Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как грамотно разбудить ребекна в детский сад?

Дитен опять по утрам стал выкидывать коленца на тему "Не хочу в садик, хочу спать!" и все это с нешуточными слезами и распухшим потом от слез носиком и губами.
Раньше укладывать? Форточку на ночь оставлять? Раньше будить начинать, чтоб мягко проснулась? ( у нас всего 20 минут утром, чтобы проснуться, умыться и одеться)...
Приму в дар любые советы по этому поводу...
31.10.2006 10:43:57,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что значит - 20 минут? Ну, вставайте сами раньше минут на 10. У нас тоже побудка долгая: долго обнимаемся, потом его на руки беру, на руках же и в ванну несу. Начинаю будить примерно в 7,45 выходим из дома в 8,15. Значительная часть этого времени уходит именно на побудку. Может, дело не в просыпании, а именно в том, что он действительно в сад не хочет? И как бы его не будили, он всё равно будет рыдать? 31.10.2006 21:12:45, Подсолнух и ёж
А мы вставали с играми: делали мостик (дочка потягивалась и слегка прогибалась), под которым плавала рыьбка (моя рука), и ее мост мог придавить неожиданно. По дочке бегал "муравьишка", который то и дело падал с нее, ее это очень веселило, и она вставала...
А к старшей группе такой проблемы не стало: ребенок просыпается без лишних уговоров, с удовольствием собирается в садик и - бегом. благо, что он у нас рядом с домом, можно сказать, в одном дворе, и настроение у нее измениться не успевает.
31.10.2006 18:28:42, Podruzhka123
Еле-еле будим:( Но я еще не хочу сонную одевать, т.к. пытаюсь приучить к полностью самостоятельному одеванию и убиранию кровати/пижамы... То есть разбудить надо совсем и без отвлекающих моментов типа мультика... Ужас вобщем:( может и зря я мучаюсь... 31.10.2006 17:16:03, Taly
ИМХО... все от спешки. мы встаем за час до выхода из дома. и то, ближе к выходу ребенок находит себе занятие, пока я одеваюсь. но встаем мы всегда радостно. диву даюсь. всегда в хорошем настроении. бывает, что долго не встает. именно что хочет спать. но будим поцелуями нежными :)))) а если бы не было времени, то тогда это была бы сплошная нервотрепка. 31.10.2006 17:07:25, БЯКА
Одеваю спящего, и если после этого так и не проснулся, то и в садик несу на руках (идти 5 минут). То есть вообще не бужу, пока сам не проснется. Бывает, просыпается, когда ботиночки натягиваю, бывает - в дверях группы... 31.10.2006 16:13:06, маугленок
Ма-Тари-Кари
я раньше будила, за час до выхода начинала 31.10.2006 14:10:45, Ма-Тари-Кари
Аленкаа
Будильник ставим. Сказали что она теперь как взрослая будет вставать по будильнику:) Купили ей собственные часы, в виде М&Мса. 31.10.2006 12:56:15, Аленкаа
Musenka
Я уже когда-то писала, что у нас главный будильщик - кошка. Еще (ближе к концу недели, когда кошка уже не так эффективно действует) можно добавить массаж пяток. А еще очень воодушевляет подсчет дней, сколько осталось до выходных, и обещание, что сегодня вечером ляжем спать пораньше :)) Окончательно же бодрит беседа детей друг с другом за завтраком. Правда, эта же беседа несколько затягивает процесс утренних сборов :(( 31.10.2006 12:34:30, Musenka
Эх, мне б такие проблемы. У нас ребенок будит всех сам, и в будни и в выходные. И это не зависит от того, во сколько он лег - хоть в час - встанет не позже 7!
Хорошо хоть сейчас встает и на кухню - схомячит чего-нить и телевизор себе включит, пока я сплю.
31.10.2006 12:08:06, Marimax
Сашик
и у нас также. Тоже научилась хотя бы в выходные часок, полтора сама себя развлекать. Ну, может, я и мать-ехидна, но сил встать в субботу в 7 утра у меня нет! Хотя не считаю, что я соня - встаю все равно не позже 9. Но 7 - это перебор:) 31.10.2006 14:14:51, Сашик
Oker
Мы собираемся за 10-15 минут. Бужу без изысков:"Лелик, пора вставать", если не хочет, говорю, мол, побежали скорее в туалет, а то написаем в кроватку, представляешь, мама описается? Обычно смеется и встает.
А вчера, например, вскочила на снег смотреть.
Мне, кстати, идея Морской птицы понравилась.
31.10.2006 11:48:30, Oker
SunFlower
тоже проблема, только шутками и прибаутками. несу умываться. потом включаю мультики и быстро одеваю. к этому моменту уже просыпается окончательно и вполне готов к новому дню. :) но у нас есть полчаса на все-про все. 31.10.2006 11:48:29, SunFlower
Ироник
Про мультик не понятно...Если я своей включу, то она вообще никуда не пойдёт пока он не закончится. 31.10.2006 12:30:07, Ироник
SunFlower
это у вас навыка еще нет. надо его вырабатывать. у меня кодовые слова: так, все, пошли, вечером досмотрим прямо с этого момента. :) зато засеки время одевания при включенном и выключенном мульте. разница налицо.
Ира, я смотрю, ты втягиваешься... :) а говорила не мое, не мое.... :)
31.10.2006 13:09:54, SunFlower
Ироник
Опять не понимаю!:))).
У неё кодовые слова: вот досмотрю и пойдём. А при выключениии мультика кодовый визг: АААААААААААААаааааааааааааааааа!
Нина, всё равно не моё:). Только 2 фактора держит
1. Ты:).
2. Неожиданно случился сад, потому нехватка информации по этому вопросу:).
Может, втянусь ещё, кто знает:)
31.10.2006 13:32:39, Ироник
SunFlower
ну в кодово визжащий рот можно к примеру конфетку или печеньку как тут советуют. :) думайте, мамочка. :)
ну ты же не собираешься забирать ее из сада? а чем дальше в лес, тем больше вопросов. :)
это ты мне льстишь, потому что никогда вовремя не отвечаешь. :)
31.10.2006 13:51:31, SunFlower
Ироник
ПААзвольте!:). Это я только иногда вовремя не отвечаю, а не всегда!
С садом вот...засада:))). Никак по собственному скудоумию не могу оценить "лёгкость бытия" при садовом ребёнке. Я, помнится, тебе уже жаловалась на эту тему:). Из последнего.
Дочь проходила в сад неделю. Одну. Потом засопливила и закашляла. Для меня это совсем не болезнь, но прочитав тут что с таких детей в сад водить не комильфо держала неделю дома. Вчера решила забрать раньше, так лучше бы совсем не приходила! Воспитатели обрадовались моему приходу как родной и огорошили вопросом: так может Вы сегодня отработаете, раз уж рано пришли?
-???
-Да вот полы надо отмыть от штукатурки, завтра ламинат класть будут.
-???
-Все родители учавствуют, Вы не думайте, у нас всё по списку...
Через час я тоскливо разглядывала загубленные лучшие штаны моего гардероба и, не менее тоскливо, загубленный свежий маникюр. Дитё бесновалось рядом, вопя что она никуда не пойдёт и подталкивая меня к дверям. Родители, одевающие своих мирных детей, рассматривали меня исподтишка, явно прикидывая, ЧТО я делаю дома с милой крошкой, если она так реагирует на невинное предложение пойти домой.
Воспитатель поделилась радостной новостью, что завтра "празник осени" и оденьте девочек в "нарядное платьице". Прошипев сквозь стиснутые зубы что информация устарела и на улице зима давно, поволокла упирающееся чадо по магазинам за "платьицем нарядным"...
Приходим утром в сад...и что я вижу!!! Все дети одеты в джинсы с футболками, а моя в кружевах и стразах! Да ещё кинулась есть какую-то кашу мерзкого вида, как будто я её вообще не кормлю, никогда и ничем. Подозрения в мой адрес явно крепнут...
Мне этот сад уже в кошмарах снится!:)
31.10.2006 15:08:08, Ироник
SunFlower
ира, чтобы тебе не было грустно, я тебе могу сказать, что мой ВСЕГДА ходит на праздники в белой рубашке, с бабочкой, черных брюках и туфлях. и мне все равно, приводит кто-то в шортах и майках или нет. я вчера смотрела кассету с нашего праздника, эти шорты и майки выглядят явно не в касссу на фоне нарядно одетых детей.
но приводить-то надо в обычной одежде, а нарядную приносить с собой на вешалочке и отдавать воспитателю. они потом переодеваются.
что, прямо вот так и заставили в чем было мыть пол? беспредел. Ира, надо построже с ними. у нас заранее спрашивают, когда и что мыть будете.
неужели я так все хорошо забыла? два года прошло. :)))) сложностей уже и не помню. но болел - трындец, извините.
31.10.2006 15:33:39, SunFlower
Ироник
О! Не зря таки я сюда хожу:))). За разъяснение о вешалочке большое мурси:).
Справедливости ради надо сказать что меня никто не заставлял,всё таки я утрирую, предложили перенести...а у меня возникла идея предложить дочери самой помыть, раз уж ЕЙ в сад приспичило:)). Но озвучить побоялась, меня бы прямо там родительских прав лишили:))).
31.10.2006 15:53:29, Ироник
SunFlower
то есть ты прямо на звтрак ее привела в бриллиантах от сваровски? ну а если бы она заляпала его, потом же занятия какие-то могли еще быть. согласись, это неудобно. :)
да ладно, у нас некоторых родителей в группе точно можно было бы если не лишить, то ущемить в правах, только непросто это все. :)
31.10.2006 16:50:08, SunFlower
Ироник
Да, прямо на завтрак, точно по инструкции. Сказали - в нарядном, так и привела:). На эту тему мы полчаса с психологом (она у них навыки общения ведёт) смеялись. Замечательная тётка, язва такая:))). Одна из немногих людей кто понимает мои...ну скажем, мои своеобразные шутки:). 01.11.2006 08:09:15, Ироник
Kirushka©
Бужу за полчаса до выхода. Кладем рано (в 21:00 - 21:15, встает в 7:15-7:20). Включаем в комнате верхний свет, как только сами проснемся, то есть за полчаса до пробуждения ребенка. Ну и мультикивсе полчаса от пробуждения до выхода смотрит (пока одевается и ест). 31.10.2006 11:46:47, Kirushka©
Oker
И спокойно уходит после выключения мультиков? У нас бы это точно был повод для утренней истерики... 31.10.2006 11:50:51, Oker
и у нас:-(один раз дала посмотреть,так потом ТАК орала, что я выключила и что она не хочет в сад, что больше таких экспериментов не делаю 31.10.2006 13:49:26, хемуленок
Kirushka©
Все детки разные. Мультик закончился - одевается и идем. Телек даже не выключаем, а переключаем на другую программу, потому что дальше бабушка будет завтракать. Собираемся все вместе (я, Андрей, Яся и Васёна) и уходим. 31.10.2006 12:00:49, Kirushka©
Oker
у меня просто каждый раз проблема, когда надо Алену надо от одного вида деятельности переключить на другой, не знаю, что и делать 31.10.2006 12:10:54, Oker
Kirushka©
Танюш, я никогда с такой проблемой не сталкивалась. Ни с Ясей, ни с Васеной. А может быть я ее просто не замечаю, потому что если Васёна смотрит мультик (не перед садом, а в выходной днем, например), а нам надо уходить или ей надо спать, то я просто ... ВЫКЛЮЧАЮ ТЕЛЕВИЗОР и делаю то, что надо делать. Она может повыть, но и только-то. Я ж мать-ехидна или мама-бульдог, как тут недавно Яся сказала ;))) 31.10.2006 12:26:23, Kirushka©
Раньше сын вскакивал от слов "мультики начались", но мы отказались от этого варианта, т.к. от мультиков протом не оторвать, а надо умываться-завтракать-одеваться-в сад идти, а наш ребенок после мультиков - не воспринимает ничего и капризничает, если мультик не кончился, а надо выходить.
Теперь перешли к плавному пробуждению: сначала включаю ночник, чтоб глазки постепенно привыкли к свету, потом ласково целую малыша и делаем "просыпательную гимнастику для ленивых", т.е. глажу/массирую ему спинку, ручки, ножки, всякие упражнения потом "для ленивых": типа колобок покатился и проч. Ребенок просыпается постепенно и хихикать начинает. Результат: почти всегда хорошее настроение, какая-никакая, а зарядка + массажик.
С мышкой вариант тоже понравился. :)
31.10.2006 11:36:26, Ностальжи
Я бужу включением мультика.Тутже начинает таращиться.Но у нас на сборы побольше - полчаса. 31.10.2006 11:10:10, Билли Бонс
Nasta
Я тоже так раньше будила, но теперь ОРЕТ диким образом чтоб выключила и он будет спать(
31.10.2006 12:07:48, Nasta
асёк
я по себе сужу: лучше час канителиться утром, зато постепенно проснуться, не спешить, чем поспать на полчаса больше, а потом носиться как электровеник. Потому бужу ее минут за 40 до выхода, хотя вполне реально умыть/одеть и 15 минут. Спать действительно пораньше бы укладывать, чтобы получилось часов 10 сна, тогда как правило высыпается и встает хорошо. Обычно помогают расспросы про то, в чем пойдем, кого с собой возьмем. На завтрак вариаций нет - всегда молочная каша (пробовала предлагать то да сё, получила только истерики, по типу "ну, вот, опять каша, а я хотела омлет"). Обычно без спешки и волшебных пендалей обходимся. Она в своем темпе собирается, я помогаю. Вроде как проблем нет.
Кормлю дома, хотя в саду тоже они завтракают. Она и там съедает все. Я к тому ее кормлю дома, чтобы она к школе привыкла дома со всей семьей завтракать, ато там ведь не кормят с утра как в саду. Да в саду завтрак в 8:30, дома получается едим в 7 часов, так что успевает проголодаться немного.
31.10.2006 11:09:28, асёк
Морская птица
У нас на всё 15 мин. Заранее кладу в прихожей под шапку печенюшку, подхожу к спящему и сообщаю, что мышка уже прибегала, подарок уже положила. Вскакивает, несется смотреть:) если плохо просыпается, рассказываю, что надо спасать мышку, за которой гонится наш кот. Тут уже по-любому, смеясь, ребенок подпрыгивает.
Короче, зубы заговариваю, очень успешно:)
31.10.2006 11:01:47, Морская птица
Nasta
про печеньку интересная идея) надо попробовать!
31.10.2006 12:07:14, Nasta
Морская птица
Пробуй:) У меня на втором ребенке работает:) Но у нас на кухне в углу есть настоящая мышиная дырка в линолеуме, откуда, якобы, и происходит мышь:))))) специально пока не заделываем:) 31.10.2006 12:13:18, Морская птица
Nasta
гыы)) проделаем ради такого повода!;-)
31.10.2006 12:40:32, Nasta
NATASHKA и мальчишки
Я с младшим еще вечером договариваюсь, что когда будильник зазвонит, ему можно будет еще пять минуток "поваляшкаться". Утром никаких проблем не возникает, ведь все обговорили и решили еще с вечера и он сам согласился 31.10.2006 11:01:44, NATASHKA и мальчишки
Nasta
нам это не помогает.. вечером со всем согласен, а вот утром встать проблема, хочу спать и все
31.10.2006 12:06:37, Nasta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!