Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяло топиком про дорогую одежду

ВОт "полечите" мне мозги (слегка :0)). У меня в отношении трат на сына какой-то комплекс - не могу отказаться от дорогих трат на ребенка под предлогом, что если не куплю ему - потрачу деньги на себя или мужа, типа оторву от ребенка. Ну, например, на зиму куплю обязательно рейму - хотя, видимо, есть более дешевые аналоги, но сразу мысль - нельзя экономить на ребенке. Я, конечно, не совсем сумасшедшая, ботинки за 5 тыс не куплю, но за 2-3-легко, и переплачивать не буду, если есть возможность - пойду на распродажу. Деньги на рейму и хорошие игрушки и нас есть, то есть из-за ребенкиных трат на хлеб и воду не сядем, но сдается мне, что развился у меня жуткий комплекс "работающей мамы". В отношении той же одежды - я не могу купить ему дешевое (хотя, повторюсь, от версаче явно не куплю, ни себе, ни ему, ни мужу), а себе дороже, хотя я вещи ношу явно дольше. Я, конечно, пытаюсь ребенка приучать к уважительному отношению к деньгам - если он в магазе видит дорогущую и явно не нужную (есть такая уже, или по возрасту не подходит) игрушку - жестко говорю, что это очень дорого. Если хочет что-то - часто говорю, что вот получу зарплату я или папа, тогда куплю - чтобы сын приучался, что семейный бюджет не резиновый. Но в то же время - не могу отказаться от платного сада, хотя ребенок ходит первый год, очень много болеет, а деньги за это сад не возвращает, получается, плачу просто за своих тараканов - типа я заботливая мама, не себе новый мобильник купила, а о ребенке позаботилась, хотя, учитывая, что в сад он ходит несколько дней в месяц он объективно мог бы ходить в муниципальный и ничего бы от него не отвалилось по дороге, поскольку плюсы платного - масса занятий, которые он все равно пропускает! Я так сама себя убеждаю, что я вся такая замечательная? Какими аргументами лечить?
24.01.2007 12:00:20,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальса
НАсчет одежды - Я старшей всегда покупала кучу дорогой одежды, очень нравилось ее наряжать:) Потом, когда пришло время отдавать знакомых гору ПОЧТИ НОВЫХ вещей = я призадумалась. Поняла, что пусть будет дорогое и хорошее, но не очень много! Это все совершенно не снашивается. Теперь покупаю основное на распродажах, не очень много, потом между делом могу докупить что=то нужное или просто то, что понравилось. В ущерб себе никогда бы не стала дорогие вещи детям покупать.
По поводу сада - мы в первый год тоже ходили в платный сад. Но он мне сильно не нравился, и я нашла очень хороший бесплатный сад, Мы ходили в коммерческую группу, но по сравнениюс первым садом платили копейки. Занятия, ИМХО, фигня, везде они одинаковые. А главное - сколько человек в группе. Тем более ребенок болявый.
А вы замечательная. конечно! Ведь вы же действительно хорошая, заботливая мама, любите своего малыша и думаете о нем! Не парьтесь!
25.01.2007 01:44:32, Мальса
Насчет одежды - можно только порадоваться, что есть на что, а насчет платного сада - можно и сэкономить. Вот сколько я тут читаю, все же в бесплатных лучше: там хоть как то за детей отвечают, а в платных - что хочу, то и ворочу. Единственный плюс платного сада - можно поздно забирать (что особенно актуально для хорошо зарабатывающих родителей), но тут такие ужасы по телеку передавали.... 24.01.2007 14:12:49, hanhi
Земляничный дождик
Э-э, вот вчера дети нашли лёд и катались на нём с поросячим визгом и огромной радостью. Лёд был скользкий, но... не очень чистый (мягко говоря). И очень рада, что не пришлось детей утаскивать от туда под предлогом "испачкаете штаны", как пыталась сделать моя подруга, а потом сокрушалась, что дочка испачкала (а ведь могла и порвать!) дорогие штаны. А я своих дома вытряхнула из брюк (доставшихся нам уже не помню от кого), засунула их (брюки) в машинку, и утром они пошли в сад вполне прилично одетые, главное, чистые :) Но это до вечера, думаю.
А по поводу сада, может быть это и оправдано, если туда нелегко устроиться: первый год поболеет, зато в следующем будет ходить гораздо чаще на всякие там занятия.
24.01.2007 14:01:48, Земляничный дождик
Морская птица
И мои сегодня на таком льду катались. Домой пришли грязные, как черти, с головы до ног, и совершенно счастливые. Даже шапки грязные, старшенький так еще лицом по льду проехал, трубочист. Вот уже вторую партию шмуток в стиралке кручу.
И этих детей одевать дороже себя?! Да ни в жисть...:)
24.01.2007 15:19:43, Морская птица
Tyka
Я довольно много трачу на одежду для дочери)), но себя тоже не забываю)) Покупаю все в СП, так что выходит дешевле, чем если бы одевала ее в магазине. Хотя, наверно, все таки в магазине купила бы меньше вещей. Так что тут тоже подводные камни - вещей очень много)), вот летние вещи некоторые по 1 разу только и одели. Мне надо себя в кол-ве ограничивать бы))) По сути: я считаю, что ребенок должен быть одет красиво, стильно, чтобы это формировало его вкус и привычку быть одетым красиво. 24.01.2007 13:56:59, Tyka
КляксА
+ 1 26.01.2007 16:18:32, КляксА
Нет, ну как только терпения в СП покупать хватает? Сначала подъехать денежку сдать, потом забрать, либо не забрать.. Я за год никак решиться не могу вовлечься в эту канитель, хотя и очень хочется:) 25.01.2007 00:17:23, Мама двух
++++1
8-))
24.01.2007 20:50:52, strelka from college
LU
+1. одно слово - сестры:)))
а еще, по опыту, могу сказать: после грязи/паданья в лужи и горок - хорошую (дорогую:) одежду достаточно протереть/постирать - и вид как новый! а обычные штаны - после неск.стирок приобретают вид уже ношенных... разница очень заметна! так что - пара комбезов (осень-весна и зима) и нормальная обувь по сезону должны быть только качественными (почему-то это означает "дорогими"...:)
24.01.2007 18:27:52, LU
Может, представить что можно было бы купить на эти деньги реально полезного?Улучшить качество жизни, отпуска?
платный сад -это коммуналка( баснословно дорогая) коммерческой организации из моего кармана. Я не готова за это платить, хоть и могу позволить.Более того,самам мысль эта мне неприятна. Я заплатила один раз за муниципальный спецсад с маленьким количеством детей.Трачусь только на подарки воспитателям и заведующей.довольна.
комплекс работащей мамы к у всех есть.На этом вся индустрия детская построена.деньгами совесть заглушать проще всего, мне кажется.Вы не ребенку покупаете, а себе.Я бы села и написала список того,чем мне было бы приятно с ребенком заниматься. реализовывала бы его.Сразу много материальных вопросов отпадает.
24.01.2007 13:51:51, ГаМаша
чем мне было бы приятно с ребенком заниматься. реализовывала бы его.Сразу много материальных вопросов отпадает.

!!! Совершенно верно!
24.01.2007 16:35:18, Сибиринка
Oazis
тоже согласна. хотя может быть человек больше приятности от созерцания одежды получает, чем от чего-либо иного. 25.01.2007 16:46:43, Oazis
От платного сада отказываться нельзя - это второй дом ребенка, его развитие, безопасность и здоровье, это даже важнее чем игрушки! 24.01.2007 13:36:43, Татьяна Л
Я лично разделяю для себя: это нужно ребенку (т.е. лично ему будет удобно или интересно, лично он получит удовольствие) - или моему больному самолюбию (т.е. лично мне будет приятно его в этом видеть, и видеть завистливые взгляды окружающих и одобрение в мой адрес как мамы этого грамотно экипированного малыша).

Поэтому например, обувь - это реально для ребенка, удобная колодка, легкая и мягкая, ноги не устают и можно дольше и быстрее бегать. За обувь отдам последнее.

А вот Рейма - для ребенка, на мой взгляд, в ней холодно и жестко (синтепон - мягче, и такой же легкий, именно синтепон а не тяжелый неповоротливый холофайбер), ну и стирать ее нельзя - т.е. ребенок ходит в грязной лишь протертой тряпочкой (зато мне как маме нравится внешний вид Реймы). Поэтому Рейма и натуральные шубы для детей для меня исключены.

На игрушках - не скрою - не экономлю вообще, и даже 15-й паровозик куплю не раздумывая, если в данный момент есть нужная для его моментальной покупки сумма в кошельке!
24.01.2007 13:33:55, Татьяна Л
Tyka
почему рейму нельзя стирать? Я стираю по мере надобности ср-вом для стирки мембраны. И вовсе не обязательно покупать рейму - платить за марку - есть более дешевые мембранные комбезы, у нас сейчас зимний финский ласси супратек, весенне-осенний джонатан, этой фирмой я вообще супер как довольна. Ребенок всегда сухой, может в луже лежать и не промокнет. Весной она вообще по уши в лужах бегала и вся сухая. 24.01.2007 13:39:30, Tyka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Интересно, а почему рейму стирать нельзя?:)) Есть другие марки кроме Реймы - Ласси, Траваль и другие.
Я очень довольна нашим комбезом Ласси Супратеком, внутри тоненький слой синтепона, коленки и попа укреплены - пусть ползает чадо на здоровье и в лужах копается в Рукке, и валяется всячески. Ему легко и удобно, мне приятно, что деть доволен, а комбез после активной грязной прогулки в стирку отправляется, не ходить же в грязном:)) И вообще меня эти комбезы радуют тем, что чудно стираются, хорошо выглядят после длительной носки, не сковывают движений ребенка и довольно спортивные.
А одевать сына и мужа очень люблю - они ведь такие хорошенькие:))

24.01.2007 16:27:22, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Как лечить, не знаю. Я себя лечу строго практическим взглядом на эти вопросы:
- верхняя одежда и обувь должны быть качественные и удобные, на них пытаюсь не экономить
- вещи на выход: их очень мало (да и "выходов" немного), покупаю либо в СП, либо на распродажах
- на каждый день: желательно из натуральных тканей и недорого. Сыну всё равно по барабану в чём в сад ходить, лишь бы не мешало нигде. Вот на этом экономлю.
А у вас.. раз можете такие траты позволить, так тратьте! Приятное это дело))
24.01.2007 12:45:50, Подсолнух и ёж
Да я не то чтобы огромные деньги на одежду мелкому трачу, сдерживаюсь как могу, меня только на хорошие распродажи пускать нельзя :0) 24.01.2007 12:50:45, Раздолбайка
Я в такие моменты вспоминаю полки с его вещами, некоторые из которых ещё ни разу не надевали, и говорю себе: "Окстись!":)) 24.01.2007 12:58:42, Подсолнух и ёж
Polaris и Карасик
у нас так же...только сад платный заменяю на няню. Мне так морально легче, что я работаю, а Карасик у меня в домашней обстановке, а не в казенной. И одежду покупаю, и обувь дорогую, но не из-за комплекса работающей мамы, а потому, что хорошая одежда априори долго носится, соблазны опять же, тяжело удержаться при виде красивых детских вещичек. Игрушек много, но не балуем особо. Но, честно говоря, у меня и старший не обижен, да и себя не забываю...Когда не работала, было жалко денег лично на себя, но не жалко на мужа и детей, прочитала в журнале, что это сдвиг по фазе и ненормально, решила, что так жить нельзя, 3 мужика, а я одна, поэтому ну их всех, буду себя любить...С тех пор и люблю, гы))) 24.01.2007 12:32:12, Polaris и Карасик
научите у меня не получается ...любить себя у меня не получается 24.01.2007 13:17:05, Sovik
Polaris и Карасик
ну по каким причинам Вы отказываете себе в покупке в пользу ребенка? Называйте конкретно: 1,2,3... 24.01.2007 13:49:03, Polaris и Карасик
У нас платный сад - тоже из серии родительских тараканов - ребенок должен учиться жить в коллективе и готовиться к школе. Хотя бабушка есть, то бишь необходимости в садике нету (хотя я и до садика (после того как сын хорошо говорить начал - шоб пожаловаться, если что не так, мог) няню брала - во-первых, мелкий дома, иначе я его не всегда забрать успевала, а во-вторых, что важнее - няня, в отличие от бабушки, меня слушается, а бабушка в принципах воспитания от меня во многом отличается) 24.01.2007 12:39:18, Раздолбайка
Polaris и Карасик
про коллектив у меня такие тараканы были со старшим...Ходили в сад и болели, бросили, вырос дома нормальным ребзем, заводила вон в школе сейчас, активист, ё-маё на нашу голову)))) 24.01.2007 12:53:59, Polaris и Карасик
Про сдвиг по фазе - согласна! Сама такая - окромя ребенка, еще мужа люблю одевать. А себе купить - жаба душит. В магаз хожу с мужем, который меня пинает и заставляет вещи покупать. Ну бывают, конечно, стадии ремиссии, когда я иду в магазин и выхожу с несколькими парами обуви и новой сумкой, но не часто.. 24.01.2007 12:35:15, Раздолбайка
Polaris и Карасик
надо мозги на место ставить и про себя не забывать...Просто потом никто особо жертв-то не оценит 24.01.2007 12:52:20, Polaris и Карасик
Морская птица
Наверное, это характер такой у Вас, это не лечится. Вот у меня всё просто запредельно - сыновьям покупается хорошая одежда, удобная и качественная, и не более того. Никаких переплат ради понтов. Я им и штаны часто сама шью, и свитера вяжу красивые.
Вот я не понимаю, а что плохого в том, чтобы потратить на себя? Ведь я, как и Вы, молодая и еще пока красивая женщина, почему я должна ограничивать себя ради детей, которые не поймут и не оценят, им все равно, в чем через забор лазить. Вот станут постарше - да, одену их в согласии с общим стадом, потому что у подростков это уже предмет статуса. А сейчас нафига, пока им все равно... А любовь свою к детям я через дорогие шмутки не выражаю.
Они у меня хорошо одеты, я повторюсь. Но себя и мужа я одеваю дороже. Я не представляю себе ситуации, чтобы потратить на детскую одежду больше, чем на свою.
Но тут большой ньюанс - у меня термоядерные пацаны. Уверена, что с девочкой было бы иначе. Но не намного.
24.01.2007 12:22:58, Морская птица
Я тоже предпочту купить красивую вещь в первую очередь дочке, потом себе. Я считаю, что мой ребенок должен быть очень хорошо одет (не буду амбициозно заявлять, что лучше всех, потому что сейчас большинство детей одеты хорошо и стильно) и иметь самые хорошие игрушки. Это с самого рождения так. В первый год жизни, когда вобщем-то вообще нет необходимости у дочки были, действительно, САМЫЕ хорошие вещи и МНОГО. Мне это гораздо приятнее, чем одевать себя. Мне кажется, что пусть лучше я пойду в старой дубленке, но мой ребенок в новой дубленке будет как бы за нас двоих демонстрировать хороший вкус и, если хотите, определенный уровень достатка. Мне не нравится, когда дети плохо одеты, в рыночные шапки и куртки, хотя, повторю, сейчас такие встречаются крайне редко. И еще сюда же: я очень не приемлю использование чьих-то вещей, отданных кем-то, даже для младенцев. Это мое личное мнение, не ругайтесь. Я никогда не брала и не буду брать для ребенка от кого-то вещей БУ, все только с душой и собственноручно купленное. И это не комплекс "работающей мамы", как вы сказали, мол, раз ничего больше дать не могу, так хоть одеждой завалю. Это просто такое отношение, вот оно есть и все и не зачем искать под этим какую-то подоплеку. 24.01.2007 12:19:51, Irina Dj.
А я никогда не позволю себе выйти на улицу в старой дубленке. И всегда в первую очередь забочусь о своем внешенемвиде. Дети (во всяком случае сейчас, когда им 7 и 5 лет) вполне могут одеть что-то попроще и подешевле :) Все равно оценить в столь юном возрасте сколько стоит их куртка или кроссовки они не смогут, а вот изгваздать смогут легко и незадумываясь :))

Не боитесь, что в будущем будете говорить - вот я тебе все, а ты...?
24.01.2007 14:08:41, Яснотка
Чего вы пристали к "старой дубленке"? Вы считаете, что в дубленке, которой 2-3 года от роду совсем нельзя ходить? Вы что, только носите вещи, которым не более года? На меня моя 3-х летняя дубленка вполне лезет и выглядит вполне прилично, а вот ребенку на 3 года вряд ли можно было бы что-то купить - растет, понимаешь. 25.01.2007 10:01:52, Irina Dj.
Мне показалось, что у вас немного с другим оттенком сообщение было написано. В том смысле, что если вам пришла пора купить новую вещь и одновременно нужно что-то купить ребенку, то вы купите ребенку, и не просто что-то обычное, а супер-пупер, так что на себя уже не хватит денег.
Я вот так вас поняла :) И считаю, что это неправильно.
Вещи все, конечно, по-разному носят, но мне просто надоедает одно и то же носить из года в год. Поэтому зимнюю одежду меняю раз в 2 года.
25.01.2007 12:45:58, Яснотка
Polaris и Карасик
ИМХО ИМХО без обид...не очень гармонично смотрится мама в старой дубленке и разодетая дочка/сыночек...Все должно быть в меру. Нельзя себе отказывать в чем-то, чтобы купить N-ную кофточку ребенку 24.01.2007 12:35:53, Polaris и Карасик
Спасибо, утешили! :0) Я, кстати, когда сын грудной был - легко ему польские комбезы с рынка покупала - лишь бы чистый хлопок был, А вот с возрастом начала красоту в одежде наводить. Хотя всякие медстраховки - дорогие покупала, а сейчас проще отношусь, хотя все равно лечу платно - но, тьфу-тьфу, он мало у каких врачей "клиент", зато теперь с садиком "клинит" 24.01.2007 12:30:04, Раздолбайка
А на счёт с садиком "клинит" может это именно Ваш садик не стоит тех денег , что Вы отдаёте. Мы водим свою в частный сад и довольны на 100% - до этого проходили 2 года в обычный) - как небо от земли 25.01.2007 18:37:46, larchenok
может, это от того, что мы ничего, окромя платного и не видели, а сама я в дестве в сад не ходила, поэтому плохо себе представляю, что это. но сад однозначно хороший - и занятий много, и - главное - к детям явно хорошо относятся, я вот с ребенком под новый год зашла денег заплатить, он до этого долго не ходил - так его все были рады видеть, все знают, от хоранника до любой нянечки, и его реакция на всех встреченных людей явно положительная 26.01.2007 10:17:04, Раздолбайка
Ну тогда , я бы не стала так переживать на счёт сада. Поверьте , это не самое худшее вложение денег ( конечно если есть финансовая возможность)Единственное, непонятно почему болеет часто, мы придя в частный сад ( ходим туда 5 месяцев) более менее серьёзно переболели один раз, да и то я думаю по 2 причинам : 1. Была оклиматизация ( мы вообще не ходили в сад до этого пару месяцев) 2. Не было возможности отсидеться дома. А потом ещё пару раз шмыгали, но посидев дома 2 дня и покапав в нос для профилактики ещё дня 2 уже в саду всё прходило , хотя в обычном саду в прошлом году мы почти всю зиму и весну болели.Хотя моя постарше Вашего на 2,5 года. 26.01.2007 14:22:32, Larchenok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!