Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВОПРОС О РОДИНЕ

У меня у мужа братик 7 лет...я рощу его с 3...как мама..настоящая его мать живет в Грузии и отец там же...просто хотели чтоб он русскую школу окончил переживают они ...но мы считаем что это правда лучше...отношения у нас замечательныые на каникулы он ездит в Грузию...но вот вчера что то раскапризничался...говорит что здесь все не так что мальчики в классе на мужчин не похожи а в Грузии все как у мужчин и что типо когда он какую то девочку защищает над ним смеются и прочее а он их за это бьет в результате 2 по поведению и мы постоянно ругаемся в школе...ну короче различие менталитета...каак я ни старалась его воспитать в духе тех его традиций с переложением на Россию..видимо хамство и эманчипация загубят даже маленького ребенка...хочет туда ехать....глупость но плачет сердце разрывается тем более своего жду...он вообще кричит "Родится племянник я его украду и мы уедем"
02.01.2002 22:18:15,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Женя Пайсон
Лида, я работаю в школе, и у нас довольно много выходцев с Кавказа учится, в том числе и грузин. Так вот, отношение к ним очень зависит от воспитания каждого конкретного ребенка. Если мальчишка невыдержанный- а именно этим объясняются драки по поводу и без, угрозы "Убью", "зарежу" - уважать такого одноклассники никогда не будут, а все его действия - даже правильные -будут приниматься "в штыки". А вот если мальчишка может СЛОВАМИ решить подавляющее большинство возникающих проблем - это дорогого стоит. Перед глазами - пример : двоюродные братья Дэвик и Шотико. В одном классе. 2 года назад приехали из Тбилиси. Шота - шебутной парнишка, но дерется в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях. Очень авторитетный в классе человек. Дэвик же - чуть что в драку, угрозы. скрежет зубовный... Кличка в классе -"Псих".
03.01.2002 23:45:26, Женя Пайсон
Светлана
Лида, я считаю, что ребенок абсолютно прав в своем желании, он чувствует, как должно быть. Он должен жить с родными родителями, в своей стране. Русская школа – дело наживное. Не обижайтесь, по Вашим постингам видно, что Вы действительно любите мальчика, но воспитание ребенка, принадлежащего к совершенно другой культуре очень и очень серьезное дело! Тут мало иметь перед глазами собственного мужа и его родственников, они – взрослые, сложившиеся люди, а чтобы правильно воспитать мальчика надо было бы самой воспитываться в грузинской семье, это должно быть не увиденное, а впитанное с молоком матери. Имеющиеся конфликтные ситуации будут дальше только усугубляться, аргументы типа "Зарежу" никогда не будут приемлемыми в русской среде, даже если при их помощи будут отстаиваться самые правые идеи. Подумайте о переходном возрасте, который уже не за горами. Теперь еще такое соображение – Вы ждете ребенка, появление малыша – это всегда стресс для всей семьи, племянник будет так или иначе лишен значительной доли Вашего внимания и заботы, это может очень неудачно наложиться на уже имеющиеся проблемы в коллективе. С моей точки зрения, самым правильным было бы отправить ребенка к родителям, причем сделать это еще до появления младшего, чтобы он, не дай Бог, не обиделся. 03.01.2002 12:51:27, Светлана
Да вы безусловно правы...но вот вопрос...он жил с нами 4 года...а проблемы начались именно тогда когда он пошел в школу...в садик мы ходили в частный там все были дети кавказсцев и одна русская девочка которую они обожали и защищали... Знаете просто не понимаю одного как могут мамы мальчиков(русских в частности) защищать своего сына когда он девочке дал по голоове трубой...это надо? а мой заступился причем никого не поколечил и даже синяков не наставил а его в хулиганы...я понимаю что менталитет не переделать может и вправду лучше его на Родину оттправить, но разве у нас тут нет проблем...разве это нормально из мужчин тряпок воспитывать??? Просто призываю думать, что ведь нам женщинам приятно что за нас вступаются если что...так давайте из детей защитников растить!!!! 03.01.2002 13:29:04, Лидунька
Можно мне: я не знаю, какая у вас школа, но вот так вот про "тряпок" я бы обобщать не стала. Мой сын и в детском саду и в школе защищает девочек и никто его за это не бьет и не смется над ним. К слову - в Грузии мы тоже жили, причем в селе.И на сколько я знаю, сыновья моих подруг тоже так воспитываются. Видимо со школой не повезло. А то, что мальчик рвется на Родину - это же естественно. Как я его понимаю! 03.01.2002 18:50:01, АсяА
Светлана
На этот вопрос ответить не могу.Я в жизни не встречалась с ситуациями, описываемымыми Вами - чтобы ребенок дал кому-то по голове трубой, а виноват был другой... А воспитание мужчин - это охо-хо какая тема, вы полистайте, тут бо-ольшие архивы на эту тему имеются. 03.01.2002 14:21:56, Светлана
Непонятно стало совсем, чего вам от топика надо? Проблему решить или посетовать на русских мам? Ощущение, что вы абсолютно уверены, что вы и ребенок все делаете верно, а от нас хотите подтверждения этому и порицания школьных правил.
Думаю, не получите. По крайней мере с моей стороны. Я буду защищать своего ребенка в любой ситуации, а всякие воспитательные беседы проводить наедине (дома, в семейном кругу). И я буду делать это (и делаю теперь) не потому, что желаю воспитать тряпку, а не мужчину, а потому, что во-первыхпросто так ребенок 7 лет никого по голове трубой не ударит,а во вторых по голове трубой никого нельзя бить, ни девочку ни мальчика ни кошку с собакой.
03.01.2002 14:04:07, мама98
ПРАВЫ абсолютно...я и совет хочу и обсудить...Спасибо что высказались!!!!:))))) 03.01.2002 14:48:25, Лидунька
Мальчику пора домой.Иначе у Вас будут проблемы с Вашим малышом.И не только из-за ревности,хотя это тоже очень серьезно.Но Ваш-то ребенок будет хоть на половину,но русский.И как бы вы не были прогрузински настроены,Ваш будущий ребенок - не только Ваш сын,но и внук русских бабушки и дедушки,правнук и т.д.А наследственность иногда творит чудеса...К тому же Вы всегда будете на стороне СВОЕЙ кровиночки (и это нормально),а не племянника.Зачем Вам это надо?Вы сделали все что смогли.И сейчас подходящий случай отправить его домой,к маме с папой,раз он сам просится.Соглашайтесь,пока он не передумал! Вам скоро будет не до племянников. 03.01.2002 16:00:29, Apple
ИМХО много раз, но ребенок должен жить с родителями, за исключением ситуаций, когда такое пребывание смертельно опасно. Кто куда поедет - они сюда или он туда - неважно. Мама и папа (если они нормальные адекватные люди) не должны оставлять ребенка одного, пусть даже в любящей семье близких родственников. Тем более, что он "не вписывается" в существующую ситуацию. Представьте, каково было бы вам или вашему будущему ребенку жить в условиях постоянного или перманентного стресса? Отсутствие понимания и принятия в коллективе в добавку к внешним различиям (наверняка, он довольно яркий представитель своей национальности?) да еще учесть то заложенное, что называется традициями и менталитетом....
Повторяю, исключительно ИМХО:)
03.01.2002 10:23:20, мама98
Вы мне скажите как переводится ИМХО????
Я согласна...но у меня муж грузин тоже соответственно и никаких проблем тут у него не было...вернее как...кто что брякнет "Зарежу" в ответ...вот и все...мальчику тяжело в том плане что его за это ругают в школе хотя дома я лояльна до безобразия...в смысле ругать за такие слова этоо все равно что идти на встречу паровозу в случаетт с грузинами....
03.01.2002 10:26:58, Лидунька
Может, стоит посмотерь на проблему не с точки зрения нац. особенностей, а с точки зрения особенностей вашего отношения к ребенку и стиля воспитания?
Драки в школе - за это всегда будут ругать, и конфликты должны разрешаться мирным путем, а не методом запугивания и угроз... Ведь дети воспринимают слова буквально....
03.01.2002 10:58:24, мама98
ВЫ Что!!! я не запугивала никогда..наоборот...на самом деле я всегда буду на его стороне если он не пойдет на подлость...а на это он не пойдет в том то и дело национальное воспитание не позволит ему делать что то исподтишка если он бьет то в лицоо а не сзади по голове подленько...как многие мальчики русского воспитания, когда мамочки говорят мальчикам "Только не лезь, только берегись, лишь бы у тебя ни одной царапинки небыло" Этиоо инеправильно мы же мужчин растим а не слюнтяев.... 03.01.2002 11:07:30, Лидунька
Такое впечатление,что Вы идеализируете кавказское воспитание.А как Вы думаете - кто воспитывал грузинских воров,убийц,насильников?Русские?
А бить в лицо - свинство Хочешь ударить - бей по корпусу.
03.01.2002 16:04:45, Apple
ИМХО - производное от английского, типа по моему личному мнению.
Что касается остального - нуу я не знаю:)) точнее не совсем хорошо представляю реальную ситуацию, поэтому скажу то, что вижу регулярно у себя во дврое.
В нашем доме и соседнем (куда мы обычно ходим гулять) живут семьи с Кавказа. Я не скажу точно, кто, но их много (дети, родители, родственники), детишки разновозрастные, поэтому на площадках сталкиваемся, наблюдаю. Мне очень не нравится, как ИМЕННО ЭТИ ДЕТИ, начиная с самого старшего (ему лет 13-14) общаются в компании. Это довольно агрессивный стиль, явное доминирование и попытка....навязать свои правила.... очень сложно сформулировать....
Похожая ситуация и с малышами. Девочки играют с другими детьми аккуратно и даже на мой взгляд слишком (отдают игрушки, не отвечают на обиды и пр.), а мальчик наоборот все пытается отобрать, всем руководить, всех подчинить...
Я из этой компании своего всегда старалась уводить, т.к. он склонен решать проблемные ситуации мирным путем, а не угрозами...
ИМХО снова:) я бы не хотела, чтобы моему ребенку в качестве аргумента приводили "зарежу", даже если в шутку... Я бы возражала против такого стиля общения в классе (группе)....
03.01.2002 10:55:34, мама98
Я про что говорю..вы не поняли....я его учила общаться мягко...но ему не нравится то, что например про девочек, он их защищает в школе над ним начали смеяться онн считает что он прав и я так же считаю дальше как защищать свою мужскую честь его дело...А насчет семей с Кавказа...тут очень много мусульман Азеров и Дагестанцев а так же чеченцев...грузины не ангелы но православные, так что не слишком агрессивны...но все равно черта которую не отнять это защита своего мнения...а еще мне кажется что мальчик должен быть лидером, его надо учить быть сильным и авторитетным...и учить тому, что мужчина прав если соблюдает моральные принципы...то есть биить женщину нельзя и если он ее защищает то прав абсолютно вне зависимости за что ее другие тузили 03.01.2002 11:04:57, Лидунька
*Анюта
Лидочка! Пожалуйста! Ставьте знаки препинания, очень тяжело читать без них. Вы уж не сердитесь! 04.01.2002 14:54:39, *Анюта
Да, Лидунька права."Семья с Кавказа" - понятие растяжимое. Грузины/армяне и чеченцы/дагестанцы/азербайджанцы - небо и земля. Разная вера, традиции, воспитание... 03.01.2002 14:07:58, Мура
Тогда, наверное, вам или мужу все же необходимо и должно не останавливаться на этом моменте:"онн считает что он прав и я так же считаю дальше как защищать свою мужскую честь его дело", а учить и показывать, что делать дальше, как именно эту честь защищать. Поскольку это в настоящее время не совсем его дело... Сейчас драки заканчиваются чем? Учитель разнимает или противник бежит? Скорее всего учитель... Т.е. вмешательство внешней силы останавливает процесс, и скорее всего ваш мальчик не удовлетворен, он не достиг результата...
Кстати, а с вашей точки зрения, каков должен быть результат? Побитый и убежавший оппонент? Принисение извинений? Понятие и осознание ситуации?
Видимо, этому надо учить, поскольку к разным целям ведут разные средства.
И если желаемый результат - победа при физическом контакте (в драке), то как вы будете объяснять, что кулаком, например, бит можно, а острой палкой - нельзя? Что бить можно, а добивать - нет?
03.01.2002 11:31:43, мама98
Это он давно знает...этому его муж учил ...это и есть благородство...он прекрасно это понимает! А цель его это всегда признание оражения и извинения перед ним или перед тем за кого он вступился..И например в школах сейчас сплошь и рядом случаи вымогательства...мне нравится когда он со мной советуется что сделать и как поступить, но больше мне нравится когда он спрашивает "А можно мне поступить так потому что я так считаю..." это самостоятельность это мужество... 03.01.2002 13:33:11, Лидунька

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!