Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обучение чтению

Подскажите пожалуйста как лучше учить ребенка читать и писать. Читать у меня немножко умеет - короткое слово из 3-4 букв может прочесть. Но вот интереса как то еще нет. Писать умеет где то букв 10, остальные, более сложные пытаюсь научить - не хочет. Ребенку 3,10 - девочка.
19.12.2001 14:36:39,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите за глупый вопрос - а в школе что, сейчас совсем читать не учат? Я помню читать до школы научилась, так ведь весь первый класс (да на самом деле и дольше, некоторые только к классу третьему нормально читали...) мучалась, когда приходилось "Репку" десятый раз по складам читать... брр :) С собой книжки в школу таскала и под партой прятала, родителей даже в школу вызывали за неучастие и неколлективность ;)
Это я к чему - а что все читающие дети в первом классе делают? Или действительно не учат?
21.12.2001 19:28:04, Чебурашка
Возраст очень ранний. По - монму лучше не давить ,чтобы не отбить интереса. Лучше всего дети учатся в группе других детей - у меня в саду чтение освоила феноменально ( не в три,конечно, года). Их поощряют, ларят наклейки ,да и конкуренция здоровая есть 20.12.2001 23:53:47, ИМА
*Анюта
Вопрос. Как реакция на предложения не торопиться. Не могу точно сформулировать и совершенно не обладаю сведениями, поэтому прошу как-то прокомментировать. 1. ведь девочки начинают читать гораздо раньше мальчиков? почему "интерес к самостоятельному чтению с 5-6 лет", я же читаю с четырех? равно как и мои знакомые бывшие девочки. 2. А вот с мальчиками (знакомыми) постоянно вижу примеры "наоборот": мамы начинают учить читать в 5 - 6 лет - кошмар: крики, не понимание ничего, нежелание читать, к 7 годам читают так, что повеситься хочется (без выражения, пропуская буквы и коверкая слова). Имею несколько знакомых бывших мальчиков, которые так и не научились читать нормально. Их начинали учить традиционо в 5-6 лет. 3. Не имею контрпримеров, поэтому не могу сама с собой поспорить. Не знаю девочек, научившихся читать в 5-6, и мальчиков, которые читают с 4. У кого такие знакомые есть (не может же их не быть)? Интересно посчитать статистику, но, наверное, не выйдет. 19.12.2001 16:52:54, *Анюта
Елена Д.
У меня мальчик читает с 4-х :) Научился в воскресной школе, до нее знал буквы, но не все. Читает сам довольно хорошо, не очень быстро, но я и не заставляю... главное, ему это нравится. Одно могу сказать, что если ребенку не читать, то и интерес к чтению не появится и не важно, мальчик или девочка, я сама начала читать в том же возрасте, что и сын. А в первом классе был всего один ученик, читающий лучше меня и он был - мальчик :) 24.12.2001 08:30:04, Елена Д.
То, что интерес к чтению просыпается в 5 лет - придумано не мной, я поделилась с Вами тем, что прочитала в книгах и прослушала на семинарах. А уж что касается индивидуальных способностей и желаний - так этого никакая статистика не учитывает, Вы и сами должны это понимать. Я тоже читала с 4 лет, причем, единственная из всей группы детского сада, муж начал читать в 4,5 лет, наш сын - в 4 года. И всем нам это нравилось и было интересно, а все расчеты, как и росто-весовые показатели - вещь усредненная. Но не заставлять же ребенка делать насильно то, что ему делать неинтересно? Может, этот ребенок как раз из тех, кто "проснется" в 5-6 лет? А по поводу "девочек-мальчиков" - кто раньше, кто позже - тот же самый случай. Все индивидуально.
По поводу примеров наоборот. А Вы уверены, что мамы, которые традиционно учат читать, а в результате получают "крики, непонимание ничего" - делают это правильно? Скорее всего, это обучение нужно именно нетерпеливой маме, а не ее ребенку. Заинтересовать сначала надо, грамотно заинтересовать, а уж потом браться за обучение.
20.12.2001 15:40:34, Annie
Светлана
А где Вы вообще сейчас видели ребенка, который до 5-6 лет не читает, хоть мальчика хоть девочку?

Все наши знакомые дети(вне зависимости от пола ;-))читают с 3-4 лет.
Скажу Вам по секрету, некоторые даже с 2-л лет ;-).
Статистика для старшего поколения: муж сам научился в три года, меня научили к 4-м ;-)
20.12.2001 09:14:47, Светлана
У Вас , наверное, круг общения нетипичный:))) Я тоже видела много детей, не читающих даже позже 6 лет.
И для старшего поколения подборка явно не любая:)))
20.12.2001 17:14:05, ИринаП
Да полно. В группе сада читают двое (ну в смысле могут прочесть не по слогам (- остальные только по слогам) так себе и один мальчик читает книгами (группа 6-6ю5 лет) ну вот этот самый мальчик играть ни с кем не может, все у него проблемы психологические, с этим не сидит рядом, с тем не разговаривает , прям получается, что если б не читал - то и совсем бы ему плохо было :((
20.12.2001 16:14:26, Flavia
*Анюта
Соседа по даче и собственного племянника. Оба мальчики. Печальный пример... Правда, сейчас племяннику уже 9 и читать он научился, но КАК его учили! 20.12.2001 12:23:02, *Анюта
Светлана
Может КАК было не совсем правильное ;-)? 20.12.2001 13:37:45, Светлана
Мой собственный сын в 5-6 лет не читал, хотя знал все буквы с 2-х лет, и никакого интереса к чтению не проявлял. И если в 5 лет мы с ним пытались учить все это в игровой форме, но все было бесполезно, то в 6 лет, когда уже основательно приперло, пришлось учиться читать буквально с ремнем в руках (утрирую, конечно). Кстати, сейчас ему одиннадцать, а интереса к чтению у него, как не было, так и нет. Ему никогда не интересно, что будет дальше. Вот положено прочитать 10 страниц, он, конечно, прочитает, но, если 10 страница заканчивается на полуслове (буквально слово - по середине перенос), то он прочитывал этот кусок слова и закрывал книгу. Ему даже не важно, как это слово-то заканчивалось, главное, что закончились 10 страниц.
Про себя скажу, что я не знаю с какого возраста я начила читать, только в 5 лет уже читала бегло. Собственного родного брата мы с сестрой научили читать ровно в три года за две недели (мы тогда в третьем классе учились), а в три с половиной года он уже читал бегло и большие книги. Особенно увлекался всякими энциклопедиями.
20.12.2001 11:57:58, Ольга*
Красно Солнышко
Контр. пример :) Меня с огромным трудом и напрягами научили читать к школе. Муж начал читать сам в четыре года. До школы уже читал "Таинственный остров". 19.12.2001 19:15:06, Красно Солнышко
Маша, а можно подробнее, почему! Что не выходило? 19.12.2001 19:41:48, Nata
Красно Солнышко
Да не надо мне это было :) Не гуманитарий я. После школы вообще перестала читать художественную литературу. Только техническую и специальную.
А в детстве, имхо, просто передавили. Доводили до истерик. Но это уже лет в шесть было...

Вот у меня сейчас ребенок. Читать "не умеет", но есть игрушка у нее, компьютерная, например, в которой написано буквами, какую цифру надо ловить. Допустим "три" - следовательно, как тройка появляется, ее хватать надо. Ну и что? "Нечитающий" ребенок прекрасно справляется. Никаких лишних телодвижений. С тех пор, как я это заметила, я совсем расслабилась по поводу чтения. По крайней мере, если ее что-то заинтересует, то зачитает, а если не заинтересует, то с гуманитарными дисциплинами, как и у меня, не судьба :(
20.12.2001 21:31:36, Красно Солнышко
Мы. :-) Дочери почти 5. Немного читала слова, но интереса не было, даже еще месяц назад только по моей инициативе. Я не торопила события, и дочь совершенно неожиданно для меня вошла в период "чтения всего подряд" - вывесок, заголовков, надписей и названий. То есть инициатива и желание только ее. А ее папа - мой муж читать начал даже раньше 4-х лет. Мне кажется, что главное - не отбить интерес. Вот это я как-раз и наблюдаю по знакомым детям, когда они еще сами не готовы-нет желания, а мамы очень хотят читающих детей. А в 5 ребенка ДОЛЖЕН появиться интерес, или в 4, или вообще в 3, IMHO, зависит от конкретного ребенка. 19.12.2001 17:54:26, Nata
*Анюта
Ваше мнение мне кажется наиболее объективным. Видимо, действительно, способность читать зависит именно от желания это делать. А уж во сколько лет - дело хозяйское. 20.12.2001 12:24:45, *Анюта
Н.Г.
У меня много:) знакомых мальчиков, которые читали с 4-х, а кто-то и раньше. 19.12.2001 17:31:49, Н.Г.
Мой муж читает с 4, дочь - с 5 :-))) 19.12.2001 17:11:09, Elfy
*Анюта
Ну слава Богу. А дочку учили по буквам или другими способами? 19.12.2001 17:24:36, *Анюта
Буквы знала лет с 3, потом учили слогам. А складывать их в слова как-то сама научилась :-) 19.12.2001 17:28:56, Elfy
*Анюта
о! Учтем. :) 20.12.2001 12:25:36, *Анюта
Вилимо, произошло накопление :-))) критической массы. Но сейчас читает бегло только крупный шрифт, от другого быстро устает... 20.12.2001 15:51:12, Elfy
Так ведь психологами установлено, что интерес к чтению у ребенка появляется в 5-6 лет ( замечу, что к Самостоятельному чтению) Так что не давите на дочку, пусть все идет своим путем, а то позднее может оказаться так, что она у Вас вообще читать не захочет - за примерами далеко ходить не надо... 19.12.2001 15:59:26, Annie
Господи, ну куда Вы торопитесь? Главное - не настаивать и побольше ей читать :-) ИМХО. Интерес обязательно появится... 19.12.2001 15:27:45, Elfy

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!