Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детские слезы по поводу и без

Моя дочка 5 лет отроду стала себя странно вести - плачет по любому поводу. Еще ничего, когда проиграет в игру - тут я молчу, но когда я ее зову есть, а она рисует - тут уж прям слезы ручьем, типа я хочу рисаовать. а ты меня отвлекаешь. Как бороться? Уж и уговаривала, и ругалась - толку ноль. Кто какие доводы использует? И как научить проигрывать без слез, с понятием, что кто-то,крое нее,тоже может выиграть?
16.12.2001 18:33:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
понарошку
стоит считать, что это-нормально! ребенок должен как-то отреагировать свое неудовольствие от невозможности управлять миром. с родительской стороны требуется всего лишь понимание, но не жалость. помнится тут много говорили про активное слушание! это чень хороший и мягкий способ научить ребенка понимать свои чувства и регулировать их выражение. 17.12.2001 23:47:56, понарошку
*Анюта
А у меня трехлетка этим баловаться начинает. 17.12.2001 13:33:27, *Анюта
orange
Компромис -залог успеха .Например ,договоритесь ,что она дорисует свой домик (или что она еще там не закончила)и потом покушает ,так будет по-чесному.Спокойно объясняйте ,идите на компромис сами ,выбирая золотую серединку ,ребенка тоже можно понять у нее ведь тоже какие-то свои мысли по поводу нежелания что-то делать ,вряд ли слезы ее ,только чтобы вас позлить ,ищите компромис ,немножко ее желания и немножко вашего и постепенно все наладится . 17.12.2001 09:33:54, orange
Вот как проигрывать научить не знаю, но мне кажется это возраст у них такой, что они все выиграть хотят. Причем я заметила, когда играют одни дети, то проигравшие конечно расстраиваются, но не так сильно, а вот дома со взрослыми естественно все хотят в игре быть первыми. Думаю это пройдет с возрастом.
<но когда я ее зову есть, а она рисует - тут уж прям слезы ручьем, типа я хочу рисаовать. а ты меня отвлекаешь>
А Вы в этот момент хотите ее беспрекословного подчинения? Наверное она плачет потому что действительно хочет рисовать, а Вы ее отвлекаете. А обычно говорю сначала, что "скоро будем есть" или "Порисуй еще немного и пойдем обедать/ужинать", а уж потом говорю, что все пора есть, потом дорисуешь. Иногда бывает просить еще поиграть, "говорю еще минутку, а то все остынет". Это позволяет избежать слез.
17.12.2001 08:20:28, Йокo
Ох, и у нас эта больная тема. Эх, Карину, бы сюда... :)) Меня тоже настораживает такое поведение, слезы на ровном месте , и это в 7-то лет. :((
Например, вчера перед сном стал ныть, что выходные пронеслись как ракета и он так и ничего не успел.
Наверное, у всех разные причины повышенной слезливости, но нам помогло(вчера только обратила на это внимание) - обнять, приласкать, побаюкать "лялечку" (с размером обуви 37). А что делать?
17.12.2001 07:53:32, Натали_ДНИ
Что мешает Вам спросить об этом у Карины на сайте ? 17.12.2001 08:29:34, Бада
Я не спрашиваю, потому что про своего ребенка примерно догадываюсь, откуда ноги растут, а как бороться вот - не знаю. Пытаюсь разобраться сама, от совета компетентных психологов не отказалась бы :)), но как-то проблема еще не назрела, чтобы ее выдвигать отдельным топиком. С форумом Карины были какие-то проблемы в пятницу, долго грузится, тут побыстрее. 17.12.2001 08:52:23, Натали_ДНИ
А у меня он, форум, вообще не грузится :-( 17.12.2001 11:13:47, Бада
У меня грузится, но там сообщения сентябрьские. :(( 17.12.2001 11:16:09, Натали_ДНИ
Так же:-( Сейчас ходила. 17.12.2001 11:42:30, Бада
Там в объявлениях есть сообщение о технических проблемах. 17.12.2001 12:34:18, ИраК
То же самое (5 лет), впечатлительный очень, может из-за ерунды заплакать,
доводы разные использую, чаще всего отвлечения и переключения на другой объект (игрушки мягкие), успокаиваю, объясняю понятными ему словами.
Вот проигрывать - это совсем сложно пока без слез, тем более он еще перед игрой говорит "мам, а давай я сегодня выиграю" , так что я стараюсь не выигрывать, но это только в домино детское.
А вот в "Денди" он почему-то спокойно переносит то, что не застрелил из пистолета всех подряд или что у меня лучше получается, даже наоборот расстраивается, когда я промазываю.
Я уже интересовалась у психолога, она сказала, что это особенность ребенка, очень близко принимающий все к сердцу, в дальнейшем слезы будут реже, но все равно расстраиваться также будет.
:-((
16.12.2001 23:12:07, Милена
Нам 5,5 и у нас та же беда - совершенно не умеет проигрывать. И слезы, и обиды, и швыряние предметами, тяжело. Я стараюсь объяснять, что выигрывать все время никак невозможно, так не бывает, но у моего ребенка своя логика "Нет - возможно, нет - бывает, а я хочу!". И плачет. Доходит до идиотизма - соревнуется со всему - кто быстрее съел, кто первый оделся и т.п. Все время подыгрывать и есть нарочно медленно не хочу... Не знаю, то ли возраст такой, то ли ребенок ранимый? Работаем над этим... 16.12.2001 21:09:30, Сана
Насчет вообще слез - не знаю ,тут надо полсмотреть всю ситуацию в целом - что изменилось в последнее время?Может, есть какие - то факторы стресса ,которых вы не заметили?Насчет проигрываний - тут надо осторожнее. Поиграйте с девочкой в какую - нибудь игру, дайте ей пару раз выиграть, потом проведите беседу типа - а что будет если выиграю я?Иногда ты выигрываешь а иногда я. Можете ей показать, что выигрышь - это случайность, просто кому повезло ( надо подобрать соответствующую игру, где выигрывпают бланодаря удаче ). Если проиграете сами - поделитесь с дочкой своими чувствами, скажите, что вам неприятно что вы проиграли, и даже чуть - чуть хочется плакать, но вы не будете т.к. может, выиграете в следующий раз. Спросите ее ( естественно, упрощеннее) что она чувствовала когда проиграла. Вообще такие вещи за один раз не решишь, надо часто говорить на эту тему с ребенком в положительном ключе, подбадривать его ,когда проиграл ( "один раз ты - другой раз я"). 16.12.2001 19:01:40, ИМА

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!