Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказалась от танцев:(

Я в расстройстве! Моя доча отказалась от танцев! Причем так неожиданно...
Так вот, Ульянка (4 годика вот-вот) сходила на одно занятие. На второе занятие пошли без проблем, но из-за накладок занятие отменили. Собирались сегодня на третье занятие. Уже собрались, а я возьми да скажи, мол, Ульянка, ты рада, что на танцы идем? Она :"Нет". Я: "Почему?? Разве тебе там не понравилось?" А она на это и отвечает, что, мол, ей там не понравилось и давай вообще туда больше ходить не будем:(:(:(:( Я по-началу было рещила ее уговорить под предлогом, что если записались, то надо ходить, и вообще, нас ребята ждут, без нас не будут заниматься и т.д. А потом подумала: а зачем? Получается, что танцы эти мне нужны, а не дочке моей? Ве же хочется следовать ее интересам.
Или все-таки надо было уговорить? В принципе она была не против ходить на танцы. Может, не понравилось потому, что не получалось? А потом втянулась и понравилось бы?
Вообще-то сами танцы не ахти, учительница молоденькая девушка. Но для меня цель - не дочь-танцовщица, а развитие координации и небольшая нагрузка на мышцы, для начала.
Еще мы записались на занятия "Дошколенок" и "Акварелька". Но спрашивать, нравится ей там или нет, я уже не буду!
13.09.2006 00:43:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
было подобнос с ФК, тоже здесь совета спрашивала. Не стали бросать, сейчас опять с удовольствием ходит. 13.09.2006 14:25:21, Dragonfly
Земляничный дождик
Не втянулась ещё.
И я очень согласна с ЛяОлей про преодоление трудностей. Дочь моя как-то вылезла из бассейна надутая, сложила руки на груди и заявила, что больше заниматься не будет (посто неудачно на спине проплыла, воды нахлебалась). Ну поговорили, объяснила и про то, что не всё просто даётся и про деньги уплоченные :) и прочее. Носом посопела, залезла обратно и больше эксцессов не было.
Я просто знала, что нас папа домой не пустит с такими заскоками :) У него отличный пример перед глазами - его брат (младший). Отвели его родители в детстве на какие-то занятия - не понравилось, отвели на другие - то же самое, большие надежды в музыке подавал - бросил. А потом выяснилось, что ему просто трудиться не хотелось, а родители мальчика жалели, думали, что не нравится ему. Так ничего он и не освоил толком. А муж мой в каждой секции, куда приходил, по несколько лет занимался. И, признаться, очень это на их характерах сказалось. Мой гораздо более ответственный (армия, институт, стабильная успешная работа, отношение к семейной жизни, на него все могут положиться), чем его брат-шалопай (бесконечная беготня от армии, 3 безуспешных попытки отучиться в институте, постоянная смена работы, абсолютная необязательность, особенно перед близкими).
Так что я за настойчивость, может и не насильно, но всяческими уговорами и доводами. А потом втянется и сама поймёт, как это здорово преодолевать трудности и достигать цели.
13.09.2006 13:17:56, Земляничный дождик
ЛяОля-ля
Полностью подписываюсь! 13.09.2006 13:57:19, ЛяОля-ля
У меня Лизка тоже сначала ходила без восторга. Причем первые несколько занятий вообщ практически без желания, потом весь первый год как-то так... Хочу-не хочу... Не получалось многое... Но зато теперь, спустя 5 лет, звездим по полной и она очень рада этому.

Я бы уговорила сходить еще раза 3-4, может, это просто стеснение и т.п. А если желания не добавится - впролне можно отложить еще на год.
13.09.2006 10:52:36, Юля Пли
С одной стороны 4 года - еще маленькая, ничего не случится, если возобновить попытку через год, два. Сейчас все равно это два притопа, три прихлопа, ничему серьезному их там не научат. Но есл вы все же считаете, что это надо, то настаивайте, решать - Вам. Моя отказалась в 6 лет, после 2-х лет вот атких же "топотушек" и полгода нормальной хореографии. Тогда наложилось сарзу много проблем (усталость в конце года, болезнь, более, чем скромные успехи по сравнению с подругами, моя беременность, и главное - наезды инструктора по леч физ-ре, типа "нельзя") и я пошла у дочери на поводу. на следующий год возобновить не удалось - началась школа и муз шкла - ф - но всерьез, времени на танцы физически небыло. Я жалею ужасно, дочь - меньше, но все равно теперь мне говорит - ты должна была меня заставить. 13.09.2006 10:47:12, hanhi
ЛяОля-ля
на танцы я привела свою в 5 лет. Она хотела, но после 3 занятия заныла, "Не хочу". Просто она поняла, что это не так просто как кажется, а даже тяжело, это нагрузка и к этому надо привыкнуть. Ведь по танцами подразумевается ещё и растяжка, а это не очень интересно. Мы например целый год занимались одной растяжкой и только потом стали танцевать. Ещё это новый коллектив и к этому тоже надо привыкнуть. Так вот когда она заныла, я ей ответила совершенно чётко, что ходить она будет и всё! (сама для себя я решила, что если через месяц бедет всё-таки ныть, то тогда подумаю, водить или нет). Сейчас мы занимаемся 5 год, без танцев жить не может. У неё часто концерты, поездки, замечательный коллектив. И большое спасибо танцам, они вложили свою лепту в её воспитание. Раскованность, общительность и ещё много чего, чему она научилась там. Она легко вливается в коллективы, с 7 лет ездит в лагерь, и везде танцует. Но хочу сказать, что с тех времён как мы стали ходить у нас много детей пришло и ушло, многие, как правило, сходят в начале дистанции, так что подумайте. Да, будет тяжело сначала, но может это того стоит.Это, в принципе, касается не только танцев, а практически любого кружка. Удачи! 13.09.2006 10:22:48, ЛяОля-ля
Очень меня ваш ответ порадовал. А то мы вчера ходили первый раз на занятия по карате. Вот ужас то где. :/ Хотя я тоже четко сказала "Будешь и точка! Так надо, ты же мужчина." А дальше посмотрим, но сдаваться на первом этапе - НЕТ!!! 13.09.2006 12:12:08, Мур-р-р
Kirushka©
Моя старшая на первых занятиях по каратэ рыдала. Тренер сказал, чтобы перестали водить, так она еще больше плакала от этого. Вот и пойми детей. В результате четвертый год ходим. 13.09.2006 13:49:26, Kirushka©
ЛяОля-ля
Удачи! 13.09.2006 12:29:01, ЛяОля-ля
Amira
Я могу про свой детский опыт сказать только.
В 4,5 года привели на фигурное катание, я сама хотела туда идти.
Не понравилось. Никакие уговоры не помогли. На фигурное катание я так и не стала ходить.
Зато прижилась в художественной гимнастике.
Может, Вам попробовать предложить дочке что-то другое? Или другие танцы?
13.09.2006 10:08:17, Amira
Igla
знаете, мне кажется нет никакой необходимости настаивать на этих занятиях. Она маленькая еще. У вас будет куча времени потом и возможностей обучить ее танцам. А насильные занятия в таком возрасте только вызовут реакцию отторжения.
К тому же еще годочек, и ребенок начнет демострировать свое упрямство и заявлять свои права. Будет очень не просто заставить что-то делать.
я б отложила еще на год.
13.09.2006 09:36:10, Igla
Может поискать другого педагога? Ведь есть тренеры и преподаватели к которым дети тянуться независимо от талантов. 13.09.2006 09:02:57, starka
Может передумает? У моего почти 4-х летки точно "7 пятниц на неделе". Пойдем-не пойдем, буду-не буду. Если Вам занятия кажутся хорошимими не обременительными для ребенка, она там не устает, ей интересно, то попробуйте предложить сходить еще раз. 13.09.2006 08:58:00, marinaff
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
у моей подруги правило -10 занятий, а потом можешь бросать. собираюсь действовать также. пока не начнет заниматься, пока не начнет получаться, ребенок сам не понимает на каком он небе. 13.09.2006 06:15:46, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
ну в целом близко к моей т.зр. только если бы уж совсем ребенок плохо воспринимал, плакал прямо и прочая, то я бы и после 3-4 занятий отказалсь. 13.09.2006 10:53:26, Юля Пли
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
ну это ясно, что нервный срыв устраивать не будем 13.09.2006 16:59:42, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Морская птица
Знаете, меня вот также отдавали когда-то в балет. Я наотрез отказалась ходить после первого занятия. Сама даже не помню, почему... Тоже самое произошло с худож. гимнастикой. Мама очень хотела, а меня воротило, вот не моё, и всё.
И в результате исполнились все желания папы - у меня разряды по стрельбе, баскетболу, КМС по самбо и дзю-до :))
А из сестры мама сделала-таки успешную балерину:)))
Так что, возможно, дочка Ваша просто имеет другие таланты, и не пугайтесь, это не обязательно дзю-до:))))
А настаивать и водить насильно - я бы не стала. Надо уметь найти занятие, которое ребенку по душе. Тогда никогда не придется заставлять, ребенок будет заниматься сам и с удовольствием.
13.09.2006 01:58:42, Морская птица
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
ты бы заранее предупреждала 8-))) я на стене записочку привешу-с Морской Птицей нежно! 13.09.2006 06:16:17, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Морская птица
Ну что ты, в виртуале я исключительно пушистая:))) 13.09.2006 09:27:58, Морская птица
так, пока 1 / 1 :) вот и я подумала, что, может, не в танцах ее счатье? А небольшие упражнения мы и сами можем делать. Поблизости никаких других физ. занятий, увы, нет, а возить не хочется:( 13.09.2006 02:59:01, Родинка-мать
Морская птица
Я бы по-хорошему договорилась на Вашем месте с дочкой, что она сходит на 3 занятия. Только три, и твердо обещать, что если она после этого снова скажет "нет" - значит, так и будет. Но если и на три не согласится - что ж, не судьба...
Вполне вероятно, что танцы - не её. Может, она спортсменка по натуре, или неспортивная вообще, может, ей надо молча рисовать, сейчас как раз самый возраст, чтобы эту натуру понять:)
13.09.2006 05:16:16, Морская птица
Вишенка_
Вы еще пару раз сводите. В этом возрасте дети полны противоречий. Моя подопечная ( 4 исполнится в октябре), если не в духе , то на вопрос Что делали на занятии?
отвечает Ничего!
Так же может сказать : Нет, не хочу или не пойду или не нравится... Но очень легко ее отвлечь и заинтересовать. На занятия ходит с удовльствием.
Так что не отчаивайтесь!
13.09.2006 01:00:11, Вишенка_
А я уже сказала, что не будем ходить, раз она категорически отказывается:( Попробую на следущее занятие уговорить, но... Может, гимнастику какую найду.
В любом случае, спасибо, что ответили, теперь буду стараться настраивать (хотя бы на другие занятия), а не спрашивать, хочет она или не хочет!
13.09.2006 01:05:37, Родинка-мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!