, сценарий ясен (см основной топик). 15.03.2007 19:42:23, Константа
мирный атом
Понимаете, из того места, где ребенку лучше и одновременно родителям удобней нет надобности уходить независимо от возраста ребенка.
Я хочу посмотреть на людей, которые при возможности оставить ребенка в лучших условиях и невозможности создать эти условия другими способами, предпочтут возить его куда подальше в сад с худшими условиями.
15.03.2007 20:40:06, мирный атом
АНtИЛОП_А
Я изначально искала для ребенка лучшие условия в том месте, откуда не надо его по какой-то причине переводить. Найденным вариантом сада мы довольны. Но искать лучшие условия в специализированном саду для нуждающихся детей, повторяю, я бы не стала.
16.03.2007 09:34:08, АНtИЛОП_А
:))) Я разве писала, что из логопедического сада надо уходить? Пойду еще раз перечитаю...
В этом как раз и нет смысла. Ибо серьезные проблемы меньше, чем за 2-3 года нахождения там и не исправишь. Я говорю именно о ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ формировании групп.
15.03.2007 21:12:17, Константа
ПыСы: Естественно, я не буду "в восторге" если, пройдя комиссию, и имея реальные проблемы, мы запишемся в садик, к примеру, шестыми из шести свободных мест, но не попадем. Т.к. другая мама, которая выбрала этот сад из-за близости к дому и купила справки, устроит своего ребенка вместо нас! 15.03.2007 21:32:17, Константа
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.03.2007 16:50:43, Ещё одна мама
:-)Юродивые пришли...Кликушествуют.. :-) 16.03.2007 09:51:22, страшно..
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
как правило внуки тех,кто гноил в гулаге, вполном шоколоде, попродовав дедушкины квартиры в доме на набережной и дачи в Переделкино 16.03.2007 00:30:24, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Бренда
Мда :( Весна :(( 15.03.2007 21:59:30, Бренда
Мусулунга
А я-то думала, чего это так фигово все кругом. Хорошо, что вы мне объяснили теперь.


15.03.2007 17:57:25, Мусулунга
мирный атом
как страшно жить, хотя вроде живешь и зла никому не делаешь.
впрочем, я в вашу теорию не верю, и чем занимались прабабушки нынешних бомжей в отличие от вас не знаю.
15.03.2007 17:39:37, мирный атом
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.03.2007 19:00:04, Ёще одна мама
Дашук
Я с вами полностью согласна. Моя дочь так не попала в логопедический сад, хотя показания у нас были и мы стояли на очереди 6-ми, и в группу набирали 6 человек. А потом мне сказали - приказом министерства взяли очень больную девочку, поэтому вам придется подождать годик. Чуть позже я узнала что эта девочка абсолютно здорова и ее возят в сад на машине с голубым маячком.
Поубивала бы.
15.03.2007 14:45:16, Дашук
Если честно - неинформативно. Сейчас же окружные очереди в спецсады. Если вас действительно с диагнозом не взяли в один сад профильный, отправят в другой. Другое дело, что тут огромная масса показателей еще присуствует. Например в наш ортопедический сад не берут детей с нервной патологией, с серьезными логопедическими проблемами. И направляют их куда-то еще, возьмут ли туда - не знаю при этом. Из двух детей с одинаковым диагнозом выберут ребенка более развитого. И того, чьи родители более заинтересованы в том, чтобы ребенок попал в сад. Потому что она стремятся к результату. У нас, кстати, детей, которые пропускают очень много, отчисляют. Именно потому, что берут на это место ребенка из очереди. 15.03.2007 22:51:33, Юля Пли
Дашук
Неинформативно? В нашем районе только один логопедический сад с первой младшей группой. Поэтому-то районная очередь=очереди именно в эту группу. 16.03.2007 08:56:19, Дашук
Про логопедиечские сады на 100 % не знаю, в ортопедические сады очередь именно окружная сейчас. В нашем районе тоже один ортопедический, а в округе их несколько. 16.03.2007 13:46:59, Юля Пли
Тигренок в чайнике
"И того, чьи родители более заинтересованы в том, чтобы ребенок попал в сад". Юль, а вот как определяют, кто более заинтересован? У кого денег больше? Ведь не у всех нуждающихся в специализированных садах, их много.

А с профильными садами есть еще одна засада. У нас в саду была пара детей, у которых проблемы и ортопедические, и неврологические, и еще какие-то. Но ни в один из профильных садов их не брали. Потому как, именно так, как ты писала - в ортопедический не берут с неврологическими проблемами, в неврологический (или какой там) - с ортопедическими. Нет многопрофильных садов. Итог - дети ходили в обычный сад.
15.03.2007 22:58:35, Тигренок в чайнике
По пунктам.

-----как определяют, кто более заинтересован? У кого денег больше? Ведь не у всех нуждающихся в специализированных садах, их много.

я уже сказала, что в наш сад денег не берут (лизка пока в очереди стояла почти 2 года, мы под каким соусом только их не предлагали...). а вот когда возьмут уже - то берут вступительный взнос. например, наш набор (2 группы) купили мебель в одну группу. если кто-то не потянул бы - его бы из сада не выгнали, проверено.

а насчет заинтересованности - ну, считай, что заведующая видит это по опыту. просто родитель, который звонит и орет что его обязаны взять - посылаем. родитель, который ХОЧЕТ чтобы ребенок попал в такой сад сто раз узнает, как туда попасть, за год-два (как я) поговорит с заведующей, все разузнает, потому будет бегать на воротах смотреть, когда появится объявления о приеме документов. Потом получит все нужные справки (несколько врачей + профильная клиника). Потом опять примчится к заведующей, потом к окружному ортопеду и т.д. Окружной ортопед, кстати, принимает в 1 раз в месяц, очередь на 3 часа.
Я не говорю, что это все замечательно. Я говорю, что миллион причин, чтобы НЕ ПОПАСТЬ в такой сад. В конкретно в наш, где не берут взяток.

---------пара детей, у которых проблемы и ортопедические, и неврологические, и еще какие-то. Но ни в один из профильных садов их не брали. Потому как, именно так, как ты писала - в ортопедический не берут с неврологическими проблемами, в неврологический (или какой там) - с ортопедическими.

ну значит их надо было лечить как-то более серьезно. еще раз напоминаю, что это же не больница, а сад. и с нерв.патологие детей не берут в наш сад потому, что у нас есть всякие электропроцедуры, к примеру. И врачи непрофильные боятся навредить такому ребенку.
16.03.2007 00:37:47, Юля Пли
Дашук
Вот я делала точно по вашему описанию - я СИЛЬНО ЗАИНТЕРЕСОВАНА была, носилась по всем врачам, взяла все нужные и условно нужные справки, разговаривала сто раз с заведующей садом, комсиссией, звонила и пр. А папаша, работающий в органах - один раз позвонил и его дочу взяли вместо моей. СУПЕР!!! 16.03.2007 09:00:10, Дашук
Желаю, чтобы хоть через год действительно взяли, не обманули! А обходные пути в нашем государстве есть:(
У моей одноклассницы мама 35 лет проработала муз. работником в логосаду. У них есть группы для детей с серьезными неврол. диагнозами (ДЦП, аутизм), а есть для детей, кто что-то не выговаривает:)
Конечно внука этой женщины взяли в этот сад, причем в 2 г. 10 мес. - это при том, что для всех остальных этот сад с 4 лет:) Казалось бы, да она работала, заслужила. НО! это же вообще-то внук уже, а не собственный ребенок. А ходит в группу, где 7 человек. Зато к школе хорошо есть возможность подготовиться в мал. группе и с педагогами-специалистами:)
15.03.2007 14:58:07, *Katherine*
Спасибо, но и через год нас не взяли - уже потому что мы все исправили сами. Сами занимались с логопедом, психологом, в детской развивалке и пр., уходила на все занятия приличная сумма - половина моей зарплаты :(, тогда как сад - бесплатный. Ладно, мне денег не жалко - я могу заработать, но ведь есть дети, которым родители не в состоянии обеспечить такое платно, зато те, кто в состоянии - лезут на бесплатные места и едут в отпуск на Канары. Противно. 15.03.2007 17:24:58, Дашук с работы
Не исключаю, что ребенка, которому за год можно было все исправить, не взяли именно потому, что проблемы показались не столь существенными.

Я ничего не говорю, если сады куда за деньги берут и проблема именно в садах тут. Но у меня 2 детей в спецсаду и я вижу пробелму с разных сторон.
15.03.2007 22:54:12, Юля Пли
Дашук
Ага, конечно, проблемы здорового ребенка с крутым папашей ни в какое сравнение не идут с тремя диагнозами моего ребенка, на снятие которых ушло 2,5 года (один год прошел только после того, как нас в сад не взяли, а до этого мы год в очереди стояли и полгода уже лечились у невролога) и ОГРОМНАЯ сумма денег, а также времени и сил. Комиссия решила, что тому ребенку помощь нужнее, у его папы ведь нет ни времени, ни сил, не денег. ТАК ЧТО ЛИ??? 16.03.2007 09:06:51, Дашук
Может быть, вас не взяли именно из-за неврологических проблем? я уже писала ниже, что, например, в ортопедический сад могут не взять ребенка с неврологией, т.к. за неврологию ортопеды, которые будут наблюдать ребенка в саду, не несут ответственности и боятся навредить.

Вообще в вашем случае, если все действительно так, мне непонятно, почему вы не пожаловались? Добавили бы вас в эту группу, если не было других вариантов.
16.03.2007 13:49:39, Юля Пли
Дашук
Да все пункты кому что положено и что не положено я наизусть знаю, неужто вы думаете я 2,5 года жила в атмосфере этих проблем - и ничего не знаю? У нас все было в порядке с документами, с показаниями, стояли на очереди и должны были взять, весь год говорили, что на след. год наша очередь подойдет - в июне вас пригласят на комиссию. Я, честная такая, прихожу в конце мая, а мне говорят - комиссия уже была, вас не пригласили так как взяли одну тяжелую девочку вне очереди. Но на след. год вы точно попадете, не расстраивайтесь! Ну что ж. Поплакала я, посокрушалась.
А осенью я случайно в разговоре со знакомой обозначила нашу проблему, а у нее занкомые-знакомые зав этим садом. Вот она-то и выдала мне инфу про ту девочку. И что и комиссия, и завсадом были бессильны перед ВЛАСТЬЮ.
Кому жаловаться-то? Президенту? Мне силы нужны были не для разборок, а для лечения дочки.
16.03.2007 14:53:44, Дашук
Согласна с Вами. Но многие мамы, считают эту ситуацию нормальной. К сожалению! Но мы все такие разные:)

Мы сменили сад из-за переезда. многие так хвалят наш теперешний сад, а я сижу и думаю:"Да они просто не знают\не видели, что такое ХОРОШИЙ сад!" Когда дети 22 чел ежедневно и все через 2 недели перестают плакать (здесь до сих пор кто-то плачет утром:()
Когда к родителям относятся доброжелательно, когда проводятся собрания и открыто решают, на что собранные деньги потратить. Когда администрация не делает тайну из того, кто будет воспитателями в след. году и вообще, в какую группу какой ребенок попадет. В теперешнем саду мне уже объявили (я здесь писала), что в 6,5 дочку выпихнут из сада. Когда с детьми занимаются каждый день рисованием, музыкой, лепкой и т.п. Ну да ладно, много еще чего.....
Я знала, что мы будем переезжать и еще в начале августа записалась в комиссии по новому месту жительства. Дочке в сентябре было 3 г. 9 мес. Мы пошли в сад по старой прописке. В ноябре переехали, я пришла в комиссию и честно сказала, что нам сад не в след. году (они почему-то меня на след. учебный год ориентировали, когда ребенку уже 4,9 будет???) , а СЕЙЧАС нужно. Что мы и так год ждали, что по спискам у нас 15 место, неужели все льготники до нас прошли, а нам ждать???
Через 3 недели нам позвонили из комиссии и предложили место. Я считаю, что по праву! Тем более что мы освобдили свое место в др. саду. Тем более, что потом выяснилось, в нашей группе есть дети, которые в комиссию гораздо позже нас пришли и тут же получили путевку. Это все как понимать?
Я знала, что дочка одной 7янки ходит в детсад, куда нам дали путевку. Она мне ответила "Интересно, как это вам место нашлось:)" Пустячок, а меня задело. Т.е. намек что ли на взятkи? Т.е. человек не исключает возможности взятkи? Главное, за что? Я вожу дочку сейчас в сад с благодарностью, что за ней присматривают. И это всё! Не вижу я ничего сверхестесственного, за что можно было бы благодарить сад деньгами.
Я специально спросила у воспиталок, почему нам место нашлось. Они сказали, что в группу набрали детей и 2,5 и 3,5 лет. 1 мальчик переехал, двое малышей вообще сад на след. год отложили, отказались от мест, вот к декабрю места и освободились.
А еще интересно. Оказывается, садам теперь ежемесячно выдают сумму на каждого ребенка, а не как раньше:"вот вам 4 тыЩи на новые коврики, и 500 руб. на новую кастрюлю":)) Поэтому заведующим выгодно добирать детей до 25 и больше. В нашей группе обычно 12-13 чел. ходит из 25 по списку. В понедельник пришло 20 чел. так воспитательница ТААААК! возбужденно об этом вечером всем родителям сообщала:))))))))
Много и долго можно говорить о садах. Извините, что так длинно, но задела Ваша ситуация, захотелось поделиться своей.
15.03.2007 14:44:45, *Katherine*
Это все очень плохо, но, ИМХО, виновата не "умная Маша", а сама система и продажные заведующие 15.03.2007 12:29:15, граНата
Бандерилья
сейчас от заведущих ничего не зависит.. они даже не записывают детей... 15.03.2007 12:31:31, Бандерилья
Элементарно, Ватсон! Мне тоже одна "умная Маша" объяснила. приходишь в комисию, записываеься. Приходишь к заведующей, договариваешься, даешь денег. Заведующая звонит в комиссию и говорит:"У вас там Иванова Маша, № 68. Вы ее, пожалуйста, первым номером в мой сад поставьте." ВСЁ! Я была 4 номером записана - Вы думаете мне позвонили, место предложили???
Позвонили и предложили место мальчику, который уже с сентября в сад ходит. Мама его сказала, что они сейчас в сад дохаживают до лета, а с сентября в тот, другой пойдут.
15.03.2007 14:12:28, *Katherine*
Фигня. Никаких номеров в спецсады НЕТ. И когда тебя типа в очередь ставят (в окружную), ты даже расписываешься за то, что ты НЕ В ОЧЕРЕДИ и БЕЗ НОМЕРА, а решать все будет медико-психологическкая комиссия. Другое дало, что наверное может заведующая поделиться с обоими комиссиями. Но все равно сейчас это сложнее, чем было точно. 15.03.2007 22:59:45, Юля Пли
Юля, я рассказываю ситуацию со слов мам - участниц:) Они ТАК делали. Как я могу скзать в ответ:"Фигня!":))) Речь идет не о спец. с медицинской точки зрения садах! 16.03.2007 13:37:57, *Katherine*
:-))конечно, ничего не зависит.Сами только они сильно зависят. чужих кошельков. :-) 15.03.2007 13:30:10, как страшно..
а при чем тут моя профессия, простите? Где тут отмечены мои профессиональные навыки?
Если вас волнует сад-я работаю не в детском саду. :-)
15.03.2007 14:05:01, страшно как..
Бандерилья
а вы,простите,кто по профессии? Уж прям и жнец и на дуде игрец.... проясните ,а? мож я действительно не в теме? 15.03.2007 13:33:09, Бандерилья
Сейчас-то да, а раньше... Я там ниже свою ситуацию описала, про ортопедические и логопедические сады. Это все 2,5 года назад было, разговоры шли с заведующими. Я не отдала дочку в ортопедический сад именно потому, что нам конкретно он не нужен, не смотря на маленькие группы, поэтому твое возмущение я вполне понимаю 15.03.2007 12:37:52, граНата
Nessie
В комиссиях сидят другие заведующие.. только вчера наблюдала - зав комиссии по садам в нашем районе - заведующая одного из садов.... ессно они там решают кому-кого.. 15.03.2007 12:34:39, Nessie
+1! Я выше 2 примера привела, как можно попасть в сад, со слов мамы на детской площадке, и как ребенку, уже посещающему детсад и по идее уже вычеркнутому из списка, т.к. ему уже выписали путевку в сад, предлагают место в хорошем УВК. 15.03.2007 14:19:45, *Katherine*
Бандерилья
Вот тут ничего сказать не могу,т.к. мы ещё записывались через сад. А уж кто в этих комиссиях сидит не знаю.. 15.03.2007 12:36:12, Бандерилья
Nessie
Я имела в виду не мед. комиссии при приеме в профильные сады, а вот эти районные комиссии, куда все записываются... Но все равно гадко.. я еще вчера глазам своим не поверила, а оказалось так и есть - зав яслей, куда Леха три 2 года назад ходил... :-( 15.03.2007 12:43:53, Nessie
Мусулунга
Сколько эмоций:) Я уж было подумала, что у вас в саду только твоя Саша и есть с диагнозом, а остальные здоровы. Тупо математически посчитать 2+2+3=7 из 10 человек, т.е. подавляющее большинство. Честно говоря, я думала, что в таких садах больше половины - дети "умных Маш". Ты же попала в сад. И другие 6 человек попали. А другим, значит, было не особо надо - ждали у моря погоды. А вот уная Маша ждать не стала - и она права.


15.03.2007 12:26:19, Мусулунга
Дашук
Мне вот было ОЧЕНЬ надо. И ходила, и собрала все справки, которые нужны, и периодически звонила-заходила-узнавала. И фиг с маслом получила - см. выше. 15.03.2007 14:48:25, Дашук
Бандерилья
в ясельной(подготовительной)(между прочим тоже ортопедической группе)Сашка была одна с реальным диагнозом,а остальные все с плоско-вальгусом и иксами. и никто особенно не скрывал того ,что это на коленке писано и сумму денег за проход в группу тоже никто не скрывал... 15.03.2007 12:30:00, Бандерилья
А проблемы других детей всегда мельче, чем собственного. Для вас это фигня, а не вальгус, а для других дисплазия -ерунда, поскольку после ношения распорок и стремян практически полная реабилитация в большинстве случаев. 15.03.2007 14:24:50, страшно как...
Бандерилья
а у нас и вальгус и иксы и вывих...и что это такое я знаю...
Вы ещё гипсование забыли.. и то,что до 5 лет этот диагнз(дисплазия) не снимается.. ,а так что то ,что без регулярных упражнений,укрепляющих мышцы бёдр - возможно всё что угодно..Видимо вы с этим не сталкивались...
15.03.2007 14:48:21, Бандерилья
И гипсование и что? С вывихом лично е сталкивалась, сталкивалась близко.
А вы не сталкивались с моими проблемами, которые кстати говоря, к 5 годам не снимаются. Однако я тут никого не обличаю.
15.03.2007 14:57:54, страшно-то как...
Бандерилья
и ПЫ.СЫ. я ВСЕЙ ДУШОЙ желаю,что Саше в пять лет написали- ЗДОРОВА...
И если это вдруг случится( бывают же чудеса) я от счастья- напьюсь просто...
15.03.2007 15:04:11, Бандерилья
Бандерилья
а я вас,между прочим,не обличаю..это вы пытаетесь меня в чём то уличить.В чём- никак понять не могу. я пишу о том,о чём я пишу...о том,что диагнозы ПОКУПАЮТСЯ... и из-за этого страдают дети,которые нуждаются в спец.уходе.и между прочим я пишу о тех вещах,с которыми я столкнулась лично.. а не так.. что мол ОБС...
15.03.2007 15:02:26, Бандерилья
НастенкаЛ
Так-так, плосковальгусная стопа это тоже серьезный диагноз, и если этим не заниматься, то потом от нее и сутулость пойдет и т.д. Вот если бы абсолютно здоровые дети (хотя бы в ортопедии)... Если бы у нас под боком был ортопедический сад, то я бы своих с этими самыми плосковальгусными отдала не задумываясь, а так приходится тратить кучу денег на массажи несколько раза в год, ЛФК и тд 15.03.2007 14:08:14, НастенкаЛ
Бандерилья
я знаю,что такое плосковальгус. Старший ребёнок даже носил обувь,шитую на заказ.. но когда этот диагнз ставят за 500 р поликлинничный ортопед- позвольте не поверить этой бумажке.. 15.03.2007 14:45:22, Бандерилья
НастенкаЛ
Вот честное слово, я бы заплатила во много раз больше, чтоб у нас этого диагноза не было. И если мои дети ходили бы в такой сад, мне было бы не очень приятно слышать мнение о купленной справке. Верьте людям:) не все плохие, это точно:) 15.03.2007 17:45:56, НастенкаЛ
Похоже, вас надо как ясновидящую в комиссии брать. Вам виднее кого и куда принимать. :-)
А чужим бумажкам вы вполне можете не верить так же как и кто-то вполне может не верить бумажкам вашим.
15.03.2007 14:59:28, страшно..
Соглашусь. Моему сыну диагноз "плосковальгусная деформация стоп" был поставлен еще в роддоме. Несмотря на ЛФК и курсы массажа, улучшений нет. И если бы орт.сад был недалеко от дома, то я бы тоже приложила бы все усилия, чтобы устроить туда сына. Угрызений совести бы не испытывала. 15.03.2007 14:20:56, АлАртель
Так, Ир, стоп: а плосковальгус и Х-образные ноги (вальгусная деформация н/к по-научному) - это уже не диагноз, что ль? 15.03.2007 13:48:34, Бренда с работы
Бандерилья
до 3-х лет плоскостопие и вальгусы каждому второму ставят...Это раз. Иксы нарисовать- как нефиг делать...
и потом бывают возрастные изменения... они исправляются,прошу прщения,обычным ношением нормальной обуви... а вот когда склеозники,дисплазийники- это,извини,не лёгкий вальгус..(если понимаешь о чём я говорю)
15.03.2007 13:59:45, Бандерилья
а я тут в понедельник была в Зацепина, у нас вальгусную деформацию поставили вдобавок ко всему :( Сказали, конечно, что это следствие вывиха. Но основное - что я перестала с ребенком заниматься и мышцы ослабли :( Да и вообще, расслабилась, дома ребенок в тапках ходит и ваще :(((( Выписали кучу назначений и ежедневную гимнастику. Я вот просто и думаю, судя по этим назначениям, если просто этот диагноз брать - это уже на орт.сад тянет вполне. ИМХО. 15.03.2007 14:12:16, Бренда с работы
Мусулунга
Так это общеизвестно. Что ты сейчас пытаешься доказать? Что родители хотят для своих детей лучшего? Хотят - они ж нормальные родители. Даже здесь в конфе несколько человек в профильных садах - никто их не осуждает. И на вопрос "А не попробовать ли нам в лого. или орт. сад?", все дружно отвечают, что да, надо пытаться. потому что там лучше. Если есть возможность отдать ребенка туда, где лучше, почему ею не воспользоваться?


15.03.2007 12:40:16, Мусулунга
Согласна с Вами. Сама с ужасом думаю, что надо начинать пробивать место в логопедическом садике для дочки (мы не разговариваем - только отдельные слова, без фраз). А желающих ооооооочень много, в том числе родителей, у которых детки в 3 года не выговаривают букву "Р". Тоже показание для садика. :(( Я ничего не имею против, но готовлюсь к длительной нервотрепке. Грустно даже не то, что в специализированные группы попадают практически здоровые детишки, а то, что остальным, имея вполне очевидные проблемы (ради чего эти спецсады и создавались), приходится "... зубами вырывать сад" :((( 15.03.2007 12:19:29, Константа
Nostalgy(ex Bagirka)
Мою дочку взяли в логопедический сад только в 6,8 лет... Из-за проблем с произношением она даже в школу на год позже пошла... А раньше никак не получалось...Очередь гигантская была... И то я считаю, что нам повезло!Частные логопеды, с которыми занимались до садика, очень мало помогли, а в саду специалисты были от Бога!
15.03.2007 19:04:33, Nostalgy(ex Bagirka)
С логопедическими садами по-моему вообще беда. У меня у подружки дочь ходит, так логопедическая комиссия была такаааая, что ребенок с реальными проблемами ее ни за что бы не прошел. не хотят там с проблемными детками заниматься, им проше "Р" с 3-х лет до 6-ти ставить 15.03.2007 12:23:38, граНата
Мусулунга
А нас пару дней назад развернули - сказали, что нечего нам в логопедической группе делать. Т.ч. есть еще честные логопеды:))) И родители тоже:)) - я же не пошла диагноз покупать:)))


15.03.2007 12:41:23, Мусулунга
Ну и правильно, я в свое время тоже не пошла за липовым диагнозом для ортопедического сада. а логопеды может и есть честные, но их мало. 15.03.2007 12:43:50, граНата
согласна, у меня приятельница вышл после нее с диагнозом УО, а мама долго после комиссии психику востанавливала себе и дитю... 15.03.2007 12:26:13, Жабка
Вот-вот! Поэтому и начали заниматься с логопедом частным образом, а с сентября пойдем пока в обычный садик. Там видно будет.
ПыСы: Но так просто не сдадимся!!! Пошла точить коготки :))
15.03.2007 12:35:06, Константа
Должна Вам сказать, частные занятия с логопедом гораздо более эффективны. Звуки, которые дочке моей подруги в логопедическом саду 2 года поставить не могут, моей частный логопед за 1,5 месяца поставил 15.03.2007 12:39:57, граНата
Согласна, поэтому и записались пока в обычный. Посмотрим, может там нам понравится, и не захотим уходить. ;)) А с логопедом мы все-равно будем продолжать заниматься, даже если попадем в логопедический. Просто занятия в группе - это немного другое. 15.03.2007 12:49:10, Константа
Nostalgy(ex Bagirka)
Мой ребёнок ходил в логопедический сад. Попала она туда в 6,8 лет. До этого занималась долгое время с частным логопедом. И пошла в сад с произношением типа "Каябок, каябок,юмяненький бок". За 2 недели ей в саду поставили Р. Ещё через неделю РЬ. Осталось только дома тренировать. И кстати, в логопедическом садике проводятся не только занятия в группе, ещё обязательно проводятся индивидуальные занятия. Жалею только об одном: что попали туда так поздно.
15.03.2007 19:09:44, Nostalgy(ex Bagirka)
Вот и я думаю, что там все-таки уже годами наработанные методики. И в группе заниматься зайка, может, будет с удовольствием. Хотите верьте, хотите - нет, но я даже не задумывалась о том, лучше там условия, или нет (даже в помещении не была). Лично для меня главное - занятия. В муниципальный садик, куда мы записались, тоже ходит в среднем 15 детишек, но логопеда там нет. В смысле, вообще нет!!! И не предвидится. :(( И, я думаю, что он такой не единственный. 15.03.2007 19:26:01, Константа
мирный атом
эх, не могу я однозначно осуждать родителей в такой ситуации. Сама так не делала, мой ребенок в садике у дома, в который записывались в его несколько месяцев. НО это не все не от подлости родителей, которые хотят лишить чего-то чужих детей, а от неустроенности и невозможности выбрать своему ребенку нормальный садик. Я бы тоже с удовольствием отдала ребенка в группу, где меньше детей и больше индивидуальных занятий. Да, я готова за это доплатить. Но не могу. Потому что вблизи нет таких вариантов. Если когда-нибудь хороших садов станет достаточно для всех, то в специализированные перестанут так рваться.
Да, еще, к сожалению, почти у всех московских детей если покопаться, можно найти проблемы со здоровьем. Так что если бы создавались сады, для совершенно беспроблемных детей, то в них тоже пришлось бы подделывать отсутствие диагнозов. Впрочем, к школе у большинства медкарты и так станут девственно-чистыми.
15.03.2007 12:02:33, мирный атом
rushka
+10 15.03.2007 18:00:56, rushka
Я согласна с Вами. 15.03.2007 11:55:22, АнглоГалка
Вы правильно пишете, что все дети сейчас - условно-здоровые. Мой ходит в спец. сад, устроить его туда было очень сложно. С виду все 12 детей в группе - здоровые. Но я распечатывала их карту - у каждого небольшой "букет" из заболеваний, которые в обычном саду непременно усилились бы. Поэтому, за исключением детей-инвалидов, которых в группе нет, все попавшие в сад детки имеют примерно равные права находится там. Вопрос о попадании в сад - это исключительно вопрос маминой настойчивости. Я и муж потратили на этот процесс около полугода (в очереди мы стояли, естественно, дольше). Но зато мой условно-здоровый ребенок ходит в лучший муниципальный сад района. Да, я скромно горжусь этим. Или, говоря иначе, это несколько искупает мое чувство вины перед ним, связанное с работой обоих родителей на полный день.
Я не считаю, что мой ребенок - "блатник". У него есть показания. Да, они, скорее всего, пройдут с возрастом, ребенок не инвалид. Но в обычном саду исправлением этих проблем никто бы не занимался.
Кстати говоря, пристраивая ребенка в такой сад, нужно быть готовым и к сдаче денег, и к тому, что детей будут разбирать не позже половины пятого. Все это только подтверждает мое мнение - уровень сада зависит от того, насколько важно родителям было этот уровень ребенку обеспечить.
15.03.2007 11:28:14, Место под солнцем
К сожалению у нас в стране не принято уважать других людей, у нас "кто смел, тот и съел". Всегда своих детей все вперед пропихивают и в прямом и в переносном смысле, да хоть и по головам других детей, главное свой. Поправлюсь, у большинства так. Вселяет надежду, что есть люди, которых такая ситуация не устраивает и не потому, что они оказались "за бортом", а в принципе. Спасибо Вам. 15.03.2007 11:07:58, tatoo

+1
15.03.2007 11:47:53, Ladybird
Наташ, это просто мои слова! :) Я вчера то же самое хотела написать в топике про мальчика, которого как попало водят в сад!
Лирическое отступление: я по роду деятельности много общаюсь с представителями других культур и бываю в других странах. И мне очень жаль, что принцип "win-win" в нашей стране мало кому близок и понятен :( Мы любим "ходить по головам", это верно :( Особенно, на дорогах это заметно - мрак, что творится :(((
15.03.2007 11:34:06, Сэй Сёнагон
lisak7
Вот присоеденяюсь к твоему возмущению. У нас в соседнем садике также. Ну, а что тут скажешь? Хорошо, что вы устроились. А остальное было есть и будет. 15.03.2007 11:02:46, lisak7
Ир, зря возмущаешься, это нормально абсолютно, ИМХО :) Возможно, на месте этой "умной Маши", я бы тоже так сделала. Конечно, ее устраивает когда 10 чел, странно было бы, если бы ее устраивало когда 30. Жизнь, че поделаешь, человек ищет где лучше...
А девочке, которая не попала в садик, я советую написать жалобу на сайте Министерства здравоохранения, неанонимно естественно, и я уверяю, что через неделю ей перезвонят из Минздрава и пришлют проверку. Сама с этим сталкивалась, правда, в другой ситуации :)
Бороться надо за своего ребенка, а не сидеть сложив лапки. ИМХО.
15.03.2007 11:01:32, Бренда с работы
Liporella
+1. Действительно, этой маме нужно зубами вырывать сад, раз ребенок болен. 15.03.2007 11:13:00, Liporella
Бандерилья
Спасибо,передам... 15.03.2007 11:03:51, Бандерилья
Oker
вот не права ты ни разу, Ир. Если ребенок с серьезными ортопедическими проблемами не попал в сад - это вина исключительно его родителей. Скорее всего, лень было по комиссиям-врачам ездить. А сказать потом можно что угодно. А вот мам, которые получают направления в эти сады, имея минимальные проблемы(а они есть имхо у 99% детей), впрлне можно понять в их желании обеспечить своему ребенку лучшие условия. И что у тебя накипело - непонятно. Практически здоровые дети в группе раздражают? 15.03.2007 10:51:07, Oker
[пусто] 15.03.2007 13:32:16
Oker
Нет, не так. Поскольку далеко не все мамы хотят оформить своего ребенка в специализированный сад. Даже те, чьи дети имеют реальные проблемы. По многим причинам 15.03.2007 13:51:05, Oker
[пусто] 15.03.2007 14:03:43
Но это и не больница. Об этом тоже не надо забывать! 16.03.2007 00:30:48, Юля Пли
Oker
Ок, тогда скажите мне, если, предположим, у вас рядом с домом есть ортопедический сад, у ребенка - вальгусные стопы, что дает вам право получить направление в такой сад. Вы не станете пытаться устроить туда ребенка? А там - массаж, ЛФК и пр, что ему НЕОБХОДИМО. 15.03.2007 14:17:54, Oker
[пусто] 15.03.2007 14:53:11
Oker
ага, а я о том, что не стоит искать соринку в чужом глазу... 15.03.2007 15:22:21, Oker
[пусто] 15.03.2007 16:10:47
Мусулунга
А тут целых 3 по блату - кошмар.


15.03.2007 16:37:06, Мусулунга
[пусто] 15.03.2007 20:43:57
Мусулунга
Мой бы ребенок получил место в ортопедическом саду, если бы я задалась такой целью. Причем независимо от наличия отропедических проблем. Не взяли бы по очереди, заплатила бы, не помогло бы - нашла бы блат или другие ходы. Пути решения есть всегда. А ортопедические проблемы у нас, кстати, есть. И логопедические есть. И никого, кроме меня, наши проблемы волновать не должны - это я прекрасно понимаю.


15.03.2007 21:07:39, Мусулунга
[пусто] 15.03.2007 14:51:57
Бандерилья
у нас в поликлинике был дядечка ортопед,ОООчень уважавший коньячёк`с.. и вот он штамповал всем плоскостопие вкупе с вальгусом и иксами,стоило ему только заикнуться что мол оченб хотим в ортопедический....Имосковского на стол....всё.. у тябы бумажка в зубах... 15.03.2007 14:55:41, Бандерилья
Навеное, тут ответ- нет..а вдруг что подумают мамы, у которых более серьезный диагноз? :-) 15.03.2007 14:26:03, страшно как..
речь идет о ПОКУПКЕ справок и направлений для здоровых детей - это по-твоему нормально? 15.03.2007 11:35:40, Сэй Сёнагон
Березка
НО ведь в саду проходит комиссия! И там смотрят врачи тоже.Я вот пыталась старшего в ортопедический сад пристроить, тоже добыла липовую справку. И что? Комиссия ребенка посмотрела и ответили нам отказам, т.к. реальные проблемы были намного слабее указанных в справке. Так что если ребенка в сад все же берут - то тут одно из двух: или реальная проблема все же есть, или родитель покупает уже всех... 15.03.2007 11:53:32, Березка
Ань, ты правильно пишешь - покупает ВСЕХ :( Иначе никак не объяснить, как там здоровые дети оказались... 15.03.2007 11:57:39, Сэй Сёнагон
Oker
да нет у нас полностью здоровых детей 15.03.2007 11:51:13, Oker
у вас может и нету, но Ира пишет о конкретном случае. 15.03.2007 11:58:31, Сэй Сёнагон
Oker
о каком конкретном случае??? И при чем тут - "у нас"? Если ребенок имеет ортопедические проблемы, ему обязаны дать направление в профильный сад. Если родители приложили усилия, чтоб это направление получить. А комиссия уже формирует группы исходя из диагноза. 15.03.2007 12:16:16, Oker
Тигренок в чайнике
Тань, ну вот смотри. 50 человек бегали, прошли комиссию, получили направления в профильный сад. 5 из них взяли, 45 послали (больше мест нет). Что должны делать остальные 45? Ведь места-то дополнительные не появятся? Ты считаешь, что эти 45 из 50 - это просто те, кому не надо было? А что надо делать, если надо, а мест меньше, чем желающих, и комиссия отказала? Конкретно, что? Ну, даже если другой сад, он же тоже не резиновый... Что делать? 15.03.2007 19:03:48, Тигренок в чайнике
ну, во-первых, в наш сад берут 30. т.е. 2 группы по 15. во-вторых, очереди окружные сейчас. ребенка, который с реальной проблемой не прошел никуда, отправят в другой профильный сад в этом округе. И потом, поверьте мне, саду мало не покажется, если они ребенка с реальными деагнозами не взяли и об этом узнает окружной ортопед. 15.03.2007 23:14:28, Юля Пли
Тигренок в чайнике
А как будет, если в округе 5 садов, в каждый набирают по 30 человек. А детей с реальными диагнозами 200? 15.03.2007 23:23:27, Тигренок в чайнике
Наверное еще сады откроют. Не знаю я ни одного ортопедического ребенка ни через конфу, ни среди соседей, ни от врачей, кто хотел бы в сад попасть такой и не попал.

В том-то все и дело, что это НЕ БОЛЬНИЦА, а ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ сад. И подразумевается, что там не совсем уже больные дети, а дети, которым можно помочь такой профилактикой. Не надо об этом забывать
16.03.2007 00:29:10, Юля Пли
Тигренок в чайнике
Откроют прямо к сентябрю? Сомневаюсь. Может, через пару лет...
Про ортопедические не в курсе, вообще не интересовалась. А вот в логопедические - знаю нескольких человек, кто не прошел. Комиссию в поликлинике прошли, а в саду - нет (тогда еще окружных не было).
16.03.2007 00:35:38, Тигренок в чайнике
Ну, логопедия вообще очень субъективный предмет. И если честно, решить логопедические проблемы не в саду, а в частном порядке, проще, чем так же решить ортопедические.

Про откробт - не откроют - вот если получится, что куча детей с серьезными диагнозами не попала в сад - откроют. А сейчас это единичные случаи, не так актуальна эта проблема (непопадания в сад).
16.03.2007 00:55:05, Юля Пли
Тигренок в чайнике
Или просто мало кто рыпается, считая, что не получится.
А про логопедические - мне еще до того, как я стала лицом отчасти заинтересованным, мне откровенно рассказала сотрудница такого сада. Что да, берут с ерундовыми проблемами за мзду. И замедляют исправление проблем за определенную плату. Там же как - если за год проблема решилась, то ребенка из сада надо исключать. А всем до школы в этом саду быть хочется. И объяснила, почему они так делают, я выше, в ответе Ире, писала.

Логопедические проблемы не всегда можно решить в индивидуальном порядке. Зачастую эффективнее в группе. Особенно когда речь идет не только о произношении отдельных звуков, но и о задержке речевого развития.
16.03.2007 01:03:25, Тигренок в чайнике
Комиссии-то только первый год, а раньше смотрели в основном не на направления, а на денежки в конверте 15.03.2007 12:26:09, граНата
Ничего подобного. Окружные очереди 2й год, а комиссии в профильные сады были всегда. Моей старшей 10 лет, она воспитанница ортопедического сада. 15.03.2007 23:15:36, Юля Пли
Da'iline
В нашем районе если у детей реальные проблемы, им в поликлинике выдают соответствующие направления. Это вопрос родителей, при наличии проблем все правильно оформить. 15.03.2007 13:41:55, Da'iline
В серьезные спецсады справки из поликлиники недостаточно. В наш сад только справка с Преображенки или из ЦИТО. 15.03.2007 23:17:38, Юля Пли
Тигренок в чайнике
Поликлиничная комиссия - это первый этап. После этой комиссии они идут на следующую. И там идет отбор в конкретные сады. 15.03.2007 19:04:47, Тигренок в чайнике
Oker
как раз в специализированные сады комиссии и раньше были. Но не все нуждающиеся находили время-желание их проходить 15.03.2007 12:27:50, Oker
Нас в свое без всяких комиссий брали в ортопедический сад, который нам был не нужен абсолютно, но... наш дом к нему приписан, и хотя у моей дочки были скорее логопедические проблемы, в логопедическом нам отказали из-за несоответствия адреса, а в ортопедическом заведующая сказала, пойти к хирургу в районную поликлинику, чтобы он нам справочку подходящую "нарисовал". Мы туда не пошли... Ездим 5 остановок на автобусе в обычный сад 15.03.2007 12:32:44, граНата
Olga&Paha
"Если ребенок с серьезными ортопедическими проблемами не попал в сад - это вина исключительно его родителей". Ха, вот сдесь Вы совершенно не правы, видимо Вы не сталкивались с этим серьезно, когда обидно просто до слез, когда с тобой просто разговаривать не хотят. У меня ребенок с серьезными ортопед. проблемами, нас в саду даже слушать не захотели(вообще на порог не пустили, там охрана и домофон) по телефону хамили, в поликл сказали дадим направление на комиссию, есле из сада позвонят и подтвердят место, а в сад не пробиться.Короче круговорот, а мне деньги зарабатывать надо на тех же массажистов и тп, я не могу месяцами не работать.В конце концов у меня муж взял направление с работы(он военный) и его уже заведущая приняла не могла не принять,он потребовал документы о комплектации групп,3 человека с проблемами остальные БЛАТНЫЕ, и не надо меня уверять что я ничего не сделала чтоб туда попасть.Для меня это тож больная тема и я полностью согласна и очень понимаю Бандерилью, действительно противно, и у меня подсознательно к таким родителям уже негативное отношение .Вон я какая крутая пристроила свое чадо в садик 10чел в группе, массаж и тд, а на действительно больных детишек плевать с высокой колокольни.Вообщем мы не пошли в тот сад, муж сказал там противные все, смотрят на тебя оценивающе, а в глазах доллары щелкают, мол сколько с них запросить, а у нас между прочим своя беда-больной ребенок.Пошли в обычный -вот там к нам с пониманием, и матрас жесткий и спец упражнения и плавания больше чем остальным и всегда за осанкой смотрят, хотя я ничего не просила, они сами узнали что у парня проблемы.Извеняюсь что длинно, я прям в растройстве вся, господи куда мы катимся. 15.03.2007 11:11:24, Olga&Paha
У меня дочка стояла в очереди в ортоп сад почти 2 года. И в итоге, когда мы все узнали, получили все необходимые справки и взорвали саду все мозги, нас взяли. А сами по себе конечно, мы были никому не нужны. Очевидно. Со вторым ребенком я уже знала все подробности, и мы попали с первого приема. Занимались мы этим ГОД. Получали справки, ездили к окружному ортопеду, в саду за это время были раза 3 или 4. Потому звонили дергали много раз, чтобы нас не забыли и не пропустить комиссию. Готовились к собеседованию с психологами. Это реально большая работа. 15.03.2007 23:21:22, Юля Пли
Oker
Ну-у-у, что я могу сказать. Забудьте на секунду о ЧУЖИХ долларах и вспомните о СВОИХ правах. И подумать - какое право имеют в поликлинике не давать вам направление на комиссию??? Места в саду - это вообще их дело? Нет. ВОт с осознанием этого идти и собирать документы. 15.03.2007 11:26:24, Oker
Вообще не очень понимаю, о чем речь. В поликлинике понятия не имели даже что мы собираемся в наш сад. Мы на учете в ЦИТО стояли, взялим оттуда направление и все. Могу описать подробнее всю цепочку. 15.03.2007 23:24:19, Юля Пли
Da'iline
+1
есть департамент образования, там (по моему опыту) сотрудники реально стараются законно решить проблему. свои права нужно отстаивать!
15.03.2007 13:43:46, Da'iline
Подождите, вот я уже ничего не понимаю. У вас серьезные орт.проблемы - значит вы где-то наблюдаетесь? Это районная п-ка? 15.03.2007 11:26:03, Бренда с работы
Olga&Paha
Наблюдаемся в Зацепенской, только они не лечат, они сказали к сож, болезнь не излечима, можем смотреть только динамику ухудшения. Лечимся у мануальщика три года, ухудшения нет.Вот эта женщина и поддерживает во мне силы.Она в годик детенкин сказала-хватит жить больницами, поднимите голову и живите с тем что есть, никаких унижений,косые взгляды просто пропусукать, лечить заболевание очень сложно, не известно что поможет, что навредит.Да наш диагноз-сколиоз 3 степени, реберный горб, не работают пальцы правой руки.В первый год я посидела от диагнозов наших врачей(нам ДЦП ставили, говорили деть дотянет лет до 13, я много боролась , искала, лечила(в основном за деньги), просто иногда противно и нет сил, когда в очередной раз натыкаешься на стену.Ха, а нам еще предстоит поиск школы. 15.03.2007 11:41:20, Olga&Paha
1. Вам надо было брать направление не из районной п-ки, а из Зацепина. Я оттуда брала и у меня его приняли на ура.
2. То, что с вами в садике не стали разговаривать - это неприятно, но оправданно. Со мной тоже сначала не стали, пока им из комиссии не позвонили, что я все документы сдала. Заведующей сейчас запретили общение с претендентами, минуя комиссию. Понятно почему.
Да и фиг с этим вашим садом, если с ним столько негатива связано, может и хорошо, что вы туда не попали :)
И насчет вашего диагноза - не унывайте! Это может сейчас неизлечимо, а завтра что-нибудь придумают. Главное, что вы занимаетесь с ребенком. Здоровья Паше!
15.03.2007 11:57:40, Бренда с работы
Все верно. Вот так и рождаются слухи :(. 15.03.2007 23:26:32, Юля Пли
Опять не поняла при чем тут другие родители? У них прямо доллары в глазах и видны? всех?
у заведующих ничего не видно, только ясная синева? про рыбу гниющую с головы не слышали? Виноватых не там искать надо.И о чужой совести заботиться тоже не стоит.
15.03.2007 11:14:40, как страшно..
Olga&Paha
Да нет родители наверно ни причем, просто мне кажется если у тебя здоровенький ребенок, даже мысли не должно возникать отдать его в спец-ый садик, из-за того что там массаж на халяву и детей в группе 10 человек.Мне например сейчас уже все равно, а тогда я помню прям рыдала, ребенок больной,денег нет, везде отказывают. 15.03.2007 11:50:54, Olga&Paha
А зачем рыдать? нужно было брать себя в руки и писать.Потому что на эмоциях далеко не уедешь. Хотите вам помогу, если есть еще необходимость? Вы в Москве? Я могу помочь вам написать и отправить по необходимым адресам любые бумаги, которые гарантируют вашему ребенку профильный сад.за права детей борятся мамы, увы. слезами горю не поможешь.Если нужно, можете написать на подник, я оставила там адрес
15.03.2007 12:02:24, как страшно..
Olga&Paha
Спасибо Вам огромное, у нас сейчас все вроде устроилось.Все равно нам профильный сад вряд ли поможет, нам уж скоро в школу, к сожалению тож специализированную. 15.03.2007 12:53:12, Olga&Paha
Понятно, ваше возмущение, но оно скорее адресованно правительству. Сады должны быть все с массажами и по 10-15 человек в группе. Я изначально ставила такие требования при поиске, хорошо нашла платный и все решилось, но осуждать на все 100 мам которые хотят, что бы ребенку было лучше не смогу :( Помню сына и 22 человека в группе - это кошмар, потом проблемка с логопедией и перевели в этом же саду в логопедическую и 10 человек. Я запомнила эту разницу... А вообще все призывы рожать больше, это противно при таком положении вещей. Вчера подруга узнавала про кредит на квартиру, так ей в банке сказали, что с 4 детьми кредитов на квартиру не дают :( 15.03.2007 10:46:29, ma-ma
мирный атом
+1 15.03.2007 19:02:36, мирный атом
вот уж неправда.Смешно читать.
Клеймите тогда уж заведующих, они принимают или врачей штампующих липу, впрреки своим клятвам,а мамы-то тут при чем?
дети с диагнозами имеют приоритетое право на специализированые сады. а оставшиеся места берут детей без диагнозов. И борьба за посещение такого сада идет именно между здоровыми а не между здоровыми и больными.

Мама ребенка, имеющего основания для посещения спецсада, может обжаловать решение комиссии, если она считает его неверным.И чего-то я ни разу не видела проблем по этому поводу.
15.03.2007 10:43:59, как страшно...
Стамеска
тогда уж сначала врачей а потом заведующих имхо 15.03.2007 11:02:00, Стамеска
порядок не важен. заведущая гораздо больше в этом замешана.рач лжет единожды, заведующая вынуждена делать это постояно. 15.03.2007 11:15:29, как страшно..
Стамеска
что значит на важна, врач выдаёт справку и не одну,и таких справок выдаёт каждый день целый день многим и не надо всё валить на заведующую, она не врач ей принесли справку в которой есть показания, она же не проверяет , для есть врач, я также делали книжку в школу, где требовали только 1 группу здоровья для школы , а у нас плоскостопие , но врач, закрыла глаза на это, и директор школы здесь никаким боком 15.03.2007 11:27:50, Стамеска
не смешите уж меня.
пСправка это всего лишь онование для медико-социальной комиссиии, которая решает брать ребенка в сад или нет. Вы приносите справку, за это у вас принимают документы и потом решаеют проходите вы или нет. В течении года ребенка наблюдают, лечат и если выздоровееет-выписывают. :-)
Я в курсе ситуации. :-)
15.03.2007 11:33:13, как страшно..
Стамеска
да комиссия и решает, по той справке, которую и выдал врач, а там есть место или нет смотрят по саду, но справка то от врача липовая первична, никого насмешить не хотела 15.03.2007 11:41:22, Стамеска
комиссия это профильные врачи. они смотрят ребенка постоянно и вполне могут определиить липовость диагноза и , чтобы сохранить лицо, выписать ребенка из сада как излечившегося.Но этого не делают поскольку круговая порука.
мамы тут опять не при чем.
15.03.2007 11:44:55, устала..
Стамеска
ну так о чём речь , ведь выписывают же справки и круговая порука и ничего не поделаешь , а на самом деле действительно жалко тех деток, которые не могут попасть в сад по показаниям, не хотела вас устать) 15.03.2007 11:49:26, Стамеска
Бандерилья
аха.. мамы тут ангелочки просто .. ну совсем ни причём... 15.03.2007 11:46:05, Бандерилья
нет, конечно, все крылья заведущие разобрали, мамам теперь по земле ходить приходится.
А вы, кстати из тех кто судит, как я понимаю?
:-)
15.03.2007 11:52:01, той что срашно и устала.
Стамеска
читайте выше, покупают всех и завежующих и врачей)) 15.03.2007 12:15:19, Стамеска
Бандерилья
А может в этом плане я имею право судить? Т.к. прошла сама через это? 15.03.2007 11:57:40, Бандерилья
да, судите на здоровье.
заведующая у вас кристальной души человек , мамы здоровых детей в спец садах-бессовестные, а вы -имеющая право судить судья . :-))
15.03.2007 12:21:10, она же
Бандерилья
Благадарстую за разрешение.. только его и ждала... 15.03.2007 12:22:41, Бандерилья
Бандерилья
неправда что? Что 69 деьтей с диагнозами( некоторых я по ЦИТО) знаю стояли в очереди? Да,дети имеют приоритет.. Вот мы и попали третьими в список с нашим букетом( после двух инвалидов).какие,нафиг оставшиеся места? В нашем саду открыли даже дополнительную группу,т.к. тяжёлых детей очень много. И про покупные справки( в частности из Зацепина- я знаю не по наслышке.) И Заведущую( например в нашем саду) клеймить не за что . Она знает эту ситуацию( про липу),но ничего сделать не может,т.к. справка есть из спец.клиники- всё... Единственное она обещает провести в конце года независимую комиссию по подтверждению диагнозов.... И то,если ей это разрешать..
Мама пыталась обжааловать- но .. НЕТ МЕСТ и всё тут.. и так вместо положенных 9 человек уже 13 сделали.... Нет места и всё.. и куда дальше обжаловать?
15.03.2007 10:52:44, Бандерилья
Справка ничего не решает. Решает комиссия. И если сад честный - то пошлют ребенка с липовым диагнозом. 16.03.2007 00:58:38, Юля Пли
Сашик
можно вмешаюсь? сами тоже ходим в ортопедический сад, тоже коллеги с Вами по ЦИТО, хотя у нас ситуация уже выравнивается, т.к. в ЦИТО кинулись так сказать с рождения, как только в роддоме подозрение написали в выписке... ну, не суть. У нас тоже формально группа была 10 человек. И тоже есть блат, но когда обнаружился ребенок, которому по показаниям НАДО, и не один, а в средней группе таких 5 набралось, группу увеличили до 15-ти человек. Так что ничего нереального-то нет... и фишка типа "нет мест" тоже весьма условна, как показывает практика. Если места нужны, то их найдут. Я блатников не оправдывают и не осуждаю - каждая мама ищет для своего ребенка лучших условий. Остальные сады у нас в округе препоганые. Конечно, все рвутся в специализированные. Но это не значит, что в этих садах откажут тем, кому реально этот сад нужен! Да, печально, что родителям приходится проявлять зверскую настойчивость, жаловаться, звонить, писать, собирать всевозможные справки. Но где у нас по-другому??? И я сильно сомневаюсь, что ситуация улучшится, если вдруг все блатники волшебным образом перестанут претендовать на спец. сады. Думаете проще нуждающимся детям будет туда попасть?? Ерунда, так как порочна сама система. 15.03.2007 16:12:07, Сашик
Даже если дрпусить что ваш сад супер-уникальный по ситуации хотя не верю все равно.Липовые справки в спецсаду без поддержки заведущей так же реальны, как инопланетяне или булки растушщие на деревьях.
В спецсадах помимо первого направления, детей ПОСТОЯННО курируют врачи, все диагнозы хорошо известны и здоровые дети держатся только на благословении заведещей и при ее поддержке.
Спецсады при этом обязаны давать процент "излеченных" пожтому некоротых детей оздоравливают и выпускают. оже не самых больных и тоже с благословения заведующей.

Поэтому не надо патетики, я эту ситуацию знаю великолепно с разных сторон поэтому читать воззвания к чужой совети-смешно.
15.03.2007 11:03:56, как страшно...
Oker
разве ОДНОЙ справки достаточно, Ир? 15.03.2007 10:55:52, Oker
Нет, конечно. детей постоянно курируют врачи-специалисты . Делают срезовые диагностики, смотрят динамику, выдают результаты. В конце полугодия или года-тщательный осмотр и переосвидетельствание. Все это под бдительным оком заведующей.
Но тут она уникальная овечка, все помимо нее...
15.03.2007 11:07:02, как страшно..
Бандерилья
На комиссию- да.. справка из поликлиники от ортопеда и справки из учереждения в котором проводится лечение(если проволится). Но я приносила ворох справок со всех этапов лечения,начиная от гипсования,снимки и пр. т.к. понимала,что больше -не меньше. 15.03.2007 10:58:08, Бандерилья
У нас рентген еще нужно. 15.03.2007 11:03:19, Бренда с работы
Бандерилья
у нас в справку из Цито было всё написано,но я всё равно снимки выпросила- носила на комиссю- показывала все снимки,что было и что есть... 15.03.2007 11:05:58, Бандерилья
Сашик
угу, я на комиссию аж с рождения наши снимки и полную ЦИТОшную выписку носила. Для верности. 15.03.2007 16:15:00, Сашик
ленУля
согласна полностью :( Мы, правда, в обычный ходим и показаний вроде, ТТТ, нет в другой, но смысла приписывать своему ребенку диагноз, чтобы лишить кого-то реальной возможности помочь малышу, нуждающемуся в спецсадике, не вижу... 15.03.2007 10:43:12, ленУля
Ксеня
не, ну цель не кого-то лишить, а своему лучше сделать) 15.03.2007 11:10:27, Ксеня
ленУля
А своему лучше жить с придуманным диагнозом? И постепенно понять, что он не на месте? Или врать медсестре, что ходит к врачам? Или как это дальше происходит? 15.03.2007 11:14:44, ленУля
Ксеня
а вот этого не скажу, я таким не занималась. У нас муниципальный сад, обычная группа 24 чел. Правда практически не ходим - болеет постоянно, но это уже другая история.
МОжет потом этот диагноз поможет сына от армии откосить - мало ли у кого какие идеи, мне сложно судить.
15.03.2007 14:38:33, Ксеня

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!