Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у вас родителей пускают на праздник в ДС?

В четверг у Макса праздник в ДС - Праздник осени. Вчера он мне рассказывал-показывал, как и что они готовили-повторяли. Сказал, что там будут мамы.
Сегодня муж отвел его, и воспитатель сказала, что родителей на этот праздник не пустят, это только для деток. А я уже пути искала - кого бы дома с младшей оставить - а самой на праздник попасть - у них там и номера будут, и спектакль, и танцы! К тому же у меня фотоаппарат очень хороший, полупрфессиональный, и снимаю я хорошо - хотела деток пофоткать на празднике.
В прошлом году была такая же ситуация - никого не пустили, а потом обнаружилось, что кто-то из родителей все же был, и фотографировал (оч хреново, с плохим разрешением), и потом эти фотографии ужасного качества продавл по 50 р за штуку! Я конечно, понимаю - бизнес сделал (все покупали), но ИМХО, непорядочно это:(
Вот я думаю - если попроситься пофоткать, может пустят?
У вас в садиках на все праздники пускают? У нас только на Новый Год:(
31.10.2006 12:16:10,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в саду такие "праздники" устраивали раз в месяц (просто для разнообразия деткам, и Праздник осени, и Праздник весны, и Масленница и еще всякая туча разных развлекаловок), и родителей не приглашали. Для родителей было 2 праздника - Новый год и 8 марта (ну еще выпускной для подготовительных групп). Все. Потому как слишком суетно приглашать родителей.

И "полупрофессиональные" камеры (и профессиональные) не только у вас... И делать качественные снимки наверняка умеют еще с десяток родителей. Почему именно вас должны пустить? Или вам тоже хочется потом фото по 50 р продавать? А воспитателям лучше сказать, что если уж пускают фотографа, так пусть хорошего :-)
31.10.2006 22:42:40, Polett
Я бы просто так диск с фотками отдала всем, кто захочет фотки распечатать. Просто не все могут с работы лишний раз отпроситься, а некоторые, непорядочные на мой взгляд люди, зарабатывают деньги на детях и желании их родителя оставить на память фотографию. да и не фотограф то был - у меня такие фотки на телефоне получаются:( 01.11.2006 00:07:51, Marimax
У нас праздник завтра. Родителей приглашали. Но я не пойду :)
А вы в какой группе? Мы в средней. А в прошлом году, в младшей, даже разговора не было о родителях.
31.10.2006 22:27:10, Яснотка
Не пустили((( Но у нас тоже была одна мама, которая фотографировала. Вчера всем раздали вполне себе нормальные фотографии. Бесплатно. 31.10.2006 21:07:42, Подсолнух и ёж
Ясно, попробую сама завтра сына отвести в ДС и настойчиво попросить воспитательницу пустить меня пофотографировать. За Макса я ручаюсь (что он не будет на меня отвлекаться). Могу предложить газету сделать с фотками - лишь бы пустили:) 31.10.2006 17:34:27, Marimax
LU
к совсем маленьким - не пускали. только на НГ - там был праздник двух групп одновременно. со средней группы - пускали. 31.10.2006 17:03:11, LU
я даже не знаю... На НГ это святое, а все остальное вроде как без нас обходились, но надо спросить, в четверг у нас праздник осени:))) 31.10.2006 17:01:26, Taly
LightBug©
я свою всегда так и спрашиваю - какой формат праздника: родители приглашаются или только для детишек?

праздник осени у нас в этот раз (новый сад) - в "с_родительском" формате. а в прошлом саду был вроде без. но 8е марта точно был "с родителями", это я помню :)

на счет фото - я бы так тупо подошла и прямо в лоб и спросила. хотя если тот родитель делал коммерцию, как Вы выразились, то врядли они свой куш упустят - тот родитель и тот человек, который такое допустил/позволил/организовал

еще пример: наши дети в сентябре ходили на экскурсию. на прошлой неделе в подставке для родителей в прихожей появился фотоальбом "мы ходили на экскурсию". вчера я спросила воспитательницу, можно ли эти фото распечатать для родителей - конкретно для меня, конкретно с моей ребенкой. воспитательница удивилась вопросу, сказала, что обязательно спросит, и - далее внимание - мне отдадут пленку, и я сама распечатаю, что мне надо. а я уже приготовилась деньги платить (побольше, чем в фотоателье, естественно) и честно говоря мысль, что фотографии выложили просто посмотреть родителям, у меня теплилась, но где-то очень-очень глубоко. вымушрованная предыдущим садиком за несколько лет, я искренне полагала, что фото положили в качестве образца для "заказа", за деньги естественно
31.10.2006 16:48:44, LightBug©
Нет, именно на праздник осени у нас родителей не пускают (даже в старшей группе). Этот праздник как репетиция для последующих Новогоднего и т.п.)и чтобы дети не терялись в присутствии зрителей сначала делают праздник только для детей. Потом привыкнут и на Новый год уже позовут родителей. 31.10.2006 16:38:36, starka
Сегодня у нас был праздник осени ( у нас подготовительная группа), все желающие родители присутствовали так же как и на всех других праздниках начиная с 3лет. 31.10.2006 19:11:02, К@трин
В малышовой, т.е. "второй младшей" (двухлетки) нас на праздники не пускали. Исключение сделали для Нового года. Несколько детей, как увидели мам, так залезли к ним на руки-и ни в какую выступать не стали. Усаживание других детей отдельно от мам требовало значительных усилий. И горе было, когда одни мамы уходили, а другие после утренника детей забирали.
На видеокассету снимал специально приглашенный специалист из фотоателье. Кто хотел кассету, давали какую-то сумму.

Потом, когда детишки были постарше (т.е. "первая младшая", 3 года), мамы были в обязательном порядке. Все (или почти все) провели долгие воспитательные беседы, что на утреннике мама будет сидеть отдельно, радоваться и хлопать в ладоши. А после утренника уйдет. И то,- некоторые детки все равно просились к мамам. И им разрешали,-что ж, воспитатели изверги, что ли?

В следующем году поступила команда бороться с терроризмом путем недопушения родителей на утренники. :-) Но те, кто фиксировал детей на пленке (отдельно договаривались несколько человек), на утренник пришли. За фотографии брали по себестоимости:пленка+печать.
Я думаю, что Вам можно договориться, что Вы будете фотографировать ДЛЯ ВСЕХ, в том числе и для группового отчета (стоимость которого Вам возместят из каких-то общих сумм; или, если для Вас несущественно, то вообще подарите группе забесплатно).
31.10.2006 16:27:16, Змея Скарапея
У нас была инструкция - если ребенок во время утренника бежит к маме - мама встает и водит хоровод вместе с ребенком. Из всей группы к маме побежала только моя, и я водила хоровод в компании малышей на виду у всех остальных родителей 8-))) 31.10.2006 16:40:50, starka
И, небось, другие дети люто завидовали :-) 31.10.2006 16:52:19, Змея Скарапея
TanyaX
у нас не пускают. но памятуя, что делается на НГ и 8-е марта, думаю даже хорошо, что не пускают. 31.10.2006 15:47:31, TanyaX
Мусулунга
У нас на все праздники родителей пускают. А для кого же дети выступать-то тогда будут?:) 31.10.2006 15:28:45, Мусулунга
нам тоже сказали предоставить светские наряды на завтра. Приглашать родителей не будут, праздник будет после тихого часа, хотя я бы и съездила с удовольствием :) И фотографировать некому будет, только на новый год фотограф придет 31.10.2006 15:07:19, Китайский Летчик (ех ливень)
Про нас ты знаешь :) Пускают, у нас делают праздник не только для детей, но и для родителей. Воспитатели даже просят чтобы родители малышей сразу пошли к своим детям и были бы с ними весь праздник :)
а еще у детей был праздник национальностей, родителей не приглашали. Я оставила фотоапарат - мне нафотали. и вообще у нас в конце месяца выдают альбом с несколькими фотографиями ребенка за месяц, работы за месяц и описание чему научились новому :)
31.10.2006 15:07:04, Dragonfly
Да, Свет - у вас вообще чудо-садик:) 31.10.2006 15:21:52, Marimax
risha
праздник осени часто проходит в садах без родителей. Но попросить пофотографироть можно. :) 31.10.2006 14:40:07, risha
Сашик
у нас пускают на все, а еще проводят открытые уроки танцев, театра и т.п. Так что дети привыкли, что мамы-папы (не все, а некоторые и периодически) приходят на них поглазеть. Сейчас уже большие - не отвлекаются. А первый новый год - это было что-то... Все перестали танцевать и только в зале искали глазами маму:) Потом привыкли. В принципе у нас сад декларирует открытость - можно на любые занятия приходить и смотреть.
31.10.2006 14:10:16, Сашик
Дождик
У нас пускают и всех:)) В группе 14 человек, а родителей человек 30 приходит:)).Все снимают, фоткают. 31.10.2006 13:47:08, Дождик
Мышикова мама
И у нас праздник осени прошел без родителей:( 31.10.2006 13:46:50, Мышикова мама
Знаете,тут палка о двух концах. С однйо стороны хочется на них посмотреть..а с другой...в прошлом году на НГ родителелй не пускали,сняли на видео и потом дали всем переписать. Так дети там веселились,все делали,в ладоши хлопали, танцевали. На 8-е Марта позвали родителей. Так половины группы(и моя Машка в том числе)уселились возле мам и сказали, что никуда не пойдут!и так просидела весь праздник рядом со мной.
Мне кажется, что если детки постарше (ну, хотя бы средняя группа),то можно с родителями, а в яслях и в младшей лучше путсь они сами:-)
31.10.2006 13:41:15, хемуленок
У нас средняя группа, в том году на Новогодний праздник пускали родителей - все прошло замечательно:) 31.10.2006 14:50:09, Marimax
нас наоборот пригласили посмотреть, хотя ребенок не участвует вместе группой и ходит в группу на 2 часа... 31.10.2006 13:40:26, madam_sha&son (Данила 3,4 г)
У нас тоже на этой неделе. Весело было учить про "Здравствуй осень" под завывание метели:-) Нас зовут только на Новый год и 8 марта:-) 31.10.2006 13:34:54, GalaNTka
У нас пускают. Я завтра пойду.

в яслях на последний праздник я попала. настойчиво попала. однако, фотографии ушли по своей себестоимости, без "навара" :-) в конце концов диск где-то по родителям гуляет :-) так что это вопрос порядочности "кого-то" :-)
31.10.2006 13:34:31, lecola
У нас кажется тоже только на НГ и 8 марта.Ну и на выпускной.Я правда не рвусь совсем-может если надо,то и на другие можно прийти,не знаю.Отпрашиваюсь с работы только тогда,когда уж точно надо,не прогуляешь))) 31.10.2006 13:27:47, Линдаа
Сима Полосатая
хм..странно. У нас ВСЕ праздники для родителей:) Для того дети и стараются - репетируют, чтобы показать родителям свои имения и таланты:)У нас со времён детсадовского детства дочки фотоальбом на 200фото:) 31.10.2006 13:19:15, Сима Полосатая
В этот раз не пустили :( но группа не младшая. У нас новая муз. работник и говорят, что подстраховавались на перый раз. До этого проблем 2 года не было. 31.10.2006 13:13:49, ma-ma
КляксА
У нас только в этом году (старшая группа) пускали на праздник осени, в прошлые года - только на НГ и 8 марта. 31.10.2006 13:13:49, КляксА
Пускают. Ещё весной пускали, а прошшой осенью (когда им ещё 3 лет не было) - не пускали. 31.10.2006 12:55:04, Riala
Аленкаа
В позапрошлом году пускали за занавесочку, а в прошлом уже нормально. 31.10.2006 12:49:08, Аленкаа
Nessie
У нас в четверг будет праздник, родители приглашены :-) А что он вообще из себя представляет? 31.10.2006 12:46:31, Nessie
У нас примерно так же: родители приглашаются на НГ и 8 марта :). Но при этом, насколько я знаю, вполне можно напроситься и на некоторые другие праздники. Во всяком случае, я видела, как у нас кто-то из родителей оставался. Так что попросите воспитателей поприсутствовать под благородным предлогом :) 31.10.2006 12:45:37, Ivolga
у нас пускали. сбоку тюлевую занавеску специально для родителей детей из младшей группы сделали, чтобы малыши в первый раз не сильно отвлекались на мам-пап, я оттуда на всякий случай наблюдала:), а то мой бы 100% ко мне убежал, если бы в зрителях увидел.
и фоткать можно было, и на камеру снимать. папа наш как раз стоял в толпе и фотографировал, его ребенок не приметил:)
31.10.2006 12:44:30, ласточка
SunFlower
еще на 8е марта пускают. у нас пустили двоих, одна на камеру снимала, другая фотографировала. нам сделали копию видео, мы вчера смотрели и смеялись, как здорово все было! 31.10.2006 12:29:23, SunFlower
:-)) я вчера была на празднике осени... пустили всех желающмих... я вообще с маленьким была:-)
дети очень хорошо себя вели, и танцевали, и стихи рассказывали, и песни пели:-)
31.10.2006 12:25:50, МЕЛ`ок
Kirushka©
У нас пускают. Даже к малявкам на первый праздник пустили в этом году, хотя я и не надеялась. 31.10.2006 12:23:17, Kirushka©
fotos
Не пускают в ясельную грппу вообще. с младшей пускают только на новый год и 8 марта. Детишки плохо реагируют на родителей. могут и праздник испортить. вот поэтому стараются и не пускать. 31.10.2006 12:22:57, fotos
Сима Полосатая
первый раз о таком слышу:) 31.10.2006 13:20:40, Сима Полосатая
fotos
Рядовая ситуация:
мама через весь зал кричит сынуле чтоб он в объектив посмотрел в нужный момент..(
Очень часто вообще детки маленькие пугаются большого количества людей. У них же еще адаптация в саду не закончилась(((
31.10.2006 13:26:19, fotos
Мам таких не видела, а вот то, что дети пугаются необходимости выступать перед коллективом, мамы их утешают и подбадривают, и все вместе таки уговаривают выйти и прочитать стишок - таких случаев видела множество за время посещения садика старшим сыном, а теперь - младшей вот. Сын очень переживал всегда, если я не могла прийти на утренник. 31.10.2006 13:55:37, Билли Бонс

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!