Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любочка

Как научить читать?

Опытные мамочки!
Помогите советом, плз
Ребенку 5 лет.
Хочет научиться читать, но никак не поймет принцип соединения в слоги.
еще нам подарили детский компьютер - меленький гений, там буквы произносятся не как звуки а как в алфавите они идут, т.е. длдя обучения чтению прибор не походит категорически.
с чего нам начать?
p.s. букварь у нас уже есть.
Жду советов.
Всем спасибо!
25.01.2007 21:38:39,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
takedzo
Мы по кубикам Зайцева научили уже и дочку и сыночка. Для дочки с 3,5 лет чтение - любимое занятие, а сынуля умеет, но не очень хочет:)))

26.01.2007 10:22:10, takedzo
Мне очень помог опыт Леонида Некина. http://nekin.narod.ru/e11.htm по обучению его троих детей.
Со слогами можно сделать две игры -Мемори и Рукки-Цукки, которые там (http://nekin.narod.ru/e13.htm) описаны.

Играя в эти игры, дочка узнавать слоги научилась. Но в тексте-никак. "Не умею", "не хочу" и т.п. Я не настаивала, чтобы не убить интерес к буквам.
А в 5 лет произошел "прорыв": у нас давно была книжка "Колобок", где слова разбиты на слоги (вообще-то я считала такие книжки "вредными" и не покупала, но эта была подаренная). На каждой страничке-картинка и немноооого текста.
Открыла -и стала читать! И- начался период увлеченного чтения вывесок, этикеток и т.п.
Рада безумно! Чего и Вам желаю.
26.01.2007 08:22:30, Змея Скарапея
А с компьютером (обычным) у вас как отношения? Могу посоветовать детскую компьютерную игру "Азбука 2.Как Мышонок читать учился" от ИДДК. Мой в четыре с половиной после этой игрушки сам читать начал. 26.01.2007 05:11:36, Скорпиоша
Мать семейства
А я даже не знаю, что в итоге помогло, дочь как-то по-моему сама разобралась, как это делается, пару месяцев назад (сейчас ей 4,8). Мне кажется, что просто время пришло. 26.01.2007 01:25:40, Мать семейства
Березка
Букварь Жуковой мне очень понравился. Кубики Зайцева у нас не пошли - не получалось у меня по ним учить... 26.01.2007 00:32:14, Березка
Liska
Мы по букварю Жуковой быстро научились.
Плюс игра, называется "Би-бо-бу", она основана на паззловом принципе: там есть отдельные буквы - согласные и гласные и наиболее употребимые слоги. Сначала складывали паззлы-слоги из отдельных букв (например, согласную берем одну, а гласные к ней подставляем разные по очереди и смотрим, что получилось), потом стали из слогов составляит слова. Ребенок очень любит паззлы по жизни, поэтому эта игра шла на ура.
25.01.2007 23:05:04, Liska
КляксА
Мы тоже по Жуковой 26.01.2007 14:20:42, КляксА
Сделайте карточки со слогами на А - ПА, МА, КА и т.д. И пусть учит. Одновременно играть - кто слог узнаёт, тот и забирает. Через два дня сын стабильно забирал все карточки. Следом сделала карточки на О, У и некоторые отдельные буквы. Стали собирать слова - МА_МА, ЛУ_НА, МА_К, потом карточки на И, на Е, Я,Ю позже всех, сначала поучили обратные слоги УК, АК и т.д. Через две недели ребенок читал, хотя и медленно, но сам. 25.01.2007 23:00:56, Кетчуп
Складывайте слова из слогов, а не из букв.
Первый этап. Кладете перед ребенком 3 (потом 5, 7, 10 и т.д.) карточек, на которых крупно написаны слоги. Простые , двубуквенные. Рассказываете историю: жил бы слог "Ма". Дай-ка его мне. Важно - не прочитай вслух, а просто дай! Как-то пришел к нему в гости "ре" - веди его в гости. И т.д.Сначала слоги без е, ю, я.
Второй этап: то же самое с 2-3 буквенными словами.
Третий этап:Сочиняете фразу из простых слов. (Маша нашла кота).Разрезаете на слоги. Даете самому составить сначала первое слово, потом второе.. Потом просите прочесть предложение.
И, как всегда, советую нашу любимую "Бабу-Ягу", которая учится читать.:)
25.01.2007 22:30:21, ЮлияС
Фру Снорк
Нам букварь Жуковой помог очень. Там объяснено понятно и графически изображено. 25.01.2007 21:54:34, Фру Снорк
+1! 26.01.2007 10:56:51, Taly
Любочка
Попробую такой поискать
я купила букварь Тихомировой, типа на таком дети испокон веков читать учатся
просто ребенок не понимает как буквы в соги соединять
может еще кубики какие-нибудь со слогами купить?
а маленького гения - убрать до поры до времени?
25.01.2007 22:10:54, Любочка
Businka
Именно Жуковой и у нас. 26.01.2007 10:22:50, Businka
кубики Зайцева обучают складовому чтению. ТОлько они дорогие очень. Если хотите, напишите свой адрес, я вышлю картинки, из которых эти кубики склеить можно 25.01.2007 22:41:09, Большая медведица
Фру Снорк
Я бы убрала гения, чтобы путаницу не разводить в голове. 25.01.2007 22:16:11, Фру Снорк
aloeVera (ex. 4ernika)
+1! 25.01.2007 22:00:46, aloeVera (ex. 4ernika)
Businka
мы по букварю за пару дней научились. Там с комментариями для родителей все описано. Очень удобно. 25.01.2007 21:40:03, Businka
Любочка
посмотрела в вашей реге, вы ж почти наши ровестники... 25.01.2007 22:12:09, Любочка
Businka
Ага, только читаем уже год :) 26.01.2007 10:22:20, Businka
Любочка
У Вас девочка:-)))
Меня с 4 лет научили.
Спасибо за наводку на автора букваря
26.01.2007 13:45:03, Любочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!