Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Толстый ребенок

Наверное, я нуждаюсь в ваших советах.
Пятилетняя дочка полная. 110 см, 22кг. Причины вижу в первую очередь все же генетические.(Полные мои мама и бабушка, моя старшая сестра была полной до 18 лет, я располнела после вторых родов, надеюсь, что сумею себя перебороть и справиться со своим лишним весом, но я отвлеклась, я про дочку...)Питание наше может и нельзя назвать супер просчитанным, но вполне разумным, на мой взгляд. Во всяком случае, муж и младшая дочка не страдают лишним весом.
Мы всей семьей 2 раза в неделю ходим в бассейн, старшая Даша занимается с тренером, и, несмотря на полное отсутствие данных, хорошо плавает( напр. может в глубоком бассейне самостоятельно проплыть метров 200,вообще-то за тренировку гораздо больше проплывает, умеет плавать под водой , прыгает с тумбочки вниз головкой, для пятилетки это отличные навыки), ходим на каток, вот недавно Дашенька научилась кататься, чему я очень рада. Но назвать ее подвижным ребенком, в принципе, нельзя. Не любит бегать, прыгать, быстро ходить, делает это только если это происходит в процессе игры. Вот мы и играем, летом катаемся на самокатах, великах, зимой на санках, карабкаемся на высокие горки.
Она с рождения полная, даже будучи на полностью грудном кормлении, ее щечки можно было увидеть из за спины:-)), хотя вес при рождении был вполне обычным: 3, 750.
Сейчас ей 5 лет, дочка не видит себя какой-то необычной, мы вообще не акцентируем ее внимание на этом,( при этом все же корректируем питание и нагрузки), но стараюсь и не слишком ущемлять ее в сладостях, т.е. раз в неделю дети едят мороженое, пару раз в неделю конфеты или тортик.
Я думаю, что мы все делаем правильно, и все-таки мне не дает покоя ее полнота. Я волнуюсь за нее: а вдруг ее будут дразнить в школе? Может быть мне надо что-то изменить в нашей жизни?
Пжл, подскажите, особенно меня интеремуют мнения мам полных деток, или девочек, кто в детстве сами были полными
16.12.2001 21:53:56,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что вместе с ребенком на диете должна сидеть вся семья. Диета должна быть образом жизни для всех. Тогда и девочке будет легче. Я заметила, что мой ребенок любит есть, то что едят родители и наоборот. Я, например, с трудом могу есть торты и ребенок их в рот не берет. Даже пробовать не хочет. 17.12.2001 18:47:46, Julia_t
Мой дочка в пять лет весила 25 кг.
В 5 и три мы пошли на художественную гимнастику - нас с трудом взяли. Кроме того, сели на жесткую диету - конфеты раз в полгода, никакой картошки, пельменей, мучного.
Сейчас ей 6 и 7, она весит 19 кг при росте 126 см. Мы стали носить другую одежду, и она сама получает от этого удовольствие. Я сама не худенькая и всегда очень переживала по этому поводу.
Потому решила, что лучше ей помочь сейчас, чем ждать когда у нее появятся комплексы.
17.12.2001 15:22:03, kat
Мы ходили весь прошлый год на гимнастику (тоже с трудом взяли), но моей Дарье это категорически не нравилось:-((( И я не знаю, что первично, что вторично: то ли из-за того, что у нее все плохо получалось по сравнению с другими детками, то ли что-то еще... Она покорно ходила на занятия, старалась, тянулась, кувыркалась, но.... Но не нравиться ей это, грустная была. Мы год выдержали и после долгих моих мучительных раздумий ушли оттуда, незачем ее мучить тем, что ей совершенно не нравиться и не интересно. Плавание ведь ничем не хуже в плане нагрузок, да и во всех остальных смыслах тоже.
Вопрос про детскую диету:как ваша дочка ее переносила? Мы последние пару лет пытаемся есть по-возможности все обезжиренное, варю овощные супчики( терпеть их не может!), едим морковку, яблоки грызем, ограничиваем конфеты и сладости, но дочке ТАК тяжело смотреть в магазине на сласти, постоянно просит купить что-нибудь сладенькое. Я проверяла по калориям, 150 гр. йогурта= 95 калорий, в 100-х грамах мороженного столько же. Поэтому я разрешаю раз в неделю есть мороженное, плюс в субботу мы едим конфеты, грам 100-150, она всегда ждет этого дня, предвкушает. Как вы обходились без конфет, какие доводы вы приводили дочке? А как же детские дни рождения? Я боюсь, что полный отказ от сладостей породит совершенно др. комплексы. Да, я понимаю, моя проблема получается двойственная, я хочу, чтобы дочка похудела, в тоже самое время не хочется лишать ее конфет. Да, вроде так не бывает.
Поделитесь опытом, как вы дочке объяснили необходимость отказа от сладостей и как она воспринимает это?
17.12.2001 16:54:45, Tanya and K*
Irina L
100-150 грамм конфет за день?! ИМХО это очень много! Пусть даже раз в неделю. Лучше 1-2 конфетки через день. Я надеюсь речь не о шоколадных конфетах идет? 17.12.2001 17:20:34, Irina L
Да, грамм 100-150 в неделю раз. Конфеты такие,мягкие леденцы, что ли... На мармелад похоже.
Много? Возможно. А возможно и нет.Во всяком случае все наши друзья-дети едят конфет во много раз больше( правда и проблем с весом у них нет, скорее наоборот). Я не утверждаю, что правильно есть именно такое количество конфет, я не буду спорить,насколько это полезно, но... Думаете, ее проблемы с весом из за такого количества сладостей?
Т.е. одно обезжиренное мороженное, 100 грамм мармелада, кусочек( чуть больше спичечного коробка) торта в неделю дает эти лишние килограммы? Это слишком? При том что мы два раза в неделю обязательно ходим в бассейн, иногда еще и третий. Дарья не просто купается, она серьезно занимается в нем. Раз в неделю мы ходим на каток, тоже секция для деток 5-7 лет. Дома спортивный уголок. В садике подвижные игры, раз в неделю лечебная гимнастика. В выходные стараемся выбираться на горки, прыгаем , бегаем.
Мясо покупаю с пониженным количеством жира, колбаса-ветчина только 1-2 процентная. Лимонадов вообще не пьем. Да, иногда ходим в Макдональдс, иногда дома едим пельмени, жарим мясо, картошку, иногда пеку булочки и тогда вся семья ест " не правильную" еду, но это скорее исключение, чем правило.
К лету ( и за лето) дочка худеет. Зимой животик увеличивается.( у меня, кстати, тоже так было, летом 57 кг, зимой 60-61,5)
А сколько ваши дети едят сладостей?
17.12.2001 21:13:32, Tanya and K*
Irina L
Ну у меня-то ребенок как раз шкелетообразный :-) Поэтому с точки зрения лишнего веса я ее не очен ограничиваю, но с точки зрения риска для зубов и учитывая, что у меня диабет, я, конечно, не позволяю безостановочно есть конфеты. На самом деле они у нас вообще редко бывают дома. А всякие печенья, пряники и пр. Лизка ест достаточно много. И все таки, не хотите к эндокринологу оброатиться? А то толстый ребенок - это как-то не очень... 18.12.2001 11:47:10, Irina L
Irina L
Я была полным ребенком (да и сейчас энное количество лишних кг имеется). Меня не дразнили из-за полноты, но я сама жутко комплексовала по этому поводу. Хотя "жиртрестом" назвать меня было нельзя, всего-то животик лишний был. Так что лучше все-таки что-то с этим делать. У эндокринолога не были? 17.12.2001 10:02:18, Irina L
Моя дочка весит 20 кг при том же примерно росте, но я не считаю ее слишком полной, хотя и худой ее не назовешь. Животик торчит вперед ,и многие девочки ее возраста и даже старше, гораздо легче ее.может у вашей дочери просто такая конституция?Насколько у нее много жира, на ваш взгляд ,или она просто ширококостная и тяжелая?Мне кажется, вы очень много занимаетесь спортом, мы и половины этого не делаем. я стараюсь давать побольше овощей, но ими голод не утолишь ,конечно ,и хлеб даю и каши. Попробуйте каши ограничить, замените их на мясо, рыбу и овощи, если она конечно их любит. а какую еду она вообще у вас предпочитает? 16.12.2001 22:47:26, ИМА
Вы знаете, я тоже свою дочку полной не считаю:-)), но вот окружающие....
( но мы с мужем стараемся не обращать на это внимание, я очень страдала от замечаний первые 2 года, потом научилась реагировать на них , но все равно, конечно, приятного мало. Желая сделать нам приятное(?) множество знакомых встречают нас такой фразой: " Ой! а как Дашенька похудела!" Устаешь от зацикленности окружающих на этом вопросе, ну да ладно, не об этом речь...)

На мой взгляд, именно жира в ней не много, но вот животик... Ну и ручки , ножки, щечки -- пухленькие, конечно.Ну и конечно все женщины нашей семьи
" сделаны" из очень тяжелой кости. Например я при росте 170 см с 14 до 21 года( до родов) весила 60 кг. Согласитесь, не много, но при этом у меня всегда была пышная попа, крепкие такие ноги. Конституция, конечно, но ведь с ней можно и нужно бороться, что мы и пытаемся делать с Дашей ( но, поверьте, ей очень нравиться заниматься плаванием, впрочем, ей нравиться заниматься всем тем, где у нее большие успехи; видимо, она гордиться собой немножко). Что я имею ввиду, говоря, что можно и нужно бороться с конституцией ребенка? Например у дочки очень плохая координация движений,а благодаря плаванию она все же получает неплохие навыки. Даша совершенно не гибкая. Но м.б. плавание разовьет и это? А если не заниматься, так она будет еще полнее?
Еда? Любит сладкое:-))Очень.
Любит макароны. Любит картошку как в Макдональдсе. Бутерброды. Мясо.
Все это даем ей иногда, а в обычной жизни питается целый день в садике ( " правильная" еда), а дома стараемся давать много фруктов-овощей. Хотя, конечно,всякое бывает, всядные мы:-)))
16.12.2001 23:32:46, Tanya and K*
orange
Вес это еще не самый важный показатель ,надо смотреть по подкожно жировому слою .Большой палец поставьте в пупочную ямку ,указательный в сторону на 4 см ,сдвиньте пальцы по направлению друг к другу ,получится складочка ,измерьте ее толщину .Меньше 1 см ,мало (?) п.жир.слоя ,норма (? ) 1,5 см ,способ старинный ,результаты приблизительные ,но помогут сориентироваться .
Вес вообще штука интересная ,вы писали при росте 170 -60 кг ,я 168 -59 кг ,при этом бедра 91 см ,талия 64 ,ну что скажете ? Когда подруги узнают солько я вешу удивляются от куда во мне почти 60кг ,я и сама не знаю от куда,отшучиваюсь говоря, что мышцы весят тяжелее чем жир.
Тортик 2 раза в неделю я тоже хочу ,но правильне раз в две недели .(ИМХЛ) -лишний вес у детей в подавляющем большинстве перекорм .Говорите наследственность ,допускаю ,но раз так ,то постарайтесь с детства победить у ребенка культ еды.
Измерьте жировую складочку у ребенка ,и пожалуйста напишите сколько, интересно,раз уж разговор зашел :-))
17.12.2001 09:25:28, orange
Хорошо, вечером измерю и напишу. 17.12.2001 16:35:56, Tanya and K*
Не только перекорм, я очень мало ела в детстве. Врачи считают, что лишний вес был и остался следствием искусственного питания (у мамы рано кончилось молоко) и ... удалением гланд. 17.12.2001 10:36:14, Ленка
orange
Дело в том, что у каждого норма еды своя .Не знаю, что имели врачи в виду про лишний вес как следствие искуственного питания .А про гланды ,наверно имели в виду ,что дети с лимфатико-гипопластическим типом (естьразные тапы конституции)склонны к полноте ,это один из признаков этого типа ,а основной признак этого типа это как раз увеличение и разрастание лимфоидной ткани, миндалины аденойды ,есть такая теория впринципе логичная .И действительно детишки такие пухленькие в детстве ,сама такая была, и с миндалинами 4 степени .и толстенькая ,но я столько кушала ! 17.12.2001 11:30:32, orange
Женя Пайсон
Хи-хи. Мой старший брат -с рождения искусственник, да и гланды ему в 5 лет удалили. Ел - бабушкам на радость ;-). Всю жизнь был сущий скелет, сейчас "растолстел" до 46-го размера и 55-ти кг. 32 года ;-) 17.12.2001 11:26:13, Женя Пайсон
Т.е. всеядные. 16.12.2001 23:33:34, Tanya and K*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!