Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Заставляете ли вы ребёнка убираться?

Вот темку мы подняли в 1-3. Ну и вроде мы пока что мамашки-теоретики, детки-то маленькие. Посмотрите, плиз, по ссылке. Выскажите своё мнение.
ЗАСТАВЛЯЕТЕ ли Вы ребёнка убираться в своей комнате и есть ли от этого какой-то результат?
И если НЕ заставляете (такого мнения придерживаются большинство "современных" мам), не боитесь ли, что при таком попустительстве детка сядет маме на шею?
Спасибо всем, кто откликнется!
21.11.2006 21:15:41,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не заставляю. ОН заставляет меня :) И убирается сам. В том числе и мои вещи. Я у него периодически спрашиваю, где что лежит - он лучше знает. Серьёзно. 5 лет нам. 22.11.2006 18:57:42, Umklaidet
Заставляем, не каждый день, часто под что-то: уберешься-пойдешь играть к соседям или что-то другое. 22.11.2006 12:28:13, Трушкин
Убрал игрушки - сел смотреть мультфильм. Не убрал - скажем мультфильму решительное "нет"! Убирает. 22.11.2006 10:57:05, Место под солнцем
Kirushka©
А как же? Они бардак разводят, им и убираться. Помогаю, конечно, скорее даже руковожу: что куда положить, довожу до идеала, но дети всегда активно участвуют, иначе игрушки спрячу. 22.11.2006 09:56:21, Kirushka©
может тебе моих отдать на перевоспитание на недельку-другую?.. я тебе их даже по попе шлепать разрешу... 22.11.2006 10:11:17, Юля Пли
Мышикова мама
Я настоятельно прошу убрать бардак на столе и на ковре примерно раз в неделю. Дина (ей 4г3м) иногда убирает, иногда говорит, что уберет завтра. Сержусь, только если она потом ныть начинает, чтобы я с ней на ее маленьком икейном столе порисовала красками, а я напоминаю, что стол не убран и сесть мне негде, соответственно, краски временно откладываются. Рисовать она любит, поэтому, поныв, все-таки убирает со стола. Наводить постоянно порядок в ящиках с играми/игрушками я не требую, предлагаю совместную уборку, только когда она сама половину игрушек не может найти и игра не клеится.
У ребенка ведь свои представления о порядке. Вот Дина вчера на столе оставила кучу фантиков, бумаги нарезанной и штук 10 мелких машинок. Бабушка призывала убрать беспорядок. А разве это беспорядок? Это же улица с плотным движением, площадь, парковки и гаражи:)А машины ведь с улицы на ночь не убирают:) И возразить-то нечего.
22.11.2006 09:31:35, Мышикова мама
pelenka
уборка входит в ее жизнь в обязательном порядке, после того, как с ней папа дома просидел 2 месяца:)) теперь ее комната много чище, чем остальные :)) 22.11.2006 09:17:21, pelenka
Морская птица
Каждый вечер не то, чтобы заставляю, но настойчиво требую. Обоих - в меру сил. Иначе это буду делать я. В сознательность не верю - сами прибираться не начнут, раз есть уборщица. Доводы жесткие - не приберетесь, лишу всех благ.
Но они у меня уже приучены, перед сном спокойно прибираются, без споров и пререканий.
22.11.2006 01:43:38, Морская птица
Я не то, чтобы заставляю, но вынуждаю это делать, например: хорошо, ты не хочешь убирать свои игрухи, тогда их уберу я, но так, что ты их не найдешь. Но он убирает, а я помогаю ему, т.к. игрух очень много, и он устает-отвлекается. 22.11.2006 01:29:13, Marimax
А как его заставить (у меня тоже мальчик и того же возраста)? Ну говорит, правда, от его "нет, не будет, не нравится, не может и мама сделает" мне не легче. Раньше я пыталась его приучить к порядку, но он считал эту уборку игрой, поэтому разбрасывал игрушки снова и снова. Таким образом все так и оставалось разбросанным на полу. Сейчас убираем вместе, но под настроение. Если он совсем никакой, то я и не убираю - сразу в кровать. Но у нас сейчас есть волшебное слово "помогать", которое часто действует. А вообще я считаю, что приучать к порядку надо как можно раньше, иначе ребенок так и будет считать, что все должна убирать мама, а не он. У меня есть живой пример - муж. Если он в детстве разбрасывал свои грязные вещи по полу, а мама все убирала, то теперь это делаю я. Он считает, что это моя прямая обязанность. Не хочу, чтобы мой сын был таким же. 22.11.2006 01:04:13, hipp
Ма-Тари-Кари
не завтавляю - прошу, иногда помогает, но собираем всегда вместе 22.11.2006 00:20:08, Ма-Тари-Кари
не то, чтобы заставляю, но если на просьбу не реагирует, то говорю, что сейчас все уберу сама прямиком в мусорное ведро. 1 раз таки убрала :)
с 2 лет все убирает сам, но я ему немного помогаю :)
22.11.2006 00:12:06, Нюшкин-Хрюшкин
Заставляю каждый вечер перед сном. Результаты разные - то сам напомнит мне - "Я не могу идти купаться, я же не убрал игрушки!", то ноет - "Я устал, давай уберем вместе!". 21.11.2006 23:56:30, маугленок
Мыся, сходила по ссылке, там оказывается твоя тема, отвечу здесь: мое мнение - нужно приучать, а не заставлять. Что в моем понимании приучать? Ребенок 2х лет не в состоянии сам убрать бардак. Его надо убирать вместе с ним. Говорить, ну, теперь давай убираться. Возьми паровозик! Где у него место? Правильно вот здесь, давай, паровозик поехал на место. А мишка этот где живет? Точно, пошел мишка на место. Для начала достаточно несколько игрушек на место вместе посадить, а то ребенок устает. Остальное быстро по местам разложить. Но обязательно ребенок должен участвовать в КАЖДОЙ уборке (ИМХО)

Сейчас моей 4. она вполне в состоянии убрать весь бардак в комнате, но не так: сказала убери и она убрала. Я сижу на компом :) и говорю: давай убираться, сначала что уберем? Она выбирает. Убираем это. Потом я говорю: теперь убери все игрушки, в которых есть красный цвет, а теперь все, в которых есть круглые детали. Получается убиралка-развивалка. Как только чувствую, что от уборки она уже устала, говорю: а теперь всех, кто не убрал до конца ловлю! 2 минуты носимся по квартире и дальше уборка опять продолжается в нормальном ритме.
21.11.2006 23:19:09, )))
4ernika М & S
Я иногда помогаю старшему убираться. Его приучила легко, мы так играли) - ему интересно было и нравилось это, а вот младший никак не убирается:( ни игрой, ни даже не заставишь.. 21.11.2006 23:01:54, 4ernika М & S
Конечно, она у меня убирается. Только не заставляю. Говорю: убери вот это. Если она не хочет,значит тут же перестраиваемся на игру,каждый раз разную. Тааак! Кто не уберет до 20 вот этот конструктор, будет ходить тачкой! Ребенок будет бегом убираться,но последнюю деталь обязательно не успеет, так как любит "ходить тачкой" :) Это упражнение такое, я беру ее за ноги, а руками она по полу ходит. Пока без особых проблем 21.11.2006 23:01:15, )))
Не заставляю, но это у нас ежедневный вечерний ритуал где-то после 2-х лет. Поначалу 99% собирала я, но хоть одну игрушку, но приносила дочь. Если совсем упиралась, то какой-нибудь хитростью типа мне не дотянутся или "а как же остальные игрушки без медведя будут спать", или еще как-то. И так изо дня в день, но только вечером, перед сном.
Помню, гостила бабушка, так я когда дочь позвала собирать игрушки, бабушка - да я сама соберу, идите мойтесь, на что я сказала - нет, так не пойдет, собираем игрушки все и Рита тоже. Сейчас дочке 2,8, собираем вместе - одна не любит, но уже принимает активное участие, тем более у нас типа стеллажа для игрушек и у каждой свое место. А иногда может и сама собрать, если я очень занята и пообещаю ей мультик после этого. Но стараюсь , конечно, шантажом не действовать.
Думаю, что приучать надо. А то вот у наших друзей появился второй, дочке было 5,5. И мама с ужасом рассказывала, что она думала, что дочь у нее большая, самостоятельная, а оказывается, совершенно сама ничего не делает. Я ее спросила, а ты ее просила или заставляла это делать, и получила в ответ, что ей всегда проще самой было все сделать (там у мамы действительно такой характер), чем вошкаться вместе с ребенком. Тогда чему удивляться?
21.11.2006 22:55:04, ЛилияМ
ой, вы просто один в один написали то, что я :) и тоже ребенок убирается с удовольствием.

у нас стеллаж :)
начинали обязательно вместе, хоть 2-3 игрушки :)
не заставляли, делали вместе :)

мы еще часто играем в уборку "убираем все синенькое!", а теперь все деревянное!
21.11.2006 23:24:40, )))
marigal
Гы:) Вот меня заставляли всегда, с рождения, наверное. Не то чтобы я сильно сопротивлялась - я вообще была послушным ребенком (с моей мамой так просто не поспоришь, тем более, что порядок это для нее святое:)) Но чем старше я становилась, тем больше беспорядка было в моей комнате. В общем, не отличаюсь я любоиью к порядку до сих пор. Мама удивляется, откуда это взялось, ведь "маленькая когда была, такая была аккуратная":)) Пилит меня за то, что дочку не особо приучаю к порядку, "вот у меня дети всегда..." На мои резонные (на мой взгляд) возражения, что надо смотреть на конечный результат, а он у нее плачевен:), говорит, что зато она сделала все, что могла. Но кто знает, может, если бы меня этим порядком не так дрючили, я бы его больше любила? 21.11.2006 22:48:01, marigal
нет, просто ты бы и в детстве бардак устраивала :) сильная видать натура, раз переучить не смогли :) 21.11.2006 23:02:28, )))
marigal
С Майей обычно убираем комнату перед сном вместе. Саму могу заставить убирать, если что-то специально злостно разбросано или испачкано. Она мне, кстати, тоже помогает в моей уборке: пыль вытирает, ковры пылесосит, подметает, зеркала моет. В общем, я стараюсь, чтобы у нее было желание помочь мне, а мне нетрудно помочь ей. Так как-то человечнее. 21.11.2006 22:51:27, marigal
всё сама
у нас всего одна комната. у ре6енки есть свой угол. ей 6 лет. убираю чаще я. 21.11.2006 22:09:53, всё сама
лет до 3х мне казалось что заставлять ребенка делать что-либо - ужасно, но постепенно детка садилась на шею :) таперь заставляю! 21.11.2006 22:08:28, N&N
Мой примерно с 2-х лет убирает в детской. Сначала при моем активном участиии - сейчас (4 года) самостоятельно. Аргумент был - на игрушку мама или папа могут наступить и упасть и им будет очень больно. Ночью темно и игрушек не видно, по-этому перед сном их надо убрать на свои места.
У нас сработало - и у каждой игрухи свое место, т.е лего к лего, машинки к машинкам и пр.
21.11.2006 21:45:32, marinaff
SvetLelya
Заставляю, но не всегда она реагирует на мои заставления:))) Большей частью мне самой приходится. Ее надо ОЧЕНЬ заинтересовать, чтобы она сама убралась) 21.11.2006 21:43:48, SvetLelya
Своей комнаты у дитятки не имеется, поэтому убирать вечером основной бардак приходится, так как маме дитятки очень не нравится в бардаке спать. Правда, мама вносит-таки посильный вклад в дело уборки. 21.11.2006 21:33:34, Подсолнух и ёж
Флика
Заставляю свои игрушки убирать,вещи иногда снимает и на пол бросает,заставляю в шкаф убирать,если очень уж упрямится,тогда вместе убираем,а если не заставлять,а убирать самой все время,то это будет восприниматься как должное.Сам мой сынуля никогда на место ничего не положит,так что приходится заставлять,просто это мирно у нас проходит. 21.11.2006 21:30:52, Флика
Шико
Я и уговариваю, и заставляю, и вместе собираем-по всякому. Но у нас однушка, и если не убирать игрушки, будет вселенский бардак. А если была бы у Михи своя комната, думаю, не сильно бы парилась. Я сама ужасно не люблю уборочно-трудовые подвиги :-) 21.11.2006 21:28:50, Шико
А у меня встречный вопрос ко всем: насколько аккуратно ваши дети складывают одежду? Моя довольно неаккуратно и делать это не любит (в двух третях случаев складываю я). 21.11.2006 23:06:14, )))
Флика
вообще не аккуратно,просто комом в шкаф,но мне пока большего и не надо,главное чтобы не валялось. 21.11.2006 23:09:31, Флика
+1 22.11.2006 01:29:41, Marimax


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!