Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потница или диатез?

Не смейтесь только, но не могу понять :(. Вчера в ванной обратила внимание, что на ногах с боку, там где трусики заканчиваются, шершаво - пальцем проводишь, чувствуется, а с виду почти незаметно. В последние дни было очень жарко, постоянно потный. Как они выглядят: потница и диатез слабенький? У нас был в 1,5 месяца только, когда я (ума не было!) варенье малиновое рубала только так, а потом удивлялась откуда у ребеночка на щечках "потничка" (точно так же было, не сильно). В последние дни ничего такого не ели, да и вообще, как-то ни от чего у нас ничего не высыпало.. :(( что делать?
14.08.2006 11:24:56,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем! Пошла я в садик за дитем, буду изучать его сегодня. И все таки тьфу-тьфу. 14.08.2006 16:57:34, lilena
Мы же котенка завели! Только раньше с кошками общались, и с собакой жили.. ничего не было. 14.08.2006 16:03:00, lilena
Elen
Думаете лишай? ИМХО, сходите для успокоения своего к педиатру, а то тут в сети Вам диагнозов можно много предложить)). 14.08.2006 16:05:47, Elen
У лишая характерная круглая форма. 14.08.2006 17:12:14, starka
Нет (тьфу-тьфу!!!), думаю все про аллергию, слышала есть такое. только у него мама с папой такие кошатники-собачатники, что там иммунитета на 3-4 поколения хватит.
Однозначно, без врача я лекарства давать не буду.
14.08.2006 16:08:00, lilena
Elen
На собак-кошек чаще всего сопли-кашель начинается в качестве аллергической реакции. 14.08.2006 16:20:22, Elen
Тогда это конечно не наш случай, хотя по времени точно, как арбузик. Тот арбузик мы ели в гостях откуда котенка принесли. 14.08.2006 16:22:33, lilena
Атопический дерматит на 99,9 %. 14.08.2006 15:52:51, Место под солнцем
Anitobus
Я вот что вспомнила... У мужа пару лет назад вдруг стали появляться пятнышки шершавые, того же цвета, что и остальная кожа. Пошел к врачу. Диагноз: слишком много моетесь :). Т.е. на воду реакция. Стал сокращать количество и долготу помывов, все нормализовалось. Сейчас вот опять где-то нащупала :), но теперь и внимания не обращаем. И еще вариант - не мог трусами натереть? А то пугалки, типа атопического дерматита, меня насторожили. Зачем диагнозы такие в сети ставить?! Для очистки совести я бы дала кларитин, завтра бы посмотрела. Если ушло или почти ушло, то аллергия, если нет - то к дерматологу бы сходила (и не спеша...) 14.08.2006 15:48:44, Anitobus
я ни кого не пугаю, если хочется называть аллергией - называйте, это из одной оперы , но для профилактики сразу антигистаминное давать то же наверно не самое лучшее.
От того что простуду называют ОРВИ вы же не вподаете в панику ;)
14.08.2006 15:56:27, Ленchik
Anitobus
атопич. дерматит - оч. неприятное и труднолечимое заболевание. Как Вы, должно быть, сами знаете. И диагноз, ИМХО, должен врач ставить. Просто сказать, что похоже на аллергическую реакцию - нормально, а вот четко сказать - такая-то болезнь, ИМХО, неправильно. Про Кларитин я написала - "я бы дала". Поскольку мой ребенок - аллергик (как и я сама, и мой отец, и мои бабушка с дедом), я в первую очередь, подозреваю именно аллергич. реакцию. И проверяю именно так - антигистаминный преп-т + диета. Сначала в идеале еще даю Энтерос-гель. Это МОЙ опыт, ни в коем случае его никому не навязываю. Потому и пишу обычно "я бы в этой ситуации...". 14.08.2006 16:04:31, Anitobus
Неизлечимое оно! Кому повезет - само проходит с возрастом. Возраст этот разный - 6-7 лет, переходный, пенсионнный... 14.08.2006 16:42:14, Умп
Anitobus
Я не писала об излечивании. Я написала "трудноЛЕЧИМОЕ". Аллергия вообще окончательно не лечится. Если уж есть эта пакость, то вылезти в любой момент может :((. 14.08.2006 17:59:26, Anitobus
Да не обижайтесь Вы :), я тоже аллергик с большим стажем, но вот педиатр который ведет сына, заставила пересмотреть свой взгляд на антигистамминые, но это дело лично каждого. Мы же все пытаемся помочь человеку, а он (человек) надеюсь умный и сделает свои выводы, скорее всего отличные от наших с Вами 14.08.2006 16:12:47, Ленchik
Anitobus
никаких обид. объяснила свою точку зрения, и только :) 14.08.2006 16:15:58, Anitobus
Нет, трусики мягкие и резиночка слабая. Частые помывы - тоже не то. Странно, что с двух сторон, симметрично. До вечера никаких выводов делать не буду, сначала осморю всего, потом буду думать. 14.08.2006 15:56:06, lilena
внешние поверхности бедер? 14.08.2006 16:42:52, Умп
да, как бы на углу между боком и передом, по линии трусиков (ой-ёй, спросили бы меня как куда нибудь пройти, вот бы я ответила..) 14.08.2006 16:46:03, lilena
Разную ерунду не читайте:), посмотрите, как будет дальше развиваться. Чешет - нет? Трусами не мог натереть? А котенок здоровый? Солнце у вас есть сейчас? Если есть, я бы раздела до гола и пустила загорать. Если нет солнца, то я бы просто от трения одеждой те места защитила. 14.08.2006 17:07:12, Умп
Скорее всего - это атопический дерматит в самой начальной стадии (в интернете очень много про это написано). Характерен (для детей старше 3 лет) небольшими сухими шершавыми пятнами в области естественных складок -локти , коленки, пах, а так же шея и лицо (возможна и другая локализация) - в принципе не страшно, но это хроническое заболевание с возможными обострениями . Мажьте прсто смягчающим детским кремом и пока все. я почти уверена что врач скажет вам примерно то же самое (сами ходили с такими пятнами по разным врачам)
У нас как раз сейчас такое обострение, что не знаем куда деваться - чешится , зудит это пятно, ребенок сильно расчесывает, хотя сначало было просто безобидное шершавое пятнышко :((
14.08.2006 15:37:14, ленchik
все это из области аллергии:(( 14.08.2006 15:47:20, lilena
да, только здесь может быть и невролгия - стрессы, кошмары и т.д. 14.08.2006 15:52:01, Ленchik
К сведению приму. Но скорую пока вызывать не буду.
Нет, если серьезно спасибо, правда, кто предупрежден... Только пока буду смотреть по состоянию и протеканию.
14.08.2006 16:05:41, lilena
SunFlower
ну вы сейчас девушку запугаете окончательно. всего-то из-за двух пятен, которые може завтра пройдут. уж сразу и атопический дерматит с неврозами. 14.08.2006 15:57:21, SunFlower
Извините, если кого-то напугала, честно не хотела, просто это действительно проявление не чисто пищевой аллергии :(, но если вам будет спокойнее это заболевание есть у 90 % населения, просто на него никто не обращает внимание (ну пятнышко, ну и что),и многих это никогда не беспокоит.
PS: у сына тоже эти пятна появлялись и проходили, мы на них внимание не обращали, а вот в этом году расцвели сгибы локтей, так что расчесывает до болячек - поэтому я очень углубилась в изучение происхождение этой проблемы.
14.08.2006 16:07:59, Ленchik
вот тут я уже испугалась. Это обязательно сразу хроническое заболевание? Буду сейчас рыться, искать. 14.08.2006 15:39:45, lilena
аллергия - это пракически всегда хроническое заболевание :(, даже если проявлений не было 20 лет на тридцатом могут вылезти реакции. Почитайте, успокойтесь и живите дальше. Кто предупрежден, тот вооружен ;) 14.08.2006 15:51:00, Ленchik
SunFlower
похоже мне кажется на пищевую аллергию все же. кстати у моего на дыню такая реакция была в два года! до сих пор боимся давать. 14.08.2006 14:37:20, SunFlower
Так ел арбуз раньше и ничего :((. Вообще я представляла аллегрию, вернее видела на др, как нечто более жуткое. Тут говорю, даже с виду не заметно, и районы эти шершавенькие не очень большие, мах 2 см длинной и 1 см шириной. Может арбуз какой нитратный сильно попался.
:))) Или наоборот без нитратов, а организмы наши привыкли к ним, как к родным уже.
14.08.2006 14:47:01, lilena
SunFlower
может и нитратный арбуз правда. несильная аллергия мне кажется может так выражаться. если найдете где арбуз без нитратов, скажите нам, прибежим покупать. :)))) это фантастика, сынок. с) в москве. 14.08.2006 15:17:55, SunFlower
Вот поспеет арбузик на огороде у свекрови - проверим реакция у нас на отсутствие нитратов или наоборот без них уже организм не может :))) Смешно, но ведь, блин, вполне реально... через несколько лет появляются статьи типа "без ежедневной порции удобрений люди покрываются сыпью" 14.08.2006 15:30:57, lilena
SunFlower
ну а как на свежем воздухе голова болит? проверенный факт. :))))) 14.08.2006 15:43:32, SunFlower
Не знаю, давненько не пробовала :)))))) 14.08.2006 15:45:59, lilena
SunFlower
свежего воздуха? :))))) 14.08.2006 15:52:38, SunFlower
какие-то отдаленно знакомые слова, ассоциирующиеся с чем то приятным.. 14.08.2006 16:00:58, lilena
SunFlower
с неприятным - головной болью :)))) можно освежить ощущения, купить кислородную подушку, а то поездка к свекрови за безнитратными арбузами грозит обернуться неприятностями. :)))) 14.08.2006 16:09:10, SunFlower
:))) во, а я и не подумала. Но лучше подстраховаться - предварительно наполнить подушечку эту у выхлопной трубы машины? А то вдруг от арбузика начнется что ужасное. Ну хотя на худой конец там отрава для колорадского жука лежит, только не знаю в какой пропорции разводить.. 14.08.2006 16:15:21, lilena
SunFlower
не ошибитесь с пропорцией - а вдруг атопический дерматит разгуляется? Ну сильного не будет, конечно, мы закаленные в борьбе с экологией, но пару дней почесаться может. :))))) 14.08.2006 16:36:20, SunFlower
думаете лучше побольше сыпануть? )) 14.08.2006 16:41:29, lilena
SunFlower
и с собой прихватить, арбузик посыпать что бы. :)))))) а то не дай бог.... :))) 14.08.2006 16:44:06, SunFlower
чёй то я передумала на дачу ехать.. :))) страшно. 14.08.2006 16:48:09, lilena
SunFlower
подумаешь, флакончик дихлофоса прихватить и пшикать не забывать - делов-то куча. :)))) к сожалению ухожу с работы, приятно было пообщаться. :)))) не переживайте так из-за пятен. 14.08.2006 16:52:54, SunFlower
Спасибо:) 14.08.2006 16:54:22, lilena
если пищевая аллергия - то реакция должна быть быстрой, в течение нескольких часов после того, как съел... 14.08.2006 14:40:47, Умп
через сутки заметила: ел вечером, а утром не знаю было или нет. Заметила вечером когда купались.
Если не реагировать никак (если, конечно, не будет ухудшения) пройдет? Чем это (аллергия) вообще опасно?
14.08.2006 14:49:02, lilena
Elen
Вообще именно через сутки аллергия и проявляется в полной форме.
Конечно, аллергия постепенно пройдет, только неделю-две продержите с ограничением шоколада, сладкого цитрусовых и арбуза. Если не хотите давать антигистаминное, можно дать абсорбирующее - полифепан, активированный уголь, наконец.
Аллергия ухудшает комфортность жизни, ну а что может быть... не стоит об этом думать (на Вашем этапе).
14.08.2006 14:56:43, Elen
SunFlower
это если сильная реакция. а может накапливаться (например от пищевых красителей), как раз вот такими пятнами у моего и было (ну это в другой раз, в санатории давали разноцветное желе на полдник что ли, перестали есть, мазали не помню уже чем и все прошло). а еще до того, в год когда шоколад попробовал на НГ и запасов его дома было - завалиться, тоже такие пятна пошли через несколько дней. Убрали шоколад и мазались. и тоже прошло. Потом стали давать понемного, сейчас ничего. 14.08.2006 14:46:00, SunFlower
Потничка не шершавая, это мелкие красные точки. Если шелушится - то наверное диатез. Место такое, что даже если натрешь - будет краснота, но не шелушение. 14.08.2006 11:37:15, ТатьянаЛ
Красноты нет, просто шершаво. Посмотрю еще сегодня, если ухудшится, сходим к врачу. 14.08.2006 11:52:07, lilena
Elen
Обычно при аллергии (устар. диатез) пятна становятся более красными после контакта с водой. Посмотрите вечером после ванны/душа - если красные пятна на попе, на сгибах рук/ног, на шеках - аллергия. Но в любом случае, я сейчас бы сразу дали антигистаминное средство, например, кларитин в сиропе.
Аллергия может быть на что угодно, например, летом у дочери высыпало очень активно после недели употребления сока в пакетиках (1 пакетик 200мл в день) - нам хватило((.
14.08.2006 13:20:14, Elen
Anitobus
ОФФ. я бы сказала, что диатез - не устаревший термин, а обозначающий лишь одну из множества аллергических реакций. 14.08.2006 13:44:54, Anitobus
пищевую вроде как. 14.08.2006 14:49:51, lilena
не только. Чаще все то, что не поддается традиционному лечению и не удается найти причины, называют атопический дерматит.

Диатез - не болезнь, а аномалия конституции, предрасположенность организм реагировать на раздражители необычным, непонятным образом.

Я советую вам сейчас не заморачиваться определениями, а посмотреть. В случае ухудшения идти к врачу.
14.08.2006 16:50:55, Умп
согласна на все 100 14.08.2006 16:55:23, lilena
А от арбуза может быть? хотя съел-то всего ничего. Скорее диатез у нас от отсутствия пищи в организме :)), один кефир только... 14.08.2006 13:42:38, lilena
Elen
От арбуза может быть бешенная реакция - чем их не пичкают... При чем у одного члена семьи отравление, а остальным хоть бы хны... 14.08.2006 14:07:34, Elen
Нет, красных или розовых нет. И после купания не было и утром. Просто на ощупь, как в мелкую пупырышку. Сегодня вечером буду внимательно изучать, осматривать.
Вот сейчас вспомнила, вчера на улице мне показалось, что ракраснелся (но было жутко жарко и носился как угрелый), надо щеки внимательно рассмореть, потрогать.
14.08.2006 13:39:25, lilena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!