Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nessie

Культ ДМ

А я вот читаю конфу - везде Дед Мороз, Дед Моро.. Я что, одна такая белая ворона, которая не культивирует в ребенке культ деда мороза, не пишу ему письма и не дарю от его имени подарки? Да, ребенок знает, что в саду будет праздник с участием ДМ... Но он (ДМ) для Алеши просто персонаж новогоднего представления

(уворачиваясь от тухлых помидоров про сказочное детство)

14.12.2006 21:26:37,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ануля
А почему "Культ"? А что делать если снега нет, а праздника хочется - вот все и увлеклись. Мне через неделю ёлку проводить - я с удовольствием читаю и смотрю всё........ а остальгные - не знаю... 15.12.2006 21:51:10, Ануля
А мы в прошлом году в один день встретили на улице десяток ДМс, причем некоторые даже просто раздавали рекламу типа аптеки и т.д. Причем, все были в разного цвета шубах, разного роста и вообще видно что разные дядьки. Ребенок сделал вывод, что ДМ - это такой наряд. И как его теперь заставить в сказку поверить, что ДМ - один, приезжает из Лапландии с мешком подарков! 15.12.2006 13:37:39, Татьяна Л
Конечно каждому свое. Но если в нескольких театрах идет спектакль "Повести о настоящем человеке", то Мересьева играют несколько разных актеров, но это совсем не означает, что на самом деле такого человека не было ...Вот и с ДМ так же. На улице - актеры, а подарки приносит настоящий ДМ, только его никто не видит...
Было бы желание, а объяснить ребенку можно все что угодно.
15.12.2006 14:14:05, Kirushka
ДашАня
Мы тоже относимся как к традиции.Подарки дарили от себя.Но вчера доча увидела в Доме Пионеров ящик для писем ДМ ,и в как раз в него девочка с мамой письмо опускали,вот она загорелась тоже написать:) 15.12.2006 13:22:30, ДашАня
Nessie
Мда.... хотелось хоть одного подтверждения от согласных... а не такого количества осуждения... в след раз буду это писать в теме более четко - что интересуют именно "согласные" мнения.. для подсчета, так сказать. Как это иногда пишут "пишите только согласные c моим мнением"...

15.12.2006 10:53:00, Nessie
Утка
тебе просто не нравится, что твою традицию не поддержали. 15.12.2006 11:03:02, Утка
Nessie
Неее... я понимала, что большинство будет несогласным.. но мне просто хотелось видеть ТОЛЬКО тех, кто согласны.. для поддержки, так сказать... я реалист жуткий.. медик.. муж - технарь... очень реалистичные и приземленные... 15.12.2006 11:05:02, Nessie
Oazis
Тока не обижайтесь.. :) Медицина-то неточная наука, уж где-где, а в ней есть место непознанному, сказке и чудесам. Да и точные науки точны лишь в оговоренных условиях.. допущениях. Так что приведенные вами причины, увы, лишь в сознании случайно связались с реализмом... :))) 15.12.2006 18:21:34, Oazis
с чего взяли что медицина - наука? 15.12.2006 22:02:42, Кетчуп
ну я тоже реалист :) и с по профессиям совпадение. 15.12.2006 16:37:51, Кетчуп
Oker
а отфильтровать ;)? 15.12.2006 15:22:26, Oker
Anyuta
А я вот полностью с вами согласна. Ребенок 6 лет. Не то, чтобы он не верил, просто мы не делаем культ личности :) из ДМ. Хотя сын недавно сказал, что ДМ нет! Я этому его не учила.
Да и какая разница!!!! Есть-нет... Все взросыле знают, что ДМ нет, а радость то какая в НГ!!! :))))
15.12.2006 13:40:27, Anyuta
Утка
это от профессии не зависит:) я сама технарь...но считаю, что сказки необходимы. Это не вранье, это сказка. 15.12.2006 12:26:22, Утка
Профессия тут не при чем. В субботу идем на Новый год в семью брата, который сам врач, жена у него потомственный врач, сради приглашенных кроме нас (технарей) только врачи с детьми. Отгадайте кто придет поздравлять детей с Новым годом? ;))))) 15.12.2006 11:43:36, Kirushka ;))
Musenka
А где вы нашли "такое количество осуждения"? По-моему, как раз никто и не осуждал, кто-то написал, что дело хозяйское, а кто-то просто изложил свое вИдение этого вопроса. 15.12.2006 10:57:22, Musenka
Nessie
Ну неправильно выразилась.. не осуждения.. просто хотелось видеть только согласные мнения.. даже если бы оно было одно... или вообще не было.. а так поучилось единодушное потивопоставление моему мнению "добрых семеных традиций". Ок.. 15.12.2006 11:00:24, Nessie
Musenka
Да, тогда надо было немного по-другому топик написать, типа "Отзовитесь те, кто считает так же". А вообще - зачем вам нужны они, единомышленники? Вам же не нужна поддержка? Даже если никто больше не разделяет вашего мнения, вы же все равно не поменяете его? 15.12.2006 11:07:50, Musenka
Nessie
Почему? Хотя может и в этих отзывах будет польза.. может и задумаюсь :-) Никогда не меняют своих мнений только ярые фанатики или глупцы.. остальные люди адумываются и иногда меняют свои убеждения.... 15.12.2006 11:12:44, Nessie
Musenka
Вряд ли, по крайней мере, по этому вопросу, вы измените свою точку зрения:во-первых, потому что вы и муж, как вы написали, реалисты и материалисты, а во-вторых, потому что уже поздно. Если только к внукам :)) А сейчас уже вроде бы как и незачем...

И вообще, мне кажется, что очень часто изменить свои убеждения=изменить свою натуру. Это часто нереально, ибо не может материалист вдруг стать идеалистом. А главное - нужен действительно веский повод, сильный посыл, большое желание. ИМХО, это хоть как-то объяснимо, если касается действительно принципиальных и жизненно важных вопросов. Данный вопрос не такой.
15.12.2006 11:22:30, Musenka
"Если душа человека ждет чуда - подари ему это чудо" (с) А.Грин "Алые паруса".
Я люблю смотреть, как дети радуются сюрпризным подаркам неизвестно от кого. Они не знают когда это произойдет, в какой момент ДМ придет, в окно или в дверь, очень надеются, что его увидят, но не видят никогда. Целый день ожиданий, приятных волнений и радости при получении подарков. Люблю я праздники и радость, а культ тут вообще непричем, разве что культ радости.
15.12.2006 10:49:52, Kirushka с работы
Абракадабра
Хорошие добрые традиции,имхо.А не культ.И добрая сказка детства про ДМ еще никому не вредила. 15.12.2006 10:41:39, Абракадабра
Musenka
Не сильно-то я и культивирую его, а они все равно верят. И старший, которому почти 7 с половиной, тоже верит. А я этому рада, потому что прагматиками и реалистами они еще стать успеют, а вера в чудо, в сказку - это одна из привилегий детства. Успеют еще взрослыми побыть. 15.12.2006 10:33:01, Musenka
Да ну.. какой культ? Игра, традиция, неотъемлемый атрибут праздника. я очень рано поняла, что настоящего ДМ не бывает, но каждый раз, когда его видела (даже просто на улице встречала), сердце так и подпрыгивало - праздник! 15.12.2006 10:23:28, Подсолнух и ёж
Ма-Тари-Кари
у нас Дед Мороз супергерой:) с прошлого года еще помнит, когда его вызывали и ждет снова именно Деда Мороза, а не подарки:) 15.12.2006 09:09:04, Ма-Тари-Кари
Я не считаю, что это культ, для меня не культ, просто хочется, чтобы сын верил в сказку, хотя бы пока маленький, когда он станет постарше - сам поймет все, и никакого разочарования не будет (у меня так было).
Я вот и в Великий Устюг планирую детей свозить, и в Финляндию. Фотографии видела, мне кажется, что я сама в Деда Мороза поверю, если там окажусь!
15.12.2006 02:14:33, Marimax
Шико
Писем не пишем, малы еще, хотя я в детстве тоже не писала. А вот подарки под елку кладет именно ДМ. И мне это нравится :-) Согласна с теми, кто пишет, что это просто игра. Но если эта игра вам не душе-ну и шут с ней :-) 15.12.2006 00:35:59, Шико
Аnny+
почему сразу культ? Это сказка, игра :) Никакого культа. Милая добрая традиция. Не знаю ни одного ребёнка, который бы пережил трагедию, узнав, что ДМ нет :))) Но это конечно дело каждого и семьи в целом. 15.12.2006 00:09:04, Аnny+
Tiffany
вообще-то ДМ или Санта - это все вторично, и на самом деле дети верят даже не столько в ДМ сколько в чудо, которое произойдет в новогоднюю ночь: что утром они найдут под елкой либо то, чего хотели-о чем мечтали, либо какой-то чудесный подарок-сюрприз. И мое имхо, что вот эта детская вера в чудеса - вполне здоровое и опимистичное чувство. Сродни вере в то, что добро победит зло.
Писать письма или нет это уже личное дело каждого:) мы не пишем.
Встречать НГ или ложиться спать - тоже личное дело каждого:) для меня - однозначно встречать, т.к. это смейная традиция, семейный праздник.
Класть под елку подарки или нет - тоже самое:) но если класть, то уж и обставить так, чтобы ребенок поверил в чудо:) А то я тут в магазине такую картину наблюдала: мама-бабушка-ребенок покупают большую игрушку, ребенок к ней тянет руки - мама бьет его по рукам со словами: "не трогай, это тебе ДМ потом под елку положит" - вот где маразм и такое вряд ли ребенку вообще нужно.
Так что не все умеют создавать сказку своими руками, те кто не умеет и не хочет - им, я полагаю, можно расслабиться просто сходить вместе с ребенком в магазин игрушек 31-го декабря:)
15.12.2006 00:08:16, Tiffany
Дождик
А мне нра. Я в детстве не писала письма ... Мои пишу. Сначала я писала, теперь Юлька пишет от себя и Максы:)) Еще на почте отправила я запрос на письмо от ДМ. Хочу сказку детям подарить:)) 14.12.2006 23:35:01, Дождик
Кабриолетта
это традиция, а не культ. В Южной америке этого не понимают и противятся с демонстрациями, в Англии уволили учителя, который пытался объяснить детям, что ДМ нет, в общем каждому своё.
Если заранее много не врать про него и не ждать с неба подарков - разочарования не будет. В остальном-то чем плох ДМ?
14.12.2006 23:25:24, Кабриолетта
Nessie
Тем что его нет. А значит говорить, что он есть - вранье. А врать своему ребенку я не хочу. :-(

14.12.2006 23:39:27, Nessie
а класть подарки под елку тоже нехорошо? 14.12.2006 23:44:44, Кетчуп
Nessie
Почему? если ребенок знает, что они от родителей, то вполне.. хотя у нас принято в руки дарить...

14.12.2006 23:59:46, Nessie
Ясно, что принято в руки, раз ДМ нет, а у нас принято всем членам семьи и гостям на тапок под елку класть. Семейные традиции создают некоторый запас прочности :)) 15.12.2006 00:04:26, Кетчуп
Nessie
Ну, просто они у все разные.. традиции :-)
Кстати.. а у вас есть ДМ или нет? т.е. по традиции кто кладет подарки?
А что, ребенок не может знать, что подарки, да, появляются под елкой 1 января... (правда у нас наоборот - 31 дек, но - не важно).. но при этом знать, что положили их родители? Но это же тоже будет традицией... Но про тапок и гостей - заинтересовалась - запомнила... У нас пока гостевой опыт - практически нулевой. Молодая интровертная семья :-)

15.12.2006 00:13:05, Nessie
Да унас есть ДМ, которого никто никогда не видел, потому что он приходит только когда все спят. Так было и у нас в детстве. Когда мы подросли мы сами стали для родителей класть под елку подарки, стараясь чтоб они не видели, сначала поделки, а потом уж настоящие. Когда сейчас приходим в гости, то не вручаем подарки, а ставим рядом с елкой. Старшие уже понимают, что ДМ нет, но у нас это не озвучивается, подарок на НГ год имеет название "ДМ принесет", а на елках - ДМ_артисты, они его изображают.
А еще у нас есть Оле-Лукойе и мышка, которая молочные зубки забирает :)) И как то в голову не приходило назвать это враньем ребенку.
15.12.2006 00:32:36, Кетчуп
Кабриолетта
молодцы, чуствуется "семья" 15.12.2006 01:08:53, Кабриолетта
ленУля
А мы тоже не культивируем... Но ДМ исправно приходит на НГ с мешком :))) Типа, сам :) 14.12.2006 22:35:25, ленУля
это не культ, это традиция 14.12.2006 22:34:15, Кетчуп
Утка
дело твое. Тухлых помидоров в тебя я лично бросать не буду, но все же считаю, что культ ДМ - это хорошо:) это сказка, а у ребенка должны быть в детстве сказки, вера в чудеса и пр....писем не пишем, потому что считаю, что это как-то не комильфо...просить себе подарок...но про ДМ говорим много. Я сама в детстве верила в него, от таких персонажей - только польза, на мой взгляд. А прагматичности наши дети набраться успеют, у нас жизнь не сильно сказочная, пусть хоть в детстве они в нее верят:) 14.12.2006 21:52:40, Утка
В тему: ребенок мне сегодня рассказывает : Саша глупый, он верит в ДМ. Я спрашиваю а кто подарки под елку кладет?
Деть: Ну не знаю, но ДМ точно нет!
Блин.... А этого ребенка в прошлом году возили в Лапландию смотреть на Санту.....
14.12.2006 21:41:54, Marinaff
Мусулунга
Мы тоже особо не культивируем. Уж писем точно не писали и писать не будем. Под елку, правда, подарок от ДМ кладем:)
У нас только в прошлом году был культ - мы в Лапландию к Санта клаусу ездили. Так даже мой старший поверил, что тот настоящий:))
14.12.2006 21:39:35, Мусулунга
4ernika М & S
Дело, как говорится, хозяйское) Одним разочарованием меньше будет у ребёнка в жизни)) 14.12.2006 21:29:05, 4ernika М & S
Oazis
имхо, оно уже произошло, разочарование... 14.12.2006 21:50:28, Oazis
Nessie
У моего? как можно разочароваться, если изначально никто не говорил, что ДМ есть на самом деле? Я вообще не люблю культы.. что сказочны[ персонажей, что религию.


14.12.2006 22:06:41, Nessie
А мне как раз не нравится, когда человек ни во что не верит. Этакий атеист-прагматик. В ДМ тоже не очень-то верим, а в Бога верим. А моему ребенку и не нужен культ ДМ, потому что он верит в то, что есть на самом деле. Он в Бога верит, и не письма ему пишет, а разговаривает с ним в молитве.

А вера детей в ДМ на мой взгляд - светская попытка заменить в ребенке настоящую веру верой на один день.

Дочка, кстати, как-то сразу к ДМ относилась как к театральному персонажу, а не сказочному.
14.12.2006 22:35:25, тоже в ДМ не очень верю
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А что скажете про Святого Николая? Он же к немецким детям приходит? Это же реальный религиозный персонаж, только он еще подарки приносит на Рождество:) 14.12.2006 23:09:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!