Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja

Усталость от занятий?

Я даже не столько спросить совета, сколько удостовериться, что я правильно поняла ситуацию. У нас Славка (4.9) ходил в сентябре-октябре в частный мини-сад по 4 часа в день, там их развлекали:), все было неплохо, но девочка одна постоянно дралась. А потом она его как-то сильно толкнула, он головой ударился о пол. Когда я хотела выяснить эту ситуацию с воспитателями и главным менеджером (в группе 5 человек и 3 воспитательницы - это вообще как возможно?). Ну, и выяснила, что девочка с проблемами психологическими, поведение ее непредсказуемо и т.д. В общем, я его оттуда забрала: сдачу он давать девочке все равно не стал бы.

В ноябре он ходил по вторникам и четвергам на развивалки. Так получилось, что в один день по два места: в районе 12 просто развивалки, и с 15 до 17 подготовка к школе. Плюс на дом много задают и там, и там. В прописях писать, задания выполнять. В течение месяца из довольного жизнью ребенка мы получили достаточно злобное:) существо. Капризное и всем недовольное, ревущее по любому поводу. Вечером плачет, что почти не успел поиграть (особенно в дни занятий). Уроки делает неохотно.... Хотя на занятиях его хвалят и там, и там, получает одни "пятерки" на подготовишке. И нравится ему, вот в чем дело. Сначала я думала, он такой злой по вечерам, что ему МАЛО занятий. Еще к логопеду записались, скоро должны начаться занятия. А потом вдруг поняла, что ему как раз много. То есть если бы он просто туда ходил (или хотя бы не на двое развивалок в один день), а не делал еще уроки дома, может, ему бы и легче было. С этой недели решила, пусть ходит пока на одни подготовительные. С уроками решили делать так: устные задания - почти не делать, так, чуть-чуть. Письменные - тоже понемногу, по 5 минуток. Как-то так.....

Мне хочется вернуть моего веселого мальчика, нытье каждый день выше моих сил.....

Да, а начали мы ходить на развивалки ТОЛЬКО ради общения.... сначала.

В общем, действительно ли уроки это тяжело для ребенка в 4.9? Или нет?

04.12.2006 15:59:55,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
моя на подготовишки не ходит - из занятий у нас сад (там довольно сильная программа - к школе думаю ничего дополнительно не будем посещать), гимнастика 3 р в неделю и музыкалка 3 р в неделю. т.е. мозги загружаем дома не особо (в основном ребенок сам просит чем-то позаниматься по тетрадкам, + много рисует, вышивает, читает). И то пару недель назад начались срывы, на неделю забрала из сада (есть возможность - я с мелким в декрете сижу) и из музыкалки, итог - все нормализоалось, опять жизнерадостный активный ребенок. Так что может все же перегруз у ребенка пошел? Меня из вашего поста напряг момент про домашние задания - не дело это, основной объем дети должны все же выполнять на занятиях 05.12.2006 19:43:18, Natas
Мышикова мама
Дине 4,3. Ходим в сад (3 дня) и на развивалки (2 раза в неделю). Еще 2 раза в неделю - на кубики Зайцева, в воскресенье - на рисование. Но нам уроков нигде не задают, к счастью:)Все занятия - только по желанию ребенка, она любит, когда с ней занимаются. Но иногда вижу, что она устает, правда, больше от дороги, чем от самих занятий. 05.12.2006 09:27:05, Мышикова мама
Насколько я помню свое детство, в нулевке (набрали детей 6-7 лет) домашних заданий не задавали первое время. И оценки не ставили (только хорошо, молодец и т.п.), оценки вообще только с 1-го класса пошли. Наверное какая-то логика в этом была. 04.12.2006 22:03:08, Колокольчик-Ло
экс-Пенелопа
Оль, привет!
все детки очень разные. но я сторонник отношения "детям - детство":))) моя, по современным меркам, несильно загружена и умеет меньше многих детей - в части, читать-писать. но я уверена, что к школе мы все, что нужно, выучим, а пока действуем в рамках необходимости - ходит в хороший детский сад, 2 раза в неделю забираем раньше и возим на худ. гимнастику (не моя прихоть, а посоветовали врачи) и раз в неделю дома логопед (проблемы некатастрофические, но нам сейчас удобней этим заняться, чем на след. год). наш папа, глядя на загруженных деток своих приятелей, периодически капает мне на мозги, что она мало умеет и нужно ее больше загружать.

а я вижу, что нельзя больше трогать. потому что у Настьки страсть к игре, она так самозабвенно играет со всеми бейби-бонами, барби и прочими жителями, что все, что вне этого, ей мешает это делать, и если ей добавлять еще, она начинает тогда вообще сопротивляться.
04.12.2006 20:25:24, экс-Пенелопа
Olja
Привет, какие люди! Какая фотка замечатательная в реге! Валь, а ты в жж бываешь? Ты у меня там давно зафрендена!

А по теме - я уже поняла:) Сегодня вторник, пойдет только на одни развивалки из двух.
05.12.2006 10:07:26, Olja
экс-Пенелопа
нет, не бываю в ЖЖ. я вообще в сеть очень долго не заходила, потом, как появился пузатый повод:)), опять засела в беременной конфе. но думаю, что потом уже не будет особо времени с 2 детьми-людьми:))
05.12.2006 12:36:38, экс-Пенелопа
Olja
Ого! Поздравляю!!!! И кого ждете? И когда? Так здорово:)

А я все больше в жж как раз...
05.12.2006 13:37:25, Olja
экс-Пенелопа
обещают мужичка:) ну, по линейке видно 31 неделя, ждем на стыке января-февраля.
05.12.2006 14:46:45, экс-Пенелопа
Странно - мы ровно в таком же возрасте посещали столько же занятий (в сад не ходили), у меня было ощущение, что ребенок конкретно НЕ догружен.
Сейчас - да, сад + 2 раза в неделю подготовка к школе +3 раза в неделю акробатика + 1 раз в неделю рисование. Надо б что-то убрать, но дитю везде нравится, везде ходит с удовольствием.
04.12.2006 18:04:19, A_Z
Слушайте, а как Вы это с садом сочетаете?? 05.12.2006 11:50:09, АнглоГалка
Дедушка!:) хранитель-спаситель:) В этом году окончательно ушел на пенсию (разве что пару раз в год ездит на гастроли во Францию и Италию - музыкант он), забирает из сада ребенка в 16-00 и ведет на все занятия. Это в будни. В субботу на рисование дите вожу я, а воскресенье на тренировку папа. 05.12.2006 13:47:07, A_Z
Орлуша
Боже мой, ну какие уроки 4-летке??? В первом классе не положено детям на дом ничего задавать, а Вы малышу, да еще и в двух местах сразу :((
Я могу понять, если надо что-то раскрасить, слепить, сравнить. Но вот прописи и счет - это явно перебор.
Вы задайте свой вопрос мамам в 7-12, Вам все как один скажут, что все это лишнее.
04.12.2006 17:43:43, Орлуша
Согласна. Тут мамы первоклашек страдают, а уже четырехлетка.. да:(.. Скоро в прописях в яслях писать начнут:) 04.12.2006 22:46:48, Мама двух
Olja
Почему не положено? Нам точно задавали:) 04.12.2006 17:46:10, Olja
Kirushka©
За задавание уроков в первом классе учитель/директор может здорово огрести от РОНО. Теперь это официально запрещено, хотя во многих школах уроки задают все равно, но если попадутся особо активные родители - противники ДЗ, то они очень быстро добиваются результатов 04.12.2006 17:51:01, Kirushka©
Орлуша
Да, нам задавали. Но мы и не готовились к школе в 4,9. А сейчас НЕ ПОЛОЖЕНО детям в 1-м классе домашки задавать, хотя моей старшей по-чуть-чуть все-таки задавали. ТАк, пару строчек в прописи написать. 04.12.2006 17:49:07, Орлуша
Тяжело в 2 места в один день. Да и домашние задания в таком возрасте... Если честно, то мой опыт вождения на развивалки показал, что там задают слишком высокий уровень (гораздо авыше, чем в садах), что дошкольникам совсем не нужно. ИМХО вы правильно и вовремя среагировали, тем более, что логопед все-таки будет нужнее. 04.12.2006 17:36:15, starka
Kirushka©
На правильных подготовишках не в прописях пишут (это занятие для первого класса как раз, то есть для детей 6,5-7,5 лет), а как раз лепят, рисуют, клеят, мастерят что-то простенькое. Соответственно в правильных школах от детей не требуют навыков письма и чтения, так как это программа первого класса и проходить ее на год раньше, да еще и без профессионального педагога нет никакого смысла. 04.12.2006 17:03:40, Kirushka©
Все правильно 04.12.2006 17:11:22, E_VIKT
Ребенку, если в сад не ходит, надо что-то типа клуба с развивающими занятиями. Я против домашних заданий вообще, кто хочет может просто дома повторять, что делали на занятиях, моя так и делает. Поищите еще, может найдете другое что-то? Хорошо еще иметь подруг или приятельниц с детьми такого же возраста, погулять-поиграть. 04.12.2006 17:02:05, E_VIKT
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Моему Антоше тоже 4,9, но из развивалок выбрали лишь рисование 2 раза в неделю, и 3 раза в неделю у нас логопедические занятия в группе, и один раз индивидуальные. На подготовку к школе пойдем только на следующий год, т.к. в школу ребенок пойдет в 7,5. Дома сами занимаемся по игралочке Петерсона:)
Может вам стоит отказаться от развивалок, ходить на подготовку к школе и гулять побольше, с детишками можно и на улице общаться:)- график у вас очень напряженный.
И еще, может тогда лучше спортивные занятия вместо развивалок?
04.12.2006 16:43:02, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Olja
Может быть, но пока ничего не нашли в районе..... Наверняка что-то есть...? 04.12.2006 16:46:09, Olja
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Оль, а вы в каком районе? И еще, у вас есть компания таких же домашних (не посещающих сад) детишек, как ваш сын? Просто у нас именно такая компания, состоящая из почти 10 человек, возраст от 3 лет и до 5,5 лет, дружно и гуляем после развивалок:) 04.12.2006 17:05:25, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Olja
К сожалению, нет. Я на работе, а няня говорит, и детей-то нет во дворе днем нет.... Живем мы в районе м. ул. Подбельского. 04.12.2006 17:08:48, Olja
Попробуйте в выходные дни погулять, познакомитесь с кем-нибудь, дети сами и познакомятся. Информацию о разных занятиях именно на площадках и узнают, кто и куда ходит, что там делают. 04.12.2006 17:13:26, E_VIKT
Olja
Мысль ясна:))) Спасибо. 04.12.2006 17:19:18, Olja
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Понятно(: Но наша компания подобралась со всего квартала:) 04.12.2006 17:10:16, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Район увидела:) 04.12.2006 17:06:18, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А какие у Вас рядом занятия для детишек есть? Посоветуем, что выбрать. Подготовка к школе и только - не самый удачный выбор, в т.ч. для общения детей. 04.12.2006 16:42:57, E_VIKT
Olja
Ничего у нас поблизости нет:( Просто развивалки и эти подготовишки. Поэтому выбрали и то, и то - чтобы все охватить. У нас хоть и Москва, но такая "деревня". Метро - Ул. Подбельского. 04.12.2006 16:45:16, Olja
Оль, для начала привет:). Не правда, что в нашем районе ничего нет. Полно всего. Можно же не только одну Подбелку рассматривать, но и метрогородок и преображенку. Один дом творчества чего стоит, правда туда лучше со следующего года. Есть хороший детский центр при Богородском храме (именно творческие развивалки всякие), Восход, Космос... и еще куча разных, я сама про все не знаю. Вы куда на подготовку ходите? Мы ходим в нашу немецкую школу. Домашние задания там точно не задают. Усталости от этих занятий точно не наблюдаю. Дома, если возникает желание у Олега, повторяем пройденное. 04.12.2006 17:30:35, Флёр
Olja
А богородский храм это вообще ужас какая даль. У нас еще няня не фанат поездок на транспорте с ребенком, а пешком далеко. Кстати, что-то меня смущает, что при храме - там точно никакой религиозной направленности нет? Если помнишь, я довольно воинствующая атеистка.:) 04.12.2006 17:44:58, Olja
Помню:). Я тоже сначала напряглась, но вроде говорят, никакой религиозной направленности. Впрочем, можно поспрашивать. 04.12.2006 17:51:12, Флёр
Olja
Привет снова:) письмо от тебя не пришло:)))

Ходит он на подготовишку при Восходе, а на развивалки в центре на Подбелке. В доме творчества были, там лучше и впрямь на будущий год. В нашу школу очень далеко от нас, честно говоря.... Хотя.. а немецкий там есть?
04.12.2006 17:41:36, Olja
Ну да, есть. Раз в неделю 20 мин.:) На следующий год два раза в неделю будет. Имхо, тяжело именно в один день и туда и туда. Да и перебарщивают они явно в Восходе. 04.12.2006 17:48:52, Флёр
Olja
Эх, в нашу школу нам явно уже поздно в этом году:) Надо было с начала года... Придется как-то перебиваться тут. Причем мы уже за май заплатили:) Там система хитрая, не позднее 1 декабря заплатить за май! 04.12.2006 17:52:30, Olja
Жалко, тогда понятен Ваш выбор. Садиков приличных тоже нет, пусть муниципальных (туда не попадешь конечно)? Я за сады, на полдня хотя бы. Моей дочке 4,5, ходит в садик, там много занятий и бассейн. Но мне казалось короткие занятия, несерьезные. Тоже ее всюду стала водить, а ей оказалось тяжело. Она мне так и сказала - "Мама, мне нравится музыка, нравится музыкой заниматься, но занятия слишком длинные, я устаю". Мудрые дети у нас, в отличие от родителей :) Повела ее в музыкальную школу и на фигурное, хорошо бы хоть фигурное оставить, отказывается ходить везде, только на льду пока нравится. В районе у нас ооочень большой выбор сейчас, хоть еще большая деревня, чем у Вас. Вы точно знаете, что ничего нет? При школах бывает, детских садах, посмотрите еще, конечно куда-то надо ходить. У нас много центров развития, продолжают открываться, там совсем другие развивалки, без прописей. Есть даже бесплатные занятия. Музыка, танцы, спорт - самое то. 04.12.2006 16:54:50, E_VIKT
Olja
В садик не могу:( Я же работаю, сейчас он с няней. Если пойдет в сад, нет возможности брать больничные. Няне, конечно же, нужна полная занятость......Эх. Когда он ходил в частный сад, мы няне все равно полный день платили. 04.12.2006 16:58:59, Olja
Да, это проблема. Болеют они в садах. Это Вы вечером уроки делаете? Сами устаете. Смотрите по ребенку, если он нервный такой стал - не полезно точно. Я наблюдала за другими детьми на занятиях - многие терпят то, что им еще не под силу, не отказываются от занятий и всяких "уроков", но после занятий - страшные истерики, вообще без повода, устали. Моя дочка - "Так, это задание я сделаю, это не буду, это сложно" (мне не нравилось, а сейчас думаю - мудрая! Это по музыке, пока решили отложить) Рано стали на занятия детей водить, а они не готовы. С 10 месяцев же водят (есть и раньше, но это уже...) на развивалки.
При бибилиотеках еще бывают разные занятия, недавно еще обнаружила массу, чуть подальше зашла в нашем районе. Вам надо погулять и посмотреть, можно обзвонить по справочнику сады, школы, библиотеки, разные центры еще есть. У них мало бывает рекламы, особенно если бесплатно, такое еще существует. Правда, в основном для детей постарше.
04.12.2006 17:10:42, E_VIKT
Olja
Эти мы тоже методом "тыка" нашли:-) Надо еще поискать.... Уроки няня днем с ним делает, ну и на вечер остается что-то.. Вот приду домой, кубик буду из картона мастерить и картинки на букву Е приклеивать:) Кстати, о кубике - им на дом задали определение куба учить, типа куб - это геометрическая ОБЪЕМНАЯ фигура, у которой и т.д. Учат различать объемные фигуры и плоские. Я как услышала, сразу няне сказала, даже не думайте в ребенка это определение запихивать. Суть он и так знает, а еще определения в неполные 5 лет зубрить........! 04.12.2006 17:17:19, Olja
Мдааа, где ж ты эти занятия выкопала??? У нас на подготовке сзазали, что первое правило для нашего возраста - никаких домашних заданий, категорически! Никаких оценок! Ребенок просто адаптируется к школьной обстановке.
04.12.2006 17:43:08, Флёр
Olja
Дык при Восходе!!! Причем мне Татьяна Владимировна еще сказала, они считаются лучшими в нашем районе по уровню подготовки! И туда народ рвется страшно. 04.12.2006 17:48:00, Olja
Вредные это занятия точно! Я на сайте Монтессори садика, который рядом с домом, нашла описание занятий, что дети учат там. Так вот фигуры - овоид, шар и т.п. Спросила мужа - что за зверь "овоид"? Он сразу не ответил. Фигура в форме яйца оказалась. Вот такие мы серые, с высшим техническим... Мир сошел с ума. Это только в Москве так? У нас садик хороший, занятий много. Два ребенка из нашего сада, пропуская занятия ходят в "Школу Гения" (их еще и возят далеко туда). Я узнала, очень смеялась. Мое мнение - гением надо родиться. А уж обычному человеку 12 лет школы многовато будет.
Это за свои деньги еще и кубики дома мастерить после работы...
04.12.2006 17:34:40, E_VIKT
Mrs Todd
в очередной раз спрашиваю - зачем все это ? к какой школе готовитесь - за 2,5 года? Пусть даже через 1,5 отдадите - 2 года готовиться к поступлению в школу? Вы настолько не верите в своего ребенка, что начали его натаскивать заранее, какие такие требования "в наше время"? Может я чего пропустила и уже интегралы поверхностные нужны?
В нашем гос садике , славящемся в районе подготовкой к школе, предпоследняя по возрасту группа перед школой ( средняя, подготовительной нет) начала год с того, что считалось, что дети умеют считать до 3-х и различать цвета( ну еще мелочи - обобщение, размеры и т.п) = все!
у детей нет никаких прописей, они много рисуют-лепят-собирают пазлы+ игры типа домино-мемори. Эти дети идут в школу через 1,5 года - дети выходят из сада , если кому так угодно -"конкурентноспособные" при поступлении, проверено годами.
Я уже устала писать о проблемах, которые всплывают классе в 3-м с "пережатыми" детьми.
Оставьте ребенку хоть чуть-чуть детства.
04.12.2006 16:42:24, Mrs Todd
Поддержу. Рисует-лепит - потом хорошо пишет. Почему-то не все видят эту связь, хотят уже "прописи" сразу. Знаю девочку в 5 лет диктанты пишет. Ну и надо? Других занятий нет? 04.12.2006 16:45:49, E_VIKT
Olja
Да, но Славе нравится ходить на подготовишки... честное слово.... Вот я и думаю - может, пусть ходит, просто уроки особо делать не будем? Либо мы сами за него:), либо вообще никак. 04.12.2006 16:47:23, Olja
Ms Todd
подозреваю, ему нравится ходить -тусоваться. с детьми общаться.
Я не представляю, как бы я засадила Федьку ( который - на сколько там младше Славы - на 4 мес? ) за прописи - это страшный сон какой-то - он к журналу "учимся с мамой " отвращение стал испытывать, когда там появились задания типа "обвести букву" - полгода назад это было примерно - забросили. ПОпробуем на след. витке.
Из букв он твердо знает только Ф, остальные, несмотря на регулярно читаемые мной по его просьбе 2 азбуки + "Букварик-Смешарик" - всплывают иногда. НО! старшего я научила читать за 10 дней - когда мне этого захотелось и ,на мой взгляд, он был готов" - в 4 и 10 - теперь вижу - на полгодика поторопилась - так вот Егор тогда твердо знал букв 15 - мне просто втемяшилось - и все - глупая была, он до сих пор помнит, как я орала на него из-за буквы ы - а я вообще ничего не помню - рядовой момент какой-то был :(
Так вот - у меня Егор супер-организованный сейчас и т.д - я приучала его заниматься-самостоятельно в прописи писать с 5,5 примерно - и по 15 мин в день примерно - но он сам решал, когда это сделает - до игр, после . + дополнительный английский с репетиром с 6 лет ( когда делать дом. задание он решал сам, я не вмешивалась ни разу , иногда мпрашивала - сделал ли) + плаваниье тоже с 6-ти. - разнесли их начало там как-то на 3 мес ... ВСЕ.
04.12.2006 17:03:13, Ms Todd
Olja
Похоже, да, ему там общение нравится.... Наверное, все-таки и впрямь сделаем пока так: развивалки отменим, на подготовишки пусть ходит, но уроки либо никак, либо минимум по желанию. А там видно будет. Через месяц можно поменять, убрать подготовишку, вернуть развивалки. (Я теперь думаю, может, и логопеда пока тоже на фиг?) 04.12.2006 17:22:24, Olja
Мне специалист сказал про логопеда - после 5 лет лучше, когда физически речевой аппарат будет готов. Тоже хотела логопеда, подожду. Если, конечно, нет каких-то очень серьезных проблем, врачи рекомендуют. 04.12.2006 17:38:20, E_VIKT
Olja
Да нет, вроде Р только осталась. 04.12.2006 17:45:30, Olja
А моя обожает обводить, долго так, пока все не обведет. И все равно на эти долгие занятия регулярно ходить не может. 04.12.2006 17:15:31, E_VIKT
Конечно тяжело! Моему 6тилетке и то тяжко, а Вашему еще и 5ти нет. Зачем так нагружать, если дитенку тяжко. И какая школа? Вы в 5,5 отдавать собираетесь? не поняла как-то... 04.12.2006 16:34:33, Мирабель
Olja
Вообще-то собиралась минимум в 6.6..... Просто подготовительные рассчитаны на 2 года. Теперь думаю - может, как раз оставить развивалки и убрать подготовишки? Но там скоро новогодний праздник, он его ждет.... 04.12.2006 16:41:50, Olja
Минимум в 6,6? Нда...Ну может Вам виднее, но сейчас-то ради чего мучить так? Не понятно мне... 04.12.2006 18:56:50, Мирабель
В этом возрасте ведущая деятельность - игровая. Не школьные дела в"игровой форме", ребенку этим лапшу на уши не навешаешь, а именно игра - ролевая, сюжетная. Ребенок устает не от самих занятий, а от заорганизованности - занятия, занятия, д/з. Ему еще нужно много игры, очевидно. Если ребенок дома скучает - он даст родителям знать и сам попросит нагрузить его. Моему 4.5 года, из занятий - только плавание и музыка по 2 раза в день. Все остальное время - свободное творчество и игра. В этом у него происходит колоссальный прогресс, в этом и развитие. 04.12.2006 16:21:28, Эль Нинья
Плавание и музыка - идеально, согласна с Вами. Прописи! Нет слов. 04.12.2006 16:39:00, E_VIKT
Конечно! Получилась школа у Вашего ребенка, а ему еще и 5 лет нет. Такие дети, если родители не одумаются потом теряют мотивацию к обучению. Сознательно никаких подготовок к школе не собираюсь для своего ребенка организовывать. В школу с 7 лет. Могу тут много написать, но основное - обучение в игровой!!! форме, какие уроки?
Это проблема сегодняшнего дня, родители торопятся (с другой стороны это бизнес, конечно, будут учить, если родители деньги платят). У ребенка детство должно быть. И сами пока отдыхайте, наверное устаете всем этим заниматься...
04.12.2006 16:12:28, E_VIKT
Olja
Да, но как же в наше время без подготовительных занятий - ведь при поступлении в школу такие требования....?

Но насчет уроков я поняла однозначно, что лучше я сама кривовато в прописях за него напишу.... Но мучать его рано еще этим. То есть пусть туда ходит, потому что ему там нравится, но уроки - нафиг-нафиг в таком объеме.
04.12.2006 16:16:48, Olja
Читать и писать вообще вредно рано, приводит к проблемам. Буквы можно, они как объекты ребеком воспринимаются.
Успеет все ребенок, что его в школу не возьмут? Останется неучем бедняжка. Пугают родителей, расслабьтесь, здоровье ребенка важнее.
Дети растут и замечаешь - месяц назад что-то с трудом, вообще не получается, а потом раз - лучше не бывает. Ведь так?
Прописи - кошмар какой! Мое мнение - такие занятия опасны и вредны для неокрепшего организма, не может ребенок так, в такой форме учиться. Только в игровой форме. Не умеют с детьми работать, делают, как в школе. Еще надоест школа за 10-11 лет, куда торопиться.
Вообще за год до школы узнаю требования в конкретной школе и натаскаю ребенка, поверьте тогда это будет быстрее и проще.
Сейчас надо играть в ролевые игры, рисовать, читать книжки, рассматривать картинки, обсуждать прочитанное, описывать окружающую среду, делать выводы, классифицировать, много есть занятий, помимо "прописей".
Ритмика, музыка - развивает ребенка.
04.12.2006 16:37:35, E_VIKT
Татуня
имхо, ему безумно тяжело :( сбавьте обороты :) 04.12.2006 16:11:44, Татуня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!