Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

Про давание "сдачи" и последствия.

Почитала я посты про давание сдачи и решила ниписать нашу ситуацию.
Артуру сейчас 3,10, Элвире-5,8л.
С детства им давали установки папа, бабушка, дедушка, что, если тебя бьют, то надо давать сдачу всем, что под руку попадется. Дома, если один друг другого ударил, то ни я, ни муж не приветсвуем жалобы и говорим: "Дай сдачи".И на этом инциндент заканчивается-обидел, получил сдачи и все!
А вот летом Артур ударил Эльку камнем у бабушки, за то, что она не дала ему орешек, хотя орешков куча было-они их собирали с дерева. И еще и сказал: "Будешь много разговаривать-второй глаз подобью" Удар пришелся в 1 см от глаза:(
А в этом году в саду началось! Есть у Артура друг-Саша. Они оба достаточно активные мальчики. Друг с другом дружат. Но за ними нужен особый контроль, так как , если они что-то не поделят, то дерутся. Причем, если за ними наблюдает воспитатель, то обиженный просто расплачется, а если на них никто не смотрит-начинают драться.Как првило, они не могут поделить какую-нить игрушку. С мамой Саши у нас претензий друг к другу нет, у нас старшие дочки ходят в одну группу, и мы знаем своих детей. Саша-царапается и кусается сильно жо крови. Мой -сильно может ударить.
Вот последний случай-у Саши было ДР, ему от д/с подарили машинку. АРтур захотел ее, САша не дал-новая игрушка, какой ребенок отдаст свою новую игрушку. И Артур врезал ему кулаком в нос, у Саши кровь пошла:(
С другой стороны, Артур добрый мальчик-он всегда если берет себе конфетку, яблочко или еще что, то просит второй экземпляр для Эли. В саду недавно случайно задел девочку Тоню, пришел домой и попросил конфетку, отнес на след. день ее Тоне и попросил прощения-причем сам это придумал.
С Артуром много говорим на тему, что нельзя драться, но у ребенка установка, что он дает сдачу, так как его обидели!И как теперь ему объяснять, что драться нельзя я не знаю:( Хотя считаю, что если тебя бьют, то надо давать сдачу. НО только когда бьют.А для него все одно, что ударили, что обидели его-надо врезать.
04.11.2006 10:17:26,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аnny+
Какую установку вы дали ребёнку с детства, к тому и пришли. Если с детства ребёнку говорить, "то надо давать сдачу всем, что под руку попадется" (как всем что попадётся?????? а если вашему сыну нож попадётся под руку??????? когда он играть будет с сестрой)... И вообще, если мальчик уже в таком возрасте может спокойно ударить в лицо другого мальчика, уверена, что это не последняя ваша проблема в будущем. Я учу своего сына защищаться! т.е. для начала громким голосом заявлять обидчику, чтобы не смел его обижать, бить и вообще подходить к нему! стараться отводить руку обидчика, чтобы не ударил! обязательно рассказывать об этом мне и воспитательнице! Сама видела, как мальчик подошёл и бил просто так моего сына по голове. Сама поговорила с мальчиком в спокойном тоне, но СТРОГО ему сказала, что не позволю ему бить моего сына! Сказала воспитателю! А вы пишите, что Ваши детки добрые дружат, только дерутся всё время... ничего себе дружба. Моё, имхо, драк не должно быть!!! Мы должны помочь детям научится решать конфликты. А вы такой позицией "дай сдачу и не жалуйся" только провоцируете их на те же драки, которые могут кончится очень печально.
Работайте с сыном, нам всем есть над чем работать, на то мы и родители.
04.11.2006 16:18:23, Аnny+
Вока
да, не дерутся они все время! 04.11.2006 17:46:47, Вока
Аnny+
Ольга, инет дело сложное. Я совершенно не хотела Вас ничем обидеть. Но вы сами пишите, что дерутся, что любой конфликт заканчивается дракой, что ваш сын может сильно ударить, ударил камнем, да ещё сказал выбьет другой глаз, Артур врезал ему кулаком в нос... так что извините, какой текст, такая и реакция. Никто не хочет Вас обидеть, многие просто представили своих детей рядом в Вашим... Я бы не стала бы терпеть дружбу своего сына с Вашим, как мама Саши, если ей нравится разбитый нос её ребёнка, и Вы относитесь к этому спокойно с ней вместе, то тогда сказать то мне нечего. Без обид. 04.11.2006 22:07:13, Аnny+
Вока
не любой кончается дракой,это бывает достаточно редко. Описанные мной ситуации-это все что было драчливого за все время! Обычно договариваются мирно. Но такие факты были, и я про них написала. И Саша, бывает распускает руки-в пятницу, например, мой сын из сада пришел с разодранным лбом:( Так что мне запретить ему общаться с САшей тем же или что сделать? Они , оба хороши.

Инет, дейсвительно штука сложная. Те "драки", которые у Эльки с Артуром иногда происходят (что бывает не часто)-толкнул(а), отнял(а) что-то. Не думаю, что другие дети идеальны и спокойно делятся своими игрушками, уступают всегда и т.д. Но почему-то все посчитали, что у меня дома постоянное поле боя и поощаряю их в этом.

04.11.2006 23:23:37, Вока
Аnny+
да нет идеальных детей :)) всем нам есть с чем работать. Но главное работать. Так как периоды же у детей разные бывают. И я не зарекаюсь, что в один прекрасный день мне скажут, что мой сын ударил. Сейчас я для этого делаю что могу. Кстати, реакция нашего папы тоже была первая такая (когда я ему рассказала, что видела, как мальчик бил Ники по голове) - ты чего, надо дать сдачу, дай ему тоже. Я послушала немного и позвала мужа на беседу. Там мы мирно и решили, что учить будем именно защищать себя! показать обидчику, что ты не боишься и что не дашь себя в обиду! мне кажется, что это важнее и эффективнее. Учим сына громким, жестким голосом говорит "Не смей меня трогать!" Выставлять вперёд руку, и пожалуй при натиске дать отпор, но не бить!!! чем есть под рукой. Для меня разница большая. Поговорите с папой на эту тему. Вам надо чуть в другое русло направить воспитание в этом вопросе. Тем более мальчики друзья... и ля ля ля ля :)) начните и всё получится :) 05.11.2006 00:41:49, Аnny+
Вока
попробую. 05.11.2006 09:48:52, Вока
Мне вот нравится фраза ".....у него установка", он чё у вас робот?Если да, то сделайте ему "коррекцию установки", что мол, любимый, девочек бить по определению нельзя, первый не лезь в драку, а вот ,если тебя ударили, то дай сдачу, ну и все в таком духе, в духе здравого смысла. 04.11.2006 15:04:42, Alek79
Liporella
За что боролись, на то и напоролись, дальше будет еще хуже, если вы не объясните ребенку, что не всего можно добиться кулаками, конечно если ребенка ударили, то следует дать сдачи, но из-за орешка камнем в голову……………. Не поощряйте драки, дети должны учиться договариваться словами. 04.11.2006 14:54:55, Liporella
Как-то мне жутковато стало. Особенно от фразы:"Будешь много разговаривать-второй глаз подобью"((( 04.11.2006 13:08:25, Подсолнух и ёж
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
+1.
даже комментировать не смогла. я не знаю,что там на самом деле, но по сообщению если судить. то просто на разводку похоже или на ужас
05.11.2006 01:58:51, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
как хорошо, что мой ребенок не ходит в сад с вашим.... 04.11.2006 12:43:27, МЕЛ`ок
Вока
зря вы так... у меня ребенок не монстр! он не бьет всех подряд! Произошло две ситуации в саду с одним и тем же мальчиком, причем у Артура пол-лба расквашено сейчас, вчера саша постарался.
Вас всех почему то не в ту сторону повело.Я считаю, что в ответ на физическое воздействие надо отвечать тем же, чтоб впредь не повадно было, чему и учу своих детей. Но ПЕРВЫМ начинать драться нельзя! В данной ситуации мой ребенок поступил неправильно, но для него это не норма, и я не знаю как донести до него что это не даванаие "сдачи"
04.11.2006 13:29:50, Вока
ооох... долго мне писать...
возможно что мой сын мямля... фиг его знает... раньше он всегда получал от таких как ваш... сейчас он начал обижать задиру, и увы, ничем хорошим для того ребенка это не кончается. Раньше только Максим плакал, теперь и этот друг. Причем мама того ребенка - на стороне моего сына. Мотивация: раньше Максим Игорька обижал, пусть теперь тот почувствует как это.
В саду Максим 100% никого не обижает. Сейчас в саду появился драчун - всех толкает, игрушки ломает может еще что - кроме Максима. Я думаю, что это потому - что Максим всегда игрушку отдает, даже если он с ней играл... воть:-((
Рзультат наших усилий - ребенок научился СЕБЯ защищать, а не игрушки. Конечно, уже начал перегибать палку, но это только в отношениях с одним ребенком, и мы над этим работаем.
Счейчас гораздо ЕМУ проще сказать - мы не пойдем к тому-к тому в гости... чем потом драться. С садом конечно этого не будет, но не кажется ли вам,что вы изначально ребенка настроили на агрессию, в то время как я своего учила - если игрушка лежит и никто в нее не играет - можешь взять, а сли кто-то играет в твою - подожди, пока положит:-)
04.11.2006 13:57:10, МЕЛ`ок
Вока
знаете, раньше Артур, тоже всегда отдавал свои игрушки, сейчас может и не отдать, если очень увлечен, но если с ним поговорить договориться-то даст поиграть.До з-х лет, он вообще был очень и очень спокойным, его даже "тормозом" мои родители называли:( В прошлом году в саду-и играл сидел один, и ни на одном празднике не принимал участия, сидел себе на стульчике и все. Хотя дома, с сестрой играют хорошо вдвоем.
А в этом году стал играть с другими, появился друг Саша-они в группе всегда вместе, но дерутся: то один начнет, то другой. Других детей Артур не трогает.
04.11.2006 14:14:48, Вока
< Других детей Артур не трогает. >

а как же ваша дочь и орехи?
у меня маленький еще есть, и не дай боже, чтобы старший его ударил:-))
и если он так хорошо играет со всеми другти детьми, то к чему вообще весь этот топик?не пойму я..
если у него проблемы с 1 мальчиком - и эти проблемы вас и малыша устраивают, то к чему все обсуждение-то?
04.11.2006 14:19:00, МЕЛ`ок
Вока
Дочь и орехи-это отдельная песня. За это он был прилично наказан , попросил искренне прощения.

А топик к тому, что были попытки жестокости со стороны сына. Это не постоянные эксцессы, но я не хочу чтобы такое повторилось. В его понимании-он давал сдачу. И я не знаб КАК донести до сына, что защищаются не таким образом, и что так нельзя! Да , когда я разговаривала с сыном после этих случаев в саду, он улыбается не искренне не пгонимает что плохого сделал.
04.11.2006 14:31:36, Вока
ребенок-то конечно не монстр... он маму-папу транслирует:( считающих, что "в ответ на физическое воздействие надо отвечать тем же, чтоб впредь не повадно было". 04.11.2006 13:40:53, solo
Вока
а вы считает, что если вашего ребенка кто-то ударит-он должен в сторонку отойти? 04.11.2006 13:43:19, Вока
Мусулунга
В 9 случаях из 10 - это лучший вариант. 04.11.2006 14:01:16, Мусулунга
Морская птица
ППКС. Иногда лучше позорно бежать, чем жестоко пострадать в драке. Так нарваться можно... 04.11.2006 14:04:21, Морская птица
Вока
:( 04.11.2006 14:15:45, Вока
Tiffany
первое правило карате: изматываем противника бегом... 04.11.2006 20:28:33, Tiffany
я считаю, что ребенка нужно учить дифференцировать ситуации (что гораздо сложнее, но начинать, ИМХО, нужно именно сразу): использовать свои (не физические!) резервы - либо использовать родительские (не физические!) резервы, уметь обороняться (предупреждать, останавливать, а не отвечать - я и отдам, скорее всего, в айкидо, где учат ТОЛЬКО принципам и технике самообороны, если не ошибаюсь именно про айкидо) и убегать, если есть реальная опасность для жизни. 04.11.2006 13:49:06, solo
Вока
мне кажется за спину родителей нельзя учить прятаться, может я и не права. Согласна, что надо учить ребенка договариваться, искать компромиссы, не распускать руки, но уметь постоять за себя надо тоже научить ребенка.
Да, в Айкидо я тоже буду отдавать сына но лет с 6. Айкидо-это философия. Муж у меня какое-то время занимался и сына тоже отдадим.
04.11.2006 14:07:25, Вока
У меня муж тоже занимался. Тогда тем более не понимаю, как Ваш супруг мог согласиться с таким принципом воспитания. Постоять за себя и дать сдачи в том варианте, как это звучит в Вашем посте - это очень и очень разные вещи, ИМХО. А трезво оценить, способен ли сам справиться с ситуацией _цивилизованно_, или требуется помощь или вообще лучше ретироваться - это важнейшее умение. 04.11.2006 14:15:37, solo
Вока
Может я не правильно написала,детей учили, что если тебя ударили, не нечайно, а специально, то надо давать сдачу-это неправильно? Тех кто слабее, меньше-обижать нельзя.Девочек обижать нельзя. Это неправильно? 04.11.2006 14:20:17, Вока
перечитала еще раз. Меня всегда такие комментарии мам своим детям на площадке смешили - про девочек, маленьких и т.д. Ребенок как раз в этом возрасте активно логику языка осваивает, и автоматически повторяет (мой ребенок - часто вслух говорит): "девочек обижать нельзя, а мальчиков обижать можно" или "младших обижать нельзя, а старших или ровесников - можно". Обижать людей - нельзя. 04.11.2006 14:41:49, solo
Значит, он пока не понял, что его сестра - это девочка? 04.11.2006 14:30:02, Подсолнух и ёж
Вока
Еиу от сестры тоже достается-она часто с ним вредничает 04.11.2006 14:35:48, Вока
За вредность - бить? Блин, я б лет через 10-12 с Вашим сыном в переулке б не хотела встретиться... 04.11.2006 20:39:58, Umklaidet
Для моего ребенка я считаю неправильным учить давать сдачу или бить в ответ.

И обязательным - учить защищаться. Я там в похожей теме уже написала - учить всевозможным приемам самоЗАЩИТЫ - психологической (договориться, пригрозить в крайнем случае), физической (удрать или блокировать, остановить замахивающуюся руку), "институциональной" (мамско-папской, педагогической и далее - с пом. закона и т.д.).
04.11.2006 14:29:33, solo
ВсИнода лучше жевать (пардон - давать сдачи), чем говорить... 04.11.2006 20:41:26, Umklaidet
Мусулунга
Да НЕ НАДО давать сдачу. Надо разобраться. А то потом получится история, как в Подростковой обсуждают. Девочка толкнула мальчика (мальчик считает, что специально), он ее тетрадкой по голове - девочка в больнице с сотрясением мозга. А мальчик с мамой сейчас с милицией разбираются. 04.11.2006 14:27:12, Мусулунга
Мусулунга
У мужа вашего замечательная философия - вот вы и не знаете, как сыну объяснить где черное, а где белое. 04.11.2006 14:10:07, Мусулунга
Вока
Черное и белое бывает очень редко, чаще серое 04.11.2006 14:36:40, Вока
Морская птица
Ну тут всё понятно - детям разрешили давать сдачи, и они сами установили правила, когда это надо делать, по своему уразумению. Нельзя было сразу такое позволять.
У меня мальчики, и если бы я разрешила им вот так отвечать, это была бы круглосуточная драка до крови. Конечно, легче сказать - Да разбирайтесь сами!, чем судить обе стороны.
У нас драться нельзя. Сначала нельзя было бить малыша, а сейчас малыш, дай ему волю, забьет брата. Случаи рукоприкладства наказываю жестко, лишая всех благ. Дети должны уметь разруливать конфликты без кулаков.
Даже не знаю, что Вам советовать - Вы сначала дали, а теперь хотите отнять.
04.11.2006 12:18:12, Морская птица
Liporella
+1 04.11.2006 14:58:02, Liporella
Мусулунга
В описанных ситуациях он у вас не сдачу дает, а бьет первым. Не дали орех - в глаз. Не дали машину - ударил. Это не ответ на удар - это он первым драку начинает. Я как раз не противник учить давать сдачу, но это в ответ на удар, когда других способов воздействия на обидчика уже нет. А у вашего сына получается установка, что своего надо добиваться силой.
И изначально, конечно, вы взяли неверную, на мой взгляд позицию - не жалуйся, а врежь в ответ. Если ребенок приходит к родителям с жалобой, значит он ждет, что родители за него заступятся и помогут, и задача родителей научить детей находить МИРНЫЕ пути решения, а не подначивать "дай сдачи". Меняйте установки в семье. Теперь за один день ситауцию не исправишь, но время еще есть. Парень будет расти и его "детские" драки потом перерастут в подростковые, а там уже совсем не все так безопасно может оказаться. Это он в 3 года камнем ударил, а в 13, не дай бог, решит ножом воспользоваться.
04.11.2006 11:14:20, Мусулунга
Вока
Я, наверное, не очень хорошо описала ситуацию.
Ситуации я привела только те, когда Артур действительно ударял первым и был виноват.НО это не всегда так. После каждой ситуации я с ним мы проводили разъяснительные беседы.
Дома, когда дети, спорят, не могут что-то поделить-я учу их находить компромисс, играть вместе и т.д. Но если один другого ударит, то получает сдачу. Мне, ка жется, это правильно. Просто так бить нельзя. Я же дома тоже вижу и слышу что у них происходит. Естественное, я не пускаю все на самотек, вмешиваюсь, чтобы урегулировать их споры, когда у них самих не получается. Но мне кажется правильнее, чтобы дети научились общаться друг с другом, сами искали пути выхода из ситуаций.

Вообще, Артур не драчун, он не дерется со всеми подряд просто так. Не подойдет просто так и не пнет. В саду инцинденты случаются только с Сашей. Но эти звоночки-немотивированной жестокости меня и волнуют. Сейчас так, а потом что будет?

А к чему пост написала, что уча детей давать сдачу, надо четко объяснять детям, а особенно маленьким разницу. Я не противник сдачи, но как оказалось-мы не правильно научили детей этому.
04.11.2006 11:49:24, Вока
Мусулунга
"Но если один другого ударит, то получает сдачу. Мне, кажется, это правильно."
Не могу с вами согласиться. Не всегда на удар надо сразу отвечать ударом. Всегда лучше не ввязываться в конфликт. Для драки нужны ДВОЕ. Если один драться не хочет, то и драки не получится. Лучше учить не лезть на рожон, дать возможность "противнику" остыть, а потом уже вернуться к теме конфликта, если к тому времени само собой все не рассосется. У вас пока, как выглядит по вашим описаниям, сын усвоил самый быстрый способ добиться своего - ударить. И этот его стереотип надо скорее менять. Сила не самый простой, не самый быстрый, не самый удобный способ - это крайняя мера - вот это и надо внушать детям.
04.11.2006 14:00:11, Мусулунга
Папа, имхо, сам изначально слишком жёстко мальчика о сдачах выдрессировал. По-моему, если разновозрастные родные брат и сестра спорят - можно и нужно, конечно, им сказать разбираться самим - но уж явно не учить при этом давать сдачи друг другу. Я б, если второго родила (пока не с кем, сорри ;)), учила бы их, думаю, друг друга ото всех защищать и отстаивать. 04.11.2006 10:59:31, Umklaidet
Вока
Они друг друга и защищают перед другими.
А папа и девочку тоже так научил.
А в ситуации-когда они друг друга ударят, что пусть жалуются? Мне кажется это правильно, что они сами разбираются друг с другом.Я учу их не ябедничать друг на друга
Меня беспокоит другое-КАК ОБЪЯСНИТЬ РЕБЕНКУ, что давать сдачи надо не всегда.
04.11.2006 11:06:18, Вока
Мусулунга
А по-моему, лучше пусть жалуются, чем дерутся. Мне тоже не нравится, когда мои бегают и докладывают "А Вася то, А Федя это" и т.п. Но я все же стараюсь их научить решать конфликты мирно и договариваться друг с другом, а не бить. Сейчас они уже школьники, и я считаю, что во многом преуспела. Не кидаются они сразу с кулаками - пытаются найти компромисс (почти всегда). Но учить этому должны родители. А если ребенок слышит "Не жалуйся мне, а сам сдачи дай", то это тупиковый вариант - ребенок должен понять, что сила - это КРАЙНИЙ метод решения конфликта. Даже не метод решения (дракой редко что можно решить), а защита себя, самооборона, но никак не метод воздействия. 04.11.2006 11:19:16, Мусулунга
+1 - именно что не метод РЕШЕНИЯ... Потому что в целом возникает замкнутый круг - на одну силу- большая, значит и на большую надо искать еще бОльшую. А вот самооборона - согласна на 100% 04.11.2006 13:45:02, solo
Я сказала не "жаловаться", а разобраться самим "без кулаков". Где учить разрешению конфликтов мирно, как не между членами семьи? Мне, простите, дико слышать, как девочку и мальчика - родных брата и сестру - учать долбать друг друга в виде сдачи. Понятно, чужих детей мы воспитывать и адаптировать не обязаны - проще им вломить раз, чтоб больше не лезли к ребенку, но, имхо, - если Вашего ребенка лупит Ваш же - тут только если родителям сдачи дать... как не справившимся :( Наоборот, мне каже тся, надо потребовать от них САМОСТОЯТЕЛЬНО и БЕЗ КУЛАКОВ разобраться и помириться. Иначе - не будет прогулки в зоопарк, новых книжек и т.п. (если не помирятся). А изредка бывают и такие случаи, когда стОит... не пожаловаться, а обратиться за взрослым арбитражом. Имхо опять же. 04.11.2006 11:18:55, Umklaidet
Вока
А плохо выразилась-мы учим их самостоятельно и без кулаков разбираться. Но! Если один ударит другого, то знает, что получит сдачу и жалеть его ни мама , ни папа не будут, так как он получил по заслугам. Но это не значит, что я учу своих детей чуть что драться. 04.11.2006 11:52:36, Вока
ИМХО, у Вас сильно изощренная логика (я уж не буду о логических ошибках;)) - потому ее и до ребенка донести сложно.. 04.11.2006 13:43:02, solo
Вока
может логика у меня и хромает, или написать не могу, что хочу-писатель из меня плохой... что вам в моей логике не понравилось? 04.11.2006 13:47:21, Вока
просто никак не могу понять - почему на неадекватный способ решения проблемы нужно реагировать неадекватным (тем самым его легализуя)?

Простая и понятная логика: драться нельзя, защищать(-ся) необходимо. Защитить себя можно физически, психологически, с помощью родителей-педагогов и т.д. До сложных в плане объяснения случаев (очень и очень редких), когда дерутся "за идею", ребенок дорастет сам - до этого еще очень и очень далеко:))
04.11.2006 14:05:04, solo
Вока
Я ж говорю-плохой из меня писатель:( Согласна, что "драться нельзя, защищать(-ся) необходимо." И ударить в ответ, учили в плане защищать.
Но с тем, чтобы привлекать каждый раз родителей и воспитателей в корне не согласна, надо учить , чтобы дети сами искали пути решения проблемы.
04.11.2006 14:25:19, Вока
спрецируйте на себя - для взрослых в плане решения проблем "родителем" часто выступает государство. Обратитесь в суд или наймете амбалов (силу) для решения проблем? 04.11.2006 14:31:14, solo
Вока
амбалов точно не буду нанимать, с суд вряд ли, попытаюсь своими силами решить проблему 04.11.2006 14:38:03, Вока
Какими же, мне как юристу интересно - если не в суд и не амбалы? 04.11.2006 20:24:11, Umklaidet
Вока
я тоже между прочим-юрист. 04.11.2006 23:14:53, Вока
Так тайну-то откройте - что-то я, помимо суда и амбалов, действенных методов воздействия на арессивно настроенного и не идущего на разрешение конфликта (денежного или иного) противника никак не могу мысленно подобрать :) 05.11.2006 16:38:57, Umklaidet
Думаю, Вы поняли...
я-то имею ввиду ситуацию, когда против Вас уже нечестно сыграли, "ударили" нарочно (а ведь "драться" нельзя; на стороне неприятеля подавляющее преимущество и он готов поступать так и дальше).. В общем, есть повод задуматься, почему ребенок не может Ваши слова воспринять, неправда ли?
04.11.2006 14:47:42, solo
Вока
да, я вас поняла и приняла на вооружение. Будем исправлять ошибки 04.11.2006 14:50:52, Вока
Мусулунга
А кто же будет учить, если родителей и воспитателей не привлекать? Сами дети не научатся. Им надо показать КАК это делать. Просто сказать "разбирайтесь сами" недостаточно. У них должны быть готовые алгоритмы действий, которые им могут дать только взрослые. 04.11.2006 14:28:54, Мусулунга
Вока
Понятно, что дети не могут сами сделать того, чего не знают. Их этому надо учить
Но как я поняла имелось ввиду "привлекать родителей, воспитателей"-Ваня приходит и говорит:
"А Вася, Петя не дает машинку, мячик, ударил меня и т.д." И родители, воспитатели начинают разбираться с Васей, Петей, а довольный Ваня стоит в сторонке пассивно и наблюдает
04.11.2006 14:44:40, Вока
да нет конечно, воспитатели-родители говорят: А ты не пробовал предложить... (обменять, поиграть вместе, поиграть 5 минут он - потом 5 минут ты...) - пойди-ка попробуй. 04.11.2006 14:49:50, solo
Вока
я так и учу детей-пытайся сам так-то и так-то, но, мне кажется, что по каждой стычке дети не должны бежать к родителям, а пытаться самим урегулировать конфликт.

Но, пару лет Элю научили в саду кусаться, и был период, что она тоже начала. Конечно, мы ей объясняли, что кусаться нехорошо, больно и т.д. Пару раз она сильно кусала Артура. Раза два- я ее тоже укусила "в ответ" несильно, но чтобы она прочувтвовала, ЧТО это такое. И говорила-он меньше тебя (ему тогда 2г. было), а ты меньше меня и я тоже могу кусаться. Помогло-кусаться перестала
04.11.2006 15:00:09, Вока
То есть суть - "Доченька, мама может тебя покусать и обидеть, надеяться на защиту неоткуда" Вот и установка де-факто - "Лупи сама, никто больше не поможет" 04.11.2006 20:31:07, Umklaidet
Вока
Извратили вы все донельзя 04.11.2006 23:25:10, Вока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!