Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Энн

Плоскостопие у 3- летки

Подруга просила спросить. С 2 лет ставят плоскостопие( у самой подруги тоже плоскостопие) малышу, но не массажей ничего не назначают. Сейчас перед 3 летием другой ортопед равнодушно костатировал, что есть плоскостопие , носите стельки продольно- вальгусные( не выговорю)...Что скажете?
14.03.2007 00:22:48,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nattych
Массаж обязателен, по-моему. Я была на консультации в ЦИТО (Центр.инст.травмотологии и ортопедии) и тамошняя профессорша сказала, что одна из причин плоско-вальгусной стопы - ослабление мышц икр (внутренней части), и это лечится массажем в детском возрасте. Массаж нужен систематический (раз в полгода или чаще) и эффект появится не сразу.
Вообще я за комплексный подход - и массаж, и спецобувь, и домашние занятия (например, рассыпать по полу карандаши и собирать их пальцами ног).

14.03.2007 13:42:15, Nattych
не хочу, чтобы звучало как реклама :) но все же напишу, потому, что сама года 2-3 назад много бы дала за такую информацию.
Сыну 6. У него очень сильное плоскостопие. Ни от одного врача я не смогла добиться вразумительных рекомендаций. Было направление на Коровинское шоссе - ужас -ужас - бесплатная трата времени.
А недавно одна знакомая рассказала про ортопедический центр ТРУФИТ. Ее ребенку исправили так косолапость.
http://www.trufit.ru/
Они работают по американской лицензии.
Единственный минус - там дорого :(((
14.03.2007 10:51:30, плоскостопие :(
Энн
увы и в Москве.... 14.03.2007 11:29:10, Энн
Ироник
Расскажите же, что делали, КАК исправили косолапость? Только коррекционной обувью??? 14.03.2007 11:01:11, Ироник
Они делают индивидуальные стельки (ортезы), которые вставляются в обычную обувь (это мне ОЧЕНЬ нравится). Надо носить постоянно. Каждые три месяца их (при необходимости) "подправляют". Примерно раз в год надо делать новые (нога-то растет). Приятельница сказала, что у ребенка нога была на 90 градусов внутрь повернута. Развернулась.
Я только в начале пути. На следующей неделе будем забирать стельки, но они вселили в меня надежду, нет, даже _уверенность_, что у детеныша выправятся ноги, а у него уже на позвоночник пошла реакция:(
14.03.2007 11:13:47, плоскостопие :(
Извините, но стельками плоскостопие не исправляется. Плоскостопие - это следствие ослабленных мышц, которые набо укреплять. 14.03.2007 14:15:27, +ВИТА
может быть я и ошибаюсь (время покажет), но специалистам этого центра я верю больше :) 14.03.2007 20:31:05, плоскостопие
Мы делали обувь на заказ (сандалики в сад)+ стельки (в уличную), менять и стельки и обувь- 1 раз в полгода. Плюс профессиональный массаж 1 раз в полгода
Это Питер, дочке сейчас 5.5 лет
14.03.2007 12:08:05, ТочкаNET
Ироник
Как говорил наш ортопед (а дядя авторитетный-жуть:)) ортезы - для здоровых детей. Ортопедическим обычную обувь нельзя, даже с "правильной" стелькой. Должна быть ещё и обувь правильная, с жёсткой пяткой и плотно фиксирующая голеностопный сустав. По американской технологии работающие ещё есть фабрики, наши. Обувь делают специальную, и тутора.
Я почему удивилась, косолапие - это ведь серьёзный диагноз, оперируют даже...А тут стельками...
Я рада за Вас, у Вас правильный настрой:))). Но ЛФК не менее важно. У моей дочери без упражнений вообще сдвигов нет, хотя с месяца спала в лангетах и потом только в коррекционной обуви ходила.
14.03.2007 11:31:30, Ироник
ох, блин :((( кто с этими врачами разберется?!! один авторитетный одно говорит, другой прямо противоположное :(((
Я, к сожалению, не выясняла у знакомой _детали_ ее диагноза. Ничего не могу сказать.
14.03.2007 11:41:00, плоскостопие :(
Ироник
Наш доктор наук и какой-то там член всеможных ассоциаций:))). В Филатовской тогда работал.
Я как-то раз пришла с месячной девицей лангеты делать на заказ, а на листочке с направлением было написано массажисткой: Диагноз - "косолапие". Как врачи возмущались!!! говорили как раз что "косолапие" - очень серьёзный диагноз, с вашим тонусом банальным никакого сравнения вообще. Это потом я уже разбираться в этих диагнозах стала замечательно.
Вам удачи от всей души:)))
14.03.2007 11:53:37, Ироник
спасибо :) она нам тоже понадобится. 14.03.2007 12:00:35, плоскостопие :(
Энн
простите, а стельки тоже у них заказывать надо? они какие- то особенные? 14.03.2007 11:30:09, Энн
именно стельки они и делают (для этих случаев). Индивидуально.
По оттиску ноги.
Но проще проконсультироваться. Разовая консультация у них рублей 300 стоит (если ничего не заказываешь). И по телефону они все скажут.
14.03.2007 11:37:13, плоскостопие :(
Ироник
Массаж особо не поможет, говорю как краевед:). Если тонуса нет, конечно. Ортопедическая обувь + ЛФК. 14.03.2007 10:25:43, Ироник
Musenka
Вообще-то плоская стопа лет до 4-5 ортопедами считается нормой :-0 Как, интересно, в 2 года смогли плоскостопие диагностировать, если в этом возрасте почти у всех детей ножки пухлые и стопа плоская?! 14.03.2007 10:07:36, Musenka
Ироник
До трёх лет:). Но на самом деле ставят и раньше, потому что видно. Нашей в год такой диагноз уже ставили, плоско-вальгусная установка стоп, было реально видно что стопа плоская не из-за жировой подушечки, а прямо заваливается. 14.03.2007 10:23:42, Ироник
Musenka
Ну, может быть, в особо тяжелых случаях и видно, но вот у моих ноги лет до 3-4 были абсолютно идентичные, пухлые такие. А вот сейчас четко видно различие: у сына просто как из фанерки вырезана - плоская-плоская. 14.03.2007 10:37:20, Musenka
Ироник
Да и не в особо тяжёлых случаях тоже видно, я вижу сразу намётанным глазом:))). Когда ребёнок стоит спиной, то видно как пяточки отклоняются от продольной линиии ноги, как бы проведённой через центр икры. Коряво как написала, самой противно:) 14.03.2007 10:56:14, Ироник
Musenka
Да как ни напиши, смысл один, и тем, кто с этим сталкивался, увы, понятен...
14.03.2007 11:01:54, Musenka
Дашук
Вот-вот - странная у нас медицина. Да 3-х лет диагноз не ставят, а вместо с тем считается, что полностью можно вылечиться при раннем (до 3-х лет) лечении. Это как??? До сих пор для меня загадка. 14.03.2007 10:27:03, Дашук
Потому что до трех лет этот диагноз звучит "плоско-вальгусные стопы" (процесс на уровне мышц и нервной системы), а после трех уже плоскостопие (в процесс уже вовлекаются кости), т.к. до трех лет особенности детской физиологии позволяют корректировать подобную патологию вплоть до полного излечения, а плоскостопие, увы, не лечится - можно лишь поддерживать то, что есть, не допуская ухудшения. 14.03.2007 20:14:42, +ВИТА
Oazis (Ваня 4,10 + Натка)
А как корректировать? А то мы имеет эти самые стопы у Наташки... Нам сказали пока только обувь носить. носим. Массаж прошли, улучшений не видно. 15.03.2007 00:01:01, Oazis (Ваня 4,10 + Натка)
Ироник
Да, лечится до трёх лет, да и то не у всех:). Потому грамотные ортопеды такой диагноз и ставят ещё до года. 14.03.2007 10:43:40, Ироник
Дашук
К неврологу пусть с ребенком сходит и к другому ортопеду. Я с плоскостопием не сталкивалась, у нас другая проблема была. Один ортопед пожал плечами и написал "здорова", а другой поставил диагноз и направил к неврологу, и у невролога и у второго ортопеда диагнозы и методы лечения свпали. 14.03.2007 09:29:55, Дашук
Liporella
Массаж можно самой делать ребенку, палочку застовлять катать голыми ногами и обувь строго ортопедическую (с супенатором), еще физиотеррапию назначают, но это к физиотер-ту нужно идти, если хороший кабинет физ-е, то ребенку могут назначить и лечебную физ-ру, ванны ножные с гидромассажем (ее можно купить 800р) 14.03.2007 09:22:29, Liporella
Энн
народ, что , никто не сталкивался с такой проблемой? 14.03.2007 01:52:43, Энн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!