Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Про психолога, стоматолога и нашу проблему

Совета прошу, очень!
Ситуация следующая: нам 5 лет, к стоматологу ходим с 3х - зубы были в порядке, сыпаться начали с этого лета очень активно - как врачи говорят - слабая эмаль (у меня тоже самое). В результате в незадолго до пятилетия потеряли зуб. Удаляли в платной поликлинике, соответвтенно наркоз и уговоры... Но! Больше в кабинет к стоматологу мы его завести не можем - плачи и крики. Тут назрела еще проблема с уздечкой - надо подрезать, ее не подрезают без незалеченных зубов - а их он залечит не дает.
Сменили поликлинику - на Зубренок, тут на форуме вычитали.
Он дал только осмотреть себя и с грехом пополам сходили к гигиенисту - лечить его отказываются, пока не будет спокойно сидеть... Спокойно он не сидит :( Посоветовали пообщаться с психологом.
Пообщались - результат удручающий, т.к. после этого разговора ребенок твердит, что у него во рту микробы и он боиться... В-общем, я в трансе полнейшем - залечить зубы надо достаточно срочно и уздечку подрезать тоже срочно... Еще раз мы в Зубренок поедем к гигиенисту... Но будут его там лечить - бабушка на двое сказала. Психолог говорит - ребенок сложный, сколько будем работать - неизвестно... А времени-то нет, не дай Бог что-то незалеченное заболит...
Неужели надо идти под общий наркоз, как нам и в нашей старой поликлинике советовали и уже в Зубренке об этом говорили.... Посоветуйте что-нибудь!
28.01.2007 21:38:12,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lita
Моей дочери очень понравилось ходить в стоматологию на Воронежской улице (это м. Домодедовская). Дороговато, но там такие классные врачи и так все мягко делают, спокойно, без нажима... Дочуре там нервы удаляли и пломбировали, так ей так понравилось, что она туда просится... Еще там детям дарят всякие мелкие мелочи - наклейки, открыточки... 30.01.2007 14:23:17, Lita
Попробуйте в ЦЭЛТ сходить. Там детский врач очень хорошо умеет уговаривать, я так подозреваю, что она владеет гипнозом. 29.01.2007 10:47:12, irina_zelenova
Мелисса
А что это такое? Чего-то поиск ничего не выдал! 29.01.2007 11:02:20, Мелисса
Вот ссылка. 29.01.2007 11:10:42, irina_zelenova
Ну вы даете - мало ль кому чего не хочется. У колы вы тоже не делаете, потому что больно? И кровь из пальца тоже никогда не брали?
В общем связывать - и лечить, раз надо. Ничего с ним не случиться.
29.01.2007 10:16:18, A_Z
Как-то вы сурово. Вы своего ребёнка тоже связываете, если ему что-то не хочется? 29.01.2007 10:23:41, Подсолнух и ёж
Однажды да - пришлось. Была жуткая болячка, с которой мы загремели в больницу, чтоб ее вывести надо было ставить внутривенный катетер и затем неделю (!) лежать под капельницами примерно по 7-8 часов в день. Заставить полуторогогодовалого ребенка столько лежать было невозможно - посему к кровати действительно привязывали, а руку с катетером пристегивали. Сказать, что это была жуть - значит ничего не сказать, да - но без этого мы бне вылечились. 29.01.2007 10:28:10, A_Z
Мелисса
Да я готова его связать!!! Как бы ужасно это не звучало.
Врачи отказываются лечить, т.к. не сидит смирно!
29.01.2007 10:19:11, Мелисса
Надюндель
медсестра крепко держит голову и язык лопаточкой - оч быстро всевысверлили и залепили пломбы. делали в ин-те стоматологии на ул. Вучетича, но нам тогда было только 3 года. Потом уже вполне давал себя уговорить 29.01.2007 11:11:03, Надюндель
У меня так же дочка себя ведет на приеме у стоматолога и ей тоже 5. Но все эти манипуляции с зубами у детей настолько быстро происходят (по крайней мере в нашей обычной районной поликлинике), что сил сопровождающих лиц (моих, или дедушкиных), вполне хватает, чтоб 5 минут крепко держать в кресле. 29.01.2007 10:30:48, A_Z
Мелисса
Наверное надо идти в районную - там хотя бы не откажутся лечить 29.01.2007 11:04:20, Мелисса
Да там каждый второй товарисч такой же несознательный, как наши дети:) если к каждому искать индивидуальный подход и вести к психологу - так просто поликлинику парализует:) Так что разговор короткий там - ты, друг, открывай рот и терпи 2 минуты, а вы, мамаша, держите свое сокровище:) 5 минут материнского позора - и можно выходить. 29.01.2007 11:12:46, A_Z
Lita
Какой кошмар...:( Если мне где-то говорят "мамаша" я разворачиваюсь и ухожу... 30.01.2007 14:21:37, Lita
Морская птица
А не болели еще зубы? У моего в 3 года как заболели, с тех пор к стоматологу вприпрыжку несется и с веселым смехом:((
Может, я сама себе психолог? Сочиняла детям целые сказки про злодея Кариеса, его вонючие норы и про тетю врача с ее пылесосом - они у меня оба спокойно лечат.
28.01.2007 23:51:27, Морская птица
Мелисса
Как раз удаление зуба было по показанию боли... Не помогло.
Сказку мы рассказывали, но результат такой - ой, пойдем к врачу! На пороге останавливается и все! дальше бой :(
29.01.2007 09:40:04, Мелисса
ленУля
Странно, что не берутся лечить... Мою. так насильно лечили, что меня впору было у психологу вести - правда, ей тоолько-только два было. Ходили только вдвоем с мужем - без меня она не шла вообще, а я одна ее удержать не могла :( Теперь, правда, относительно ннормально ходит, плачет, капризничает, но врач вроде не жалуется :)

А Вы его сами как-то готовили к визиту к стоматологу? Рассказывали? Почему именно после удаления он так заупрямился? Он знал, что зубик будут удалять или шли "только посмотреть"?
28.01.2007 22:39:52, ленУля
Мелисса
Готовили, знал все. Шли на удаление, когда зуб заболел - и ему проговаривалось, что либо лечить, либо удалять...
Возможно, это упрямство просто... Но врачи лечить отказываются!
29.01.2007 10:12:16, Мелисса
ленУля
А что там с удалением -ужас-ужас был? Еще, мне кажется, Вы сами не уверены в том, что это нужно и неизбежно. По-моему, если мама 100% уверена, что стоматолог необходим и выхода нет, дети как-то смиряются. Вот - "Или мы сейчас идем лечить, или завтра - на удаление зуба. Зубик совсем плохой, если ты его лечить не хочешь - то только удалять. Понимаю, что не хочешь, а что делать? Ну что, звоню врачу и записываю... на удаление?.. Нет? Лечить? Только смотри, если тетя-врач не сможет его лечить, то выдернет." Даже моя мелочь ведется и идет лечить :) 29.01.2007 10:29:26, ленУля
советчик из меня... вот почитайте про наши мытарства. ОБЩИЙ НАРКОЗ при лечении зубов, через который прошли мы, категорически не советую. (но мы такие же, врачей панически боится. просто беда.) Страшной темпой обернулись (наркозы эти) и сильнейшей рвотой. :( если хотите пишите на мыло, я в подробностях опишу наши последствия от наркоза и вообще... есть вопросы пишите. 28.01.2007 22:31:04, Мур-р-р
Мелисса
Да мы сами категорически не хотим, просто что делать - не знаем, надо срочно все залечить и зубы чем-то там покрыть для укрепления эмали. И еще уздечка эта!!! 29.01.2007 10:15:35, Мелисса
Елена Майская
психолог видать не очень:( раз после него ситуация усугубилась. у нас вот очень много проблем с зубами, но к врачу его не затащишь после того как наживую без анестезии всяческой ему сверлили зуб и ставили пломбу в 2 года. Тимку сейчас вообще тяжело уговорить открыть рот перед врачом:( Собираюсь поступить, как моя сестра, и пойти к старенькой (она еще мне зубы молочные лечила) врачихе из старорайонной поликлиники с поклоном и за денежку просить нас принять. Врач очень приятная и спокойная - почему-то знает как к детям подход найти....
Предлагали нам тоже сделать все под общим наркозом-но я категорически против потому, что знаю, чем это для нас может быть чревато.
28.01.2007 22:26:43, Елена Майская
Liporella
Существует мнение, что молочные зубы не нужно лечить, на коренные их нелеченность не влияет, тем более они у вас скоро выпадать начнут. Про уздечку, ее и попозже подрезать можно ( мне самой в 16 лет подрезали)
Может вам другого зубного поискать, мы всем семейством ходим к доктору (взрослое население) так он прежде чем укол делать, пшиколкой место уколо обезболивает, наверняка такие и дет клиники есть. Общий наркоз - страшно, тем более ребенок маленький, а такие координальные меры следует принимать в самых пиковых случаях.
28.01.2007 22:04:41, Liporella
Морская птица
"Существует мнение, что молочные зубы не нужно лечить" - если б только они не болели так, что ребенок в 3 года орал полночи, катаясь по полу. После этого он лечит зубы на Ура - сам просит его к врачу сводить:((( Только морщится, когда анестезию вкалывают - мы уже пол рта вылечили, и всё кариесы глубокие в 3-то года:((((((( 28.01.2007 23:47:02, Морская птица
Liporella
Ну конечно, если так все серьезно, нужно лечить. От вас первой слышу, что молочные зубы могут болеть, бедные дети в 3г, а уже зубы надо лечить, я помнится первый зуб почти в 16 лет просверлила, вроде взрослая уже была, а боялась, зато теперь регулярно к доктору хожу, уж очень боюсь зубной боли, хотя еще ни разу зубы не болели, но эти страшные рассказы......Жуть и пример мужа, который 2 ночи мучился, пока пинком его к доктору не загнала, болит ведь, а страх сильнее. 29.01.2007 00:17:09, Liporella
Морская птица
Я сама не думала, что молочные могут ТАК болеть:( Всё откладывали лечение, пока деть не подрастет, и вот что вышло, эх...
Для меня тоже открытие, что в 3 года могут быть такие плохие зубы:(
29.01.2007 01:40:05, Морская птица
ленУля
И у нас в 3,1 болел, не так сильно правда - как только она пожаловалась - бегом-бегом к стоматологу... Лечим вот :( 29.01.2007 00:20:29, ленУля
ленУля
В Зубренке точно обезболивают место укола - дочке делали. Правда, порыдать ей это не помешало :( 28.01.2007 22:40:45, ленУля
Энн
Мне трудно с вами согласиться, потому что мне попадалась на глаза информация противоположная: нелеченый кариес молочных зубов "инфицирует"коренные,идущие следом...Хотя сам по себе кариес чем плох-все эти бактерии оказывается прилично влияют на...желудок. 28.01.2007 22:21:27, Энн
мой стоматолог все то же самое говорит, и настаивает на лечениии молочных зубов 29.01.2007 08:57:56, Sega
Liporella
Я и спорить не буду, это лишь одно из мнений, просто, если ребенок так тяжело это переносит, возникает вопрос, а надо ли? Детская психика механизм тонкий. Мы вот в сад пошли и начали заикаться, уж очень мы впечатлителные, по-словам доктора. Не дай бог, после визита к такому психологу, у ребенка страхи разовьются. Страшно. 28.01.2007 22:31:47, Liporella
Мусулунга
вот-вот, постоянный очаг инфекции во рту - что в этом может быть хорошего? 28.01.2007 22:25:40, Мусулунга
я б подождла с общим наркозом, и для начала сменила бы психолога. мне кажется, онн вам не улучшил ситуацию, а наоборот новые страхи у ребенка появились. 28.01.2007 21:46:52, моль бледная
Мелисса
Будем вот искать - опыта общения с психологами не было, этот психолог - при стоматологии, специальный. 28.01.2007 21:50:16, Мелисса
Энн
очень Вам сочувствую:(((особенно убил результат психологического воздействия:(((Буду держать за вас кулачки! Удачи! 28.01.2007 21:45:29, Энн
Мелисса
Да уж, как-то не этого я от общения с психологом ожидала.
Спасибо за сочувствие!
28.01.2007 21:49:15, Мелисса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!