Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

фигею я

Чем ближе тестирование в школе, тем крепче у меня начинается мандраж. Ходим заниматься с учителем. задания такие, что я не с первого раза врубаюсь, чего уж о дочке говорить. А ведь я всегда считала. что у меня ребенок очень развит. Задачки на логику меня просто в депрессию повергают.Прозанимались целый год, все шло хорошо, сейчас просто тупеем на глазах. Причем я с ней и дома много занимаюсь, но приходит на занятия и молчит. Я знаю, что она знает и потому сама чуть не плачу. как пример:На прошлом занятии нашла все геометрические фигуры в сложном переплетении: и все прямоугольники, все назвала сплоть до трапеции. Сегодня заявила, что фигур не знает, дальше Москвы нигде не была, цапли в глаза не видела, бананы не ела и все в таком духе.
Задачи примерно такие: как разделить пять яблок, лежащих в корзине, между пятью девочками, чтобы у всех по яблоку было и одно в корзине осталось? Или:у трех родных братьев по одной сестре. Сколько детей в семье?
Это норма для первоклассника (не считая умения читать и считать свободно в пределах 10)? Чой то мне плохо... Мож нам дорога только в дворовую школу без претензий и далее ПТУ?
01.02.2007 19:56:12,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну зря Вы так волнуетесь, все будет хорошо. Поступите Вы в школу, которую хотите и будете вспоминать с улыбкой. А про дворовые Вы страху не нагоняйте, не всегда и не все оттуда идут в ПТУ, все от ребенка зависит, можно и из самой продвинутой школы дураком выйти, а в дворовой найти учителя, который научит ребенка учиться и любить школу, да и детям будет, как вторая мама.
Так что не переживайте, это все же не Академия, все поступят, тем более Вы готовитесь.
03.02.2007 01:42:56, Миня
В младшей школе всему научат. В ПТУ дорога определяется в подростковом возрасте - когда подростки вдруг бросают учиться и начинают усиленно жениться. Волноваться стоит лишь если вы в конкретную школу хотите поступить, и туда прием по результатам вступительных тестов. А если вас в школу по-любому возьмут - то расслабьтесь, гуляйте с ребенком и кормите получше, зимой-весной главная опасность - авитаминоз и переутомление! 02.02.2007 11:10:35, Татьяна Л
С другой стороны, если в школу отбор по ТАКИМ тестам - то представляете, что дальше будет? Дети сейчас и так все больные - а от таких чрезмерных нагрузок еще больше здоровье расшатается, и к 7му классу ребенок будет может и умным, но дохлым! 02.02.2007 11:13:10, Татьяна Л
а что за школа у вас???? 02.02.2007 10:14:38, W.i.t.c.h.
Застрелицца.... Не смогла решить про яблоки и девочек. 01.02.2007 22:59:47, АнглоГалка
Недавно купила книгу загадок для детей и поняла, что если бы я не знала ответы на загадки, то ни за что бы не угадала. 02.02.2007 09:01:48, starka
мама пимпсиков
Отдайте одно яблоко девочке прямо вместе с корзиной. 01.02.2007 23:03:34, мама пимпсиков
Катя_О
спасибо за ответ!!!:) 02.02.2007 14:03:29, Катя_О
Oazis
По-моему, вы уж простите, но для первоклассника эти задачки -про яблоко и братьев -пройденный этап. Это же задачки-шутки. Из серии "Какой номер у автобуса, попавшего под дождь?" (мокрый). И дети их разгадывают обычно лучше взрослых именно потому, что мыслят свободно. С другой стороны, выполнение этих задач не должно быть обязательным для дощкольника. Просто кто-то их уже разгадывал дома, а кто-то в глаза не видел.

А то,ч то девочка скзаала про бананы и москву, по-моему, показывает, что она от занятий уже устала. Погулять бы побольше, пока погода позволяет. :)
01.02.2007 22:46:37, Oazis
XXL
Да гуляем мы много, тут все в порядке. А задачки легкие для тех, кто их знает. Просто я понимаю, что из 100 чел в школу смогут взять только 50 и надо готовиться. Но мне хочется понять - это моя тупит так сильно, или это сугубо для отсева спрашивают. Норма для 6летки щелкать это как орехи, или все же это перебор. Дочка ответила на несколько задач сама (про вес, примерно что легче, кг железа или кг пуха; кому отдашь большую половину яблока, Буратино или Чипполино?) Но про братьев и сестру -нет, но мне кажется, что это довольно трудно. Или я не права? 01.02.2007 23:00:21, XXL
Oazis
Если ребенок знаком со степенями родства и приучен, так сказать, думать - приучен практикой разгадывания, размышления, обсуждения -то легко. Помните, известная загадка- идут две мамы, две дочки -сколько женщин идет по дороге? Это тоже самое. Или : "У Маши пять сестер: Анна, Алла, Алина, Арина и Ася. Как зовут шестую сестру девочек?" Ответ писать? :)

Или детское: чем отличается пионер от котлеты, студент от столицы Кампучии, бандит от картошки? Неужели у вас не было этих шуток-загадок?
02.02.2007 22:59:26, Oazis
А чем отличается пионер от котлеты, студент от столицы Кампучии, бандит от картошки?? 8-\ 03.02.2007 22:32:14, Фиглия
Ой, мама... Держитесь, все будет ок. 01.02.2007 22:42:05, АнглоГалка
Мусулунга
Как мама уже двух школьников, могу сказать, что все не так страшно - все через школу проходят и вроде как бОльшая часть выживает:)) Мой старший вот уже второй час Илиаду учит - лучше б задачки на логику решал:) 01.02.2007 22:12:29, Мусулунга
всё сама
что он учит????...
*кот в панике*
01.02.2007 22:14:48, всё сама
Мусулунга
Бессмертное творение Гомера - программа 5 класса.
А года 2 назад мы всех конфой переводили на современный русский что-то с древнерусского - это 3-й класс был:))
01.02.2007 22:20:22, Мусулунга
всё сама
цензурных слов у меня не осталось.... 01.02.2007 22:23:08, всё сама
Tiffany
сама в шоке. сегодня верером на прогулке с нами гулял мальчик-второклассник, так вот, он меня так в лоб спрашивает: "а вы умеете решать логарифмические уравнения?" - я чуть в осадок не выпала.... Поговорила с ним и его мамой - мальчик учится в частной школе, каждый день 7 уроков, завтра вот у него контрольнаяпо математике. За первый год отсеялась почти половина! поступивших - по причине неуспеваемости. 01.02.2007 21:53:18, Tiffany
Вот еще примеры заданий для дошкольников...Там даже начертательная геометрия есть!!! 01.02.2007 21:16:37, Кукла_Таня
Интересный, кстати сайт! 01.02.2007 21:28:36, Taniola
XXL
Еще вспомнила: сколько концов у двух с половиной палок? А у полутора палок? Ребенок решил, что у палки только один конец, а с противоположной стороны - начало, так сказать. Еще: тройка лощадей проскакала 5 км. Сколько проскакала первая лошадь?Вторая? 01.02.2007 20:40:17, XXL
Однотипные, кстати, задания - если понять принцип, то можно на все отвечать не думая, практически... 01.02.2007 21:07:24, Taniola
XXL
Ну да, просто интересно, много ли шестилеток вот так запросто решат, подумав минуты 2? Или всем надо сначала оргику понять и объяснить? 01.02.2007 22:28:29, XXL
Мне очень даже понятны ваши переживания. Сама тоже дико мандражирую хотя нам еще 2 года до школы. Недавно посмотрела как мой сынуля работает на подготовке к школе и очень расстроилась. Все знает, но за все занятие ни разу не ответил. Я была в шоке, т.к. он вроде в саду один из лучших, его хвалят. Преподаватель сказала, что он всегда так ведет себя. вот теперь думаю в чем дело. Может по характеру такой. Может со временем пройдет. А вообще это у них бывает, то что прекрасно знал в 4 года в 5 уже первый раз слышит. 01.02.2007 20:30:42, озабоченнаямама
всё сама
тестирование - формальность. в школу попадете в любом случае. другое дело, что ребенок может потом не справляться с нагрузкой... 01.02.2007 20:12:20, всё сама
А что в первом классе решают такие задачи сейчас? Я помню, такого рода задачи у нас только на олимпиадах были...8-О 01.02.2007 20:14:56, Taniola
XXL
Нет, это решают ДО школы!!! 01.02.2007 20:25:54, XXL
всё сама
это да )
сейчас в 4-м классе алгоритмы изучают )
01.02.2007 20:35:21, всё сама
XXL
Это только 100ая часть того, что проходим. Еще было: ответить на вопрос - откуда на столе беретсе хлеб? Т.е. надо рассказать весь процесс выращивания хлеба от посевов, включая вспахать, упоминая ростки, далее со всей техникой жатву, обмолот (или как его там), элеватор, мукомольный завод, тестомес, формовка при выпечке, доставка в магазин, а уж потоооом... купить и на стол. Когда мы дошли до конца. я чуть не разрыдалась. Мне дочку жаааалко! 01.02.2007 20:24:06, XXL
Такие вещи многим детям интересны - они же миллион вопросов задают о том, что откуда, как и почему берётся. Другое дело, что всего ребёнок знать не может. Так что если педагоги разумные, то должны смотреть на то, как ребёнок рассуждает и выбирать вопросы из области известной и интересной ребёнку. 02.02.2007 05:05:29, Учитель каллиграфии
всё сама
это нам в саду уже рассказали. даже праздник был по этому поводу ) 01.02.2007 20:39:25, всё сама
8-)))
У нас есть такая цепочка в одной из игр...Еще цепочка "откуда сахар берется" и т.п. В общем, продвинутые у нас детки будут...
01.02.2007 20:36:58, Taniola
XXL
Еще было: назвать постоянные свойства воды (т.е выбрать один из вариантов) - чистая, жидкая, прозрачная, холодная. Или назвать одним словом:золото, серебро, железо (металлы, стало быть). Т.е химия нам уже тоже непочем :)) 01.02.2007 20:45:48, XXL
Nessie
про воду, кстати, вопрос спорный.. они жидкую хотя? а если заморозить - уже не вода? 01.02.2007 21:09:35, Nessie
XXL
нет, лед уже :)) 01.02.2007 22:30:12, XXL
Nessie
Вообще-то лед, по курсу химии - вид агрегатного состояния воды.. как и пар... 02.02.2007 02:20:45, Nessie
Ужас! На самом деле сложная подготовка...Когда я в школу шла, я по-моему чуть ли не одна читать умела...

По задачам - Одна девочка понесет корзину с яблоком, а детей в семье 4? Возьмут меня в первый класс? 8-)
01.02.2007 20:10:59, Taniola
XXL
А читаете бегло? А то в первом классе с секундомером проверяют технику чтения. У сына это было. Я без содрагания не могу вспоминать, как дети от волнения переживали 01.02.2007 23:22:06, XXL
всё сама
я и сама довольно бегло читаю ), но посади передо мной преподавателя с секундомером - тоже разволнуюсь ) 02.02.2007 00:28:51, всё сама

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!